IPB

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

Myst Portadac 1866ocub
Mycroft Holmes
сообщение 31.5.2012, 10:51
Сообщение #1


Активный участник
***

Группа: Главные администраторы
Сообщений: 3720
Регистрация: 21.9.2008
Из: Москва
Пользователь №: 2



Фотки отладочного образца. Не обращайте внимания на мелкие неровности.
Так же фотки можно посмотреть в галереи на контакте
http://vk.com/album-34182119_158223018
Эскизы прикрепленных изображений
Прикрепленное изображение
Прикрепленное изображение
Прикрепленное изображение
Прикрепленное изображение
Прикрепленное изображение
Прикрепленное изображение
Прикрепленное изображение
Прикрепленное изображение
Прикрепленное изображение
Прикрепленное изображение
 


--------------------
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 
Начать новую тему
Ответов
kosyakman
сообщение 13.5.2013, 16:34
Сообщение #2


Участник
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 10
Регистрация: 14.5.2012
Пользователь №: 78709



Вот мне, к примеру, Роланд дал Ромин Myst Occub, а я только сегодня купил кабель tos-->minitos, посему, сегодня и заценил лишь девайс, по уму-то!
Расскажу таперича вам тут всем чего я там навыслушивал.

Слушалось на следующих треках (просто потому что я их неплохо знаю, без претензий там на то, что они как-то эталонно записаны и все такое), включая, но не ограничиваясь:
bolt thrower - inside the wire, death - flattening of emotions, bob marley - natural mystic, eva cassidy - fields of gold, samael - black trip, sunsay - дайвер, dolphin - вера, the doors - the end, the civil wars - 20 years, the fountain OST - the last man, john fahey -revelation, etc.

Наушники использовал те, что имею сейчас в наличии, а именно: re0, etymotic er4-s, UM Merlin w/TWAG ver.3

Опишу свои ощущения от прослушивания записей на каждых из наушников, а потом попытаюсь вычленить общее, чтобы понять как играет сам аппарат, без учета особенностей влияния собственно наушников. Т.к. прослушанные наушники для меня не новы, я примерно понимаю какую лепту они вносят в звуковой тракт, имея каждые свой характер и косяки.

re0 - есть ощущение, что выдаваемый уровень звука упирается в потолок наушников, а не ЦАПа. Все-таки, динамический драйвер такой динамический. Имеем достаточно медленное звучание с длительными затуханиями, что несколько неожиданно, т.к. по моим воспоминаниям решки одни из самых быстрых динамических ушей и вроде как медлительностью не страдали; как бы то ни было, вступление flattening of emotions звучит слегка гулко в ре0 - звуки накладываются друг на друга с потерей структурности (применительно к совокупности последовательно звучащих ударов, наносимых по бочке).

Субъективное ощущение пространства и/или воображаемая сцена (*ловко уворачивается от гнилого помидора, запущенного Ромой) велики, боб марли звучит просторно, реверберации не жмутся в тесном углу, а раздольно расползаются, заполняя собой весь объем.
Что касается тоналки, то она по ощущениям характерна таковой для ре0, поэтому будет в данном случае больше характеризовать ушки, нежели источник. Однако обратим внимание на важную деталь, которая понадобится нам в дальнейшем - даже яркие ре0 на данном устройстве не беспокоят своими ВЧ, что как бы символизирует.

В целом, на мой взгляд, с алексмодом ре0 показали лучшую синергию. Впрочем, оккуб имеет неоспоримое преимущество в этой связке - напор, ударность, некий "вес" в звуке. Звук по-хорошему бульдозерный. Другое дело, что скоростные характеристики ре-шек не позволяют этому бульдозеру раскочегариться по полной. Впрочем, а -где вы видели быстрые бульдозеры?

Еtymotic er4-s.
Что бросается в глаза сразу после ре0 и, забегая вперед, мерлинов, - самая плоская из всех тестируемых наушников воображаемая сцена. Звук плосок по вертикали и зажат по горизонтали. То есть как говорит моя хорошая знакомая (по поводу и без) - "ни туда, и ни сюда". При этом демонстрируется очень высокая детальность, прекрасно читаемая и ясная середина. Скорость также на высоте. Самые быстрые из всех наушников, отслушанных в ходе данного теста.

Особенно ярко сочность на СЧ проявляется на вокальном треке евы кэссиди и на дисторшн-гитарной музыке.

Если говорить о том, что источник дает мотикам, то это некоторая "вязкость" звучания, слегка уловимый оттенок ламповости, что неиллюзорно подсказывает нам, что здесь, как и в случае с ре0, имеет место некоторая мягкость в подаче ВЧ. Скажу так - мотики могут звучать холоднее, с этим источником у них это получается хуже, чем с Алексмодом (если вообще считать, что "холодный звук" это некий показатель). Как бы то ни было, по общим впечатлениям, мотики сыграли с кубом на высоте, это приятная связка, для тех кто ценит звучание а-ля мотики (т.е. без акцентирования краев диапазона, с упором на детальную середину и псевдодетальный пичок на 2,7 кГц (Роланд, привет)).

UM Merlin. Не буду юлить и сразу скажу, что с данными наушниками звук устройства мне понравился больше всего.

Он ближе всего к звучанию накладных мониторов, и это проявляется в первую очередь в отсутствии ощутимого выпирания какой-либо зоны АЧХ, как в случае с мотиками или Ре0, звучание более слитное и цельное, ощущение "затычности" минимально.

сцена несколько отлична от ре0, и в прямом сравнении кажется менее правильно выстроенной, звуки распластываются по воображаемому пространству где хотят, не стесняясь, и не так дисциплинированы как таковые у ре0. Про забитых бедных родственников, жмущихся в тесном чулане, говоря о мотиках, я уже даже не заикаюсь. Как итог имеем более привлекательное выстроение сцены у -Мерлинов, но менее верное, пожалуй, в угоду красоте.

В данном тандеме, на контрасте с предыдущими испытуемыми, радуют мощные НЧ, недостаток которых у предыдущих подопытных становится очевидным после прямого сравнения. (Вообще-то, по правде, нижние НЧ у тех же мотиков есть, но они банально провалены;возможно сказывается диаметр драйвера, ну или еще чего).

Что хочется сказать про данную связку - звук телесный и несколько "толстый"/"жирный", это я умышленно пишу такие грубоватые эпитеты, для некоей наглядности, как противопоставление "тонкому" и "звонкому" звуку, например условно можно сказать, что в сравнении с оккубом алексмод звучит именно в такой плоскости. Натуральность тембров радует, особенно это слышно в треках the civil wars и john fahey. Вообще, чистая акустика как у fahey это один из лучших тестов на натуральность, возьмите на заметку. Что мне нравится в треке revelation на оккубе - очень телесная и мощная гитара, богатое тембрально звучание, фантастическая осязаемость инструмента, образ крупный, незажатый, раскрепощенный. Что мне не нравится в этом треке на оккубе - не так явственно как хотелось бы слышатся микронюансы - это как правило скребки медиатором по струнам, щелчки, трение слайда о металлическую оплетку, все эти нюансы находятся в области ВЧ и в данной связке они скрадываются. Если говорить про Алексмод, то на данном треке ему несколько недостает первого, зато со вторым все хорошо. Лучше это или хуже - судить не берусь, но это те отличия, которые делают нашу жизнь веселее, и хорошо, что они есть.

Что можно сказать об оккубе по результатам услышанного? Можно сказать, что звучит он своеобразно, в том смысле что своего почитателя, безусловно, найдет.

Звук данного портоцапа я субъективно охарактеризовал бы как очень телесный, крупный, динамически раскрепощенный, в чем-то вязкий и густой. При этом, если говорить о мультибитном хайфаймен 801 с симмкартой, то он обладал похожими чертами, но все равно звучал несколько иначе - во-первых, он не играл так крупно, он выдавал меньше рельефа на НЧ и еще - у мужика звук, особенно на середине, местами для меня казался слегка "зернистым" и шороховатым (речь идет о симмке). Я это объясняю не мной одним замеченной особенностью симмки делать все звуки слышимыми на одной громкости, особенно на середине, что с одной стороны увеличивает детальность, а с другой генерирует указанный эффект. А на оккубе звук гладкий, очень гладкий. При этом не скажу, что в ущерб детальности, просто на нем и детали какие-то свободные, незажатые, без маниакального желания влезть в уши слушателя. Это очень неутомительный ЦАП в данном смысле.

Низы как уже было сказано, хороши, и весьма. Подробно останавливаться на всяких НЧ/СЧ/ВЧ не буду, ибо во-первых, не умею по-научному, а во-вторых - это вам ничего не скажет, поэтому продолжу пользоваться субъективными категориями, в надежде что хотя бы отблеск моей светлой мысли не затеряется в неумело подобранных словах.

Звучание с небольшим тяготением в темноту. Плавное и без вымученной (псевдо)детальности. Наибольшую синергию устройство продемонстрировало с UM Merlin, на тяжелой музыке с плотным низом, за счет рельефного и динамически незажатого поведения на НЧ, и на живых инструментах (акустическая гитара) за счет естественности тембров.

Небольшой уклон в "теплую ламповость", связанный, по всей вероятности, с упомянутой мягкостью на ВЧ отнюдь не означает хайфайменовской винтажности при этом.

Не берусь судить что более интересно в плане звука, к примеру, Ромин оккуб или 801-й. Ибо мужика 801 с симмкой на руках у меня уже нет для прямого сравнения. Скажу лишь, что ощущения какой-то вторичности оккуба по отношению к хайфаймену - или наоборот - вовсе не появилось. Да и формат все-таки разный - там плеер, тут цапоусь. Все же на бутерброд не каждый решится.

Общий вывод таков - устройство мне понравилось. Кое на чем - даже очень. Купил бы я его себе? Скорее всего нет. Мне нынче как-то ближе "дельтасигмовский подзвон".
Так получилось, что в последнее время я устал от темноты, и даже если это комфортный и неутомительный полумрак, как пел поэт "налейте мне света из дырки окна".

Налейте.

© kosyakman, 2013
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение

Сообщений в этой теме
- Mycroft Holmes   Myst Portadac 1866ocub   31.5.2012, 10:51
- - Mycroft Holmes   В общем послушал я эту машинку некоторое время. На...   2.6.2012, 12:35
- - Mycroft Holmes   На всякий случай. Если будут проблемы подключения ...   3.6.2012, 15:58
- - m1980   Портативность этого устройства подразумевает ношен...   23.6.2012, 22:12
|- - Mycroft Holmes   Цитата(m1980 @ 23.6.2012, 22:12) Может по...   24.6.2012, 12:18
|- - iNewton   Цитата(Mycroft Holmes @ 24.6.2012, 13:18)...   24.6.2012, 21:41
- - Mycroft Holmes   подойдет ЛЮБОЙ источник с цифровым выходом. Я к со...   25.6.2012, 0:16
- - Влад   А если с Гуглофоном соединять через USB-OTG? К при...   25.6.2012, 0:54
- - Mycroft Holmes   ЦитатаТолько вот Гуглофон должен поддерживать USB-...   26.6.2012, 0:16
- - Влад   Ну я мыслю так: производители обычно не пишут о по...   26.6.2012, 18:28
- - Mycroft Holmes   я вот тоже не совсем догоняю как в случае со всеми...   26.6.2012, 18:36
- - Mycroft Holmes   Первые зарубежные отзывы. Переводить не буду - из ...   8.7.2012, 12:29
- - Mycroft Holmes   Подкинули тут решенье для тех кто захочет подключ...   16.10.2012, 16:49
- - анальгинчик   По поводу подключения ЦАПа по USB к портативным де...   30.10.2012, 21:42
- - acteon   Цитата(анальгинчик @ 30.10.2012, 20:42) П...   31.10.2012, 16:27
|- - анальгинчик   Цитата(acteon @ 31.10.2012, 17:27) Кстати...   5.11.2012, 14:46
- - Mycroft Holmes   Завттра получу версию подобного аппарата на 1794 -...   31.10.2012, 16:55
- - Mycroft Holmes   Просто поржать - мой новый портативный аудио-видео...   15.12.2012, 16:48
- - Skanderberg   Решил написать небольшой (а получилось как всегда ...   4.1.2013, 2:16
- - ntktvf   Читал что в 1794 OCUB планируется ставить новые мо...   5.3.2013, 10:51
- - Mycroft Holmes   Как я понял - мы уже ставим именно ту модель. Но о...   5.3.2013, 11:34
|- - Alex25   я слушаю 4-ки нормально. Но многим не хватает гром...   7.4.2013, 23:22
- - Alex25   То есть получается, что в этом портативе стоит дос...   8.4.2013, 13:37
- - Mycroft Holmes   ну насколько мощный... это лучше бы прийти и послу...   8.4.2013, 13:39
- - Zowie   Пришел ко мне Ромкин 1866OCUB. Что хочется сказать...   22.4.2013, 13:53
|- - Alopex   Послушайте на нем Yuin PK1 - лично у меня челюсть ...   26.4.2013, 18:38
- - Carry.nonsense   А у меня такой вопрос. Если его использовать в осн...   11.5.2013, 12:55
- - Mycroft Holmes   даже если и навредит - все равно он от усб то рабо...   12.5.2013, 9:55
- - kosyakman   Вот мне, к примеру, Роланд дал Ромин Myst Occub, а...   13.5.2013, 16:34
- - Hard   Имеется OCUB 1866 v.1 без блютуса. При подключении...   22.6.2016, 11:37
- - Mycroft Holmes   это надо бы именно проверить. не понятно что там с...   23.6.2016, 12:18


Ответить в данную темуНачать новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



Текстовая версия Сейчас: 22.9.2024, 1:27