Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Soundmagic Pl50
Mycroft.su Forum > наушники > SoundMAGIC
Mycroft Holmes
http://joy.sg/pl50.asp

SoundMAGIC PL50



Технические характеристики:

Диапазон частот: 15~22000 Hz Hz
Сопротивление (DC Resistance): 25±10% Ω
Импенданс: 55.5±15% Ω
Чувствительность: 109±2 dB at 1KHz/mW
Кабель 1.2 метра.




Ну само собой диапазон частот - провокация, на это обращать внимания особо не стоит.
Сопротивление, как видите, повышенное относительно большинства других моделей дешевого/среднего ценового диапазона. И как вы поймете позже - не зря.

История знакомства проста. В качестве образцов положили их в груз с HiFiMAn Re2 и пригнали совсем немного для теста.
Оказалось - надо было гнать больше. Послушать первый раз удалось не сразу а несколько дней спустя. Была знаковая встреча где в основном доминировали источники, такие как HM-801 и AleXmod и рекордер Sony D10 и портативный усилок Shadow от Рэя Самуэля и Маеровскую какую-то цапо-усилилительную вещь (кстати неплохая для миниатюрной коробочки)
Первое прослушивание было проведено между прослушиванием M-Audio IE40, Senn IE8, Sleek, Phonak, UE11 и кажется еще что-то было.. но не помню что именно.
Немного более подробно о посиделках позже, а сейчас сконцентрируемся на SM Pl50

Итак. Могу сказать, что самое первое включение PL50 произвело достаточно сильное впечатление. Честно говоря, я ожидал, как от любой другой модели арматуры низшего ценового диапазона жесточайшего искажения на ВЧ/СЧ, песок, сибилянты, скрип, писк и все такое. И был приятно удивлен, что несмотря на яркое звучание ... кстати, тогда оно ярким не сильно то и показалось, так как прослушивали в режиме относительно тихого фона и громко делать не было нужды, а посему вч не сильно напрягали... Так вот - что могу сказать. Несмотря на то, что у модельки ясно есть неплохой такой пик на вч (или сч - по поводу этого физики акустики и аудиофилы до сих пор не имеют единого мнения как я понял), он вполне себе не напрягающий, если не слушать метал, рок и тому подобное. Просто потому, что он очень даже чистый и гладкий. Как показатель могу сказать, что на одних и тех же треках на HM801 там, где Phonak Audeo сибилировали и сыпали песочком Pl50 были гладенькими и чистенькими.

Но это все - первые впечатление. Теперь немного о том, как они в "поле".

Немного о скучном. О комплектации. Куча насадок, чехол. Насадки, как силикон так и пенные. И те и другие - так себе насадочки. Пенные жесткие и явно просто "бесплатные" (кстати - забавно но в IE8 они такие же). Силиконовые насадки тоже так себе. Они очень тонкие и мягкие. Как ни странно, но это мешает глубокой посадке и, соответственно, изоляции. Они хорошо изолируют при "прислонении" к каналу, но сразу мнутся при проталкивании внутрь и теряют герметичность. Короче - насадки надо заменить сразу. Я надел те, что мне хорошо подходят и к которым я привык... насадки от SA6 конечно. Они подошли не идеально, но очень неплохо. Кроме того, их выходное отверстие немного уже чем в звуководе наушников и мы получаем обратный горн, что хорошо сказывается для небольшого подавления яркости. Правда совсем уж небольшого smile.gif Для дополнительного подавления я еще небольшой кусочек ваты использовал...

Кстати о вате с Pl50. Вообще не люблю этот материал как материал для шумодава. Он обычно гасит очень широкий диапазон и во многих наушниках прибивает часть того, чего прибивать бы не следовало. В PL50 с этим немного проще. У них после пика собственно ничего и нет smile.gif И если оно придавится, то не так страшно. А до пика вата не сильно придавливает (в нашем случае и при небольшом ее количестве), так что эффект получает как раз то, что надо.
Правда есть другой вариант - если у вас плеер поддерживает рокбокс (ну в моем случае Алекс надоумил - спасибо ему) - то просто придавить на 3-5дБ на 2.500Гц немного, причем не слишком узко, чтоб сгладить частотку на середине. Само собой, волшебства это не добавит, но в обоих случаях эфект будет приятный, на мой взгляд. Особенно приятен для "крикливых" вокалов, рока, метала и вообще для всего, где голос может доминировать над общей картиной. Не так будет сильно выбиваться и резать по ушам smile.gif

Так вот.. продолжим. Пара дней поездок в метро подтвердили первые впечатления. У наушников действительно на удивление гладкий звук. даже на самой "вершине пика". Как я ни старался задрать громкость (ну до моего болевого порога) - срыва не заметил.
В основном слушал, само собой мой наркотический Judas Prest (пора однако сменить его на что-то другое.... только как?). Но иногда переключался на JMJ и на Elektric Music Esperanto, на что-то еще по ходу попадающееся. Даже Doro зацепил. В общем добавить нечего к написанному выше. Просто повторю основные плюсы и минусы.

В достоинства можно записать очень неплохую атаку. Скорость. Точность. Очень ровный тональный баланс до того самого пика, что слышен и на слух, и виден на картинке. Все вместе дает отличный бас. Быстрый, аккуратный, "памповый", не доминирующий и не слабый. Я бы сказал ято этот бас намного лучше чем в любых триплах, шурах, сенах и т.денах. В самый самый самый раз. Он настолько оптимален, что его даже как-то не замечаешь - воспринимаешь как данность. На Doro - Fightкак-то даже показалось, будто он пытается воспроизвести что-то ниже того предела что слышит человек, какие-то дополняшки на грани слуха.. Вибрирующие... густые, как будто по грудине бьющие а не в уши. Не отстает от него и середина. Особенно нижняя. Вполне достаточно и деталей и густоты и точности. Далеко не каждому покажется, что в звуке чего-то не хватает. Кроме того, радует и общая собранность звука. Никакой расхлябанности, своеволия поведения различных частот, никакой отсебятины. Убрать тонкости и ньюансы могут - тут спорить невозможно, когда речь идет о таком ценовом диапазоне, но слава богу - ничего не добавляют. Да и еще плюс - никаких сибилянтов! . Ну и на данное время не могу пожаловаться на сборку. Крепко собрано вроде.

В минуса загоним тот самый пик на 2.5кГц, очень сильно заметный на кричащих вокалах рока и метала. Он не замечен будет разве что теми, кто уже привык к АТ или этимотику или к Шурикам... короче к тому, что всегда любил приярчить. Разве что только сибилянтов на PL50 не будет в отличии от... Так же если судить по абсолютному значению - то можно и поставить в минус легкое упрощение звука. Впрочем на фоне цены - более чем неважно. Еще я бы пожаловался на тупейшие насадки и не очень удобную посадку. Вернее посадка с одной стороны удобная. А с другой не очень. По идее, форма подразумевает, что наушники должны лежать в ушной раковине (ну так мне, наивному кажется). Но без длинной и гибкой насадки (может от мотика?) наверное трудно будет сделать так, чтоб корпус располагался в ухе. Хотя....
.... вот если использовать не длинные двух и трех-лепестковые насадки а родные одно-лепестковые, то наверное можно этого добиться и расположить наушники под шапкой. Впрочем насадки и посадки - это уж очень индивидуально, на самом деле.
Ну вроде минусов нет больше... по крайней мере я не могу так вот с ходу найти.
Максим
да - наушники замечательные.. очень понравились..
в общем со всем написанным в предыдущем посте согласен.. разве что только про стандарные насадки силиконовые, они очень тонкие и поэтому если они подойдут хорошо, то лучше насадок просто не найти по удобству, их не чувствуешь из-за чего даже рука постоянно тянется поправить наушник так как непонятно толи он сдвинулся, толи вообще выпал..
Mycroft Holmes
Тут есть небольшие рекомендации от Александра (ака Alex_Nsk меломан-конструктор) по поводу доработок как он выражется:
"Дайте мне их помучать некоторое время - я дам рецепт изготовления ортофонов за 2тыр"

Вот они - может кому пригодятся smile.gif
Этапы процесса...
1. Резистор SMD 24Ома корректирующий АЧХ.
2. Аудиофильский коттон aka wunderwata.
3. На третьем фото показано где паять резюк
SHust
О штекере!
Отличный, Г-образный, "низкопрофильный". Но с моим айподом не очень хорошо подружился. Как я думаю многим известно, что при отключении наушников айпод уходит на паузу. А с SMPL-50 немножко не так. При испытании наушников в поле айпод самопроизвольно и постоянно уходит на паузу, хотя штекер в гнезде сидел плотно и уверенно. Это происходит, как я предполагаю, при повороте штекера в гнезде в определенное положение (повторить самопроизвольную паузу получается при повороте штекера на 180* "туда-сюда"). Думаю что проблема скорее всего в штекере SMPL-50, кончик у него заточен на более острый угол и соответственно площадь острия меньше. Другие геометрические размеры, измеренные штангенциркулем, соответствуют норме.

ВОЗМОЖНО но ли решить эту проблему с паузой?

PS1:в выходные пробовал с айфоном 3Г, все ОК...
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Форум IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.