Audeze - LCD2 Closed-Back



Итак, данная модель у меня на руках уже на втором заходе. В первый раз с ней познакомился на выставке, но буквально "на бегу". В тот момент я хоть и отметил отдельные налеты проблем, но не успел познать их истинную силу и влияние. Отметил вполне достойную тоналку, хорошее разрешение, небольшие и не критичные проблемы на вч и еще всякого по мелочи. Особенно жаль было отложить более близкое знакомство потому, что на выставку в основном ради нее и еще одной модели и приехал.

НО!

Мне опять, повезло. Добрые люди принесли на тест драйв и оставили на день - еще раз огромное спасибо таким Товарищам! Вот реально спасибище.
Знаете, почему-то, обзорщикам, которые не зарабатывают свой хлеб/подарки штампуя однотипные обзоры с диапазоном цен... эээ... т.е. оценок от 8 до 10 (по десятибальной шкале), а используют цифры и пониже 3-5 баллов хотя бы иногда, производители не так часто рвутся давать что-то на обзоры. Так что - на вас вся надежда :)

Итак.
Источником будет MyST PortaDAC 1862 + HiAmp. Ставим любимый метал (да и не только) и начинаем прогон.

Начну с хорошего.
Первое. Наушники закрытые. Я по своему производственному опыту знаю, как сложно сделать адекватную закрытую изодинаму. В смысле не сделать вообще, а сделать так, чтоб от нее не хотелось повеситься. Так вот, для закрытых изодинам LCD2 Closed-back - очень хороший продукт. В нем не чувствуется зажатости и избытка давления на уши в низких частотах, нет какого-то существенного перекоса тоналки, да и характер звука вполне себе напоминает открытый.

Второе - середина - отличная! Да, для изодинам это не ахти какое досижение, но, повторюсь, закрытость очень странно влияет на изодинамический излучатель - проблемы могут вылезти где угодно. Чаще всего это проявляется в потере качественных параметров и/или тональной ровности. Но, нет. Середина просто отличная, детальная, прозрачная, гладкая - просто прелесть!

Далее уже восторгов поменьше.
Низкие частоты.
Тут, надо сказать, не то чтоб все отлично, но с учетом специфики - более чем достойно.
Если говорить в "абсолюте", без скидки на закрытость, то низы откровенно слабоватые. В них есть вполне плотная основа (правда идущая больше от середины), достаточно хорошее ощущение ударности в изначально хорошо записанных плотных и резких звуках. Но не хватает веса, нет ощущения мощности. И есть странное ощущение, что часть НЧ звуков "съедается", что делает низы какими-то очень уж упрощенными.
Ощутимо просматривается характер "легковесности", слабости низов, не хватает мощи в подаче ударов. Иногда мощи не хватает настолько, что удар будто исчезает вовсе, и заменяется эдаким ослабленным, слабо выраженным хлопком.
В открытых изодинамических наушниках я бы такой низ однозначно списал в полнейший "провал", но в закрытых...
Если уж помнить о закрытости, то Audeze удалось выдержать некий баланс. Низы не задрали, рискуя сорвать их в типично гулкий бубнеж, характерный для закрытых наушников с поднятым низом; и не опустили сверх меры в надежде сделать звук более "детальным" и "прозрачным". Так что низ, будучи сам по себе не совсем достойный изодинамы, тем не менее свою роль - поддержку средних частот - играет достойно.

Ну а на последок самое неприятное. ВЧ.
Высокие в LCD2 очень уж "компромиcсные". В завиcимости от мелодии скачут от "великолепно" до "невыносимо". Они явно выражены, присутствуют существенно выраженные пики. Одни мелодии, которые не нагружают эти пики существенно - звучат прекрасно; яркие, "позитивные" звуки получают небольшую прибавку, которая делает их более отчетливыми, агрессивными, звонкими. Особенно классно это слышится на электронщине, где звуки сами по себе более "стерильные" чем в инструментале и легче переживают эту прибавку.

Но не дай бог ваша мелодия затронет "тонкие струны души" этих ВЧ. Они моментально превращаются в сплошной набор песка, скрежета, сипения и искажений - в однородный раздражающий шум. Какая-то вариация... ну не знаю, искаженного и грязного белого шума. И этот шум не просто фоном за основными звуками - он доминирует, покрывает собой вообще всю мелодию.

В общем, если не рассматривать ВЧ - наушники являются очень хорошей закрытой изодинамой. Обратите внимание - именно закрытой. С точки зрения изодинамы вообще, уровень явно не тянет на свой ценник даже без учета проблем на ВЧ.
Тем не менее, с учетом закрытости, все особенности звучания (кроме ВЧ) в ней являются просто хорошо реализованными компромиссами. И если вам нужны именно закрытые изодинамы, а открытые в принципе не рассматриваются, то Audeze LCD2 Closed-Back - очень хороший выбор... если в вашей фонотеке нет агрессивной и насыщенной музыки.