IPB

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

 
Ответить в данную темуНачать новую тему
Hifiman Svanar Wireless Tws
Mycroft Holmes
сообщение 27.10.2023, 12:56
Сообщение #1


Активный участник
***

Группа: Главные администраторы
Сообщений: 3702
Регистрация: 21.9.2008
Из: Москва
Пользователь №: 2



HiFiMan Svanar wireless TWS

Трувары - чрезвычайно забавная область рынка аудиотехники. Создаётся ощущение, что китайское правительство платит своим производителям для того, чтоб они делали как можно больше подобного барахла и обязательно скидывали его за границу.
Иного обоснования, каким образом можно делать настолько дешёво наушники, в которых стоит как минимум три аккумулятора (с тем, что в коробочке) и куча электроники, мне не понятно. Проводные наушники чаще всего стоят не в пример дороже.

И, наверное, одним из самых ярких примеров подобного парадокса являются наушники HiFiMan Svanar, стоимость которых в версии с проводом дороже версии без оного примерно на полторы тысячи баксов!
Видать, в Китае мешанина железа и кремния в виде набора бт модулей, шумодава, лдака, фирменого R-2R цапа, зарядного кейса (не самой стандартной конструкции!) и т.д. и т.п. и др. и пр. стоит существенно дешевле пары разъёмчиков и проводочка.

Ну или же китайцы врут, что обе эти модели являются проводной и беспроводной версией одной и той же модели. Хотя это врядли. Смысла так врать нет никакого, ибо что проводная, что беспроводная Сванарина - тупо однодрайверный динамик с "топологической" мембраной. И да - конечно - "топология" в них может быть разная, но даже если это и так, то сомневаюсь, что разные рисуночки на подложке могут отличаться по стоимости в полтора косаря.

Короче - продукт сей весьма интересен не только сам по себе, ибо не так часто в мире появляются мультибитные трувары, но ещё и подобными вывертами современной экономики. Так что оценить их будет весьма интересно.



Критика.

Для начала – высокие частоты. Если грубо и коротко - хрень.
В подавляющем количестве мелодий они практически целиком состоят из чего-то напоминающего слегка присыпанный искристыми призвуками белый шум.
К тому же они очень плохо держат нагрузку и сложный темп. Стоит чуть-чуть перевалить через некий, комфортный для них порог работы, как они из просто шелеста моментально сваливаются в расхлябанную какофонию без формы и содержания. Хотя, казалось бы – как можно испортить белый шум, у которого в принципе нет «формы»? Но – как оказалось, нет ничего невозможного!

Плюс, несмотря на отсутствие узких, выносящих мозг ВЧ-пиков, они стараются раздражать слух перманентным присутствием и покрывать собой максимально большую «площадь». И даже в самых комфортных для наушников мелодиях, всегда, где-то на краю сознания у вас присутствует этот бесящий высокочастотный мелкозернистый шелест.

Кроме этого, чем больше слушаю, тем больше укрепляюсь в уверенности, что львиная доля звуков, кроме некоторой части среднечастотного диапазона, отвечающего за что-то близкое к женскому вокалу – это не оригинальные звуки, а заменяющие их сэмплы. Которые так же работают «по площадям».

Чтоб попытаться понять, что я имею в виду, представьте, что целый набор реальных звуков, попадающий в некую широкую область диапазона, заменяется одним и тем же сэмплом. Причем если два звука находятся «рядом» (по времени, по частоте или по уровню), то воспроизводится только один сэмпл (один звук) вместо всего этого набора. Причем звук этот… ну вот тоже сложно описать его без аналогий… как будто от 8 или 10-битной игровой приставки. Т.е. он оооочень уж «средненький» и откровенно примитивный. Да и вообще всё звучание достаточно усреднено по размаху уровней громкости и по качеству отдельных звуков.

Далее описывать какие-то отдельные проблемки уже не вижу смысла. Мне кажется, понимая суть глобальных проблем можно прекрасно представить себе, как это все может сказываться в деталях.


Похвалы.

Ну и на самом деле не сказать, что наушники не за что хвалить. И я даже скажу больше – вопреки всему написанному выше наушники, бог знает почему, вызывают странно-позитивное ощущение. Ну, при соответсвующем контенте, конечно-же.

Например, низкие частоты, не смотря на весь их примитивизм и упрощенность, лишены типичной для современных труваров «дутости», избытка перекачки, размазанности и всего такого прочего. Они достаточно плотные, хорошо «стучат», недурно держат темп даже в достаточно быстрых и забойных мелодиях. Им не хватает «массы», напора и глубины – это да, но в целом у них есть «форма». И для труваров это очень недурной размен, как по мне!

Я даже скажу откровенную крамолу, но стучат они бодрее и чётче чем большинство проводных топов, что я слушал за последние годы.

Средние частоты, при условии, что они не покрыты ВЧ шумами – вполне недурные. Не сказать, что они прямо-таки хороши даже по меркам TWS наушников, но вполне собраны, отчетливы, аккуратны и неплохо читаются. В сочетании с низами образуют очень хороший и бодрый тандем.

Ну и ВЧ, как ни странно, при удачном совпадении факторов способны придать мелодии очень красивый оттенок.
На паре мелодий мне удалось поймать ситуацию, когда наушники очень ярко, но не резко подчеркивали основные, реальные ВЧ звуки и при этом не рассыпались в какофонию шумов. И, надо сказать, звучало это ярко, акцентировано, весело, и придавало мелодии окрас позитивной агрессии.



Итого.

Надо сказать, сии наушники, по доброй традиции др. Фанга, оставляют несколько противоречивые чувства.
С одной стороны, объективно наушники более чем средненькие. Слишком упрощенные, слишком грязные по вч, слишком привередливые к мелодии, им не хватает «силы», массы и глубины на низах, проработки сч и т.д. И стоят они – моё почтение!

С другой стороны – они реально бодрые и позитивные. И в их характере реально есть что-то от мультибита.

Ну и, несмотря на откровенно футуристический вид, сидят они на удивление удобно. Не без особенностей, опять же – в левом ухе уже после нескольких минут я начинаю ощущать давление корпуса на раковину – но это уже личные особенности слушателя. В целом же они очень хорошо и быстро ложатся в раковину и сидят там как влитые. Даже у меня! А ведь у меня даже кастомы вываливаются из уха.

Короче – чрезвычайно забавные наушники. Единственные в своем роде. Очень рекомендую с ними ознакомиться. Как минимум получите интересный опыт.


--------------------
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение

Ответить в данную темуНачать новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



Текстовая версия Сейчас: 27.4.2024, 14:51