IPB

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

MyST PortaDAC 1862
Mycroft Holmes
сообщение 30.9.2015, 13:09
Сообщение #1


Активный участник
***

Группа: Главные администраторы
Сообщений: 3700
Регистрация: 21.9.2008
Из: Москва
Пользователь №: 2



MyST PortaDAC 1862



http://ozvuke.pro/index.php?showtopic=2095


--------------------
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 
Начать новую тему
Ответов
Ozzy
сообщение 17.8.2016, 22:53
Сообщение #2


Новичок
*

Группа: Пользователи
Сообщений: 1
Регистрация: 17.8.2016
Пользователь №: 84353



Хотел бы поделиться своим опытом использования Myst PortaDAC 1862. Поскольку данный девайс используется, в основном, для портативных устройств и прослушивания музыки в наушниках, возможно кому то будет интересен опыт применения в стационарной стерео системе. Я сторонник нейтрального звука, поэтому в качестве громкоговорителей у меня мониторная акустика JBL 4429, усилитель Redgum rgi60, акустические кабели DH Labs Prelude Ultra-Pure, межблочники DH Labs Silver Sonic bl-1, источник звука Cambridge audio bd 651. Скажу сразу, что никогда не рассматривал внешний цап для прослушивания музыки с компьютера, он понадобился в первую очередь для улучшения звука имеющегося блю-рей проигрывателя. Который, к слову, как универсальный проигрыватель не плох, читает все виды файлов с жестких носителей с разрешением до 24/192, образы блю-рей дисков, CD, SACD и т.д. Критериями в отборе ЦАП было следующее: нужен был чистый цап, без функции предусилителя, усилителя для для наушников и прочих фич вплоть до звукорежиссерских, которые делают цену изделия заоблачной, но не нужны в каждодневном использовании. Однозначно не нужен был "гроб" килограммов на 10 и ценой в несколько тысяч у.е. Кроме того, желателен был коаксиальный вход, принимающий хай-рез файлы с разрешением до 24/192, так как в собранной фонотеке много таких записей. Чисто интуитивно предпочтение отдавалось мультибитному цапу, но современные устройства на подобных чипах практически отсутствуют, либо находятся в заоблачной ценовой категории. Прослушивание нескольких китайских изделий в своей системе, б/у и новых, стоимостью от 45 т.р. до 100 т.р, на современных дельта-сигма чипах ощутимых изменений за эти деньги не привнесли. Пару цапов прослушивалось в салонах, в том числе на популярном ESS Sabre, но честно говоря восторгов не вызвали, "промытые" верха, некая стерильность, главное отсутствие восприятия музыки как нечто цельного, не покидала мысль присутствия какого то окраса. Мнение сугубо индивидуальное и субъективное. Не удалось послушать nos цапы, например Metrum или Chord, возможно там что то есть, по крайней мере отзывы такие, что послушать стоит. К тому же, все на что падал глаз начиналось примерно от 130 т.р. Не помню как наткнулся на продукцию Myst, но отметил про себя, что пара их цапов на 1862 и 1704 практически идеально вписываются в искомый вариант. Но возникли и вопросы, во-первых практически полное отсутствие отзывов на эти изделия в Интернете (привычка изучать аудио по журналам и форумам), во-вторых подозрение на некое кустарное производство, в-третьих размеры аппаратов, а как же правильная схемотехника, питание и тому подобное, в-четвёртых изделия предназначались для использования с портативными устройствами и наушниками. Приятно удивила реакция на мои вопросы, которые я задал по почте. По каждому пункту были даны исчерпывающие комментарии, без всякой попытки навязать то или иное изделие. Поскольку живу я не в столице, в конце концов, даже получил согласие на тестовое прослушивание дома, за 100% залога стоимости естественно. Но если звук меня не устроил бы, мне пообещали вернуть деньги в обмен на аппарат. Примерно через 1,5 месяца подвернулась поездка в Москву. И вот я в офисе компании. Оба цапа в наличии, но загвоздка - прослушивание только в наушниках. Я в наушниках музыку практически не слушаю, но что делать, попытаюсь составить впечатление о характере цапов. И первое впечатление такое, они разные, ощутимо на мой слух. Не в категории "хуже" или "лучше", просто разные. 1862 очень нейтрален, из того что я слышал, наверное самый нейтральный тональный баланс, вместе с тем потрясающе детален и.... комфортен! 1704 в сравнении кажется более драйвовым, более музыкально захватывающим, чуть выделенный верхний бас и нижняя серединка делают звук более динамичным, но вместе с тем и меняются верха. На роковой и тяжелой музыке очень вкусно звучит. Тут я задумался, как это все будет звучать на большой системе? Не приведёт ли хоть и мягкий, комфортный окрас у 1704 к избытку баса? В общем тяга к нейтральности взяла вверх! Забегая вперёд скажу, что на 1862 баса столько, хоть ложкой ешь, но бас только там, где он есть в записи, а главное его качество! Оплатив покупку, я получил подтверждение, что смогу вернуть цап, если мне что то не понравится в звучании в моей системе. Забирал единственный, тестовый вариант с мааааленьким сколом на уголке, но выбирать было не из чего!! Справедливости ради, надо сказать, что когда я позвонил через несколько дней в офис и сказал, что хочу оставить цап у себя, попросил поменять на целый экземпляр, мне сказали, что поменяют без проблем. Итак, я дома, все подключено. Подключение, тут начинается самое интересное!! У 1862 есть hdmi вход, казалось бы решение напрашивающееся по современным реалиям, но все продвинутые современные цапы заточены под usb или коаксиал. Плюс usb конвекторы, дополнительные дорогие шнурки и т.д. и т.п. К тому же у моего блю-рей проигрывателя два hdmi выхода. Первый обозначен как преимущественно видео, со всякими видео улучшазейрами, второй позиционируется как больше аудио, для передачи звука на ресивер и поддерживает dsd поток!!!! Сразу скажу, качество передачи звука по hdmi лучше, чем по коаксиалу!! Более того, когда я поставил SACD на проигрыватель, я получил чистейший звук в колонках. При подключении по коаксиалу звук с SACD не выводится!! Если честно, я до сих пор не нашёл ответа, то ли чип цапа может принимать dsd сигнал, то ли на выходе по hdmi он преобразуется в pcm, но факт налицо. Кроме того, коаксиальный вход у 1862 выполнен в виде 3,5 мини-джек, чтобы подключиться к проигрывателю мне пришлось перепоять один из концов довольно дорогого кабеля Oyaide на соответсвующий штекер. Теперь о самом звуке. Вау эффекта не было, просто все стало на свои места. При воспроизведении с проигрывателя отмечалась некоторая сухость и уплощение звуковой сцены. Я это относил больше на особенности акустики, как оказалось просто нужен был соответсвующий компонент. Появилась так называемая прозрачность, звуки повисли в воздухе, инструменты разделились. Колонки задышали свободно, как будто подкрутили какую то ручку и появилась резкость. Ещё раз повторю, изменения не такие, что стало совсем по другому, нет, просто система перешла на другой уровень. Отдельно про бас, он структурировался, оформился, ушли иногда пробивающееся подгуживания, при ударе ведущего барабана проскакивала мысль, блин, так вот как он должен звучать, в меру сухой удар-треск! На джазовых, блюзовых композициях щипки контрабаса содрогают воздух, чувствуются диафрагмой. Нейтральный тональный баланс никуда не делся, но на большой акустике он ощущается абсолютно естественно, воспринимается цельная музыкальная картина! Нет разваливающихся отдельных кусков. В любых диапазонах обращает на себя естественность звучания, будь то женский вокал или тарелка, резкий всплеск и последействие, динамические перепады отображаются шикарно! Если кратко, звуком я доволен на 100%. Теперь есть мысль, достать в нашей перди дорогой цап hi-end и сравнить, определить, так сказать, основные различия. Из эксплуатационных особенностей при подключённом внешнем блоке питания звук "жирнее", но это очень на тоненького. Есть мысль попробовать более дорогой внешний источник. Нет индикации заряда аккумуляторов, если они садятся просто выключается звук) все же постоянно подключённый блок питания сказывается на сроке службы аккумуляторов, хотя их замена, думаю процедура не сложная. Вот такой вот опыт использования продукции отечественных производителей. В заключении хочу сказать, на мой взгляд, главное преимущество данного аппарата - это потрясающая музыкальность, цельность и детальность одновременно, как не парадоксально. И комфортность за счёт ровного тонального баланса.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение

Сообщений в этой теме
- Mycroft Holmes   MyST PortaDAC 1862   30.9.2015, 13:09
- - Hard   Роман, это аналог ОКУБа или просто ЦАП, к которому...   13.10.2015, 17:43
- - Mycroft Holmes   нет - чисто ЦАП в него усилитель уже некуда было о...   13.10.2015, 17:44
- - Makarevich   Роман, а что такое "двойное моно"?   14.10.2015, 11:36
- - Mycroft Holmes   ну в общем каждый канал как бы отдельная аудио час...   14.10.2015, 11:47
- - Makarevich   А ЦАП один?   14.10.2015, 12:00
- - Mycroft Holmes   тут по определению цапа два - 1862 это моно чип.   20.10.2015, 16:34
- - Mycroft Holmes   Блин, вот ведь память а? Совсем забыл по звуку то ...   20.10.2015, 17:24
- - Hard   Роман, как связка PortaDAC 1862 + PortAmp II позиц...   2.11.2015, 11:54
- - Mycroft Holmes   кому как но по мне так немного но лучше. некоторы...   2.11.2015, 12:16
- - Hard   Ну как ультимативный портатив почему бы и нет - пр...   2.11.2015, 13:38
- - Mycroft Holmes   цап максимум 20 битный. Но по коксу подается 24/19...   2.11.2015, 16:45
- - Hard   Роман, я верю, что вы правду-матку вещаете, просто...   2.11.2015, 18:54
- - Mycroft Holmes   Цитатапросто складывается впечатление, что ocub с ...   2.11.2015, 20:21
- - pashtet   Слушал на днях 1862 на акустике Monitor Audio RS6,...   22.11.2015, 11:44
|- - Hard   Интересно ещё сравнение с ЦАПом на 1704. Кто-же в ...   25.1.2016, 23:19
- - Mycroft Holmes   Лучше - хуже, это в данном случае без слушающего н...   26.1.2016, 12:21
- - Hard   Да ясно, что уровень один. Тогда лучше ориентирова...   26.1.2016, 22:28
- - Zowie   Мой взгляд на MyST PortaDAC 1862 Обзор MyST Porta...   20.4.2016, 10:57
- - Makarevich   "Пояс Ориона" ЦАПов от MyST Часть II - ...   13.7.2016, 11:38
- - Ozzy   Хотел бы поделиться своим опытом использования Mys...   17.8.2016, 22:53
- - anglagard   Хотелось бы затронуть тему HDMI. Сейчас много прод...   21.1.2018, 20:47
- - anglagard   Скажите, Роман, а Вы сравнивали вывод звука по USB...   9.2.2018, 20:35
- - Mycroft Holmes   специально нет. Но слушал в разное время то так то...   9.2.2018, 23:32


Ответить в данную темуНачать новую тему
2 чел. читают эту тему (гостей: 2, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



Текстовая версия Сейчас: 29.3.2024, 14:18