IPB

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

Ответить в данную темуНачать новую тему
Список Бессмысленных Вопросов, (и ответы на них)
Mycroft Holmes
сообщение 16.3.2013, 12:48
Сообщение #1

Активный участник

Из: Москва

Сборник вопросов не имеющих смысла, которые лучше забыть сразу и не забивать ими голову ни себе ни консультантам в магазинах.

Вопрос 1. Что мне купить за хххх рублей?
Ответ: Не знаем. И никто не знает. А что вы хотите? Или вы хотите НАМ купить что-то?

Вопрос 2. Какие наушники (или акустика, или плеер или...) лучше за хххх рублей?

Ответ. Не знаем. И опять же - никто не знает. А кто "знает" тот врет или просто не до конца понимает тему.
Что вы имеете в виду? Техническое превосходство или "звучащее"?
В первом случае - Наушники (и акустика тоже), система чрезвычайно ... не блещущая качеством. У них ОГРОМНОЕ количество проблем везде - в частотном диапазоне, в переходной характеристике, в искажениях - во всем. Поэтому даже если бы вы имели в виду "какие наушники с технической точки зрения лучше", то надо тогда уточнять - по какому параметру? И иметь в виду - параметры технические для наушников не всегда должны выглядеть так, как вам кажется что они должны выглядеть. Например для наушников затычек кривая АЧХ должна быть кривой в прямом смысле - для компенсации отсутствия ушной раковины. Но об этом подробнее в другой теме.
Если вы имеете в виду что лучше "на слух" то тогда чей слух имеется в виду? И опять же - по какому критерию лучше? По тональной сбалансированности (отсутствию доминирования НЧ СЧ ВЧ диапазонов), по количеству баса, по количеству высоких частот, по характеру звучания? Нет универсально "лучших" наушников даже с технической точки зрения, не говоря уже про то, что многим не важно качество звука - главное подобрать то, что нравится как звучит.

Вопрос 3. Что бы вы купили себе за хххх рублей?
Простите, но Вас это мало касается, при всем нашем уважении к НАШИМ клиентам и вопрошающему smile.gif Что нравиться НАМ - наши проблемы и наши вкусы. Что нравится ВАМ - вы должны решить для себя сами. Или переадресуйте этот вопрос к сотням бестолковых консультантов по множеству магазинов где вам с радостью впарят то, что любят продавать продавцы.

Вопрос 4. Какие наушники (какая акустика) лучше для металла (джаза, блюза, попсы, классики...)
Ответ - Идеальные. В принципе этого ответа уже достаточно!!!! Он на 100% правильный и правдивый! Так же правильным ответом является "Те, которые воспроизводят звук так, как он звучит в реальной жизни". Но...
Но таких не существует. Как тогда быть? Ответ - забудьте про эту туфту про идеальную совместимость со стилями. Этот миф рожден дураками для необразованных читателей и для впаривания "кривозвучащих моделей". Ведь выгоднее продать не одни хорошие наушники под все стили, а три-четыре "идеально подходящих" для разных.
Так что: Определите для себя какой звук вам приятен вообще (нейтральный, басовитый, мягкий, резкий....) и ищите именно такой ХАРАКТЕР звучания а не конкретную модель!

--------------------

+Цитировать сообщение
Mycroft Holmes
сообщение 28.3.2013, 12:55
Сообщение #2

Активный участник

Вопрос 5. Послушал наушники ХХХ - понравились. А у вас есть что-то такое же (похожее, того же уровня, такие-же..)?
Ответ - Да есть. Это именно наушники ХХХ. Они сами на себя похожи на 100%.
Нет смысла искать "что-то похожее" на то, что нравится. Нравится - бери! А если что-то не нравится, то скажите, что не нравится, что хотели бы изменить, какие бы изменения вам хотелось услышать? Продавец мысли читать не умеет - дайте ему информацию для размышления чтоб он мог максимально четко и однозначно ответить Вам.

--------------------

+Цитировать сообщение
Mycroft Holmes
сообщение 28.3.2013, 12:58
Сообщение #3

Активный участник

Вопрос 6. Прочел отзывы на ХХХ модель. Что вы можете добавить?
Ответ - перечитайте отзывы еще раз smile.gif Вам чего то не хватает в обзоре? Чего именно? Задайте конкретный вопрос! smile.gif

как вариация - наиболее бесящие вопросы типа: "Что вы можете сказать о модели ххх". или "рассматриваю модели ХХХ и YYY? что вы о них можете сказать" или "модели ХХХ и YYY - как они если сравнивать их между собой?"
Ответ: Вам персональный обзор или сравнительный обзор сделать??? Развернутый с картинками?

--------------------

+Цитировать сообщение
Mycroft Holmes
сообщение 28.3.2013, 13:05
Сообщение #4

Активный участник

Вопрос 7. Какие наушники лучше всего подойдут к плееру ХХХ? и как вариация "Имею наушники YYY, какой плеер посоветуете к ним?"
Встречный вопрос - что означает "подойдут"? Будут звучать громко? Имеют одинаковый тональный баланс? Имеют одни и теже проблемы? Имеют одинаковое выходное сопротивление? Или вы имеете в виду подходимость в смысле "вам понравится"? Подходимость - понятие персональное и включает в себя массу разных составляющих. Какие именно имеете в виду вы персонально?

--------------------

+Цитировать сообщение
Mycroft Holmes
сообщение 10.4.2013, 13:36
Сообщение #5

Активный участник

Вопрос 8. Хочу знать, мой прибор ХХХ раскачает наушники YYY? Или какие наушники раскачаются моим ХХХ? Или ...
Когда вы скажете мне что значит "раскачается", а так же "прокачается", а так же "раскроется" и т.д. - тогда я вам может и отвечу. Но до тех пор, пока у слова "раскачается" не появится четкого и не двусмысленного определения - лучше подобные термины упоминать пореже.
Под этим термином кто только чего не понимает. Кто-то подразумевает мощность, кто-то "максимально качественно играло". И есть еще множество вариаций.

--------------------

+Цитировать сообщение
Mycroft Holmes
сообщение 27.2.2015, 15:20
Сообщение #6

Активный участник

9. А это "топовый аппарат"? Или как вариация "нужен плеер серии премиум". ну и т.д. думаю понятно.
Дайте определение "топовый" или "премиальный" и я отвечу на ваш вопрос. Для каждого понятие преиальности свое. Кому-то премиальным кажется iphone потму что он тупо - "ифон", а кому-то подавай Vertu в стразах. А кому-то важно чтоб это был максимально производительный аппарат не зависимо от марки, веса, потреблния энергии и т.д. Что для вас "премиум"?

--------------------

+Цитировать сообщение
Mycroft Holmes
сообщение 8.6.2015, 1:31
Сообщение #7

Активный участник

10. А что новенького у вас появилось?
Не смотря на вполне очевидную простоту вопроса и вроде как не двусмысленную его постановку, всё-таки стоит уточнять что вы имеете в виду под "новенькое"? Очень часто люди спрашивают у нас "новенькое" подразумевая "что-то лучше чем было раньше". А что значит "лучше" - это уже вопрос номер 2, со всеми вытекающими. В общем, к этому вопросу претензий больших нет, просто наш опыт общения с клиентами показывает, что он не так прост и в нем есть много "слоев" и трактовок. лучше бы уточнять smile.gif За ранее спасибо.

--------------------

+Цитировать сообщение
Mycroft Holmes
сообщение 3.11.2015, 18:56
Сообщение #8

Активный участник

11. Где у вас можно посмотреть объективный рейтинг качества моделей наушников.

Этот вопрос несколько сложноват.
Начнем с того что такого рейтинга нет и быть не может.
Во первых - что такое "объективный"? Это то, который независим от слушателя. Простите - я такого рейтинга и представить не могу. Вернее могу. Это измерения. В таком случае вам на innerfidelity
Но имейте в виду, что даже в этом случае рейтинг - то есть градация по "крутизне" ТТХ - может быть достаточно натянутым рейтингом. Потому что так можно разнести по градациям только сооовсем уж разные по уровню наушники. А те которые хотя бы более менее близки могут быть лучше друг друга по разному набору параметров.

А если речь идет о том "что лучше звучит" - так это дело вкуса.

--------------------

+Цитировать сообщение
Mycroft Holmes
сообщение 17.11.2015, 11:39
Сообщение #9

Активный участник

12. помогите подобрать мне затычки похожие по звуку на мои любимые накладные наушники.

Не бывает затычек похожих по звуку на накладные. Как не бывает наушников похожих на колонки. Равно как и наоборот.
Да - можно подобрать затычки, накладные наушники и колонки в целом схожие по ачх... Но:

Учитывая то, что прослушивание происходит в АБСОЛЮТНО разных условиях, с разной работой слухового аппарата то о похожести можно говорить лишь "примерно". Ну например сравнить колибри и самолет только потому что оба могут держаться в воздухе.
Даже при условии что АЧХ у них будут одинаковы, то разное влияние слухового аппарата в обоих случаях уже сделает звучание затычек не таким как накладных наушников. Если и сравнивать их по ачх, то на слух. А слух - это в том числе и влияние слухового аппарата на привходящий сигнал. А оно (влияние) у каждого несколько своё. И кто знает, одинаковое оно у вопрошающего и отвечающего?

И кроме всего этого, а вернее в силу этого, восприятие звука, его пространства, баланса, тональности в затычках и в накладных строится предельно по-разному. Если не верите - возьмите, к примеру, пару наушников (затычки + накладники) которые вам более менее кажутся одинаковыми и посмотрите в них кино. Не музыку послушайте а кино посмотрите. И оцените разницу.
И это я еще не начал рассказывать о том, что объективные параметры затычек и накладных часто очень сильно отличаются даже на измерениях.
Например у арматурных наушников частотка при разных измерениях резко рушится после 12-15 кгц. В то время как накладные обычно тянут дальше.И
И распределение пиков/провалов на ачх у накладных и затычек как правило существенно отличается. Как все это отражается на "похожести" для каждого конкретного клиента - х его з...

--------------------

+Цитировать сообщение
Mycroft Holmes
сообщение 29.1.2016, 12:31
Сообщение #10

Активный участник

13. Имею модель ххх, думаю приобрести ууу. Стоит ли мне переходить (покупать) эту модель. Услышу ли я разницу.
Во-первых. Мы не знаем, стоит ли или нет. Мы консультируем по устройствам а не по жизненным приоритетам. Что покупать стоит, а что нет - это решает покупатель!
Во-вторых. Разницу можно услышать между одним и тем же устройством послушав его утром и вечером. До и после обеда, под пиво или под кофе. РАЗНИЦА заметна между чем угодно. Так что универсальный ответ на этот вопрос, уж простите меня за кажущуюся грубость: "Если у вас все в порядке со слухом - да - разницу вы точно услышите". Но остается главный вопрос - ПОНРАВИТСЯ ли эта разница вам лично!
Грубый пример: вы задаете вопрос "Почувствую ли я разницу между картошкой и мандарином?" Конечно почувствуете! И что дальше???

--------------------

+Цитировать сообщение

Ответить в данную темуНачать новую тему