IPB

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

 
Ответить в данную темуНачать новую тему
Astell&kern Kann Max
Mycroft Holmes
сообщение 9.10.2022, 2:06
Сообщение #1


Активный участник
***

Группа: Главные администраторы
Сообщений: 3702
Регистрация: 21.9.2008
Из: Москва
Пользователь №: 2



Astell&kern Kann Max

Как мне кажется, плеера серии KANN в линейке плееров Astell&Kern всегда будут обречены пытаться превзойти своего, в какой-то мере, легендарного предка. И, думается мне, эти попытки всегда будут обречены на провал. Хотя бы потому, что именно KANN в своё время был тем плеером, который показал, что фирма умеет не только снимать избытки наличности у аудиофилов, но также понимает, что такое «быть меломаном».

Впрочем, если честно, я уже слишком долго не пользовался прародителем линейки, а потому тратить время на описание его прелестей не буду; но проверю – насколько новинка в лице KANN MAX соответствует своему родовому имени.
Итак поехали.

Как всегда, начнём с критики.

Ну… первое что хочу отметить – нету слота для второй карты памяти. И ладно бы убрали микрослот, но нет – убрали именно стандартный слот для SD карты. А ведь прародитель всех KANN(ов) подкупал в том числе тем, что под него можно было приобрести реально качественную, надёжную, ёмкую и менее дорогую карту стандартного размера.
И хотя это так – придирка, тем не менее – раз используешь легендарное имя – следует учитывать атрибуты этого имени!

Далее.
Не пойму, это я не разобрался, или реально у плеера нет автоматического перехода по папкам? Если нету – это прямо скажем залёт. Я не знаю как кто, но я вот не держу у себя пару сотен тысяч мусорных треков только потому, что «в альбомчике есть клёвый рифчик в одной мелодии». Я удаляю весь мусор сразу, а потому часто в папке альбома у меня может быть всего одна - две мелодии. И лезть вручную переключать папки постоянно – бесит невероятно!
Ну а если эта функция есть, то страйк за то, что хрен поймёшь куда её положили, так как я лично найти её не смог.

Особенно бесит отсутствие автоперехода ещё и потому, что нам каждый божий раз жужжат в уши о том, «какое-же крутое железо во всех этих топах стоит: процы, память, экранчик, прошивка…». Если там все такое крутое, то какого лешего самые банальные вещи в них не реализованы?

Что касается проблем звука.
Очень хочу отметить не очень чистые высокие частоты. В них явно наблюдается россыпь шелестящих звуков с очаровательным характером искристого песочка. В забористых, злых, агрессивных мелодиях, ВЧ вполне могут превратиться в назойливый высокочастотный «шелест», и он может ощутимо перетянуть на себя внимание. А кое где даже начать подбешивать. Причём даже на тех наушниках, где, по утверждениям особо продвинутых слухачей, «нет ВЧ». Страшно подумать, что будет если услышать это на наушниках, где «вч есть в полной мере»! :)

Низкие частоты явно упрощены. Типично «дельтовые» слегка округлые и от мелодии к мелодии слегка однообразные. Но, справедливости ради, это максимум критики, что я могу выдавить из себя в адрес НЧ. Да и поминаю скорее ради проформы, чем реально по причине проблемности.

Ну и целом, если ровнять по некому гипотетическому «абсолюту», то плееру не очень хватает «уровня». Чувствуется, что чуть-чуть недоработал там, чуть-чуть тут.
Впрочем.



И тут мы переходим к похвалам

Впрочем, некоторая нехватка уровня – это не диагноз. Уровень – одно, потребности – другое. Я уже не говорю о том, что любая аудиотехника – набор компромиссов. И я опять же напоминаю, относительно низкий уровень НЧ – это не проблема ТОЛЬКО KANN MAX. Это типовая проблема подавляющего большинства однобитных плееров, да и некоторых мультибитных. Тот же M17, не смотря на мою любовь к нему, по уровню не особо то и выше. Просто характер имеет более весомый и «вкусный».

И вообще, за исключением грязных высоких частот лично у меня аппарат оставляет очень хорошее впечатление. Отрубив, метал и перестав насиловать уши, перейдя на что-то менее агрессивное и требовательное к краям диапазона, хочу отметить:

Низкие частоты, на самом деле на удивление плотные и достаточно тугие, и «ударные». Не хлёсткие, конечно, но ударные. Откровенно говоря, я ожидал куда худшего. Чего-то более размазанного, слабосильного и вялого. Но, очень рад, что мои ожидания не оправдались!

Средние частоты особо описывать нет смысла – они сейчас практически везде идеальные. Ну за исключением тех уникальных аппаратов, где инженеры реально постарались и приложили все усилия чтоб их угробить. Ну или «придать им фирменный окрас» - тут уж кто как хочет так пусть и называет. К счастью, в данном аппарате сии таланты никто не прилагал.

Ну и небольшой кивок в сторону высоких частот.
Не смотря на их откровенные проблемы, я бы не сказал, что они совсем уж плохие. Вообще-то, у них прогладывается вполне отчётливая очерченность и информативность, и если слушать что-то не сильно сложное и агрессивное, то ощутимых проблем нет. Просто слишком уж быстро они срываются при повышении злости и насыщенности материала в области ВЧ.

Так же могу сказать, что аппарат действительно воспринимается как достаточно мощным для работы с привередливыми наушниками. По крайней новые закрытые изодинамы работали вполне себе недурно, да и изоемы сожрал не поперхнувшись.

Плюс, в целом MAX обладает достаточно нейтральным характером. В начале даже показалось, что аппарат какой-то «безвкусный», пока не понял, что просто подсознательно я уже ждал того набора косяков или перекрасов которые в последние годы стали атрибутом «хиенда».
Но нет, за исключением ВЧ, я бы назвал аппарат в какой-то мере даже «суховатым» или как некоторые любят говорить «случным». Или «мониторным».

Из незвукового могу отметить удобный хват, вполне шустрое меню, и удобное колесо громкости.



Подведение итогов.

Ну, что могу сказать? По результатам пары дней поездок и прослушивания A&K KANN MAX могу отметить, что единственным существенным недостатком плеера можно назвать заметный уровень проблем на ВЧ. Увы, даже при условии использования «безвысокочастотных» «гвоздиков» и изоемов, характер и перенасыщение проблемами заметны очень хорошо.

Впрочем, в современном хайенде подобный тип шумов и искажений многими называется не иначе как «повышенная детализация», и если вы из таких, то я могу смело аппарат рекомендовать к прослушке, так как в остальном KANN Max очень даже недурён!
Не смотря на упомянутый «не топовый» уровень я все-же готов сам признаться, что это очень уж натянутая придирка. По факту проблема «недостатка уровня» выражена не выше, чем в тех же Hiby RS6 или Fiio M17 (ну к примеру). Но с тем отличием, что эти аппараты ощутимо компенсируют отсутствие уровня очень броским характером, а в MAX подобного характера, прямо скажем, немного.

Если уж на то пошло, то я бы, с некоторой долей допущения, идеологически сравнил (и противопоставил) KANN MAX недавно прослушанному iBasso DX320 с усилителем AMP13. Не то, что звук у них прямо-таки одинаковый, но концепт, как мне кажется, близкий. Не совсем топ, но сдержанно, в целом аккуратно, по-взрослому, но «без излишеств».

P.S. Что же касается цены и её адекватности уровню (отвечая на впоследствии заданные вопросы), то я хочу отметить следующее.
Да, сумма порядка 90-100 тысяч рублей, не является «бюджетной». Вернее, не являлась ещё несколько лет назад. Но в наше время подобные суммы скорее указывают на уровень «верхней середины», нежели намекают на «абсолют». И как по мне, аппарат этой нише соответствует более чем!

Описанные проблемы не являются проблемами исключительно данной модели, подавляющее большинство из них – типовые проблемы большинства современных плееров, включая и «общепризнанных лидеров», стоящих куда дороже. Просто у данного плеера более выражены одни проблемы, у конкурентов - другие. Или, что правильнее, просто у данного плеера перекос внимания чуть-чуть более заметен чем у некоторых других.

Вот в целом как-то так.







--------------------
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение

Ответить в данную темуНачать новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



Текстовая версия Сейчас: 27.4.2024, 15:22