IPB

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

 
Ответить в данную темуНачать новую тему
iBasso DX200
Mycroft Holmes
сообщение 15.3.2017, 14:14
Сообщение #1


Активный участник
***

Группа: Главные администраторы
Сообщений: 3698
Регистрация: 21.9.2008
Из: Москва
Пользователь №: 2



iBasso DX200




Наконец-то! Аппарат вынесший мозг еще до того как попал в руки, у меня... на руках.
В последние дни DX200 был прямо таки навязчивой идеей отдельных фанатов. Склько всего было сказано про "самый уникальный в мире сабр, который стоит только на летающих тарелках"...
Ну что могу сказать.

Однозначно не могу сказать, что разделяю энтузиазм насчет "инопланетной сабры которой ни у кого нет", но, справедливости ради, не могу сказать что аппарат получился плохой. Правда назвать его хорошим тоже, как-то не получается. Наверное из-за ценника. Стоил бы он как 80тый - тогда да, на многое можно было бы закрыть глаза. Но за полтинник?!

Начнем с самого включения.
Втыкаю флешку, запускаю трек, нажимаю перемотку. На экране полоса прокрутки побежала... и бежала даже когда я отпустил кнопку перемотки. Но при этом мелодия как играла так и продолжала играть, без перемотки и перерывов. И продолжала играть когда ползунок добежал до конца полосы прокрутки. Справедливости ради, повторного этого бага я добиться не смог.
Потом... блин... как же бесят эти иподо-дроидные закидоны. Тут уж просите, но я категоричен. Тот кто писал этот фирменный плеер был Дебилом, с большой буквы (также как и тот, кто пишет современно-таблеточный интерфейс вообще). При запуске трека на экране отображается гиганский красный круг на 3/4 экрана (видать там должны быть комиксовые картинки для тех, кто слушает глазами), снизу две большие кнопки перемотки (до которых тянутьсябольшим пальцем при хорошем хвате опять таки не удобно), мееелкая полоса прокрутки, отображение битрейда... и никакого намека на то, какой трек проигрывается. Зашибись! Придумать как можно еще менее эффективно использовать такой здоровый экрна просто не возможно.

При нажатии кнопки со строчками (я интуитивно подумал - выход в список) выпадает почему-то меню "настроек". Где на те же 3/4 экрана отображается всего несколько кнопок. Гэйплесс, гейн и перекючение режима фильтров SRC и баланс. Казалось бы - что такого. Но. Почему именно эти режимы? Почему не эквалайзер? Не режимы проигрывания, не настройки отключения и повторения и т.д. Почему не то. что используется постоянно? В конце концов, почему не удаление трека или не добавление его в плейлист? Почему именно эти режимы, которые, по идее, настраиваются один раз и навсегда? Ну ладно. Допустим иногда их меняют. Но почему ТОЛЬКО ЭТИ настройки - экран до гиганский!!!

По поводу сборки. Честно говоря, не могу сказать что впечатлен. Да - аппарат собран не плохо. Но и не сказать, что создается впечатление чего-то продуманного и качественного. Просто нормального - да. Но, с другой стороны, их прежние модели выглядели и создавали впечатление куда более продуманного и уникального продукта за меньшие деньги. И индивидуальности стало меньше. Просто коробка ни о чем. А выпендреж в виде дополнительного бруска металла - так себе дизайнерский изыск на фоне обычного серого боксика среднего уровня. Честно говоря переход на такую коробку с повышением цены в 2 раза относительно хороших, продуманных 90го и 80го - не самый сильный ход.

И ладно если бы при этом звук вытягивал дизайн....

Первое что видно приоткрытии коробки с плеером - на наклейке на экране гордо написано - сабра 9028про! Ну и конечно "референс"... Чем она хороша - понятия не имею. Наверное тем, что про нее на сайте сабра очередной рекламнй треш гонят., как всегда без предоставления даташитов.
Так же, что имено в ней "PRO" - х его з, а звук весьма типовой. Хотя, врать не буду, неплохой.
Как ни странно, но в этот раз я даже буду адвокатом дьявола. Некоторые товарищи жалуются на несколько проблемные, искаженные вч с явным выделением. Но, мне повезло, основные мои наушники - вторые гвоздики; они вообще не склонны к задранности вч и по отсутсвию сибилянтов и рези на вч они практически лидеры. Так что я лично проблемы не заметил. Ну да - акцентик небольшой есть, но ничего такого, о чем говорить стоило бы. Ну, а чтоб не напрягать воображение "а что если" - подключил более ровные и универсальные по характеру Nail1.
Да - вч явно вылезли. Причем не очень красиво; с явными призвуками битого стекла, песка намешанного в ведре. Не сказать, что так уж глобально что аж разражает и режет мозг, но по характеру определяется на раз. Теперь понятно, что именно имели в виду как минимут трое из тех, кто слушали этот плеер до меня. Так что я слушал этот аппарат на двух наушниках. И на обоих имел некоторые претензии.
На самом деле претензии одни и теже, но из-за своеобразия наушников их заметность смещается то в ту, то в другую сторону. Я не буду конкретно описывать какие на каких. Думаю, интерполировать написанное читатель сможет и сам; понять, где ситуация относится больше к "темным" а где к "светлым" наушникам.

Лично мне звук в целом показался не слишком понятным. В том смысле, что он какое-то не конкретный. Вроде как вслушиваясь в отдельные моменты кажется, что можно услышать отдельные детали, призвуки. Но как только начинаешь "созерцать" мелодию в целом, то она становится опресненной, сглаженной и какой-то... Не сказать что вялой или мутной (хотя один мой товарищь именно так и выразился), но лишенной напора, хлесткости. Как будто звукам пригладили "вершинки". Образная аналогия такая: есть рябь на воде, а есть рябь на воде покрытой маслянной пленкой. При использовании единичек, за счет более выделеных и резких вч эта проблема не так заметна, а в случае двушек окрас уже заметен без напряга.

В целом не понравилось как аппарат работает с "нюансами", он их почти сжирает. Интонации в голосах - не те, в металле нет агресии, запилы какие-то... постные как будто не струга "звенит и рвет" а синус чутка оброс "шумами". При этом общее впечатление, как ни странно - гладкое и вполне ровное, собранное, Нету ни мазни, ни гула, нет ни "накачки" низами, ни жесткости и грубости и рафинированности. Я даже не сильно то соглашусь с тем, что звук "резиновый" на низах (так выразися при мне один из тестирующих). Может на многодрайверах, где низ специально подкрепляют "накачкой" резиновость будет более выражена, но на хлестких гвоздиках я её особо не ощутил.

Кстати говоря, чтоб вы не подумали, что аппарат прямо никакой, я могу сказать, что особую заметность описываемых проблем можно хорошо отловить на реально быстрых, насыщенных, агрессиных, богатых звуками мелодиях. Когда я по началу слушал свой сборник где есть всё кроме злобного металла, то особых претензий не имел. Ну может где и уловил "своеобразие", может где-то заметил легкиое упрощение сч вч, но только если реально начать придираться. Ничего броского, выпирающего (за исключением ВЧ на наушниках более ярких чем гвоздики 2) не заметил. Очень гармонично, ровно, тонально сбалансировано играет. Средние хорошо читаются, низ не слабый но и не тянет до того уровня когда его можно реально похвалить. Имхо в кустайле, кулсе даже похлещее будет. А тот же лакшери Л3 прозречнее и отчетливее в целом играет.

В общем и целом претензии к аппарату возникают только после осознания его цены. Если отбросить вкусовые моменты и оценить его по тем нюансам которые можно найти в его звуке и в управлении, у DX200 нет ни одного фактора перевешивающего его на весах сравнения любой другой толковый аппарат тысяч... ну скажем за 20-30.
Смысл его запуска, имхо - исключительно в том, чтоб на передней панели написать "новаякрутаяреференснаясабраPRO" и больше ничего. Никаих новых подвижек в нем нет. Даже просто по характеру и окрасу не сказать, что он какой-то уникальный. Наверное он станет незаменим для тех, кто не просто любит "чай с сахаром" а именно "7/8 ложки чая, на 167 мл воды и 3/8 кусочка сахара". Тоесть я могу предположить, что у него есть поклонники которые принимают только такой вот звук и и никакой иной. А вот те, кто заказывает просто "мне чай с сахаром и покрепче" явно не поймут почему надо платить втрое за ту же чашку чая с тем же сахаром.
Имххо по сравнению с прежними аппаратами самого iBasso - два шага назад. Один по цене, другой по меню. Шагов вперед не заметил.


--------------------
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение

Ответить в данную темуНачать новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



Текстовая версия Сейчас: 19.3.2024, 7:39