IPB

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

 
Ответить в данную темуНачать новую тему
Некоторые Обзоры О Phonak Audeo
Mycroft Holmes
сообщение 5.11.2009, 13:45
Сообщение #1


Активный участник
***

Группа: Главные администраторы
Сообщений: 3700
Регистрация: 21.9.2008
Из: Москва
Пользователь №: 2





С первых же строк, во избежание всяких кривляний, разоружаюсь перед партией: перед вами оголтелые реклама, добросовестный PR и зачаточный маркетинг. Подобного толка сообщения будут появляться и в данном журнале и в дальнейшем, для них в строй введён отдельный тег - "про толковые вещи". Все оценки и характеристики толковым вещам даю и присваиваю лично сам. Руководствуясь исключительно совестью и суммой полученной взятки. Если что - обращайтесь, рассмотрим.

Итак...

Про историю ойподоводства
В силу разных причин мне нередко приходится совершать всякие увлекательные путешествия. Разной степени длительности, пешком и на транспорте, часто в одиночку. Потому обычно имею при себе плеер с задорной музыкой. Плееры у меня бывали всякие. Начиная от тех, к которым кассету на карандаше перематывал. Сейчас пользую iPod, который умеет показывать кино и содержит в своих недрах диск на 80Гб. Модно, по-молодёжному и, как это говорится, на пике технологий. Но если малость уняться и перестать слушать умелых маркетологов - получается картина совсем иного свойства.


Просто плеер с музыкой я считаю штукой теоретически неудобной. Особенно хорошо в этом смысле проявил себя iPod, который, известное дело, "интуитивно понятный". Ну да ладно, не выбрасывать же этот самый ойпод, раз уж купил за великие тыщи. Разобрался с пользованием и управлением, освоил основные функции (неожиданно пригодилось разностороннее высшее образование) и приступил к пользованию. Практическое пользование оказалось неудобным с самого начала, как и ожидалось. Значит надо сделать так, чтобы стало удобно. И я занялся индивидуальными апгрейдами.

Выяснилось: мне надо иметь возможность оперативно управлять плейлистом и громкостью. На уровне перемотать на пять песен вперёд, на две вернуться, прослушать третью два раза, а у пятой прибавить маленько громкости и потом нажать на паузу. Понятно - не доставая сам плеер из кармана. Потому разыскал и закупил для каждодневного использования продукт из линейки Griffin Airclick. GA - это набор из двух частей: приёмника и передатчика. Приёмник втыкается снизу в iPod, а передатчик, в виде микропульта лежит у меня в кармане или в руке. Раньше пульт был оборудован удобной пластиковой прищепкой. Прищепка, понятно, сломалась примерно через год использования, поэтому сейчас пульт работает без неё. Ну да ладно, от той прищепки пользы было на копейку.

Пристёгнутый снизу приёмник, транслирующий команды в iPod, заставил попотеть над выбором чехла для самого iPod. Чехол - дело важное, особенно при моих заездах куда попало. Чехол из комплекта, понятно, никуда не годится, это видно сразу. А модуль так необходимого мне приёмника практически все остальные чехлы сразу отбраковал - не налезают! Или чехол или приёмник. Хоть плачь. Стойко преодолевая тяготы и невзгоды, продолжал поиски.

Насилу нашёл примерно нужный, из арсенала компании Belkin. Хорошая, добротная кожа, экран защищён прозрачным гибким пластиком, им же прикрыт и ойподный jog-dial. Прикрыт настолько надёжно, что аж управлять нельзя. Ну что ж делать - взял ножик и аккуратно защитный пластик с чехла срезал. Выдернул торчащие нитки, воткнул куда надо приёмник, пощёлкал пультом - красота! Всё завелось. Плеер в чехле.


Про тётю Соню
Помчал закупать наушники. Наушники хотелось добыть удобные и толковые, а не тот мусор, который в комплект к ойподу подбросили враги. Некоторое время потратил на изучение рыночных предложений, осмыслил всё и двинул в фирменный салон компании Sony, где и закупил просто отличные наушники Sony MDR-EX71SL. "Маленькие 9 мм мембраны новой конструкции с мягкими силиконовыми вкладышами, которые удобно и надежно держатся в ухе... Накладка, закрывающая ушную раковину, обеспечивает мощное воспроизведение басов... бла-бла-бла..." Что мне было нужно от наушников? Чтобы удобно, хорошая звукоизоляция, гибкий шланг и добротная слышимость. Такие и получил.

У меня их аж две пары было. Первую умело разорвал молнией куртки, через что всю куртку залило маслом. Да-да, маслом. Именно оно было закачано под небольшим давлением в оплётку провода, потому сами провода даже на лютом морозе оставались в известной степени гибкими. А вторую пару сломал. Вернее, потерял резиновые насадки от неё. Без насадок "вкладные" наушники ни на что не годятся, насадки отдельно купить возможным не представлялось, а сам конструктив наушников заведомо предполагал уверенную неоднократную потерю резинок. Всё для народа! Но звук того, считаю, стоил.

Как только я окончательно задрался от накопившихся портативных аудиоудобств - отправился закупать новые наушники. Купил опять Sony, но при покупке проел продавцу огромную плешь и выяснил всё как мне надо. А надо мне было приобрести Sony MDR-EX75SL. Отличные наушники. Удобные, опять с маслом в проводах, со всякой бескислородной медью и золочёными штекерами. Даже самому взыскательному негру не к чему будет придраться. Наконец-то, весь мой индивидуально ДЛЯ СЕБЯ ЛИЧНО подобранный аудиокомплекс заработал чудесно! Путешествовать с музыкой в ушах стало не просто удобно, а как-то, даже, не побоюсь этого слова - комфортно. Но всё проходит, прошло и это.


Про слуховые аппараты
Заходил я пару недель назад по делам в несколько меня удивившую компанию Майкрофт. Попозже расскажу обязательно по каким именно делам, там интересно получилось. Ну и пока заходил - зацепил для ознакомительных целей швейцарский народный продукт марки Phonak Audeo. Как выяснилось, компания PA уже не один десяток лет занимается производством слуховых аппаратов. Это меня и заинтересовало. Как только интерес улёгся - стало понятно что такое эргономика. Аж подпрыгнул от осознания. А дело было так...



С наушниками обычно как бывало: то они не влезают в ухо, то выпадают, то встают не так, то один громче другого, то перекосит ещё чего-нибудь, в общим, пока у себя в ухе всё наладишь - целый комплекс процедур проделаешь. Швейцарские же в ухо влезли сразу. Да так, что я про них минут через пять-семь напрочь забыл. Музыка есть, изоляция от внешних звуков есть (и ого-го какая!), а ощущения постороннего предмета в ухе нету. Это заставило насторожиться. Второй раз я насторожился сегодня утром. Вчера вечером прилёг послушать аудиокнижицу, да и заснул. А, надо сказать, отдыхаю я на спецподушке с нанотехнологиями, и вместе с наушниками спать на ней никак не получалось. В ухе больно, на бок не повернёшься. Так было до встречи с Phonak Audeo. Проснулся со сложным ощущением - в голове звучали голоса. А присутствия наушников физически не ощущалось. Эргономика, однако. Странные наушники, необычные.

Чисто для понимания поинтересовался в чём там секрет, получил разъяснение: наушники внутри себя динамика не имеют. Вместо динамиков - микроарматура. Одно из свойств микроарматуры - обеспечение заметной детализации звука. Потому в слуховых аппаратах и используется та самая микроарматура. И опять же, тяжкое наследие постоянного носимых слуховых аппаратов предопределило ту самую эргономику. Получилось удачно. Для электронной музыки, каковую я во множестве прослушиваю, выбор, считаю, и правда, очень грамотный. Ну, для меня лично, понятное дело.

В общем говоря - это я к тому, что граждане, прослушивающие музыку через портативные устройства, обычно лишены ряда удобств. Причём, с самого начала - с выбора. Например, из вполне здравых гигиенических соображений продавцы наушников не позволяют перед покупкой потестировать товар. И блистер попортится, да и кто их потом купит, эти наушники? А вот в "Майкрофте" - можно зайти и потестировать. Считаю, затея чрезвычайно здравая. Наушники за 200 или даже 200+ долларов позволить себе может не каждый, а тот, кто таки может, думаю, хотел бы убедиться, что "мает вещь". Для очистки совести и наушников возьмите с собой бумажную салфетку и гель-антисептик. И слушайте как надо лично вам.

Помимо этого, сами граждане внутри компании "Майкрофт" слушают те же самые наушники и в них, несомненно, разбираются. Это ситуация в наши дни нечастая. Короче говоря, если есть желание приобрести для себя лично толковые наушники - имеет смысл ДО приобретения проконсультироваться со специалистами и БЕСПЛАТНО послушать звучание интересующей модели в офисе продавца и, что особенно важно - прямо на своём портативном аудиоустройстве.

Про небольшое предостережение
Небольшое предостережение: во всяком деле важно вовремя уняться и проявить умеренность. Сюда же относится и прослушивание музыки. Очень громкая музыка, понятно, вызовет со временем (а не сразу) изрядные проблемы со слухом. Очень продолжительное прослушивание музыки в наушниках, не подобранных по размеру, приведёт к "распиранию" слухового прохода с сопутствующими проблемами: излишней секрецией ушной серы, хроническим воспалением и т.п. Ещё одна известная беда - смерть от автотранспорта на переходах, увечья от грабителей. Ну и скрежет стекла и низкочастотный грохот колёс в метро - он более вредный для слуха и имеет некоторый порог, переходить который чревато. Слово специалистам:

Для низких частот порог не должен превышать 90-100 дБ, средних - 85-95 дБ, высоких - 75-85 дБ. За пределами этой громкости наступает порог дискомфорта, а при 120-130 децибелах - болевой порог. Увеличение громкости звука не идет параллельно ощущению громкости. Громкость звука, превышающая допустимые нормы, является акустической (острой или хронической) травмой и приводит к снижению слуха, которое начинает развиваться незаметно для человека, в дальнейшем прогрессирует и плохо поддается лечению, а то и совсем не поддается.

Не говоря уже об наушниках, в жизни и так полно бытовых ситуаций, когда эти нормы превышаются. Например, метро, ж/д транспорт, работа с пневмо или электроинструментом. Про то, что многие т.н. меломаны любят врубать музыку на полную катушку, я даже и не говорю. Тут есть несколько моментов. Во-первых, пользуют технику низкого качества. Из-за искажений в разных частях звукового тракта она дает кучу гармоник в высокочастотной области, которые наиболее вредоносны для слуховых рецепторов, потому как безопасный порог громкости у них ниже.

Во-вторых, музыку слушают в условиях повышенного шума (то же метро). Там и так сильно вредно для ушей, а они еще прямо в моск врубают музыку, которая должна переорать окружающий шум. Да, есть такие наушники, которые изолируют тебя от окружающего шума и в которых музыку можно включать значительно тише. Есть даже профессиональные сценические мониторы такого типа, которые очень эффективно изолируют. Но у меня есть сильные сомнения, что такими устройствами пользуется хоть сколько-нибудь заметное в общей массе количество людей. Кроме того, форму вкладышей у вышеупомянутых мониторов нсяп вообще изготовляют на заказ - для "правильной обтюрации" и правильного распределения давления вкладыша на слуховой канал. Бытовые же наушники такого типа либо будут плохо изолировать, либо вызовут другие проблемы - боль в слуховом канале, повышенное сероотделение и пр.

Итого: слушай хорошую музыку в хороших наушниках, проявляй умеренность, а уши мой холодной водой, с хозяйственным мылом, с утра и по пояс. (с)



--------------------
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Mycroft Holmes
сообщение 29.12.2009, 18:22
Сообщение #2


Активный участник
***

Группа: Главные администраторы
Сообщений: 3700
Регистрация: 21.9.2008
Из: Москва
Пользователь №: 2



Обзор от Ильи (Localhost) на http://mobile-review.com/mp3/review/phonak-pfe111.shtml

Обзор наушников Phonak Audeo PFE 111
Комплектация

* Наушники Phonak Audeo
* Коробочка с 6 звуковыми фильтрами (два серых, 4 чёрных) и инструмент для их замены, ещё два серых фильтра установлены на сами наушники
* Силиконовые насадки (три пары, размеры S, M, L)
* Пенные насадки Comply (одна пара, размер M)
* Приспособление для чистки насадок
* Две дужки для заушного ношения наушников
* Чехол для переноски
* Инструкции на трёх языках (английский, французский, немецкий)

Не только Etymotic занимается производством и слуховых аппаратов, и наушников. Компания Phonak пару лет назад для расширения сферы своих интересов начала производить вставные наушники.

На данный момент в линейке четыре модели, они отличаются цветом и проводом. Есть вариант для iPhone с кнопкой и микрофоном, есть наушники с обычным проводом, цветов для каждого варианта два – белый и чёрный. В обзоре рассматриваются белые наушники с обычным проводом.

Сразу хочу сделать ремарку. Так как по цене Phonak Audeo располагаются примерно посередине между моделями ER6i и ER4p компании Etymotic, фирма-производитель занимается слухопротезированием, наушники однодрайверные, периодически будут проскальзывать сравнения именно с Etymotic. Как говорится, почувствуйте разницу.
Заявленные характеристики

* Излучатель: уравновешенный якорь
* Уровень звукового давления: 107 Дб на мВт, измерено на частоте 1 кГц
* Импеданс: 32 Ом, измерено на частоте 1 кГц
* Частотный диапазон: 5 Гц – 17 кГц
* Длина кабеля: 110 см
* Масса: 14 г
* Штекер: позолоченный стерео мини-джек (3.5 мм)

Комплектация

Громадная коробка с простым, но эффектным дизайном скрывает в себе целую кучу аксессуаров. Кроме стандартного набора насадок в комплекте есть пенные насадки Comply, на случай, если силиконовые не подошли. Хотя такое дополнение больше похоже на рекламный ход, по моему опыту, одна пара таких пенных насадок служит 1-2 недели, после чего их приходится выбрасывать – они быстро теряют эластичность и накапливают грязь. Как это водится, в России такие насадки не продаются, заказ из-за рубежа обойдётся в 15 долларов за пару насадок и несколько недель ожидания.

Аккуратная коробочка со звуковыми фильтрами имеет крепление для инструмента, с помощью которого эти фильтры можно заменять. Стоит отметить следующий факт. В Etymotic то ли из жадности, то ли из каких-то инженерных соображений не сделали на фильтрах резьбу. Это означает, что при замене фильтра последний приходит в негодность – инструмент цепляется за ткань, натянутую на металлический цилиндр. В Phonak поступили мудро и практично – вложили несколько запасных фильтров на случай загрязнения, а также сделали фильтры с разными акустическими характеристиками и позволили менять их сколько душе угодно. При должной сноровке замена фильтра на одном наушнике занимает около 10 секунд.

Чехол имеет крепление на пояс, в нём два отделения одинакового размера, закрывающихся на молнию. В него влезут наушники, аксессуары, небольшой плеер.

Силиконовые дужки надеваются на провод и защищают его от кожных выделений. На вид они долговечные, однако компания продаёт их отдельно и почему-то сразу по две пары. Отзывов на форумах о поломке дужек я не видел, да и ломаться там особо нечему. Возможно, они теряются, но крепление достаточно надёжное. Короче говоря, загадка. Но забота о пользователях радует.

Инструкция достаточно подробная, если есть опыт использования подобных наушников, читать её необязательно.
Конструкция

Сделаны наушники качественно, материал – пластик без каких-либо изысков. Конструкция неразборная, провод несменный, со стяжкой для фиксации, штекер прямой. Звуковод тонкий, такой же применяется в наушниках Shure, Westone, Etymotic ER4, таким образом, можно использовать насадки от других моделей.

Лично у меня с комплектными насадками любого размера не возникло проблем с посадкой, все фиксировали наушник в ухе крепко и без проблем, ощущение «присоски» в наличии. К пенным насадкам я даже не притронулся. Оптимальным стоит считать заушный вариант ношения.

Достаточно перекинуть провод через ухо, вставить насадку в ухо и окончательно зафиксировать наушник, никаких танцев с саблями не нужно.

Вытаскивать наушник за провод, как Etymotic ER6i, необязательно, за корпус легко ухватиться, затем без риска повредить провод наушник легко извлекается. Эргономика на высоте.

Шумоизоляция достаточная для шумных мест (метро, автобус) даже при использовании однолепестковых насадок. Учитывая неглубокую посадку в ухо и несложную «инсталляцию» в ушной канал, проблем с использованием наушников не возникает.

При заушном ношении исключается микрофонный эффект – провод практически не передаёт в уши счастливого обладателя наушников трение об одежду и другие вещи.
Звук

Мне кажется, компания Phonak допустила серьёзный просчёт, установив на наушники по умолчанию серые фильтры. Не могу сказать, что я не люблю высокие частоты, напротив, мне они очень сильно нравятся, однако их количество в PFE 111 в стандартной поставке превышает все разумные пределы. Тарелки превращаются в скворчащую яичницу, голоса приобретают свистящий оттенок. Без каких-либо объективных замеров понятно – что-то надо менять. Замена насадок не помогла, пришлось обратить своё внимание на коробочку с фильтрами.

Чёрные фильтры заметно исправили ситуацию. Звук стал гораздо менее ярким, стало возможным оценивать наушники. Разумеется, использовался плеер Hifiman HM-801, с iPhone описываемые красоты стоит делить как минимум на два.

Тем не менее, тональный баланс явно смещён в сторону среднечастотного и высокочастотного диапазона. В комплекте хотелось бы увидеть ещё более «затемняющие» высокие частоты фильтры, но, увы, их нет.

У наушников достаточно широкая стереопанорама, однако инструменты тяготеют к краям сцены. Небольшая претензия на трёхмерность присутствует, но не более.

Вокал достаточно лёгкий, в голосе нет тяжеловесности, иногда он даже излишне легковесен. Вокальные партии удаются наушникам не очень хорошо, но при прослушивании аудиокниг и подкастов всё в порядке. Сибилянты выражены не на всех треках, тут всё в пределах нормы.

Низкие частоты даже без скидок на однодрайверность наушников отыгрываются на удивление хорошо. Нет гулкости, слышно нижний бас. При этом бас быстрый, чёткий.

Детальность и скорость наушников на голову выше динамических представителей, кроме того, их достаточно легко раскачать. Громкость около половины на iPhone – и вполне можно пользоваться наушниками в метро.

В целом звучание наушников злое, агрессивное. Их конёк – тяжёлая музыка. Запилы, зарубы и прочие прелести таких жанров даются PFE 111 легко. На более лёгких жанрах уже чего-то недостаёт, звук какой-то ненасыщенный, легковесный. Возможно, тут помог бы отдельный басовый драйвер, который разгрузил бы «пищалку».

В итоге получаем типичный «однодрайверный» звук, но на слуховой аппарат (или радиоточку, какая аналогия будет удобнее – решайте сами) наушники не похожи. Можно сравнить их также с полочными колонками – по сравнению с напольными отдача на НЧ будет ощутимо меньше, но СЧ- и ВЧ-спектры вполне могут быть проработанными.
Выводы

Хороший комплект и хорошие наушники, причём не от какого-нибудь «лидера рынка» типа Sennheiser с набившим оскомину брендом и апломбом. С первого же выстрела – попадание «в яблочко». Мне кажется, что это очень хороший результат.

Приобрести героя сегодняшнего обзора можно за 5900 рублей. На 700 рублей дороже обойдутся наушники с микрофоном. На мой взгляд, цена оправданна. Это на треть дороже тех же Etymotic ER6i, при этом мало того, что музыку на PFE 111 слушать можно, её ещё и приятно слушать.

В принципе, можно считать эту модель Phonak конкурентом топовых Etymotic ER4. По шумоизоляции Etymotic определённо выигрывают, но не с очень большим перевесом. Выбирать между этими двумя моделями стоит скорее по предпочтениям в звуке. Кроме того, надо учитывать сложность посадки ER4 в ухо. По сравнению с многодрайверными наушниками – теми же triple.fi – звук у PFE 111 несколько упрощён, однако скоростные характеристики на типовых источниках заметно лучше.

Кроме того, такие наушники, в отличие от Hifiman RE252, не стыдно подарить разбирающемуся в звуке и ценящему дизайн человеку. Белый цвет явно сделан под технику Apple, заигрывание с потребителями в виде модели с микрофоном тоже воспринимается недвусмысленно. Увы, по-настоящему эти наушники себя раскроют не с ширпотребом.

Возможно, обзор получился излишне хвалебным, но наушники на самом деле удались. Пожалуй, менять что-то в них Phonak не стоит, разве что увеличить комплект или предоставить возможность смены провода. Для кого-то напомню, а для кого-то просто сообщу, что те же Etymotic ER4 производятся с 1991 года. С тех пор кардинальных изменений не произошло. Одна удачная модель наушников вполне может продаваться длительное время даже в условиях вечно меняющегося рынка.

Однако всегда возможно движение вперёд с учётом наработанных технологий. Эргономика наушников Phonak на голову выше, чем у Etymotic. Надёжность конструкции в целом вызывает небольшие сомнения, «бронебойные» Etymotic ER4 и покрывающая многие проблемы с наушниками гарантия производителя уже проверены временем. Подразделение Phonak, занимающееся наушниками, по сравнению с Etymotic – «тёмная лошадка». Куда оно будет двигаться дальше и будет ли вообще – покажет время.

Редакция выражает благодарность магазину Mycroft.su за предоставленные на тест наушники Phonak Audeo PFE 111.

Обсуждение на форуме >>>

Илья Тараканов
Опубликовано - 16 апреля 2010 г.


Есть, что добавить?! Пишите... eldar@mobile-review.com


--------------------
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение

Ответить в данную темуНачать новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



Текстовая версия Сейчас: 28.3.2024, 15:00