IPB

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

 
Ответить в данную темуНачать новую тему
Обзор Phonak Audeo
thisa
сообщение 28.2.2012, 0:16
Сообщение #1


Новичок
*

Группа: Пользователи
Сообщений: 2
Регистрация: 11.2.2012
Пользователь №: 76649



Многие задаются вопросом: что же такого можно найти среди затычек, при этом не выкладывая за них столько же денег, сколько бы хватило на какие-нибудь топовые мониторные наушники. Согласимся, что не каждый способен преодолеть психологический барьер — за эти хрупкие с виду (ну или вообще очень странные) «арматурные» «вушники» ведь просят аж 10000-15000 рублей.
Обратимся к среднему ценовому классу. То, что стоит меньше 1500-2000 мы по понятным причинам рассматривать не будем.
Сначала — динамические наушники. Достаточно очевидно, что no-brainer advice в данном случае — это Hifiman Re0. Ровные, детальные затычки, которые оставляют позади почти всё динамическое, что может предложить рынок. Но если человеку хочется арматуры?



Ценовой диапазон — до $200. И тут, на мой взгляд, лучшие — Phonak Audeo. Ясно, что любая достойная многодрайверная арматура стоит гораздо больше нашей верхней планки. Да и своих проблем у неё хватает. Что касается однодрайверных, есть известная проблема «сухости» и «безжизненности» арматурного звука, на которую резонно жалуется достаточно большое количество людей.
Можно смело утверждать, что Phonak Audeo этой проблемой не страдают.

Мне не довелось пока распаковывать свежие фонаки, так что просто опишу внешний вид. Аккуратные, красивенькие, можно даже сказать, «милые» с виду. Прекрасно подходят под «iPhone-style», что может быть важным для некоторых. Тех же Sleek Audio, неведомым образом торчащих из ушей, разливая вокруг свою кондовую ауру, можно и испугаться. С Phonak Audeo такого не будет никогда.
Очень приятный, достаточно толстый провод (жалко, что не сменный, но, опять же, стоимость позволяет так рисковать). В некоторых моделях есть микрофон. Достоверно известно, что с iPhone фонаки как гарнитура работают уверенно.
Учитывая некое исключительное положение айфона в качестве портативного источника, особенно по сравнению с остальными мобильными телефонами, можно сказать, что это действительно удобно. Фонаки без труда раскачиваются айфоном (конечно, никакого раскрытия сцены или тому подобного не получится, но не о том сейчас речь). Для нетребовательного человека, которому, тем не менее, нужен достойный звук по дороге, фонаки станут отличным вариантом покупки. 
Удобство посадки на высоте. Интуитивно понятно, как «надевать» эти наушники. Они допускают также и заушный способ ношения — более того, в комплекте есть резиновые «заушины», которые не дают проводу пропитываться потом и дубеть (что является одной из главных причин поломки наушников).
Шумоизоляция. Ничего необычного, всё на высоте. Стандартные насадки удобны, подойдут для разных ушей. В метро отсекается большая часть шума, даже звук движущегося поезда еле-еле слышен, если играет музыка. То есть, можно не выкручивать громкость на максимум в транспорте — достаточно сделать его чуть-чуть выше, чем дома.

Ну, хватит вокруг да около, расскажем про главное — звук.
Сначала пару общих слов. Тем, кто любит ненапряжную, лёгкую подачу простой музыки лучше, наверное, сложно будет найти. Звук жизнерадостен, иногда не в меру. Наушники страдают общей для бюджетного класса болезнью — неумением менять подачу звука в зависимости от того, что через них играется. Поэтому они всё играют легко, просто, пытаются зарядить хорошим настроением… даже если включаешь депрессив-блэк. Собственно, из-за этой манеры я бы не стал слушать на них ничего тёмного. Драйв, напор в каком-нибудь хард-роке есть — с этим всё в порядке. Единственное, что, наушники имеют достаточно неторопливую манеру подачи. Кому-то может не хватить сверхсветовых скоростей в двойном кардане или электронное безумие будет звучать слишком консервативно. Ну, что поделать, эти наушники с трудом могут выдавать «колбасный» звук.
Стоит ещё подчеркнуть, что фонаки пытаются играть всю музыку в каком-то своём ритме. Это тот случай, когда наушники вроде бы универсальны, но они универсальны за счёт того, что играют музыку по-своему, пускай и насильно. Бывает ведь и другой вид наушников — совершенно нейтральный…
Плюсом вот такой вот своеобразной подачи является то, что от звука фонаков невозможно устать в принципе. Эти наушники никогда не будут сибилировать. Они не будут гудеть на низах, у них нельзя найти не единого режущего ухо звука на стыке СЧ и ВЧ (то, чем страдает большая часть современных наушников).
Нельзя сказать, что саунд фонаков попсов. Попсово — это когда БУМБУМБУМ и ССССЦЗЗЗЗЗСССЗЗСЖЖЖЖССССТСССС. Ну вы поняли. Фонаки имеют ровную АЧХ. При этом они ни разу НЕ безжизненные.

Сцена аккуратная, маленькая, как сказал мой друг — интимная. Разделение инструментов чудесное, макродинамика слегка рыхлая, но она есть, что уже довольно большое достижение.

Атака. А вот с этим всё немного сложно. Она здесь очень, повторю, очень мягкая. Не сказал бы, что размазанная, при всём при этом. Учитывая, что скорость у наушников на высоте, получаем вывод: сложную музыку они не переваривают. Налезающие друг на друга звуки вмиг разрушают макродинамику и музыка просто рассыпается на части.
Послезвучия. Они здесь простенькие и коротенькие. Их почти что нет. Вкупе с мягкой атакой это даёт довольно странный звук, который многим искушённым аудиофилам может прийтись сильно не по душе. Я лично воспринимаю это как плюс к ненапряжности.

Вообще, фонаки — абсолютно не «диванный» тип наушников. На улице или в метро они звучат идеально. Но как только приходишь домой, садишься и пытаешься погрузиться в музыку, начинают всплывать недостатки — не хватает глубины звука. Эмоциональная музыка звучит недостаточно эмоционально. Фонаки не могут в эпичную подачу. Они не могут в драматичность. Для диванного прослушивания они недостаточно аналитичны — нет микродетализации. Вообще, да, микродинамика здесь отвратительная. Но при всём при этом ещё и вовлекатор коротенький.

Но это всё дома, где и требования на две головы выше. Я не стал расписывать, какие тут басы, какая середина и какие высокие. АЧХ ровная и кастомизируется фильтрами — а там дальше просто слушайте и будем вам счастье.

В общем, лично для себя я ничего лучше среди затычек до $200, скорее всего, не найду. И таких, как я, будет много. Phonak Audeo — это оптимум, идеал понятия цена/качество. Не удивляйтесь, что он оказался таким невзрачным на словах — я сознательно не стал распевать дифирамбов этим ушкам (хотя и есть за что). Я расписал все минусы — гораздо полезнее человеку знать, что ему НЕ нравится. А то, что ему нравится — это слишком индивидуально и через чужие обзоры понято быть не может.
В отличие от.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение

Ответить в данную темуНачать новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



Текстовая версия Сейчас: 28.3.2024, 21:01