IPB

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

Итоги 2022 года. В нескольких частях
Mycroft Holmes
сообщение 23.12.2022, 21:09
Сообщение #1


Активный участник
***

Группа: Главные администраторы
Сообщений: 3704
Регистрация: 21.9.2008
Из: Москва
Пользователь №: 2



Итоги 2022. Часть 1. Общая


Примерно с полгода назад я накатал коротенькую заметку в память о том, о чём стоит упомянуть в моих ежегодных "итогах". (ссылка https://vk.com/ozvuke_pro?w=wall-34182119_101591).
И перечитывая её я, обнаружил, что мне банально нечего к ней добавить! Прошло ещё полгода, а по сути, к ней и добавить нечего.
Единственное, о чем я могу поговорить в конце года на тему развития рынка портативного (да и не только) аудио – это то, что поговорить то и не о чем.

И тут я начал прямо-таки завидовать людям, приходящим в восторг от появления какой-нибудь очередной новинки у конторы, которая ещё вчера занималась поддельными "панасканиками" и гнала в Россию лютое барахло название которого никто даже не пытался запоминать, и которая вдруг стала "уважаемой фирмой" с "историей" и которая оказывается все это время не кормила нас дерьмом а "создавала прорывной продукт, способный убить рынок аудиофилии".

Нет реально – я и правда вам завидую ребята! Для вас в этом мире столько всего интересного! Жаль я не с вами…

Мой мир куда более сер и уныл. Я регулярно просматриваю новости с разных сайтов в поиске хоть чего-то реально интересного для обсуждения в моем паблике и не вижу вообще ничего что стоило бы внимания.

И нет, я совсем не спорю, что время от времени кое какие интересности реально встречаются. Например, тот же Fiio M17 или Cayin N8II или даже мультибиты от Hiby. О да – они явно выбиваются из того унылого и однотипного ассортимента, которым годами заваливали рынок … да они же и заваливали, вместе с остальными астелами и прочими.

Но на это у меня есть контраргументы.
Например – ни один из этих "прорывов", по сути, не дал рынку ничего такого, чего не дали бы древние колоры, хифиманы, опусы и прочие. С точки зрения звука и технологий, конечно. Наличие всякой хрени в виде баланса, экранов, двухсот нах… никому не нужных видов разъёмов, сменных усилителей и нативных DSD – это само собой я за прорыв не считаю. Ну разве что за прорыв в области развода на бабло любителей "мегапикселей".

Даже "самодельные" R-2R матрицы, которые сейчас воспринимаются как "писк рекламной моды" – это скорее глоток затхлого болотного воздуха после пребывания в коптящей кочегарке. Да их начали делать… только вот никто не постарался сделать их хотя бы того же уровня что и старые конвеерные, массово выпускаемые.
Увы, их уровень, шикарно идущий после перманентного обжирания откровенной дрянью в виде цунами однотипного АКМ- и Сабро- барахла, - он не дотягивает даже близко до древних, уже заброшенных конвеерных мультибитов. На что явно намекает тот факт, что даже самодельщики на этих древних ЦАПах выпускают моды дешевейших китайских же плееров по уровню не уступающие "фирменным матрицам".

Я уже не говорю о том, что сама по себе тема мультибитов – это седая древность, которую, к слову совсем недавно вся "аудиофильская братия" с упоением поливала грязью. Так что "нового" в этой теме только то, что китайцы откровенно признались в том, что уже не знают чего бы ещё такого вывалить на рынок дабы выпендриться перед покупателями и решили окончательно эксгумировать труп "устаревшей технологии" чтоб новости и рекламные брошюры перестали выглядеть настолько уныло и однообразно.

Да что там мультибиты – даже "топовые" и постоянно поливаемые слюнями "новинки от сабры или акма" – и те уже явно сдают позиции. Мало того что по факту их звуковой потенциал оказался на два порядка слабее их же рекламного трендежа, и абсолютно унылый на фоне старых проверенных чипов. Так ещё их рекламный потенциал уже сдулся сам по себе.

Если ещё год-два назад каждый выход очередной новинки от АКМ порождал волну слюней и соплей с описанием их волшебных возможностей, заставляя фанатов запоминать номера и ранжировать их по степени достижения нирваны, то сейчас номера этих новинок уже никто даже не запоминает. Настолько не запоминает, что единственная реально "всколыхнувшая труп интереса" новость о выходе нового дельтового ЦАПа была не о АКМ или Сабре а о каком-то там непонятном ROHS. И только потому, что это НЕ АКМ и НЕ Сабра. А не потому, что чип обладает какими то сверхвозможностями.

Да и этот интерес сдох практически сразу.

Единственным же реально наблюдаемым "ростом" можно назвать постоянные попытки увеличить выходные мощности портативных устройств, для работы с полноценными, кстати нихера не портативными, наушниками!!! Что отчасти ставит вопрос о востребованности подобных устройств. Впрочем, это отдельная тема личного выбора, так что развивать её не будем.

И это, если кто-то пытается сейчас мне сказать "ну вот видишь – прогресс же!" я отвечу. Это не прогресс. Это, если хотите, попытка сделать из ламборгини тягач с помощью увеличения мощности его двигателя ради того, чтоб он таскал за собой цистерну топлива дабы уметь "проехать через весь континент на "типа_одной_заправке"".

К тому же для тех, кто не в курсе – эта тема вообще нифига не новая. Я может кого удивлю, но ещё на заре моего вхождения в тему портативного хайфай аудио, отдельные самодельщики уже делали почти_стационарные устройства с питанием от аккумуляторов.
Да что там говорить – первый аппарат такого рода, что я лично видел и слушал – это был некий ЦАП с усилителем от Михаила Кучеренко. Который играл в разы лучше подавляющего большинства современных высокотехнологичных "топов", между прочим.

По сути, единственный прогресс в портативе идёт в направлении того, чтоб портативном стали называться не портативные, а "транспортабельные" устройства. И чтоб никто не подумал чего такого – я совсем не считаю, что это плохая тема для развития звука. Вполне себе достойная, расширяющая аудитории и области применения хайфай техники.

Я хочу сказать – надо называть вещи своими именами. То, что мы сейчас имеем – это следствие поиска китайцами тех областей рынка, которые пока ещё не выдоены досуха, а отнюдь не прогресс. И так как у китайцев воображение достаточно ограничено они не нашли ничего лучшего чем откопать из закромов идеи, которые достаточно долгое время лежали никому особо не нужными. И которые очень легко реализовать на практике – так как, по сути, она не требует ровным счётом никаких умственных усилий – только масштабирования уже имеющихся продуктов или банальной реализацией старых схем.

А с этим у самого мощного производителя планеты нет никаких проблем.

Ну примерно, как это было с изодинамическим излучателем лет 10-15 назад.
Или как это было с увеличением количества драйверов во внутриканальных наушниках.
Или… ну в общем как много, где до этого.


Собственно, к чему это я.
Да к тому, что единственная и самая значимая новость в аудио в этом (равно как и в паре прошлых) году – это стагнация.
Полная. Тотальная.
Даже ценники перестали активно расти и стабилизировались где-то в районе 2000-4000 тысяч долларов за "топовый девайс", чем бы он ни был, наушниками или плеером. Иными словами, даже попытки выехать на "аудиофилах которым нужно только лучшее" – признаны недостаточно эффективными и применяются исключительно в целях генерации перманентных новостей и поддержки внимания.

А сам же рынок "дорогих игрушек" постепенно превращается в типовой рынок стандартных в своей области устройств. Дорогих да – но уже стандартных.
Покупатель должен привыкать платить много, так как эра дешёвых и хороших вещей прошла. Для всего мира и для Китая включительно. А те редкие исключения что мы сейчас видим – это просто случайные остатки былой экономической модели. Да и назвать их реальной альтернативой реально хорошо звучащим аппаратам сложновато. Просто ещё одни "оптимальные по цене" устройства коими всегда славился Китай. И в основном потому, что цена слишком низкая, а не качество слишком хорошее…

И как следствие всего этого мир новостей стагнирующего рынка стал до жути унылым и бессмысленным. Любую новость, если отбросить в сторону "воду", можно прочесть не иначе как "вышла ещё одна хрень почти полностью похожая на предыдущую хрень".

Как я отметил в заметке, указанной выше, даже после того, как в мире прошло несколько выставок в новостных лентах не изменилось ничего!
"Крупнейшая выставка" России породила "вал" из 10-15-20 фоток. В которых, кстати, был практически полностью проигнорирован портативный сегмент рынка. И ладно Россия, "отсталая от цивилизации" страна. Но даже после иностранных выставок новостные ленты и блоги "топовых обозревателей" по сути не выдали ничего достойного хотя бы намёка на интерес.
Никаких анализов особо интересных устройств, никаких интервью, никаких тестов, совместных с авторами разборов идеи тех или иных девайсов. Пустота.

И тут нельзя винить только производителей. Сами новостные сайты давно превратились в болотца, которые ни за чем не следят и мало в чем разбираются. По сути, просто копируют информацию с разных официальных пабликов и новостных лент и всё. Т.е. занимаются тем же самым чем и блогеры – одиночки. Разницы между "профильным СМИ и блогом типа "наушники" из ВК – никакой!

А учитывая, что у блогеров мы имеем возможность ещё активно обсудить новость – то тут даже не ясно, у кого ресурс более ценный. Что, к слову и показывает интерес публики именно к "независимым" блогерам, которые постоянно находятся в полноценном контакте со своей аудиторией.
Да – большая часть из них полнейшие профаны, но они хотя бы доступны для обсуждения, и они хотя бы показывают увлечённость темой.

Собственно, что из всего этого следует? И почему я так подробно на этом всем остановился?

Как ни странно – возможно подобная ситуация может стать драйвером оздоровления рынка! И вот почему.

Как мне кажется, если так пойдёт дальше (а я думаю именно так всё и продолжится, так как никаких предпосылок к изменению ситуации нети в помине), то вероятно у потенциальных покупателей наконец будет потихоньку атрофироваться "хватательный рефлекс", благодаря которому некоторое время назад производители не успевали штамповать "новинки" и сливать их быстрее чем они хоть как-то засветятся в обзорах.

Думаю, даже до самых … так скажем "активных потребляев" рано или поздно дойдёт, что "это описание я уже где-то видел… раз 10 до этого" и начнёт слушать устройства ДО покупки, а не после.
В конце концов, даже некоторые фанаты эпла дошли до мысли, что отличий между новинками практически нет, что уж там говорить о аудиофилах.

И как следствие того, что ценники растут, а люди заскучают в отсутствии реально ярких новостей, то может они перестанут скупать все подряд и начнут больше слушать и сравнивать? И это может привести к тому, что производитель начнёт выпускать устройства пореже, но будет делать это более качественно. Понимая, что люди наконец начали думать и сравнивать перед покупкой. Да и сама покупка будет делаться на годы вперед а не до выхода следующей новинки через полгода.

Я, конечно, понимаю, эта мечта из разряда утопических, но тем не менее – в этом есть рациональное зерно.
Скука бывает полезной – заставляет иногда включать мозг. В отличии от состояния постоянной накачки оного мозга яркими эмоциями. Будем надеяться наша сегодняшняя стагнация сможет перерасти во что-то более осмысленное и разумное.

И, как ни странно, это, пожалуй, всё что я имею сказать по поводу мирового состояния рынка аудитехники.
Полностью понимаю тех читателей кто сейчас удивится – зачем я всё это пишу и кому это надо!?
Ни зачем не пишу и никому это не надо.
Просто привычка озвучивать свои мысли по поводу прошедшего года исключительно для друзей и близких, для тех кто любит читать и думать. И именно поэтому я не собираюсь "полировать" этот текст и переводить его в видео формат.

Это "полет мысли", "крик души", а не "образовательная статья" и мне кажется в ней должна присутствовать некая "логическая грязь" придающая тексту живизны 😊


А далее будет Часть 2. О MyST


--------------------
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение

Сообщений в этой теме


Ответить в данную темуНачать новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



Текстовая версия Сейчас: 17.5.2024, 18:42