IPB

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

 
Ответить в данную темуНачать новую тему
Как стать настоящим аудиофилом. Начало. Или - десять простых правил для тех, кто хочет найти свой звук, но не знает как.
Mycroft Holmes
сообщение 25.3.2009, 18:35
Сообщение #1


Активный участник
***

Группа: Главные администраторы
Сообщений: 3702
Регистрация: 21.9.2008
Из: Москва
Пользователь №: 2



Как стать настоящим аудиофилом. Начало.
Или - десять простых правил для тех, кто хочет найти свой звук, но не знает как.


Предисловие.

Не так давно на нашем канале в VK один из пользователей задал вопрос, который с одной стороны не имеет какого-то чёткого и однозначного ответа, а с другой - оный ответ как бы требует. Собственно вопрос то очень простой:

"с чего начать путь аудиофила при полном отсутствии выбора в местах текущего пребывания?".

Надо сказать нестандартный и весьма насущный вопрос, в наше время уничтожения полноценной розничной торговли и переходе на схему "толкания фуфла по отзывам".
Стоит признать, если вы не просто хотите "что-то купить", а ставите цель купить то, что вам реально надо, то сейчас для этого сложились одни из самых худших условий за всю историю торговли.
Хуже было только во времена караванов из Азии в Европу и обратно. Да и то… тогда вы все равно шли на рынок и там выбирали "что-то" лично и уже потом платили, а не наоборот - платили, а потом вам "что-то" привозили.

И сразу - примечание. Весьма важное! Прочесть и запомнить, как "отче наш".
В своих статьях я буду использовать слово "аудиофилы" просто потому, что другого пока не выдумано, а слово "меломаны" не полостью описывает аудиторию, о которой пойдёт речь. Но!
Традиционно аудиофилами называют тех, кто подменяет сам процесс прослушивания музыки процессом прослушивания разного рода дорогущей аппаратуры на неком ограниченном количестве треков.
И хоть я лично не вижу тут ничего предосудительного - в конце концов не заметил, чтоб люди сильно возмущались гонщиками, которые из года в год мотают круги на одних и тех же трассах на слегка изменённых и звездец каких дорогих, бесполезных в жизни машинках - тем не менее я хочу уточнить.

В моих статьях под аудиофилами я подразумеваю людей, которые если и зациклены на технике, то только потому, что хотят добиться от своей любимой музыки максимальной эмоциональной и/или качественной отдачи. И когда мы говорим "как стать аудиофилом", мы подразумеваем не "как потратить больше денег", а "как найти свой звук". Ни о какой привязке к цене, брендингу и прочему речи как таковой не идёт.

И ещё.
Все рассуждения ниже построены на догме что мы ищем именно "свой звук". То есть у нас условно есть цель достичь предельно адекватного результата, а не "найти первое, что понравится".

Объясняю разницу.
Если вы всю жизнь лопали ролтон, то даже настоящая вермишелька с маслицем на его фоне может показаться вам "высокой кулинарией". Слопали - понравилось — вот вам счастье, перешли на макароны, живём счастливо.
Этот вариант, конечно, тоже рабочий и позволяет относительно минимальными средствами найти то, что будет привносить удовольствие в жизнь. Но тогда мой вам совет - никогда и ни при каких условиях не платите больше минимально возможных сумм.

Ну например, для затычек я бы не рекомендовал покупать что-то дороже 10-15 тысяч, а для накладников дороже 20-40 тысяч. Как это ни странно, но среди дешёвых моделей, даже собранных из откровенного барахла, иногда встречаются очень даже приятно звучащие модели, которые по соотношению затрат к получаемому звуку находятся вне конкуренции! И просто перелопатив кучу этого барахла вы с вероятностью близкой к 100% обязательно найдёте то, что вам понравится и при этом затраты ваши будут мизерными на фоне затрат на "настоящую аудиофилию".

Как пример. Есть (была?) такая модель - гибриды (два динамика и арматура) BQKV… млядские китайцы с их названиями!… KB100, короче говоря. И какой бы "средненькой" она ни была с точки зрения "сферического в вакууме качества" - стоила то она 3500 рублей, в то время как "топовые" гибриды, стоили в 20-50 раз дороже! А то и больше.
При этом KB100 уже обеспечивали базовое качество звучания на весьма неплохом уровне. Их проблемой было только то, что за этим "базовым звучанием" они уже ничего не могли.
Но, с другой стороны, большинство "топов" так же от "базового" качества отходят не так чтоб далеко, да и отнюдь не по всем параметрам. А если уж и вовсе быть честными, то не малая часть топов и базового, то качества не имеет. Так что…

Это я к чему.
Поиск "супероптимального чифая" — это конечно тоже "путь", но не совсем то, о чем мы будем рассуждать ниже. Его предельное состояние - навоз, но зато бесплатно - не является поиском "своего звука" и стоит помнить об этом читая рекомендации ниже.


Итак, начинаем:

Коротко всю статью ниже можно свести к следующему набору аксиом или правил.
1. Смирение.
2. Не верь обзорам.
3. Только опыт и ничего больше.
4. Учись покупать и продавать.
5. Выработай свою методику и систему ценностей.
6. Изучай тему.
7. Никогда не останавливайся.
8. Всегда имей референс для сравнения и обновляй его.
9. Не заморачивайся.
10. Не гонись за новым.


И если кому-то не ясно что за ними скрывается, то я слегка раскрою тему.

Итак. Пункт 1.

Начнём мы не с техники, а с аутотренинга.
Сядьте прямо, закройте глаза, глубоко вдохните и ясным голосом в своей голове произнесите:

"Мой путь будет долгим, дорогим и что бы я ни выбрал в конечном итоге - я проиграю".

Суть этого упражнения - понимание того, что у вас нет иного пути кроме как пройти тот же путь что прошли все остальные аудиофилы. Чужой опыт для вас по большей части абсолютно бесполезен. Если вам кто-то говорит иное - что можно сходу найти лучший вариант просто начитавшись обзоров и рекомендаций "опытных пользователей или обозревателей" без самостоятельного изучения темы, знайте - этот кто-то или конченный профан или обманщик.
Ну а сам путь аудиофила — это всегда затраты. Временные, денежные, моральные, эмоциональные. Даже если вы не собираетесь посвящать себя этой теме полностью - не суть важно. Это элемент выбора того, что нужно именно вам, а не просто того, что есть. И сделать это можно только базируясь на своём опыте. И в конечном итоге всё что получите - это "привилегию" отдать свои деньги за продукт с нереально низким КПД (про высокий КПД чифая читаем выше). Грубо говоря, вы получите право выложить как можно больше денег за единицу "звука".

Правда есть один мааааааленький плюс. Это будет ВАШ звук и КПД удовольствия от его прослушивания будет максимально высоким.
Собственно говоря, это правило самоочевидно и работает не только в аудио, но и в любой другой области которой вы решили сделать своим хобби или увлечением. Или, особенно - профессией. Думаю, любой фотограф скажем вам тоже самое :)
Короче - смиритесь, вы уже проиграли! :)


Пункт 2.

И упаси вас бог читать обзоры, новости, релизы и прочую чепуху.
Никакие отзывы, рекомендации, обзоры, советы гурей и подгурников, равно как и советы реально понимающих людей не заменят вам и 5% личного опыта и не помогут купить сразу то, что вам понравится.
И уж точно ни в коем случае не делайте каких-либо личных выводов начитавшись современных обзоров. Современные обзоры надо ещё уметь правильно читать. Это только, кажется, что их смысл кроется в словах, используемых автором. Увы и ах - большая часть авторов понятия не имеет что означают те или иные слова, так что вся полезная информация в новостях или обзорах обычно кроется между строк, и понять реальный смысл может только тот, кто и так уже давно и плотно варится в этой теме.

Так что единственное для чего они могут быть полезны — это играть роль меню. Просто описывают то, что сейчас есть на рынке и на что можно обратить внимание.

(Почему не стоит читать обзоры я подробно объяснил в своей статье посвящённой этой теме.)


Пункт 2.5.

Впрочем, один единственный смысл в чтении отзывов есть - вычленять некие однотипные проблемы или особенности, которые присущи той или иной модели. Обычно, если отзывов много, то такие вещи достаточно легко отследить. Но, опять же, очень часто чтоб грамотно вычленить эти особенности надо уже быть "профи", так что…

И, конечно, ищите информацию на абсолютно разных ресурсах, так как на каждом конкретном ресурсе обычно доминирует какая-то одна линия партии, что создаёт перекос в описаниях модели. И тут как никогда важно умение сопоставлять реальный смысл написанного, а не просто реагировать на слова. Очень часто одна и та же объективная информация в разных местах подаётся с разной субъективной оценкой.

Ну например наушники с дико задранными высокими частотами на одном ресурсе будут ругать именно за их умение "выносить мозг", а на другом будут хвалить за "типа свехдетализацию". Ну или наушники с задранными басами одни будут ругать за "бумбоксовый попсовый звук", а другие хвалить за "мощные и глубокие низы". Или наушники с гудящими и размазанными низами одни будут ругать за паршивое качество, а другие хвалить за "широкую сцену". Или… ну в общем вы поняли.

Особенно важно это понимать в отношении товаров, которые продаются "по описанию" и не представлены в магазинах для прямого сравнения и ознакомления.



Пункт 3.

Набирайтесь опыта.
Даже если в вашем городе нет каких-то специализированных магазинов - слушайте все до чего доберутся руки. Для того чтоб в конечном итоге перейти к выбору вам нужен опыт. Каким бы он ни был он может помочь в самый неожиданный момент.

Например.
Как это ни странно, но очень многие дорогие товары имеют весьма посредственный уровень, по сути, не далеко ушедший от того самого "базового" о котором мы писали выше. Но при этом его нельзя назвать плохим. Не всегда низкое "техническое" качество означает "плохо" для каждого конкретного слушателя. Тут как с живописью. Не обязательно быть Васнецовым или Айвазовским чтоб твои картины нравились. Можно быть каким-нибудь Мунком или Кандинским.

Имея богатый опыт среди дешёвки, вы, при случае, можете понять, что да - "эти дорогие наушники" вам реально нравятся, но их уровень на порядок - два ниже, чем их цена, и данную модель можно с лёгкостью заменить чем-то более дешёвым.

Кстати, это именно та причина, по которой многие, кто считает, что "хороший звук может быть только дорогим" платят в десятки раз больше, чем могли бы.
Они забывают, что это правило не работает в обратном направлении - не каждый дорогой товар обязательно является хорошим.

Мало того, они забывают, что в век рынка и "брендинга" цена вообще никак не связана с качеством напрямую. И сосредоточившись исключительно на "топах" в итоге платят 100 тысяч там, где "чифаефил" платит всего 10-20 (условно, конечно). Он просто не имеет такого опыта среди дешёвки и найдя модель, которая ему нравится почему-то сразу решает, что она обязательно высочайшего качества, хотя по факту это всего лишь "красивый окрас", который китайцы могут сделать в разы дешевле.

Так что - слушайте, слушайте и ещё раз слушайте. Это опыт. Он бесценен. Даже если вам никогда не повезёт подняться над уровнем вашей "деревни" - вы по крайней мере выберете лучшее что в ней есть. А если вдруг и выберетесь в "аудиофильский свет", то будет иметь базу, от которой будете отталкиваться.



Пункт 4.

Заведите себе аккаунт везде, где можно купить/продать аудиотехнику. Потому как вам придётся много покупать и много продавать. Ну если вы не имеете ресурсы просто покупать всё что душа ни пожелает и оставлять это все себе навсегда.

Собственно этот пункт в наибольшей степени касается той самой невозможности послушать что-либо по месту пребывания.
Очевидно, что, если нет возможности слушать бесплатно в магазинах родного города - придётся что-то приобретать и потом продавать. Ну на случай, если продавец не готов высылать свой продукт на условиях манибэка или проката под залог. И вот как раз амортизация: "купил новое, продал как БУ" и будет основной статьёй расхода, как мне кажется.

В любом случае вам потребуется какой-то постоянно наличный капитал, который будет крутиться в бесконечной череде прокатов, залогов, покупок и продаж. И прикормленные места, где можно максимально выгодно что-то купить и продать точно не помешают.


Пункт 5.

В процессе прослушивания всего и вся - Выработайте свою методику оценки и отбора, которая поможет вам адекватно сравнивать разные модели и/или оценивать их по степени интереса для вас лично.
Например, как сделал это я.
Могу смело утверждать, базируясь на своём многолетнем опыте - если у вас есть методика, которую вы подогнали под свои желания - вам хватит буквально нескольких секунд чтоб оценить подавляющее большинство наушников по степени того, насколько они вам интересны.
А это может очень сильно помочь в получении опыта, так как часто бывают случаи, когда та или иная аппаратура доступна буквально на лету и у вас физически нет времени для длительной оценки.

И не слушайте тех, кто говорит, что: "невозможно оценить наушники за пару минут прослушки". Конечно, эти люди правы если вы проводите тест на мелодиях типа несложных джазиках, вокальчиках и прочих нежных прелестях. Действительно - большая часть таких мелодий практически никак не нагружают аппаратуру и большая часть техники, даже весьма дешёвой, отыгрывает их на раз-два.
(И просьба сейчас не вставать на дыбы, типа "да что вы понимаете в джазе - это бла, бла, бла…". Не путайте сложность мелодии для музыканта и её сложность для воспроизведения аппаратурой!)
В таких случаях действительно приходится тратить дни на пролёт чтоб поймать все возможные нюансы системы - ждать пока какая-нибудь мелодия "затронет больные струнки души наушников".
Но если вы выберете для прослушки предельно нагруженную как по энергетике, так и диапазону частот мелодию - первые же секунды, покажут основные проблемы техники.

От себя добавлю - когда выработана метода и когда понимаешь "куда смотреть" - оценка наушников как минимум "на отсев мусора" занимает не более пяти секунд. А уже если модель прошла этот первичный отсев, можно потратить и чуть больше времени для более длительного знакомства.



Пункт 6.

Я бы не сказал, что это правило строго обязательно. Вообще, если быть честным, при адекватно выстроенной методике можно обойтись и без него, так как даже методом слепого перебора вы добьётесь нужного результата, но…

В процессе прослушивания - изучайте тему. Хотя бы поверхностно, в самых общих и необходимых для составления методики вещах. Очень часто люди просто не понимают, что слышат пока им не покажешь куда смотреть.
Например, подавляющее большинство покупателей, когда спрашивают "наушники с качественным басом" сильно удивляются, когда им даёшь послушать наушники с реально качественными низкими частотами. Они искренне верят, что "качественный" бас — это то самое бубнящее, ухающее, задранное дерьмо, к которому их приучили условные "битсы" и им подобная дрянь, повсеместно продаваемая в магазинах. Ведь ничего другого они никогда не слышали. А когда слышали то не понимали, что именно они слышат.

И ещё - учитесь задавать вопросы. Как говорится, чтоб задать вопрос надо знать большую часть ответа. Кроме этого, понимание тему значительно упростит поиск, общение с грамотными консультантами, ускорит процесс отсева мусора и прочее.


Пункт 7

Никогда не останавливайтесь на первой понравившейся модели. И даже на второй. И даже на третей. И даже…
Очень часто бывает так, что в целом не самая высокоуровневая техника имеет некоторые атрибуты этого высокого качества. Например, ровный тональный баланс, гармоничность звучания на разных частотах, отсутствие явных искажений. Когда их слушаешь, единственное к чему можно придраться — это к простоте звучания, примитивизму звуков в которых нет уникальной информации от мелодии к мелодии.

Но далеко не все новички реально способны этого оценить, ведь отсутствие чего-либо в нюансах не является ни искажениями, ни перекосом внимания к чему можно придраться сходу. Когда не ел ничего слаще редьки невозможно заставить себя искать печенье, так как ты тупо не знаешь, что это и как оно должно выглядеть. Его надо хотя бы разок попробовать.
И пока у вас не накопится опыта адекватно такие вещи отслеживать - продолжайте пробовать и сравнивать каким бы положительным ваш опыт ни был. Вот когда вы поймёте, что перепробовали большую часть продуктов со всего мира - тогда уже можно и делать окончательные выводы.


Пункт 8.
Чисто от себя - практическая рекомендация.
Старайтесь минимизировать варианты выбора "по памяти". Если есть возможность - всегда держите при себе по две, а то и три модели которые будут сравниваться на прямую со всеми доступными новинками.

Если бы я был на месте новичка, я бы поступил так - взял бы в начале пяток моделей, и все пять сравнил попарно. "Выкинул" бы 2-3 самых худших и после каждую новую модель сравнивал с оставшимися. И каждый раз избавлялся бы от одного аутсайдера. Таким образом мы получаем аналог естественного отбора, при постоянном движении только вперёд, от лучшего к лучшему. Мне кажется этот подход максимально удобен тем, что мы не отвлекаемся от самой прослушки музыки в ожидании нового претендента. Мы просто все время повышаем качество системы в процессе прослушивания. К тому же мы слушаем все модели длительное время и начинаем понимать особенности и их влияние на наше восприятие.

При этом старайтесь хотя бы одну модель в коллекции иметь с минимальным количеством "вау-эффектов". Тонально ровные, без ярких броских особенностей без активного "украшательства". Новичок обычно такие модели отсеивает как "скучные", но на практике "скучные" модели могут оказаться куда эмоциональнее при длительном прослушивании разных по стилистике мелодий. Они не имеют "фирменного" окраса, который все мелодии, по сути, играет в единообразном стиле, а потому могут гораздо больше дать эмоций от самой мелодии.
Так что, может быть, по началу вам и покажется, что такие модели слишком скучные, но, вполне вероятно, с ростом опыта они будут все больше набирать очков.


Пункт 9.

Этот пункт может показаться странным, учитывая тему аудиофилии, но…
Не заморачивайтесь!
Причём по самым разным факторам. Например:

Не особо заморачивайтесь с поисками "правильных" кабелей или каких-то аналогичных аксессуаров. Нет, я не отрицаю что качественно плохой кабель может звучать реально убого. И не отрицаю того, что хреновый разъём на кабеле может угробить качество любой системы.
Но культивируемое в наше время правило, что "правильный кабель сделает из говна конфетку" - это миф. Сказки для лохов. Попытка заработать дикие деньги на товаре, который не требует никаких усилий для производства, не влечёт за собой никаких гарантийных обязательств (это расходник, по закону) и который покупатель будет покупать постоянно и точно не будет возвращать продавцу. Именно поэтому в наше время производителей кабелей для наушников больше, чем производителей самих наушников. И сами кабели стали стоить дороже наушников. Потому что это охрененно шикарный бизнес с хорошим наваром и практически без каких-либо обязательств.

Реально разница между хорошим, очень хорошим, охеренно хорошим и лучшим в мире кабелем на порядок меньше, чем разница между восприятием звука, к примеру утром и вечером, до еды и после, на выходном или в конце рабочего дня. Банальное настроение на момент прослушки во сто крат (и это не метафора!) сильнее влияет на восприятие звука.
В общем, умейте остановиться на том компромиссе, за пределами которого выбор превращается в толчение воды в ступе. Вы никогда не достигните идеала, и если у вас нет цели умереть в процессе движения к нему лет эдак через 95 - учитесь мириться с несовершенством в чем либо.

И ещё раз - я не говорю, что вся эта аксессуарика - фуфло и не работает. Работает конечно. Например, амбушюры на накладных наушниках и насадки на затычках могут очень сильно влиять на посадку и как следствие на восприятие звука. Да и хороший кабель стоит явно не сотку рублей, а порядка десяти, а то и двадцати тысяч в зависимости от конструкции. Но надо понимать, что степень влияния этих аксессуаров несопоставима с влиянием основы системы, отвечающей за энергетику, преобразование электричества в механику и механики в звук.

А следовательно,
если вас не удовлетворяет ни один кабель из десятка просто хороших кабелей (ну или насадок, амбушюр, переходников или чего там ещё), которые вы перепробовали - меняйте основу и не компостируйте себе мозги.


Пункт 10.

Не гонитесь исключительно за новинками и за "современными патентованными технологиями".
В мире аудио за последние лет 50 мало что изменилось. Самое большое что случилось — это тотальное доминирование цифрового аудио над аналоговым. Да и этот процесс состарился уже не один десяток лет назад.
А то, что касается непосредственной работы со звуком как физикой процесса - аналоговая часть (усилители, акустика, наушники и прочее) - это как было технологиями середины прошлого века так ими и осталось. И откровенно говоря, многие древние модели даже пролежав в чулане с полвека не просто могут бороться на равных с современными моделями, но и обгоняют их по всем статьям.

Да, новая история портативного аудио дала нам такие интересные вещи как магнито-планары, дикий выбор многодрайверных наушников, гибридов, бериллиевые мембраны и т.д. Но надо помнить, что все это было и ранее, просто в ином виде и в ином количестве. Сами технологии и их суть остались теми же, и то, как сделана конкретная модель влияет на два порядка больше чем то, когда она сделана.

Тоже самое касается и "патентованных технологий"
На самом деле, какими бы запатентованными и запонтованными они ни были, в сущности, являются вариацией на тему "дырочку просверлим не справа, а слева" (как например в случае Ultrasone). И это в лучшем случае. В худшем это просто вранье и безграмотный бред (как например в случае Dan Clark Stealth).

Кто-то ставит экраны с дырочками или смещает динамики в разные стороны; кто-то, рисует дорожки на мембране изодинам особо красивым образом; кто-то пытается впихнуть волноводы в чашку; кто-то, вводит в ПО своих TWS наушников эквалайзерные пресетики. Но суть этого всего одна - рукоблудство. Большую часть подобных технологий вы способны и сами сгенерировать сидя на кухне и настраивая любимые наушники на слух самыми разнообразными способами.
Но!
Только не думайте, что я хочу сказать, что все эти "современные технологии" не работают. Работают и ещё как. Ведь их суть - изменять звук, а любое вмешательство в систему этот звук меняет. Даже если вы кусок жвачки на динамик налепите - это уже "фирменная настройка на вкус" и уже "технология". Вам же остаётся только решить, насколько вам данное конкретное изменение по вкусу.
Всё что я хочу сказать, это то, что все эти "патентованные" разработки не стоят и бумаги, на которой патенты напечатаны. Все эти идеи давно известны и на сотню разных способов испробованы. И никакого реального преимущества ни над чем не имеют - просто своеобразно окрашивают звук и не более того.


--------------------
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение

Ответить в данную темуНачать новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



Текстовая версия Сейчас: 28.4.2024, 0:07