IPB

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

 
Ответить в данную темуНачать новую тему
Astell&kern Ak240
Mycroft Holmes
сообщение 9.6.2014, 14:31
Сообщение #1


Активный участник
***

Группа: Главные администраторы
Сообщений: 3702
Регистрация: 21.9.2008
Из: Москва
Пользователь №: 2



Astell&kern Ak240

Итак - два дня прогонов прошли - пора делиться мнением.
сразу скажу, чтоб хоть что-то понять из ниже написанного - надо прочесть обзорчик по 120II smile.gif

Большую часть того, что описывал касательно навигации не буду повторять. Вполне достаточно того, что писал в теме 120II http://ozvuke.pro/index.php?showtopic=1785/

Форма корпуса. Ну если честно - это разочарование. Когда первый раз пользовался в офисе проблем не заметил - условия "тепличные". Но в метро вот настрадался sad.gif
В силу уникальности дизайна, (уж не знаю почему именно в 240, вроде как много плееров с острыми углами...) правую ладонь пришлось принести в жертву. Все дело в том, что я в метро вроде как не привык "нежничать" с такими вещами как плеера или мобилы или планшеты. Пока бежишь, толкаешься, лавируешь - аппарат хочется держать как можно крепче. Но при этом плеером еще и пользоваться хочется. Так вот - при хвате удобном как для удерживания так и для работы в ладонь впивается клин правого нижнего угла. Честно говоря я так решил, что единственный способ избежать этого, не держать плеер в хвате, а как бы положить его на четыре пальца плашмя и пятым водить по экрану. Имхо для плеера в 93 тысячи - не самый спокойный и надежный способ. Можно одеть и чехол и сгладить ситуацию... Но никогда не понимал - зачем тогда делать вообще красивый корпус? ну сразу обтяните кожей тонкий метал и все. И дешевле и красивее. А можно как самсунг - пластиком под кожу покрыть - еще и практичнее будет.

В остальном - да вроде все как в 120. Разве что дополнительная ширина корпуса добавляет расстояния для большого пальца и ситуация с работой с файлами только усугубляется. Впрочем это вопрос привычки. Нет ничего такого, к чему человек бы не привык.
Кроме синильной кислоты и цианида в больших дозах...

Ну и традиционное долгое время включения, как и у 120II.
И... Откровенно говоря, если уж пилить под себя прошивку - чего бы не ускорить процесс? Блин - рокбоксы бесплатные ускоряют включение в разы. Да и в стоке китайские плеера врубаются за время в три раза более короткое.
Так же присутствует болтанка в регуляторе громкости. Видимо это технологическая особенность и не является недостатком.

Что касается звука, то в отличии от 120II особенности присутствуют, но вроде как в менее выраженной форме. "Вроде как", потому что в иных мелодиях кажется что этой проблемы нет, а в других,... вроде как никуда не ушла. Будем считать, что это зависит в немалой степени от контента.
Могу упомянуть, что смещение характера музыки в "светлую" сторону присутствует и тут, но, как показалось, в не столь заметной степени как в 120II. Полутонов в низких частотах вроде как больше, а крикливости вроде как меньше и соответственно полутонов настроений - побогаче. С другой стороны, врать не буду - сейчас я подвержен чужим отзывам и общему настроению. Как нибудь подрублю их обоих к HiAMP случайным образом и проведу прямое слепое сравнение...
Хотя вообще говоря, не знаю, что там внутри у каждого их них, но общего в плеерах больше чем различного....
.....Что не удивительно как оказалось (глянул ТТХ) - если верить описанию в обоих аппаратах цирозы.

Что касательно звука - по сути можно просто почитать отзыв по 120II и принять во внимание, что тонально он чуть более нейтрален и крикливости меньше. Опять же - по памяти... И опять же - поклясться не могу в этом smile.gif
Так же достаточно светлое звучание, так же несколько выражены крикливые нотки, так же не всегда хватает веса низам и ощущение что они не столько низы сколько нижняя середина.
Точно так же верха временами срываются в искажения.
. Что касается того мягкого баса, что был упомянут в первом сообщении, то внесу небольшие коррективы по результатам более внимательного прогона. Не столько он мягок, сколько иногда слаб и вместо отчетливого "тяжелого" удара есть не совсем упругий облегченный "всплеск" на фоне среднечастотного тугого удара. То есть это не покрытый мякотью бас, а сам бас такой - не всегда столь весомый как того требуют обстоятельства.

Что касается общего впечатления которое мне трудно присовокупить куда либо, то частенько замечаю будто середина выделена, вместе с частью высоких.. но при этом трудно сказать что она "громче". Нет - скорее она как-то... подчеркнута? Акцентирована? Выделена? Чем, как - хз.

Итого. Несмотря на вышеописанное, аппарат на самом деле почему-то понравился. Может окрас и ощутим, но он очень интересен и вообще выглядит как "предельное разрешение" и "агрессия".
У него очень неплохое разрешение на середине, (хотя это скорее всего псевдодетализция) в целом гладкое и чистое, прозрачное звучание. По крайней мере в большей части диапазона.

Не замечено специально введенных "вау эффектов" для расширения "сцены". То есть низы не гудят, не дуют, не фонят.
Не выявлено существенной сыпучести на вч. Даже наоборот - высокие при всем при том что они более выражены чем хотелось бы вполне собраны, достаточно неплохо разделены[/b]. Вот только, бывает, "срываются" в искажения в некоторых мелодиях.

Короче говоря - для меня странный аппарат. С одной стороны вроде нет повода его сильно хвалить. С другой - хвалить хочется. Что это? удачно подобранный для меня лично окрас? плацебо вызванное красивым видом? Реально качество? Трудно сказать. Может я поддался общему впечатлению от нового корпуса, прошивки и т.д. А может общая светлая и агрессивная манера подкупает. Оптимистичная, знаете ли smile.gif

И само собой в заключении то, о чем наверняка каждый задает себе вопрос.
Стоит ли оно своих денег?
Ну мое мнение таково. Если вы ищите что-то не китайское - да. Прошивка, формы, дизигн, управление - в него реально вложились! Да и звук не плох.
Если вы ищите только звук - конечно же нет!
Господи, как вам вообще в голову такой вопрос мг влезть? Что может ривер выдумать такого, что при сохранении размеров, и при той же самой используемой элементной базе (а другой то и нет!) что и у многих других плееров - выдумать что-то особенное и неповторимое? Нет, если вы ищите некий уникальный окрас звука то да - может именно этот окрас ваш и никакой другой не удовлетворит. Тогда - раскошеливайтесь! Но объективно ничего волшебного и уникального в нем нет. Окрас - существенный, недостатки явные, искажения присутствуют как на промерах так и на слух. Звук красив и интересен - спору нет! Но объективного качества в нем не больше чем в бассо или хидизе (который на том же чипе, кстати).


--------------------
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Mycroft Holmes
сообщение 18.11.2014, 18:51
Сообщение #2


Активный участник
***

Группа: Главные администраторы
Сообщений: 3702
Регистрация: 21.9.2008
Из: Москва
Пользователь №: 2



просто чтоб было
вдруг пригодится

Эскизы прикрепленных изображений
Прикрепленное изображение
 


--------------------
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение

Ответить в данную темуНачать новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



Текстовая версия Сейчас: 26.4.2024, 16:48