IPB

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

Ответить в данную темуНачать новую тему
Kennerton Rig
Mycroft Holmes
сообщение 13.9.2022, 21:38
Сообщение #1

Активный участник

Из: Москва

Kennerton RiG
Предисловие
По данной модели обзор назревал уже года полтора как. Как раз после того, как я посетил производство бренда в Питере и услышал прототип RiG(ов). Но на прототип написать так ничего и не получилось, а ждать выхода в эфир пришлось достаточно долго.

К слову, тогда же я познакомился ближе и с продукцией Dope Audio. И вообще, примерно в то же время активно светились планарчики от Tin HiFi, так что время получилось плюс минус «изодинамическое».
К слову, само по себе сравнение с Тинами и Допами выглядит логичным несмотря на то, что ценовые диапазоны у данных трех брендов (Kennerton, TinHiFi и Dope) достаточно сильно отличаются. И все потому, что основа у всех них примерно одного и того же уровня; а именно – недорогой китайский планарный излучатель (если мне не соврали конечно!)

Честно говоря, какой именно излучатель в каждой конкретной модели стоит я лично понятия не имею, а рыскать в поиске этой, активно «не_афишируемой_информации» в форумах и чатиках нет никакого желания. Но, судя по моему опыту, даже если динамики и отличаются, то прямо скажем не глобально, и общие возможности в целом у них плюс минус одинаковые. Я бы не удивился если бы узнал, что все они - продукция одной фабрики. И поэтому, по результату прогона, мы можем не просто сравнить продукт, но так же сравнить «скил» (по настройке) мастеровых каждого из брендов.

Ну и по традиции – начнём с критики.

Критика.

Для начала я хотел бы отметить форму носика. Да, я понимаю, что она, скорее всего взята не с потолка, а по требованиям звука. Но тем не менее, носик очень короткий, а его крайний выступ такой узкий и гладкий, что насадки на нём держатся исключительно «на честном слове». Думаю, если бы я активно пользовался RIG(ами) в дороге, то для сохранности насадки бы снимал и хранил отдельно, дабы не потерять.

По звуку:
Надо сказать, в звуке Kennerton RiG действительно прослеживается что-то от TIN HiFi. Например, верха, прямо скажем не самые чистые прозрачные и аккуратные. ВЧ явно грязноваты и грубоваты, явно присутствуют паразитные призвуки и налёт «песочка». Не сказать, чтоб до уровня физического дискомфорта, но на агрессивной музыке они могут создать дискомфорт «эстетический», если можно так выразиться.

На верхней серединке иногда проявляется какой-то резкий пичок. Впрочем, врать не буду, количественно не раздражающий. Просто иногда наблюдаемый. Упоминаю его чисто проформы ради и не думаю, что кто-то вообще обратит на него внимание. Я сам обратил только после того как напарник отметил на своих мелодиях его наличие.

По низким частотам ситуация очень и очень неоднозначная. В зависимости от посадки и мелодии они могут вызывать чувства от «плотненько и жирненько», то «гулко, размазано и бубняще». И я бы лично не рекомендовал садить эти наушники слишком плотно, так как слишком плотная и заглублённая посадка моментально выводит низы за рамки «вкусовых пристрастий» на уровень откровенных проблем.

Сам по себе низ по уровню скорее «нормальный динамический», нежели изодинамический. Слишком округлый, слишком раздут и накачан избыточным «воздухом». Слишком не хватает отчётливости, хлёсткости и скорости в ударах.

Так же хотелось бы отметить, что на отдельных мелодиях, не ясно почему, Риги зачинают звучать как-то особенно гулко и задвигают вокалы не просто на задний план, а ещё и за подушку.

О хорошем.

Но, как ни странно, я бы не сказал, что критика как-то сильно мешает наушникам. Подобно ситуации с Рогнирами, фишка RIG(ов) не столько в каком-то особенном качестве отдельных деталей сколько в общей подаче материала. Ну, по крайней мере того, где они раскрываются в полную силу.

Да, если смотреть на уровень ВЧ и НЧ раздельно, то не сказать, что эти составляющие прямо глобально лучше, чем у китайских конкурентов. Но если смотреть на общий характер, на баланс с серединой, на подачу; то в целом звук получается на самом деле очень даже привлекательным.

Как это ни парадоксально, но несколько грубоватые и грязноватые ВЧ в сочетании со слегка раздутыми низами выдают очень густой и «богатый на призвуки» саунд. И даже то, что низы могут слегка «подгуживать, и «вухать», не особо то их портит. Тут главное с посадкой не переборщить и не закупоривать канал намертво – дать слегка стравливаться давлению в канале уха.

К слову, низы, хоть и имеют явно дутый и округлый характер, все-таки не совсем уже мазня и вялость. Прелесть в том, что весь этот «жир» наложен на более-менее плотный, пусть и округлый, ударчик. Особую прелесть всему этому придаёт то, что, если посадка не очень глубокая (а форма корпуса к этому располагает!) и у вас нет проблем с избытком гулкости, то вся эта красота не давит середину а лишь подкрашивает её.

К тому же, серединка у наушников вполне себе детальная. Добавляя к ней неплохой тональный баланс и «вкусности» по краям диапазона мы получаем хоть и не высокоуровневый, но однозначно очень и очень вкусный звук с очень интересной манерой.

Заключение.

В общем, как вы уже поняли – Kennerton RiG нельзя назвать техническим «топом». Но учитывая специфику наушников, а также своеобразный характер звука, я бы сказал, что RiG – отличная альтернатива для тех слушателей, кому нравится характер китайских излучателей, но кому хочется куда больше ощущения «уровня», «вылизанности» и сбалансированности.

Само собой, как и любые другие планарные затычки (коих, прямо скажем не так уж и много, особенно если учесть основу на которой они делаются), у «ригов» есть свои закидоны, но лично я считаю, что RiG - отличный идейный последователь Rognir. В том смысле, что если ты не можешь быть лучшим во всём – выбери то, что у тебя получается лучше всего и работай в этом направлении.

И лично мне кажется, что Кеннертонам удалось сделать достаточно удачный продукт, с хорошим акцентом на сильные стороны и неплохой маскировкой потенциальных проблем. Что особенно приятно – они смогли это сделать в то время, как китайцы за все эти годы дальше штамповки однотипного барахла, так и не продвинулись.

Вот как-то так.

--------------------

+Цитировать сообщение

Ответить в данную темуНачать новую тему