IPB

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

Ответить в данную темуНачать новую тему
Acid Dope
Mycroft Holmes
сообщение 2.7.2021, 19:40
Сообщение #1

Активный участник

Из: Москва

Acid Dope

Начнём из далека. С модели Pure, коротенький отзыв на которую можно найти на этиом сайте.
Помнится, когда я её слушал, отметил несколько раздражающие ВЧ и заметную «слабость» подачи низких частот. И, надо отметить эти проблемы с ВЧ отметил не я один. Благодаря чему производитель сделал модификацию и назвал её Lucid. Про неё я ничего конкретного сказать не могу, потому что не слушал сколько нибудь внимательно, а вот модель Acid – которая вышла после и которая «исправляла все ошибки» мне попалась в руки надолго. Так что я смог оценить все изменения относительно Pure.

Ну и следуя новой идее подавать материал более контрастно, с чётким и разделением критики и похвальбы, приступаю.

Основная проблема Acid та же что и в Pure – слабые низкие частоты, плохая атака, минимальный напор, недостаток массы в низкочастотной области. Так что наиболее сложные, и особенно агрессивные мелодии, будут восприниматься, как мне кажется не совсем адекватно.
Например, тот же метал лишится агрессии напрочь.

И сам характер НЧ весьма своеобразен. Такое ощущение, что наушники пытаются воспроизвести его за счёт средних частот, отчего ударные партии слышатся в подавляющем большинстве мелодий не как мощный удар, хлопок, а скорее, как сухой «деревянный» стук.
Ну а если в мелодии имеется партия, где работает только низ без существенной поддержки свыше, то звук приобретает откровенно вялые, рыхлые нотки, где вместо мощного и ударного низа есть только слабые дуновения.

Ну и последнее. Высокие частоты явно задраны, из-за чего относительно тихие послезвучия и инструменты звучат с той же силой и громкостью что и весь остальной материал.
Да – это придаёт звуку эффект псевдодетализации, но явно не идёт на пользу самой музыке. Особенно – агрессивной.
Плюс, чистота высоких частот вызывает сомнения. Даже на очень хороших источниках слышен лёгкий налёт грязи. Ну а большинство типовых источников вполне могут превратить их и в сибилянты.

К тому же, из-за сильной выраженности высоких частот этот же налёт частенько воспринимается как неотъемлемая часть средних частот.

Кроме того, хочу отметить, что наушники стоят достаточно большую сумму – порядка 45 тысяч рублей. И я не буду сейчас акцентировать внимание даже на том, что модели используется просто покупной китайский драйвер (вроде как используемый в Тинах P1-2) – вопрос ценообразования – тема вообще грязная. Особенно когда речь идёт о самоделках. Но за эти деньги, учитывая уже третью или четвертую итерацию, хотелось бы получить как-то больше универсальности по отношению к различным стилям.
а в данной версии я лично уверен на все 100 – невозможно слушать ничего тяжелее лёгкого блюза.

Как мне видится, поклонники метала, рока, оркестровой классики, и вообще любого другого стиля, и направления, где требуется: -хорошая и качественная отработка атак, -эмоциональное разнообразие -мощность и напор.
Эти люди явно не получат того, чего ожидают.

И наверное, этого вполне достаточно. Попробуем найти что-то хорошее.

Да – 45 тысяч явно не самая доступная цена. Но учитывая штучность производства, да не где-нибудь, а в России (не самой толерантной к высокотехнологичному малому бизнесу стране), ценник не такой уж и запредельный. Особенно учитывая принципиальную редкость такого типа наушников как изодинамические затычки.

Плюс. Данный продукт по миру вполне может стоить в разы дороже, будучи ничуть не лучше по звуку. Разве что будет иметь богато оформленную упаковку.
В общем фактор цены не имеет существенного значения, так как для сравнения в мире существует слишком мало аналогов, а разброс цен на них не позволяет как-то ранжировать продукт по уровням.

Сравнивать с другими типами излучателей не совсем адекватно, так как нельзя не признать отличия в характерах звучания между, допустим, арматурными и изодинамическими наушниками. А это уже область вкусов, а не объективной реальности.

Что касается высоких частот, то в противовес критике отметим;
несмотря на явный количественный избыток, они обладают очень мягким воздействием. Ухо не раздражают, никакого серьёзного дискомфорта от них нет.
И в то же время акцент на них позволят очень красиво дополнить серединку высокочастотными призвуками. Частенько это ощутимо повышает ощущение информативности от материала.

Кроме того, стоит упомянуть сами средние частоты. Они имеют очень хорошую читаемость, неплохую прозрачность гладкость, очень хорошее разрешение. В общем придраться к ним сложно.

По низким частотам, принимая правдивость претензий можем отметить. Да – агрессивные мелодии им явно не под силу. Но если вы слушаете музыку больше с целью расслабиться и успокоиться, то в этом случае, спокойная, равномерная, можно сказать мягкая подача с лёгким подчёркиванием высоких частот кому-то может показаться весьма «певучей».

Звук этих наушников без всяких скидок можно назвать абсолютно не напрягающим, не имеющим откровенно выраженных пиков, он тонально вполне себе ровный. При всех недостатках Acid имеют один существенный плюс – в них любая музыка будет звучать комфортно и без избыточной нагрузки на уши. Если кому потребуется мягкое и спокойное звучание для длительного комфортного прослушивания, эти наушники вполне могут стать одним из возможных вариантов.

Ну и как итог.

Наушники Dope Audio Acid, как я считаю – продукт чрезвычайно спорный. Да – определенные мелодии они могу отыграть весьма оригинально и привлекательно.
Но для себя, как для меломана, не завязанного на какой определенный стиль, я бы Acid не взял ни при каких обстоятельствах. И дело даже не в метале, который я активно использую для тестов. Например, мне так же не нравится, как они отыгрывают третий концерт Рахманинова или ту же Кармину Бурану. Большинство записей последней вообще не блещет мощной подачей, а уж с Acid вообще теряет какую-либо эмоциональность и в принципе намёк на мощь.
Но – кто я такой. Просто «конкурент» с многолетним опытом. Зачем на меня обращать внимание. Слушайте сами – решайте сами. Иметь или не иметь!

Дубль на ВК
Эскизы прикрепленных изображений
Прикрепленное изображение

--------------------
Mycroft.su
MyST.pro
Страничка Mycroft в "вконтакте"

+Цитировать сообщение

Ответить в данную темуНачать новую тему