IPB

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

Ответить в данную темуНачать новую тему
MyST IzoEM-3V
Mycroft Holmes
сообщение 21.12.2020, 16:30
Сообщение #1

Активный участник

Из: Москва

MyST IzoEM-3V

Вступление. Или - графомания. Кому как нравится. (Можно не читать)

О данной модели много чего можно рассказать. Даже если не брать в расчет звук - история рождения уже сама по себе достойна отдельного повествования.
И, фактически, это первая по настоящему серийная модель в линейке IzoEM(ов). Нет, конечно, единичка и обычная трешка тоже были серийнымии - их мы начали делать серийно (насколько это слово вообще подходит для нашей "гаражной" фирмы) задолго до версии с вентом. Но все предыдущие модели обладали одним не самым хорошим свойством для серийных моделей - сборка мембраны излучателя требовала ручного труда. Не в смысле сборка динамика, что и так понятно; вручную собиралась сама мембрана. Для достижения нужных свойств приходилось существенно заморачиваться с нанесением разных слоев дающих нужную жесткость в нужных местах и тому подобное. Что, сами понимаете, не всегда положительно влияло на простоту изготовления и выдерживание параметров. Не говоря уже о времени которое требовалось затратить на этот процесс.

Но, постепенно, нам удалось довести производство модели до состояния готового для "заводской сборки" в полноценной серии, максимально автоматизировав процесс изготовления мембраны при повышении степени унификации звука от модели к модели и от серии к серии.
При этом сама топология и магнитная система остались практически прежними, почему модель и не получила новое название, а приобрела всего лишь дополнительную буковку к цифре.
С другой стороны, изменение процесса производства не могло остаться незамеченным с точки зрения звука. И потому полностью закрытая версия временно не выпускается, так как при подобном производстве, мембрана в закрытом корпусе имеет существенно выраженный резонанс где-то на средних частотах. Борьбу с оным мы оставили на посленовогодье, ибо на все рук не хватает, а пока что выпустили в свет вариант с вентом.

Ну просто потому, что услышав лабораторный вариант, не могли не сделать этого. Модель получилась существенно лучше чем мы могли даже ожидать! В общем, IzoEM-3v вышла в свет отчасти случайно, никто ее отдельно не замышлял - вент был сделан просто в качестве экспериментов с новой мембраной.

Сразу скажу, мой отзыв несколько выбивается из описания их именно портативного использования. У меня нет сейчас настолько адекватного плеера, чтоб описать достойно их портативное использование. Мой любимый HM601, по какой-то причине, явно имеет откровенные проблемы со звуком в изоемах. Что тому причина - не могу сказать. Аппарат у меня старый, выходное сопротиволение существенно выше чем у наушников, батарея мертвая и как при этом она влияет на усилительную часть - бог его знает. Да и не суть важно.
Главное то, что тестирование проводилось последовательно на двух стационарных аппаратах - DAC 1866D и DAC 1862OCU. И только в финале к ним присоединился DuAmp. Так что потенциал наушников "по потолку" я точно оценить смог. А вот из-за отсутсвия каких-либо плееров кроме 601, портативный потенциал пришлось "ограничить" DuAmp(ом). Который хоть и портативный формально, но показательным для читателя не является, в силу отсутсвия сколько нибудь серьезных аналогов и конкурентов для сопоставления. Кроме Luxury&Precision P6/LP6, само собой.

В качестве затравки хотел бы сказать, что наушники очень сложно оценивать в том смысле, что в голове происходит небольшой сдвиг сознания. Как бы это объяснить...
Ну вот например, когда мне попадают на тест некая модель, гипотетического топа в лице... впрочем, давайте без конкретики, а то опять набегут оскорбленные и начнется тут... всякое. И вот сижу я, слушаю этот "топ", с диким ценником и думаю: "А что тут такого в них, из-за чего можно было бы запрашивать подобный ценник? С чем можно сравнить? Какой общий уровень бы по рынку я им поставил?".
При любом раскладе у меня даже мысли не возникает сравнивать "топ" с неким абсолютным "сферическим в вакууме" идеалом; все что я могу, примерно понять его нишу в гуще существующих моделей. Справедливости ради, бывает и наоборот - модель не особо дорогая, но при этом заставляет задуматься о смысле существования куда более дорогих, равно как и о смысле своей работы. Не ясно как конкурировать со столь недорогим и хорошим продуктом? :) Тут мне уже и не стыдно назвать конкретно модели - Tansio Mirai TSMR-3Pro/4pro.
Впрочем, не будем отвлекаться. Не о том речь.

Это я к чему. Слушая IzoEM-3V у меня в голове возникает в первую очередь не вопрос, а с чем бы они могли конкурировать, чью нишу занять. Вопрос принципиально другой - сколько и чего им не хватает до абсолютного идеала. "Венты" лично для меня не воспринимаются как вариант "неплохо для закрытой модели, за свою цену". Они не воспринимаются как "конкурент таким-то моделям но дешевле". Я лично рассматриваю их с точки зрения: "а чего им не хватает чтоб быть единственным вариантом наушников без оглядки на цену и условия использования?". И как ни странно больше склоняюсь к использованию их дома, как основные стационарные наушники.

Ну а теперь конкретнее - к звуку.

Для начала отмечу то единственное, что по настоящему цепляет и выводит наушники на то поле где их нигде не ждет.
Даже в самых лучших многодрайверах, чаще всего (да на самом деле практически всегда) слышно, что НЧ играет отдельно от СЧ и уж тем более не имеет никакой связи с ВЧ. А если связь и есть, то она "передается по наследству". Слышно, что играют разные системы. Это как слушать трифоник, в котором отдельные компоненты вроде бы качественные и нарекания не вызывают, но вот между собой не особо сочетаются.
Борщ с карамельками.
В хорошей же изодинаме, и в IzoEM-3V как её предсатвителе, все иначе. Вычленить по манере диапазоны практически невозможно. "Функция звука - гладкая" а не "кусочно-гладкая", да простят меня математики за такое вольное использование мат. терминологии.

И вот эта "функция" в данной модели гладкая на 110% - ей обзавидуются большинство топовых изо-накладников.
И без сравнения с чем-то накладным и более высокого уровня просто невозможно понять: "А в чем прикол, где подстава? Так хорошо и так дешево просто быть не может!".
Например, я лично единственное что могу "предьявить" без сравнения с накладными моделями - это не самый большой уровень (количественный) низких частот. Хотя правильно было бы сказать, что низких не то чтоб мало, просто хочется чтоб они были как-то повыраженнее и качали помощнее. Ко всему остальному у меня претензий нет. От слова "совсем".

Да и сама претензия насчет нехватки НЧ несколько притянута за уши. Включая что-то низовитое, насыщенное, богатое и густое... да хотя бы и соундрек из Mad Max или из Нолоновского "Начала" - низы реально просачиваются сквозь черепную коробку и где-то внутри черепа создают стоячую волну, напрямую давящую на центр акустического удовольствия. Отключить музыку в этот момент кажется святотатством. Слушая соундтрек, фильм чуть ли не автоматом восстанавливается в голове - звук выдавливает из памяти визуальные образы куда-то в область обработки зрительной информации.

Впрочем, я пожалуй соглашусь, отчасти, с пользователем написавшим, что по характеру низы больше напоминают динамик в сравнении низами в IzoEm-1. Но вынужден уточнить что именно НАПОМИНАЮТ В СРАВНЕНИИ, а не звучат как классический динамический низ. Дело в том, что единички, как по мне, больше уделяли внимания обертонам от НЧ звуков нежели самим НЧ звукам. Откровенно приподнятые относительно НЧ, средние частоты придавали низам просто фантастическую скорость и хлесткость. В 3V низ не имеет этой откровенно подчеркнутой скорострельности - это я вынужден признать. Он более округлый, чуть чуть более вальяжный, иногда есть ощущение что ему кое где не хватает силы и напора.

Но вот с чем не соглашусь, это с немного неосторожным использованием слова "динамический". Да, если знать о чем идет речь. быть знакомым с продуктом, то вопросов не возникает. Но если не знать, может создаться ощущение что мы, в угоду ровности тоналки и лучшего баланса, решили "отпустить вожжи" над контролем НЧ. И это было бы ошибкой, думать так!
Низы может и более округлые чем IzoEM-1, но эта округлость на две головы более "острая" чем в любых динамах. Нулевая размазанность, отличная атака, плотность - на высоте, отсутствие какого либо гудения, бубнежа, смазанности такие, высочайшая информативность и проработка - им обзавидуются 99% топовых накаладных мониторов любого формата и любой технологии производства.

Но - справедливости ради должен сказать, что все-равно львинную долю внимания на себя оттягивает именно середина - она тут краеугольный камень всего. Но, в отличии от единичек, в вентилируемых трешках ситуация несколько иная: середина в какие-то моменты воспринимается чуть ли не отстраненно, а не откровенно доминирует. Но она настолько цельно выходит из НЧ диапазона и так же цельно переходит в ВЧ, что воспринимается единым целым. ВЧ обертона чуть ли не приклеены к НЧ звукам на клей средних частот.
Тот случай, когда нагладно понятно, что такое настоящий широкополосник и насколько он выше многополосника по согласованности. Ни одни многодрайверы даже близко не стоят рядом, сколько бы в них не было драйверов и сколько бы они не стоили. Я бы даже сказал, не то что не стоят рядом - даже не смотрят в нужную сторону.
Ни один звук не кажется "лишним" или привнесёным системой. При этом разрешение середины на 100% изодинамическое - детализация без всяких скидок на формат и ценник - "топовая".

Ну и так же можно придраться к ВЧ. Даже инженер создавшие сие чудо говорит - "вч им бы вытянуть и будет вааще волшебство".
Кстати, в этом смысле, модель может быть интересна тем кто планирует переход с Nail2 на более высокий уровень.
И не только. Она так же может быть интересна тем, кто при выборе наушников выбирает в пользу комфорта и длительности прослушивания, жертвуя разрешением и точностью... но без потери точности и разрешения. IzoEM-3V спокойно дают и то и другое. И комфорт и повышенное разрешение.

Я имею в виду свою старую идею - лучше никак чем плохо. То, что вч тут может быть и просажены - спорить не буду. Но последнее что я реально хотел бы добавить к данным наушникам - это "больше вч". Почему? Во-первых - я не слышу потери ни единого ПОЛЕЗНОГО звука относительно любой другой системы в которой они, якобы, присутсвуют в полном обхеме.
Даже наоборот. Для меня очень многие мелодии стали восприниматься совершенно иначе - чище, более открыто, более напористо. Ничто не отвлекает от реально полезной информации.
Во-вторых, когда вч реально много они начинают оттягивать на себя одеяло внимания и утомлять при длительном прослушивании. Особенно в агрессивных стилях. Если же их присадить - слух начинает воспринимать куда больше полезной информации. И сильно вырастает время комфортного прослушивания любой по сложности и агрессии музыки. И замечу - без того, что обычно любят называть "уютным неутомляющим звуком" (или более простыми словами - унылой размазнёй). В данном случае есть и не утомляемость и великолепная, изодиномаческая точность.

Ну а то, что при этом в наушниках стало чуть меньше "воздуха", "нежности", "сцены" - лично мне плевать. Ибо я не нашел ни единой мелодии из всей своей коллекции, которая потеряла бы от этого хоть капельку красоты. Зато теперь я могу весь свой сборник метала слушать в цикле не утомляясь вообще. Ранее я мог это делать только на Gatling. Даже двушки не могли таким похвастаться, хотя и были максимально близки к идеалу в моем случае.

Ну и отдельно хочу выделить еще одну вещь. Самую главную, может быть.
Гладкость и чистоту ВЧ.
Вот не знаю, это от того, что они отсуствуют, а я прост оглох и не способен этого понять (хотя странно было бы оглохнуть, но при этом ненавидеть грязные и искаженные вч в некоторых других моделях), или же они и правда такие шикарные, но это факт - вч предельно гладкие и чистые. Отчасти именно они и стали причиной столь длительного написания обзора. Пришлось искать время когда я смог запустить сборник метала на бесперебойный прогон в надежде, что мне наконец попадется мелодия которая покажет все проблемы наушников. Или что я наконец устану и начну обращать больше внимания на определеные особенности.

Увы - мне такой не попалось.

Нет, конечно, были мелодии на которые как-то накладывались особенности тоналки наушников, и которые по началу звучали странновато. Но так чтоб нарваться на проблемы - мне лично не удалось. Да и все странности ушли через пару минут привыкания. Я теперь даже не могу вспомнить что именно было странного в тоналке наушников по началу.

Итого, что имеем.

Казалось бы идеальные наушники?
Ну отчасти - да. Для меня - они практически близки к идеалу. Честно говоря, если бы мне пришлось выбирать и сильно поджиматься по деньгам, я ими заменил бы ЛЮБЫЕ наушники существующие в мире и не почувствовал бы себя в проигрыше.
Что отнюдь не означает что они лучше сами по себе - тут я должен уточнить, для любителей читать то, чего я не писал.
При прямом сравнении те же IzoPhones сразу расставляют все точки над i. Тут и лучше баланс, и явно пошире диапазон, и насыщенность мелодии в принципе как-то побогаче, напор низов - несопоставим. Но вот в ощущении баланса, законченности, слитности... ну вот право не берусь сказать что IzoEM-3v хоть капельку уступают. Мне кажется в этом смысле им ровня только Gatling. Для сравнения, например izo-30 хоть и шире диапазоном и атака явно отчетливее, разрешение выше, но вч у них порезче, и на забористом метале утомлять могут и побольше, при длительном прослушивании.

И есть еще один "минус" который как бы... ну не ясно, минус или как.
Никуда не делось то, что наушники 2.5 омные. Сколько в мире портативных источников которые смогут их "переварить" и выдать тот уровень звука который они могут показать? 3V вполне нормлаьно кричат и от телефона, спору нет - чуйки им хватает с лихвой даже для слабых источников. Но крик - увы, не музыка.

3V так же несколько зависимы от насадок - небольшое смещение пиков резонансов вызванное сменой насадок и/или посадки может существенно повлиять на восприятие. И это отличает их от Nail2, при всей схожести "концептуально". Гвоздики я мог носить с самыми разными насадками и не страдать. В данной модели мне лично очень удачно посоветовали слушать именно на Spinfit CP100, и не зря я внял совету.

Кстати, двушки (Nail2) я вспомнил не зря. Есть еще одна черта роднящая эти две модели. Обе практически не меняют тональный баланс при изменениях громкости! Ради эксперимента я прослушал ряд мелодий на предельно разных громкостях. Даже в режиме шепота низы воспринимались вполне плотно и весомо, а на передельной громкости ВЧ так и не стали резать слух.

Ну и последнее, может самое главное. Всё вышеописанное относится к связке IzoEm-3V + DAC 1862OCU. Т.е. описание по большей части смысла не имеет, так как показывает уровень стационарного использования с весьма серьезным источником. И самые близкие портативные варианты способные показать аналогичный уровень в "дороге" - это DuAmp (который пока не вышел), P6, LP6 (которые хрен достанешь) и ... наверное всё? А ну да - полупортативная связка Portadac 1862 + PortampII.
Про всякие там павтачи, баси, хиби, шланги я молчу в принципе, мне страшно представить, что можно услышать с оных через изоемы. А вот как они поведут себя на LPG, QA361, U8 мне пока не ведомо. Помнится странным образом неплохое сочетание получалось у iBasso DX150 c IzoEM-1. Надо бы проверить как заиграет этот плеер с обновленной трёшкой.
В общем с этим еще предстоит повозиться.

В общем получился великолепный, почти идеальный продукт. При этом стоимостью как вполне себе средние китайские затычки. Но с чем их использовать??? Придется сильно форсировать тему плеера специально заточенного под 3V? :)

--------------------
Mycroft.su
MyST.pro
Страничка Mycroft в "вконтакте"

+Цитировать сообщение
Mycroft Holmes
сообщение 6.1.2021, 21:11
Сообщение #2

Активный участник

Из: Москва

Отзыв с просторов интернета
https://vk.com/mycroft_su?w=wall-34182119_85451

Григорий Зайцев
сегодня в 19:44
Дали мне на прослушку новую разработку "Майкрофт" (MyST)
MyST IzoEM-3V - внутриканальные изодинамические наушники.
Спецификация от изготовителя: Сопротивление 2,5 Ом, Чувствительность - 105 дБ/мВт.
Обзоров я писать не умею, так что напишу честный отзыв человека, который уже более 30 лет занимается музыкой и для которого она является его профессией, ну и того, кто действительно является фанатом бренда MyST.

Слушал на фулсиммоде Hifiman HM-801 и на стационаре MyST DAC 1862 в кастомных насадках заимствованных от MyST IzoEM-1.

Начну с плюсов:

Средние частоты - великолепны! Великолепны настолько, что в смысле правдоподобия тембров живых инструментов я ничего подобного в миниатюрных наушниках не слышал. Идеально звучат голоса, нет сибилянтов, хоровая ткань звучит ровно, детально, прекрасно выверена по балансу. Духовые и струнные инструменты как будто звучат прямо перед тобой! Это уникально и заслуживает отдельной похвалы!
Реалистичность зашкаливает, а высверленное миниатюрное отверстие даёт ощущение звука открытой модели (без всех минусов открытой модели - так как эти наушники рядом стоящему человеку не будут слышны даже на значительной громкости т.е. функционируют практически как закрытые).

Верхние частоты - хорошие, ровные, не свистят, не "выпиливают мозг". Да, по количеству обертонов они уступают спаренной арматуре MyST Nail 2×2, но играют почти на уровне с MyST Nail 1 (естественно, с подачей звука характерной для изодинамы, а не арматуры), что является крутейшим показателем для изодинамы!

Нижние... вот с нижними есть определённые проблемы, по крайней мере лично для моего слуха.
Нижний регистр (начинающийся примерно с середины большой октавы) по мере продвижения к контроктаве и субконтроктаве теряет в скорости и в яркости. Звук там воспроизводится более похожий на динамические модели наушников - он округлый, а быстрые ритмические фигуры часто сливаются в "общие контуры" - при том, что я слушал на очень хороших источниках! На некоторых записях, если не знать "что должно звучать внизу", то в этих наушниках этого в деталях и не расслышать - будут не точные тембро-тоны, но скорее "намёк на них" - в пределах нормы, но не для профессионала, для которого важно расслышать каждую ноту. С другой стороны, такие басы не отвлекают от середины, в которой расположен основной музыкальный материал, а середина туту не только великолепна, но и огромна - от малой октавы до предела клавиатуры рояля - и она идеально ровная.

Интересно, что когда звучит туттийный аккорд оркестра/ансамбля - нет ощущений проседания басов - баланс идеальный. Концепция звука встроена тоже превосходно: это зрелый, разумный, выверенный продукт в котором можно получать удовольствие от музыки, слушая её часами.

Сравнивал с MyST Nail 2×2 - там лучше с верхами и обертоникой, но иногда они на арматуре "выпиливают мозг". Сравнение с MyST Nail 1 показало, что на наушниках очень похожа середина, однако басы на "первых гвоздях" (хотя их и меньше по объёму) - точнее, быстрее - слышна каждая нота (для меня это важно). Но арматура звучит как арматура, а изодинама как изодинама, так что заменить MyST IzoEM-3V MyST Nail 1 не смогут - это разные продукты.

Сравнивал с изодинамой: с MyST IzoEM-1 (просто из-за того что они внешне идентичны, ну и обе - изодинамы). На "первых" - сплошная звуковая "стена", мощь, с сильным изодинамическим окрасом, но без детализации: есть напор, агрессия, ощущение прослушивания старых, но очень хороших записей - за это я и люблю "единичку" - она по своему уникальна. Модель MyST IzoEM-3V - противоположна по концепции: нет "стен", нет "мощи как сплошного единого шквала звуков", но есть точность, детальность, гладкость и реалистичность тембрики. Так что можно лишь констатировать факт, что сравнивать их по сути оказалось бессмысленно - они совершенно разные - во всём, кроме внешнего вида (который почти идентичен).

Сравнивал также с полноазмерной открытой изодинамой - MyST IzoPhones-30S. Если не сравнивать напрямую, то кажется что они похожи (насколько может быть похожи килограммовые открытые наушники, на миниатюрные затычки). Однако, при прямом сравнении MyST IzoPhones-30S выигрывают почти во всём (что собственно и предсказуемо), кроме одного - идеально сбалансированной и продуманной концепция звука.

MyST IzoEM-3V - рассчитаны на человека, который любит слушать музыку и наслаждаться этим, MyST IzoPhones-30S - (для меня) рабочий инструмент для монтажа или написания музыки. В MyST IzoPhones-30S деталей чрезмерно много, от них быстро устаёшь, слышны все косяки записей (даже хороших, такие косяки, которые ни на чём другом подчас не слышны). Ну и в MyST IzoPhones-30S точно не пойдёшь на прогулку и не будешь их слушать в метро, а вот MyST IzoEM-3V вполне для этого годятся.

Вывод: если кто-то хочет по настоящему хорошие наушники за разумные деньги и у вас есть хороший источник (мощный плеер), то один из немногих возможных вариантов, который может заинтересовать человека знающего что он ищет - это MyST IzoEM-3V.
Буду ли я брать себе такие? Сейчас - скорее всего нет, так как в дороге предпочту арматуру MyST Nail 2×2 или MyST Nail 1 (смотря для какой музыки), а дома буду слушать на полноразмерах или вовсе из колонок. Но если бы я был просто любителем хорошей музыки, то одним и немногих вариантов при рассмотрении были бы точно MyST IzoEM-3V, которые, возможно, позже пополнят и мою коллекцию - больно уж у них гладкая и ровная середина - живая, настоящая и очень зрело преподнесённая. Так что поздравляю всех тех, кто работал над этой моделью! Прекрасный результат от самого любимого мной бренда.

Мнение моё субъективно (как и любое мнение) и не предполагает дискуссии. Написал для тех, кому оно может быть интересным и не более того.

Эскизы прикрепленных изображений
Прикрепленное изображение

--------------------
Mycroft.su
MyST.pro
Страничка Mycroft в "вконтакте"

+Цитировать сообщение

Ответить в данную темуНачать новую тему