IPB

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

 
Ответить в данную темуНачать новую тему
Myst Portadac1794u
Mycroft Holmes
сообщение 27.8.2010, 11:19
Сообщение #1


Активный участник
***

Группа: Главные администраторы
Сообщений: 3698
Регистрация: 21.9.2008
Из: Москва
Пользователь №: 2



MyST PortaDAC 1794U
Чисто для затравки - завожу отдельную тему по новинке - портативному USB DAC на базе PCM1794/
И прикладываю пару фоток макета. Корпус будет такой же как и у портативного усилителя, но на 2 см больше. На фото можете оценить размер.
Да - пусть вас не удивляет что ЦАП подключен к внешнему усилку. Неободимости в этом конечно же нет - в цап встроен такой же портативный усилок. Но мне надо проверить на время работы PortAmp под нагрузкой (в качестве нагрузки Senn HD650) - вот и подключил...

Сам цап представляет собой портативнsй УСБ цап с линейным выходом (сзади - там же где и мини-ec,) и наушниковым усилителем. Размеры 19*71*100мм
Эскизы прикрепленных изображений
Прикрепленное изображение
Прикрепленное изображение
Прикрепленное изображение
Прикрепленное изображение
 


--------------------
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Mycroft Holmes
сообщение 28.8.2010, 11:47
Сообщение #2


Активный участник
***

Группа: Главные администраторы
Сообщений: 3698
Регистрация: 21.9.2008
Из: Москва
Пользователь №: 2



Так - второй день гоняю этот аппарат, пора поделится впечатлениями.

В качестве мониторов были и Sleek Audio SA6 и Sennheiser HD650. Аппарат слушался сам, через портативный усилок (что собственно одно и тоже) и через макет нового стационарного топового усилка. Т.е. слушался и просто как ЦАП и как полноценный законченный продукт.

Забавно, что писать то особенно нечего. Из недостатков - недостатки чисто дельта-сигмы. Подъярченные атаки, больший акцент на вч звуках, небольшой подзвон и т.д. Иными словами исключительно присущие дельта-сигме и данному чипу вообще характер.
Но, собственно говоря, кому-то недостаток, а кому-то достоинство. Многие любят звучание дельта-сигмы, как более яркое, быстрое, злое, псевдодетальное и т.д.
Согласен - такая манера обалденно срабатывает на любых гитарных композициях, придает дополнительную эмоциональность женскому вокалу. А то, что на самых сложных и трудных композициях в сложносмешанных звуках гитар и тарелок на металле появляется легкая звенящая яркость... что тут поделаешь. Можно конечно было бы прибить частотку чтоб не так было заметно. Но я думаю, лишнее это - проблема то на самом деле чисто вкусовая.

Из плюсов - очень гладкий, чистый звук. Бас тугой, не гудит вообще. Верха прозрачные, точные. Разделение звуков - отличное, проблем не замечено вообще. Короче, если бы не присущая ДС эмоциональность - очередной "скучный" звук... Но ничего - думаю нагоним еще скуку в свое время smile.gif

Если сравнивать звук через родной усилок (встроенный) и через топовый - разница в основном в подаче НЧ. На родной вообще звук полностью ничем не сдержан, бас свободен и открыт и немного даже обращает на себя внимание. Но по ушам не бьет. На топовом бас не выпячен вообще - он даже, на мой вкус несколько сдержан. И вообще на стационаре звук менее безбашенный, менее эмоциональный. Наверно из-за лучшего контроля вч диапазона. Меньше яркости и звонкости. Но и коробка то раз в 10 больше по объему...

Ну в общем и целом все. Для начала думаю сойдет. В пн отдаю аппарат и даю добро чтоб по этому макету сделали первые образцы.


--------------------
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Mycroft Holmes
сообщение 14.9.2010, 11:20
Сообщение #3


Активный участник
***

Группа: Главные администраторы
Сообщений: 3698
Регистрация: 21.9.2008
Из: Москва
Пользователь №: 2



еще пара фоток для интереса.

Эскизы прикрепленных изображений
Прикрепленное изображение
Прикрепленное изображение
Прикрепленное изображение
Прикрепленное изображение
Прикрепленное изображение
Прикрепленное изображение
Прикрепленное изображение
 


--------------------
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Mycroft Holmes
сообщение 16.10.2010, 11:20
Сообщение #4


Активный участник
***

Группа: Главные администраторы
Сообщений: 3698
Регистрация: 21.9.2008
Из: Москва
Пользователь №: 2



еще пара фоток
Эскизы прикрепленных изображений
Прикрепленное изображение
Прикрепленное изображение
Прикрепленное изображение
Прикрепленное изображение
Прикрепленное изображение
Прикрепленное изображение
Прикрепленное изображение
 


--------------------
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Mycroft Holmes
сообщение 16.10.2010, 11:44
Сообщение #5


Активный участник
***

Группа: Главные администраторы
Сообщений: 3698
Регистрация: 21.9.2008
Из: Москва
Пользователь №: 2



немного "совместных" фоток с 2702
Эскизы прикрепленных изображений
Прикрепленное изображение
Прикрепленное изображение
Прикрепленное изображение
Прикрепленное изображение
Прикрепленное изображение
Прикрепленное изображение
Прикрепленное изображение
Прикрепленное изображение
Прикрепленное изображение
Прикрепленное изображение
 


--------------------
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Mycroft Holmes
сообщение 23.11.2010, 14:49
Сообщение #6


Активный участник
***

Группа: Главные администраторы
Сообщений: 3698
Регистрация: 21.9.2008
Из: Москва
Пользователь №: 2



Еще немного развлекательных фото....

Эскизы прикрепленных изображений
Прикрепленное изображение
Прикрепленное изображение
Прикрепленное изображение
Прикрепленное изображение
Прикрепленное изображение
Прикрепленное изображение
 


--------------------
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Mycroft Holmes
сообщение 5.4.2011, 18:21
Сообщение #7


Активный участник
***

Группа: Главные администраторы
Сообщений: 3698
Регистрация: 21.9.2008
Из: Москва
Пользователь №: 2



Несколько графиков на скорую руку.
Гармоники, ваимопроникновение, ачх

вот из даташита цапа 1794
Analog Performance:
− Dynamic Range: 132 dB (9 V RMS, Mono)
129 dB (4.5 V RMS, Stereo)
127 dB (2 V RMS, Stereo)
− THD+N: 0.0004%

У нас у нас в Porta1794 THD 0.0015% - с учетом портативности и пиатния от УСБ. Неплохо...
Да и если честно, даже не с учетом портативности и питания от УСБ - все равно неплохо. Например по уровню гармонических искажений - см график - так их по сути нет вообще...
Эскизы прикрепленных изображений
Прикрепленное изображение
Прикрепленное изображение
Прикрепленное изображение
Прикрепленное изображение
 


--------------------
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Mycroft Holmes
сообщение 6.4.2011, 9:44
Сообщение #8


Активный участник
***

Группа: Главные администраторы
Сообщений: 3698
Регистрация: 21.9.2008
Из: Москва
Пользователь №: 2



Для сравнения хочу выложить графики ASUS Xonar D2
Кстати прошу заметить что амплитуда колебаний импульса в 2 раза больше чем в 1794
Эскизы прикрепленных изображений
Прикрепленное изображение
Прикрепленное изображение
Прикрепленное изображение
Прикрепленное изображение
 


--------------------
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Voipel
сообщение 25.4.2011, 14:53
Сообщение #9


Новичок
*

Группа: Пользователи
Сообщений: 2
Регистрация: 22.4.2011
Пользователь №: 13237



Небольшой отзыв о ЦАПе PortaDac 1794u. Красивых словей не разумею, буду сказать, как получится.

Прилетел ЦАП ко мне через три дня после оплаты, то есть весьма оперативно. До этого я долго мучал Романа по аське многочисленными и разнообразными вопросами касательно звучания, входов/выходов и т.п., на которые он вполне доступно отвечал. За что ему отдельная благодарность.
Теперь непосредственно об аппарате. Впервые увидев его, я был сильно удивлён: устройство миниатюрное, размером что-то вроде портсигара или бокса для HDD. Подключив к USB порту и усилку, был удивлён ещё больше. Тракта для прослушивания и тестирования использовалось три:
1) ноутбук → PortaDac 1794u → наушники Sennheiser HD 435 (к этому ЦАПу нужны, конечно, получше, но у меня нету);
2) стационарный комп → линейный выход PortaDac 1794u → интегральный усилитель NAD C355BEE → напольные ас Heco Concerto f15;
3) стационарный комп → линейный выход PortaDac 1794u → интегральный усилитель NAD C355BEE → наушники Sennheiser HD 435.
Второй вариант мне понравился больше всех. Пожалуй, это лучший звук, который можно получить с моего компа. Вариант №3 оказался интереснее, чем №1, хотя, если честно, ноутбук тоже теперь «звучит» как заправский хайфайный CD-проигрыватель.
(Замечание в скобках: несмотря на негатив Романа по поводу маркетинговости волшебной формулы 24/96, всё же очень хотелось послушать аудио материал в этом формате, тем более что на компутере было кой-чаво ;-). К сожалению, по ASIO и WASAPI вывести 96 КГц foobar2000 не смог, максимум — 48. Зато по DirectStream почему-то смог)
(Ещё замечание: ЦАП кино показывает, в смысле озвучивает, в играх и музыкальных программах работает, короче, мультимедия полная)
Думал составить отзыв из впечатлений от прослушивания любимых композиций, а потом прикинул, что получается какой-то журнал об аудио аппаратуре: тарелочки-де воздушные, гитары убедительные, контрабасы вкрадчивые и прочее. На самом деле, если ты не совсем глухой, разницу между встроенной звуковухой и ЦАПом от MyST заметишь, не открывая глаз и закрыв уши. Совершенно другая детальность, прозрачность, чистота звука. Другой уровень.
Я, например, никогда не слышал фоновый металлический призвук в начале «My Plague» Slipknot. Не скажу, что это крайне важно, но, оказывается, он есть. И мало ли чего ещё там есть, что я даже не представлял раньше.
Вступление к «Birth of Venus Illegitima» Therion — это вообще шикарная вещь. Если акустический тракт не может правильно подать этот перезвон по тарелочкам, нафиг нужен этот тракт. 1794u справляется.
И с вокалом справляется без напрягов. Например, «Heretique» Tristania с чистым мужским вокалом на фоне тяжёлого готического металла — безумная красота. Да тот же Therion. Или Nightwish. Вкуснятина.
Чем меня поразил ЦАП, так это чётким разделением инструментов: все они на своих местах и друг друга не забивают. Бас на фоне, но его слышно, бочка где-то внизу и физически отдаётся в ушах, гитары/синтезаторы/рояли-пиванины/оркестр/хор — слышно всё. В этом плане концерты рокеров с симфоническими оркестрами слушать очень интересно.
Небольшое замечание (не знаю, минус это или плюс): ЦАП честно отыгрывает всю входящую информацию, поэтому стоит обращать внимание на качество исходного аудио материала. К примеру, акустический концертник Seether (One Cold Night) перегружен «посудой», к тому же там присутствует какой-то фоновый шум навроде усилительного. В наушниках с ЦАПового усилка слушать тяжеловато. Хотя через NAD/Heco не так страшно (наверное, сказывается большее расстояние от динамиков).
Оченно мне понравилось слушать классическую, инструментальную музыку, фолк всякий. Звучание великолепное, будто сидишь рядом с музыкантами или в зале. Вдохи флейтиста, скрип пальцев по струнам и кресел в зале, чистый вокал. Красиво.

В заключение хочу поблагодарить компанию MyST за помощь в осуществлении моей мечты — слушать музыку в великолепном качестве. Возможно, есть вещи и получше этого ЦАПа, но это уже другие горизонты и другая история.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение

Ответить в данную темуНачать новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



Текстовая версия Сейчас: 19.3.2024, 11:12