IPB

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

 
Ответить в данную темуНачать новую тему
Cataphonic - Что Это Такое?
Mycroft Holmes
сообщение 15.5.2009, 17:33
Сообщение #1


Активный участник
***

Группа: Главные администраторы
Сообщений: 3700
Регистрация: 21.9.2008
Из: Москва
Пользователь №: 2



Сегодня утром довелось встретиться с Андреем Войтовичем. Которого должны уже узнавать те, кто посещается форум show.hi-fi.ru
Для тех кто не знает поясняю.

Этот товарищ уже долгое время занимается тем, что разрабатывает и производит в меру своих сил некое устройство...
Суть сего устройства такова. Вы берете хорошие (только лучшие) компоненты, придумываете, каким образом скомпоновать их так, чтоб получился максимально качественный звук, добавляете в эту, странную для современного производителя, идеологию пару хороших и необычных идей и продаете за деньги, которые могут показаться смешными и даже неправдоподобными... Неправдоподобно низкими.

Перед тем как озвучить цены, я бы хотел немного рассказать о том, что собственно представляет из себя то, что я слушал и то, что указано выше как "пара хороших и необычных идей"
Начну, пожалуй, с идей.

Идея первая. CATAPHONIC использует в качестве питания для работы встроенный аккумулятор, ёмкость которого зависит от того, сколько вы готовы за него выложить. Теоретически, можно обойтись и без оных. Но мой эксперимент по прослушиванию девайса без "внутреннего" питания большого желания экономить на аккумуляторах не вызвал.
Вторая идея - процессор позволяющий получить в наушниках ощущение прослушивания через обычные акустические системы. Каким образом это делается - лучше бы спросить у самого производителя. А я пока перейду к описанию знакомства.

Собственно мне и повезло и не повезло одновременно.
Повезло - мне принесли его прямо на руки, в офис, рассказали и показали и дали послушать и вообще отлично провести время.
Не повезло - не дали послушать как работает процессор.

Впрочем второй пункт с лихвой компенсировался первым. Особенно учитывая то, что даже исключив из расчета процессор и оставим только ЦАП все-равно продукт впечатляет и ничуть не теряет своей актуальности. Ибо, друзья мои, аппарат поет. Именно поет, а не звучит. Я не могу сказать про себя, что слушал слишком много разных ЦАПов, но все-таки кое-что повидал и послушал. И не могу не порадоваться тому, что в данном случае самореклама Андрея имеет под собой прочнейшую основу. Мало что из того, что я слушал, способно тягаться с CATAPHONIC. Причем даже если вы поднимите ценник раз в несколько.

Вообще по жизни я скептик и реалист. И чтоб читающий не подумал, что я под действием ВАУ-эффекта, или от лично приязни или еще по какой-то причине готов покривить душой хочу поделиться еще одним наблюдением. А именно сравнительным прослушиванием с Пегасом. Напомню - Пегас (DAC+Amp), устройство, которое у меня уже давно прижилось, много с чем сравнивалось и которое было оценено уже не мною одним.
И лично меня результаты сравнения обрадовали. Причем обрадовали как... я порадовался и за Пегас и за CATAPHONIC сразу.
Во-первых. CATAPHONIC несомненно выше по уровню. Причем заметьте -не лучше, а именно выше. Ну как если бы сравнивали себя нынешнего и себя десять-двадцать лет тому назад. Сейчас вы взрослый, опытный, умный (наверняка умный и наверняка не будете цепляться к аллегориям) и можете дать фору себе молодому в решении многих задач.

Слушая Пегас я не могу сказать, что что-то в нем не так. Учитывая его цену все не просто "так" а "супер так". Слушая после него CATAPHONIC не можешь не признать, что Пегас все-таки уступает. Но слушая Пегас после Катафоника вполне справедливо задать себе вопрос. А уступает ли он по уровню настолько что была оправдана разница в цене?
Ответ... не задавайnt глупых вопросов. Даже сами себе. Никогда. Лучше решите, насколько вы любите звук и что именно вы хотите. А потом решайте, какой вариант лучше всего подходит. Хочешь минимальной цены и максимальной отдачи? Пегас. Хочешь чуть большей цены и опять же максимальной отдачи - CATAPHONIC
Лично я ищу деньги на катафоник и на серьезные наушники для дома (может 800 сены подойдут?). Но на работе пока будет жить Пегас. До тех пор, пока Сергей не сделает новый вариант, который, вероятно приблизится предельно близко (а может и обгонит????) к катафонику. smile.gif

В заключении хочу сказать спасибо Андрею, что несмотря на всю ту клоунаду дуриков и дятлов, которые думают, что спроектировать и собрать и запустить в производство в белорусии девайс мирового уровня - это как "два пальца"... что он все-таки его доделал, сделал и даже продает потихоньку. Лично для меня неважно, лучше он или хуже девайсов в 2-3-10 раз дороже. Мне важно, что за подобный звук можно отдать требуемые деньги (около 1500 долларов за самый топовый вариант) с легким сердцем и быть уверенным - вас не обманули. Вам продали действительно отличный звук и при этом не нае... Это не Бурцев Аудио...

P.S. На встрече был показан почти готовый прототип того-же катафоника, но... размером как HyperDrive HD80. И как оный же HD80 имеющий на борту разъем под карту памяти (SD) и встроенный жесткий диск.
Не знаю, какие боги меня услышали пару лет назад, когда я начал попытки уговорить китайцев замутить что-то подобное, и вложили их в уши Андрея, но мне повезло. Дважды. Ибо уже скоро я смогу послушать HiFiMan а осенью - портативный CATAPHONIC/ Мне даже хочется сказать что-то вроде: "Возрадуйтесь друзья по мобильной аудиофилии - для вас настают золотые времена!" Но пожалуй промолчу. Мало ли... тьфу тьфу тьфу...
Эскизы прикрепленных изображений
Прикрепленное изображение
Прикрепленное изображение
Прикрепленное изображение
Прикрепленное изображение
Прикрепленное изображение
 


--------------------
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Mycroft Holmes
сообщение 18.5.2009, 11:21
Сообщение #2


Активный участник
***

Группа: Главные администраторы
Сообщений: 3700
Регистрация: 21.9.2008
Из: Москва
Пользователь №: 2



Постараюсь кусками надергать полезной информации из форума на Hi-Fi
Простите, если что забуду или не замечу.
В любом случае попробую привлеч к ветке самого автора устройства - тогда получим больше информации.
Итак - дзо.

Андрей Войтович
_____________________________________________
По многочисленным просьбам -несколько дополнительной информации.Габариты 150-138-34.Джиттер-80 пС.Динамический диапазон- 117 дБ,С/Ш 119 дБ.
Питание 12 В от акк или от сети.
Преобразователь ток -напряжение на дискретах.Я так и не смог найти прилично звучащий оу.
Процессор для ушей-отключаемый.
______________________________________________
Входы цифровые- оптич и коакс до 96 кГц(24 бит) пока.
Нужно мнение народа по вопросу-делать ли на мультибитниках или оставить на сигме.Мультибитники могут заметно увеличить цену тк я пока не признаю других,кроме PCM 1704-PK.Можно и с дешевыми индексами ,но это не для меня.

(комент от Майкрофта) - действительно - более дешевый вариант имеет право на скепсис в свою сторону. Он просто отличен, спору нет... но, как сказал один мой приятель -"Все дельта-сигмы одинаковы, вопрос обвязки". Так и тут - с дельта-сигмой вы получите великолепный звук. Но он будет так или иначе очень похож на другие девайсы с подобными цапами. К примеру Пегас и Катафоник на дельта-сигме можно считать братьями близнецами. Только один чуть повзрослее, другой чуть помладше. А вот на 1704 звук отличался уже не просто по уровню, а по характеру. И для многих это может оказаться принципиальной для выбора разницей.
______________________________________________
приемник DIR 1701
______________________________________________


--------------------
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Андрей Войтович
сообщение 18.5.2009, 12:08
Сообщение #3


Новичок
*

Группа: Пользователи
Сообщений: 1
Регистрация: 18.5.2009
Пользователь №: 66



[quote name='Mycroft Holmes' date='18.5.2009, 12:21' post='256']
Постараюсь кусками надергать полезной информации из форума на Hi-Fi
Простите, если что забуду или не замечу.
В любом случае попробую привлеч к ветке самого автора устройства - тогда получим больше информации.
Итак - дзо.

Андрей Войтович
_____________________________________________
По многочисленным просьбам -несколько дополнительной информации.Габариты 150-138-34.Джиттер-80 пС.Динамический диапазон- 117 дБ,С/Ш 119 дБ.
Питание 12 В от акк или от сети.
Преобразователь ток -напряжение на дискретах.Я так и не смог найти прилично звучащий оу.
Процессор для ушей-отключаемый.
______________________________________________
Входы цифровые- оптич и коакс до 96 кГц(24 бит) пока.
Нужно мнение народа по вопросу-делать ли на мультибитниках или оставить на сигме.Мультибитники могут заметно увеличить цену тк я пока не признаю других,кроме PCM 1704-PK.Можно и с дешевыми индексами ,но это не для меня.

(комент от Майкрофта) - действительно - более дешевый вариант имеет право на скепсис в сою сторону. Он просто отличен, спору нет... но, как сказал один мой приятель -"Все дельта-сигмы одинаковы, вопрос обвязки". Так и тут - с дельта-сигмой вы получите великолепный звук. Но он будет так или иначе очень похож на другие девайсы с подобными цапами. К примеру Пегас и Катафоник на дельта-сигме можно считать братьями близнецами. Только один чуть повзрослее, другой чуть помладше. А вот на 1704 звук отличался уже не просто по уровню, а по характеру. И для многих это может оказаться принципиальной для выбора разницей.
______________________________________________
приемник DIR 1701


Вот несколько smile.gif более подробное описание .



C A T A P H O N I C DAC 50 MICRO


Цифро-аналоговый преобразователь CATAPHONIC DAC 50 MICRO предназначен для работы с любым цифровым источником ( CDP , DVDP , компьютером ) , имеющим выход цифрового сигнала типа SPDIF .

Микроцап имеет :

-2 цифровых входа SPDIF : оптический и коаксиальный. Формат цифровых входов – до 96 кГц- 24 бит. Коаксиальный цифровой вход имеет развязывающий трансформатор.

-аналоговый , регулируемый линейный выход . Регулировка громкости осуществляется с помощью пассивной резистивной матрицы, которая коммутируется микрореле ( контакты –золото поверх серебра ). Шаг регулировки громкости -1 дБ , диапазон регулировки – 64 дб .
Регулировка громкости осуществляется кнопками, расположенными на передней панели , или с помощью пульта ДУ. Имеется возможность резкого уменьшения громкости на 20 дБ с помощью пульта ДУ ( mute ) .

-аналоговый выход для прослушивания на головные стереотелефоны. Усилитель для головных стереотелефонов работает в классе “ А “ и выполнен полностью на дискретных элементах . Выходное напряжение достаточно для работы с высокоомными стереотелефонами типа Zennheizer 580 600 650. Высокий выходной ток усилителя позволяет работать на низкоомную нагрузку до 8 Ом. Усилитель имеет защиту от КЗ в нагрузке.

-регулируемый аналоговый вход для подключения аналоговых источников сигнала. .

-переключатель фазы цапа “ 0 -180 “ ( только модель 50 ) . Тумблер переключателя фазы находится на передней панели.

-аккумуляторное питание ( под заказ ) . В микроцапе используется 12 шт. аккумуляторов емкостью около 2500 мАч , либо емкостью 3800-4500 мАч.

-сетевой выносной трансформатор для обеспечения режимов “ ЗАРЯДКА АКК. –РАБОТА “.

-стереопроцессор , имитирующий звук на головные стереотелефоны , -как на АС .
В результате этого отсутствует неприятный эффект локализации звука внутри головы слушателя. Поставляется под заказ.


В микроцапе используется приемник SPDIF , имеющий сверхузкую полосу пропускания , за счет чего подавляется входной джиттер. Трансформаторная развязка , при включении коаксиального входа , а также использование оптического цифрового входа , позволяет избавиться от помех источника , которые могут попасть в микроцап по земляной шине. Особенно актуально это при использовании компьютеров , БП которых имеет сильные импульсные помехи.

В микроцапе используется мсх РСМ 1794 ( в модели 500 ) , имеющая внутренний цифровой фильтр, подавляющий зеркальную помеху на 130 дБ. В модели CATAPHONIC DAC 50 MICRO используется асинхронный интерполятор, работающий в качестве цифрового фильтра , в синхронном режиме - типа SRC 4192 , имеющий степень подавления зеркальной цифровой помехи 143 дБ. Модель “50 “ имеет 2 мультибитные мсх цапов типа РСМ 1704 UK. Все вышеуказанные мсх – производства фирмы Burr-Brown , являющейся мировым лидером по производству высококачественных мсх цапов.

В качестве преобразователя I/U в микроцапе используются ОУ , выполненные на дискретных компонентах. Выходной каскад дискретного ОУ работает в классе “A “ .

В модели “ 500 “ используется цифровой корректор предискажений для формата CD . В модели “ 50 “ –используется аналоговый корректор предискажений (de-emphasis ) , переключаемый с помощью микрореле.

Для обеспечения максимально короткого пути сигнала в микроцапе используются фильтры 1-го порядка . Во всех корректирующих цепях используются высококачественные полипропиленовые конденсаторы фирмы Wima .



вес 0,6 кГ ( без акк. ) 1,1 кГ ( с акк . )

габариты 138х34х200 мМ





Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Dooffer
сообщение 11.8.2009, 19:12
Сообщение #4


Участник
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 13
Регистрация: 18.4.2009
Из: Коломна
Пользователь №: 44



симпатичный,очень аккуратно сделан


--------------------
Список всего тут
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Exomorph
сообщение 17.9.2009, 9:59
Сообщение #5


Участник
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 26
Регистрация: 16.5.2009
Из: Москва
Пользователь №: 65



Цитата(Dooffer @ 11.8.2009, 20:12) *
симпатичный,очень аккуратно сделан


да, только цена не озвучена
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
poupeceply
сообщение 29.11.2009, 23:42
Сообщение #6


Новичок
*

Группа: Пользователи
Сообщений: 2
Регистрация: 27.10.2009
Из: Россия
Пользователь №: 225



приветствую

так фсё-таки лохотрон это? или просто очень дорогая прокладка под карб? :-D
тож видел шо-то подобное у нас - 700 рэ примерно

что скажут великие гуру про этот девайс?


--------------------
Лучшее платье для женщины - объятья мужчины
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Exomorph
сообщение 30.11.2009, 15:04
Сообщение #7


Участник
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 26
Регистрация: 16.5.2009
Из: Москва
Пользователь №: 65



Цитата(poupeceply @ 30.11.2009, 0:42) *
приветствую

так фсё-таки лохотрон это? или просто очень дорогая прокладка под карб? :-D
тож видел шо-то подобное у нас - 700 рэ примерно

что скажут великие гуру про этот девайс?


ну-ка, ну-ка -- что за за дивайс за 700р ? фирма, модель, ссылка в инете
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Mycroft Holmes
сообщение 6.11.2012, 18:12
Сообщение #8


Активный участник
***

Группа: Главные администраторы
Сообщений: 3700
Регистрация: 21.9.2008
Из: Москва
Пользователь №: 2



Решил добавить мануал. Без особо смысла. Но раз получилось его достать, почему нет?smile.gif

Эскизы прикрепленных изображений
Прикрепленное изображение
 


--------------------
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение

Ответить в данную темуНачать новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



Текстовая версия Сейчас: 29.3.2024, 1:59