IPB

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

Myst Dac2702uamp
Mycroft Holmes
сообщение 17.9.2010, 16:01
Сообщение #1


Активный участник
***

Группа: Главные администраторы
Сообщений: 3720
Регистрация: 21.9.2008
Из: Москва
Пользователь №: 2



Новая вариация цапа на базе 2702 - Myst Dac2702UAmp, с возможностью работы и как простой усилитель для наушников.
Все тоже самое, что и 2702 - УСБ ЦАП на базе 2702, с усилителем для наушников. Так же не критичен к омности наушников и т.д...

Еще пара фоток нового устройства. К сожалению нет сейчас фотоаппарата чтоб сфотать более менее прилично сам аппарат и его внутренности, так что выкладываю фотки, которые мне прислали просто для информации.
Но, собственно говоря и на них видно, что конструкция занимает практически весь объем smile.gif Это покане окончательная реализация а только рабочий макет предназначенный для оценки и прослушки. Но вообще все работает замечательно и так - можно прийти послушать. Как говорил ранее - это уже скорее усилитель для наушников + цап нежели наоборот. Ибо усилок в нем сильно лучше, чем наверное может понадобится самому 2702 smile.gif

Плата теперь двухэтажная (корпус все таки немного маловат для такого количества разъемов. Тор мотали специально для этого усилителя, верхняя плата предназначена для лучшей фиксации тора и платы - решили сделать так на случай особо аккуратной работы почтовых служб.
Эскизы прикрепленных изображений
Прикрепленное изображение
Прикрепленное изображение
Прикрепленное изображение
Прикрепленное изображение
Прикрепленное изображение
Прикрепленное изображение
Прикрепленное изображение
Прикрепленное изображение
Прикрепленное изображение
 


--------------------
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 
Начать новую тему
Ответов
Mycroft Holmes
сообщение 23.3.2012, 13:01
Сообщение #2


Активный участник
***

Группа: Главные администраторы
Сообщений: 3720
Регистрация: 21.9.2008
Из: Москва
Пользователь №: 2



тут вышла статейка о нашем DAC2702UAMP на мобайле
решил скопировать (без картинок):

Обзор цифроаналогового преобразователя с USB-входом и усилителем MyST DAC 2702U AMP
Комплект поставки
ЦАП DAC 2702U AMP
Сетевой шнур
Кабель USB
Когда возникает задача коммутации компьютера со стереосистемой и наушниками, нередко пользователи попросту перетыкают кабели, занимаются конструированием хитрых систем-переходников. И ладно бы, если всё это делалось для интегрированных звуковых карт, которым такие издевательства нипочём, иногда такое происходит и для вполне качественных дискретных моделей.

Что может дать вам устройство, о котором пойдёт речь? Во-первых, оно не будет использовать интегрированную звуковую карту, не займёт слот PCI на материнской плате, поскольку подключение происходит по USB. У этого устройства есть выход на наушники с отдельным аналоговым регулятором громкости, а также линейный выход, то есть, помимо наушников, к нему можно подключить, например, стереосистему.

В общем-то, вещь достаточно полезная (по своей сути), остаётся лишь финансовый вопрос. Рассматриваемый MyST DAC2702U AMP, основанный на микросхеме ЦАП PCM2702U, стоит без малого 14 тысяч рублей, это недёшево, и хотелось бы понимать, за что стоит заплатить такие деньги. Попробуем с этим разобраться.

Начнём с комплекта поставки, он предельно аскетичен – само устройство, кабель USB и сетевой кабель. Разъёмы стандартные, можно легко купить второй комплект, скажем, для работы и носить ЦАП с собой.

Внешний вид и удобство эксплуатации
Нельзя сказать, что 2702U сделан дорого. Напротив – достаточно простой алюминиевый корпус, пластиковые окантовки на торцах, простые переключатели. Вот, для сравнения, Lehmann Audio Rhinelander (он стоит 15-16 тысяч рублей, но у него нет ЦАПа):

Но по дизайну выбирать подобные агрегаты не очень-то правильно. С другой стороны, есть, к чему стремиться.

Все элементы управления и разъёмы для коммутации расположены на передних и задних торцах.

Спереди – переключатель включения/выключения питания и режимов ЦАП/усилитель, светодиод, сигнализирующий о том, что устройство работает, два выхода на наушники 3.5 мм, регулятор громкости.

Сзади – линейный вход (коаксиальные разъёмы), линейный выход (разъём 3.5 мм), USB Type A для подключения к компьютеру и разъём-«восьмёрка» для подключения кабеля питания.

Тут сразу сделаем остановку, есть вопросы. Зачем делать два разъёма для подключения наушников с разъёмом 3.5 мм, неясно. На мой взгляд, лучше бы смотрелась комбинация 3.5 и 6.3 мм. Чтобы подключить некоторые наушники (например, Ultrasone Edition 10), мне пришлось использовать переходник с 6.3 на 3.5 мм. То же – с линейным выходом, «тюльпаны» смотрелись бы гораздо более логично.

Звук
У меня достаточно долгое время был как тестовый образец DAC2702U, так и финальная версия, и я переслушал с этими агрегатами немало наушников.

Разумеется, попутно проходило сравнение с моим любимым Hifiman HM-801 и игровой (или полупрофессиональной, если смотреть на железо) картой X-Fi Elite PRO.

Тестовый образец, по чести говоря, не блистал – часты были перегрузки, на чувствительных наушниках было шипение усилителя, слышна была грязь. Финальный же образец изжил свои недостатки и звучал крайне неплохо. Наводок по питанию я не услышал, хотя у 2702U нет внешнего блока питания.

Теперь давайте объясню, что вы получите (и для каких наушников), если захотите приобрести подобное устройство.

Миниатюрные наушники-затычки: для дешёвых представителей этого класса покупка такого устройства попросту бессмысленна. Если же брать качественные образцы («арматурные» или топовые «динамические»), то DAC2702U с легкостью их раскачает, при этом обыгрывая практически любой плеер. Несмотря на то, что он явно не заточен под «затычки» и нет переключения режима усиления (он бы не повредил), в некоторых моментах 2702U лучше того же HM-801, сказывается лучшее питание усилителя.

Накладные и мониторные наушники: тут всё неоднозначно. Производителем заявлен «нейтральный» звуковой почерк DAC2702U, на мой же взгляд, он скорее уходит в лучшую проработку СЧ и ВЧ, о низкочастотном сегменте хоть и не забывают, но он уходит на второй план. И если для затычек это практически не играет роли, то в том случае, если ваши наушники ценны именно НЧ-сегментом, придется серьезно подумать, прежде чем приобретать 2702U. Я бы смело рекомендовал покупать такое устройство для закрытых наушников, а вот для открытых – далеко не во всех случаях.

Вывод
На мой взгляд, устройство интересное, можно, конечно, найти что-то дешевле – а учитывая не самую дорогую микросхему «под капотом» и достаточно простой дизайн, 14 тысяч – это дороговато. Однако это специализированное устройство, неплохо спроектированное и классно звучащее. Если заявленные недостатки (странный выбор разъёмов, простой дизайн, слабый акцент на НЧ) критичны, думаю, стоит подождать второй версии.

Заявленные характеристики
Характеристики
Диапазон воспроизводимых частот 20-20000 Гц
Гармонические искажения 0,001 %
Динамический диапазон 110 дБ
Выходная мощность 1500 мВт
Взаимное проникновение каналов -85 дБ
ЦАП PCM2702U
Цифровые входы USB, тип B
Аналоговые входы Линейный вход, 2 x RCA
Аналоговые выходы Линейный выход, 3,5 мм; Два выхода на наушники, 3,5 мм
Габариты 170x80x50 мм
Гарантия 12 мес.
Редакция благодарит магазин mycroft.su за предоставленный на тест ЦАП.

Илья Тараканов (i.tarakanov@mobile-review.com)


--------------------
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение

Сообщений в этой теме
- Mycroft Holmes   Myst Dac2702uamp   17.9.2010, 16:01
- - Mycroft Holmes   Новая вариация цапа на базе 2702, но с возможность...   20.10.2010, 15:07
- - Mycroft Holmes   Еще немного фоток.   21.11.2010, 17:37
- - Mycroft Holmes   еще пара фоток   23.11.2010, 14:32
- - Mycroft Holmes   Сделал немного фоток 2702 со светлым алюминиевым к...   11.12.2010, 14:11
- - Mycroft Holmes   Засветился еще наш 2702Uamp Станислав Васильев...   19.3.2011, 16:04
- - Mycroft Holmes   Мануал к DAC2702UAMP   7.11.2011, 12:01
- - Mycroft Holmes   статейка, конечно про старенькое, но думаю все рав...   13.11.2011, 13:26
- - Mycroft Holmes   Внимание! С февраля 2012 года данная модель (...   11.2.2012, 21:41
- - Mycroft Holmes   тут вышла статейка о нашем DAC2702UAMP на мобайле ...   23.3.2012, 13:01
- - Mycroft Holmes   И четно говоря просо не могу не прокомментировать ...   23.3.2012, 13:37
- - freeman86   Хочу полностью избавится от аудиократы в компьютер...   8.1.2014, 0:24
- - Mycroft Holmes   в принципе я слушаю на нем - вполне устраивает. Но...   8.1.2014, 9:55
|- - freeman86   Цитата(Mycroft Holmes @ 8.1.2014, 10:55) ...   8.1.2014, 11:17
- - Mycroft Holmes   вот то-то и напрягает, что вынуждают переходить на...   10.1.2014, 9:59
- - freeman86   А где можно почитать о Цапах, а то я половину терм...   10.1.2014, 12:46
- - Mycroft Holmes   кое что есть тут http://ozvuke.pro/index.php?show...   10.1.2014, 12:51


Ответить в данную темуНачать новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



Текстовая версия Сейчас: 23.9.2024, 2:54