IPB

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

 
Ответить в данную темуНачать новую тему
QLS QA361
Mycroft Holmes
сообщение 14.12.2018, 19:52
Сообщение #1


Активный участник
***

Группа: Главные администраторы
Сообщений: 3700
Регистрация: 21.9.2008
Из: Москва
Пользователь №: 2



Пару дней назад принесли мне QA361. И даже дали немного послушать. В том смысле, что в том оре и спорах, которые разгорелись в тот вечер в офисе, мне удалось какое-то время уделить внимание плееру а не головной боли от криков.
Честно говоря, тонкостей не помню, но какие-то моменты в голове остались, их и опишу.



Для начала сразу, пока не забыл. Плеер просто офигенно спелся с izo-7. Если честно я сам не ожидал. Причем мне повезло - семерки к 361му подключил клиент. Я бы просто не додумался до этого :) Мало того - по результатам теста с изо-7 было решено проверить - а как он с изо-30? И оказалось - ого го как! Реально ощущение что в плеере просто тонны мощи, как в стационаре! ...
Но - есть нюанс :) Как, впрочем и ожидалось. Это ощущение мощности и напора в большей степени было сосредоточено в области середины и верхов. Если применить мой любимый образный подход, то на слух это воспринималось так, будто плеер специально игнорировал глубокие низы и высвободившуюся энергию перекидывал тупо в сч-вч диапазон.
К слову, я не говорю, что это плохо. Скорее наоборот. Если уж нельзя полноценно лупить на басах, то зачем обращать внимание на слабосильность баса? Может лучше бас оставить вторичными, но компенсировать его повышенным вниманием ко всему остальному? Лично я, следуя своей логике - лучшее это не набор плюсов, а отсутствие минусов - полностью согласен с таким подходом.
Тем более что середина и вч получаются дико напористыми, очерченными, сильными, детальными, по-хорошему звонкими (в совокупности с IZO - прошу не забывать. И в большей степени это касается именно новых izo-7). Я уже не говорю о том, что на отдельных записях вч получились такими, что я лично готов признать - АКМ может звучать на вч реально детально а не просто как "песок в ведре".

И да - вы не ослышались. Это первый случай когда я, пусть с оговорками, но готов признать - проблема АКМ по большей части всегда была проблемой неадекватного приготовления :)

В общем, спасибо въедливому клиенту за его эксперименты. Сам не ожидал такого от этой связки. Пожалуй, я даже буду делать особые скидки покупателю Izo-7 если он будет покупать их для 361го!

Впрочем, давайте не будем впадать в крайности, пусть даже и приятные. Все вышеописанные дифирамбы - скорее сочетание факторов и особенностей а не "абсолютное качество". Например - оооочень хорошей записи + отсутствие типовых проблем + некоторые особенности звучания отдельных устройств. Это чем-то напоминает нереально шикарный тандем IT04 подрубленный по балансу к Colorfly U8, хотя и на более высоком уровне. напоминает не по звуку а по смыслу.

Если же оценивать плеер в более привычной обстановке - с затычками, то... все так же хорошо :) Просто уже нет ничего такого уникального и супер-особенного. Плеер свои деньги более чем отыгрывает - это да. Но звучание АКМ чувствуется... если знать куда смотреть. Если не знать и расслабиться, то надо признать - угадать в этом аппарате "типичный АКМ а-ля А&K" очень сложно. Звучит он плотно, туго, напористо. Мягкость ... ну, наверное нету. Но вот легкая "округлость", потеря "злости" есть.
В целом по памяти - не очень агрессивный, но собранный, сбалансированный аппарат, без мягкости и вялости, весьма и весьма приличного уровня.
Но... вот каюсь, мне лично старый QA360 остается ближе к сердцу. Мне он кажется более очерченным, более прозрачным и хлестким, даже более детальным чем QA361. Он "позлее" и забойные мелодии на нем звучат ... забойнее :)


--------------------
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Mycroft Holmes
сообщение 29.5.2019, 17:10
Сообщение #2


Активный участник
***

Группа: Главные администраторы
Сообщений: 3700
Регистрация: 21.9.2008
Из: Москва
Пользователь №: 2



Совсем недавно, один, совращенный нами обозреватель, предавший "продвинутый" FIIO ради "устаревшего" QLS, придя к нам в гости поставил меня в тупик вопросом: "а что будет, если послушать Etymotic HD5 на QA361?"
В тупик я попал не столько от самой постановки вопроса, сколько от одного из следствий этого вопроса. А конкретно - почему я сам был настолько глуп что не допер до этой мысли давным давно самотоятельно?
В самом деле - главная проблема HD5 всегда была в чрезвычайной "тугости" данной модели наушников. 300ом - не шутка, для портатива. Большая часть плееров выкручивалась до упора и при этом не могла адекватно их "раскрыть". Не в смысле заставить орать - этого то как раз никому не надо было. А заставить их работать с тем потенциалом по скорости на который они способны были при работе от стационара.

Но - QA361 как раз тем и хорош, что имеет возможность наддать энергетики подобным наушникам. О том, как он сработался с Izo-7 уже упоминалось ранее, так почему бы не попытаться скрестить эти два уникальных продукта?
Ну и мы "скрестили".

Получилось просто феерично. В хорошем смысле слова.
То, насколько связка оказалась "скоростная" удивило даже меня, хотя я как раз этого и ожидал. Это не плеер и наушники - это какой-то музыкальный отбойный молоток. Такой скорости и такого разделения ударов даже в самом забористом метале не от каждой арматуры то дождешься.
Да, спорить бессмысленно, любители низких частот точно не оценят такой связки. Да и те, для кого низы вторичны, наверное тоже. Низов явно мало, если говорить о их количестве - это подтверждает даже такой скептик в отношении "настоящих саббасов" как я. Так что основными наушниками HD5 точно мало у кого будут.
Но вот как дополнительные, нужные в редкие моменты прослушивания "настоящего метала", в котором низы на самом деле всегда значили гораздо меньше чем середина и вч - вот для таких случаем HD5 будут идеальным кандидатом.

Впрочем, уверен, что сфера применения данных наушников не ограничена каким-нить "спид-металом"; поспорить готов, что среди самых разнообразных жанров можно найти применение данной связке. А еще убежден, что любой, кто мнит себя меломаном, должен хотя бы раз в жизни послушать данные наушники с приличным источником. Понравится или нет - вопрос открытый. Но для понимания разных вариаций типов звучания это будет бесценный опыт.

Да и еще важное замечание. На которое меня натолкнула одна фраза с "контакта". А именно: "если понизить и/или срезать нч, то скорость вырастет автоматически".
отчасти да - таки есть. Когда смещается акцент в сторону СЧ и ВЧ, само собой, у нас внимание переносится на более информативную часть диапазона - на сч. Которая сама по себе более быстрая.
Это реально важное было замечание от одного из читателей всего того бреда, что я пишу.
Но!!!
Обычно это ведет еще и к тому, что у звучании наушников пропадает "вес", напор, плотность, масса. Ударность как раз падает. Звук сильно облегчается, высветляется, звуки становятся тоньше и теряют "основу".

Но не в случае с HD5. В нашем случае понижение отдачи на низах ничуть не влияет ни на плотность, ни на вес, ни на напор. Это без дураков полноценных звук, не просто быстрый, но наполненный плотностью.



--------------------
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Mycroft Holmes
сообщение 3.6.2019, 18:18
Сообщение #3


Активный участник
***

Группа: Главные администраторы
Сообщений: 3700
Регистрация: 21.9.2008
Из: Москва
Пользователь №: 2



распиновка баланса
Эскизы прикрепленных изображений
Прикрепленное изображение
 


--------------------
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение

Ответить в данную темуНачать новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



Текстовая версия Сейчас: 29.3.2024, 18:50