IPB

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

Ответить в данную темуНачать новую тему
Myst Portabat, Портативный источник питания для фото/виде съемки и подзарядки от USB
Mycroft Holmes
сообщение 21.7.2011, 13:06
Сообщение #1

Активный участник

Из: Москва

Вот решили сделать такую штуку smile.gif (страничка товара в магазине)
Простыми словами. Батарея, имеющая внутри 4*18650 элементов (на данный момент каждая может быть либо 2600мАч, либо 4000мАч)
Зарядка осуществляется от сети 220вольт с помощью прилагаемого блока питания.
Вес батареи (без БП и т.д.) - около 450-500грамм.

Выходов три.

1. Стандартный USB 5В 3А для подзаряда/питания любых устройств заряжаемых или питаемых от стандартного USB. Правда не всех. Например iHren' и некоторые моторолки не факт что будт питаться от обычного усб. Им надо какие-то дополнительные контроллеры для распознаваия либо "свойх" аксессуаров, либо компа. Мы пока такими вещами не анимались, будем считать что этот хлам мы не окучиваем.

2. Выход на 7.4 вольта 1.5А для подключения "обманки" (coupler) любого из фотоаппаратов у кого вообще есть возможность подключения "каплера" - "обманки". Стандартно мы собираемся снабжать или производить (тоесть не производить конечно, а адаптировать под батарею) только три типа обманки по началу - это:
canon DR-E5 DC Coupler
canon DR-E6 DC Coupler
EP-5 Power Supply Connector

Насколько я понимаю, эти каплеры перекрывают потребности подавляющего большинства фотолюбителей.

3. Так же предусмотрен выход для 11В и 1.5А- стандартного питания для некоторых "мегасуперпуперкруты" камер. Их мало конечно, но они тоже потенциально наши клиенты. Но пока на них специально искать каплеры не будем. Но если кому надо - можем адаптировать личный каплер под использование с батареей. При этом он так же будет использоваться как и раньше. Просто врежется разъем папа/мама в провод, аналогичный тому, что используется в батарее вот и все.

Идея создания батареи в общем-то принадлежит даже не нам, а друзьям фотографам знакомым нам по гипердрайву (HyperDrive). Особенно сильно по поводу данного устройства нас грузили путешественники "в холодные края", кому смерть как необходимо убрать батареи питания с холода. Основная идея такова, что разместив батарею на поясе или в кармане близко к телу и под одеждой мы убираем питание с холода и не убиваем батареи. А питание камеры осуществляется через Coupler (обманку) пропустив провод, к примеру, через рукав куртки. Это, как я думаю - самая подходящая аудитория, хотя и далеко не единственная.

--------------------

+Цитировать сообщение
Mycroft Holmes
сообщение 21.7.2011, 13:16
Сообщение #2

Активный участник

На данный момент батарея существует в двух экземплярах и проходят испытания. Если кому интересно - я спрошу разрешения дать контакты тех ,кто пробовал для подробной консультации. Если кому интересно - может изготовить тестовый вариант и для Вас. Учитывая все расходы по закупке тут каплеров, банок батарей и изготовления, то вариант на 4*4000мАч (общая емкость банок - 16000мАч и КПД порядка 80-85%) будет стоить СЕЙЧАС на этапе запуска - 10000 рублей. Когда продукт пойдет в серию, стоимость его возрастет.

И немного фоток от ребят которые уже использовали его при поезде в Монголию.
Эскизы прикрепленных изображений
Прикрепленное изображение

--------------------

+Цитировать сообщение
Mycroft Holmes
сообщение 28.7.2011, 11:22
Сообщение #3

Активный участник

Отчет моего приятеля, тестирующего батарею о поездке в Монголию, где наша батарея несколько помогла ребятам smile.gif

"Я брал с собой 4 камеры и делал в частности цейтраферную съёмку, что требует специального источника энергии для непрерывной работы в течение десятка часов. За последние полгода я и мой бывший одногруппник сделали универсальный источник питания, способный питать камеры кенон и любые устройства от ЮСБ разъёма. Его ёмкость при напряжении 7,4 вольта 10-16.000 мАч против 1700 у обычного аккумулятора."
Это - про эту самую батарею smile.gif

--------------------

+Цитировать сообщение
Mycroft Holmes
сообщение 5.10.2012, 15:07
Сообщение #4

Активный участник

Еще небольшой опыт использования PortaBAT
На сей раз от Александа Ефремова, за что ему большое спасибо!

Что радует - наши устройства так же удостоились упоминания не только на сайте фотографа http://efremovphoto.com/articles/vneshnee-...-dlya-fotokamer но так же было упомянуто в печати - о чем в прилагаемых файлах.
Эскизы прикрепленных изображений

--------------------

+Цитировать сообщение
ntktvf
сообщение 27.11.2012, 13:43
Сообщение #5

Активный участник

Из: Кореновск

Есть ли смысл использовать эту батарею с Hifiman HM-602? Восьми часов на родном акке категорически не хватает. Или же есть смысл поискать что подешевле, например
http://www.vampirchik-sun.nm.ru/vlg5.htm
Так же хотелось бы одновременно запитать от него свои Stax SR-001. На хедфае очень рекомендуют перевести их на литиевые батареи, но с защитой 14500е немного длиннее и не влазят, а снимать её не хотелось бы.
Вообщем задача продлить жизнь плееру и по возможности уйти от использования Ni-MH акков в стаксах, в идеале - использовать батарею вместо родных бп, с вожможностью её заряда во время работы.

--------------------
MyST DAC 1866OCU + HiFiMan HE-4
aleXmod#128 + MyST Nail1

+Цитировать сообщение
Mycroft Holmes
сообщение 27.11.2012, 13:44
Сообщение #6

Активный участник

я вот боюсь что-то обещать. Плеер я от него заряжал, в фото использовал. А по поводу наушников - надо пробовать. smile.gif

--------------------

+Цитировать сообщение

Ответить в данную темуНачать новую тему