IPB

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

Ответить в данную темуНачать новую тему
TANCHJIM Oxygen
Mycroft Holmes
сообщение 19.5.2019, 14:24
Сообщение #1

Активный участник

Из: Москва

TANCHJIM Oxygen

Сегодня, видимо для разнообразия, я хочу что-то похвалить.

Честно говоря, чей это бренд, я пока не разобрался. Вроде как китайский. Впрочем, в этом нет ничего удивительного, в наше то время. Просто, увидев ценник на Али, я по началу подумал, что это какой-то "японский-китайский" бренд. Ну как Dita или типа того. Ну не привык я к китайским ценам за банальный динамик дороже 10 тысяч. А тут почти 20 тысяч за китайские динамические IEM.
Прямо скажем, темп роста среднего китайского ценника впечатляет. Как и то, что при таком росте, китайские, вчера еще абсолютно не известные бренды, абсолютно не страдают от недостатка клиентуры. Той самой клиентуры, которая лет 5 назад, на тех же самых форумах чмырила покупателей мотиков за покупку наушников-затычек дороже 500 рублей smile.gif

Ну - оценим, стоит ли Китай, сегодня тех денег что он за себя просит.
В качестве источника возьмем полупортатив 1862 и HiAmp, оценим ушки по максимуму. А если останется желание и время - погоняю на 603-м "мужике"
Начну с общего.

Oxygen вполне хорошо сбалансированы. Но, при условии не самой плотной и полной изоляции при посадке. Если посадить наушники реально глубоко, и хорошо изолироваться от внешнего мира, то можно получить приличное доминирование НЧ. Причем весьма напрягающее, сливающееся в единый гул, давящее на мозг. Как по мне, им явно нужен отвод избытка давления из канала уха. Даже если это приведет к некоторой потери плотности ударов.
Но, благо, что сами по себе наушники не очень то располагают к чрезмерно глубокой посадке; носики в ней достаточно короткие и засунуть глубоко в ухо можно только с помощью двойных или тройных елочек. Которые, как я понимаю, штатно не прилагаются. А сторонние не каждые пойдут. Да и не надо. Все равно для получения сбалансированного звука, как по мне, самое оптимальное - один лепесток и "приложить" к каналу, не запихивая очень глубоко.

Сами по себе низкие частоты в самом лучшем своем проявлении мне понравились хорошей плотностью, напором, ощущением массы. Может быть иногда их было многовато и им не хватало очерченноти и хлесткости, но в то же время не было ощущения что на уши постоянно что-то давит, не было "тяжести" и раздражения.
В общем по НЧ - отличная комбинация качества и количества; отличный баланс красоты и техничности.

При первом же включении сразу бросается в глаза то, что у наушников до неприличия хорошая середина, если помнить, что Oxygen - динамик. Если низкие частоты все равно угадываются как динамические: округлые, подраздутые, с четким "каучуковым" характером, то середина практически арматурная. Без всяких там скидок; до того как я узнал, что это динамик, был уверен что передо мной гибриды. Правда, это чувство немного притухло с более длительным прослушиванием на металле, но не очень сильно. В конце концов мне доводилось слушать куда худшие на сч многодрайверы и за куда большие деньги, так что претензий к СЧ нет. Более того, я могу сказать, что по аккуратности, сбалансированности и гармоничности, это одна из самых достойных динамических моделей что я знаю.

Вот по высоким есть конкретные претензии. Они всё-таки заметно сыпучие и шершавые. С отчетливым однообразным привкусом. Т.е. - типично динамические. Уровень проблем не высокий, даже для меня, но заметный.
Но, как я не устаю повторять, ВЧ - это больная тема аудио в принципе, и было бы удивительно если бы они оказались идеальными в Tanchjim(е). Да - ценник как бы намекает, что от данных динамиков хочется получить нечто не совсем стандартное. Но, с другой стороны, даже по НЧ и СЧ Tanchjim Oxygen - уже не самый типовой продукт. Тот, кто меня знает, оценит факт, что данная модель попадет на первые места моего рейтинга. И это не смотря на динамичность, дороговизну, и ВЧ!
Тем не менее, следует признать, что люди ищущие идеальности ВЧ опять разочаруются. Равно как и любители агрессивного метала. Как мне кажется, некоторая, ну так скажем, избыточная заметность ВЧ может несколько напрягать любителей забойной музыки.
Впрочем, учитывая мой опыт общения с разного рода любителями многодрайверности, я думаю, что большая часть народу данную проблему не просто не заметит, но и примет её как "сверхдетальность" smile.gif

Добавлю еще немного по общему впечатлению. через какое-то, весьма небольшое время, приходит понимание, что наушники чуть чуть... крикливые что ли. В них всегда "много звука". Что, временами, приводит к некоторой потере в "тонких" составляющих звука, потере тонких градаций между громкостями и разными тембрами в звуках. Я не сразу понял что именно не так, ощущения были смутными, но последующие сравнения с арматурами и изодинамами подтвердили мою догадку.
тем не менее, я не хочу, чтоб кто-то подумал что я этим как-то сильно разочарован. Отнюдь. Степень проблемы не такая уж и значительная. К тому же она воспринимается скорее как составная часть фирменного и очень привлекательного характера - напористости и насыщенности - ежели как часть проблем. Упоминаю её только как "фишку" а не как проблему. И эта фишка отчасти роднит её с многими многодрайверами. И честно говоря, при общности характера, учитывая, что Oxygen - это широполосник, я бы предпочел многим "фирменно звучащим" многодрайверам данную модель, даже при равенстве цен на них. Она звучит монолитнее, собраннее, сбалансированнее.

В общем, модель мне явно зашла. По крайней мере на стационаре. Если дойдут руки до портативного тестдрайва, то позже отпишусь и по работе с плерами

--------------------
Mycroft.su
MyST.pro
Страничка Mycroft в "вконтакте"

+Цитировать сообщение

Ответить в данную темуНачать новую тему