IPB

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

Fischer Audio Fa-002 / Fa-003
Mycroft Holmes
сообщение 14.3.2010, 14:26
Сообщение #1


Активный участник
***

Группа: Главные администраторы
Сообщений: 3704
Регистрация: 21.9.2008
Из: Москва
Пользователь №: 2



Fischer Audio FA-002 / FA-003

Наушники динамические, накладные, открытого типа Fischer Audio FA-002.
ТЕХНИЧЕСКИЕ ХАРАКТЕРИСТИКИ
Диапазон воспроизводимых частот: 10,5-26500 Гц.
Чувствительность: 105 дБ.
Сопротивление: 64 Ом.
Входная мощность: 120 мВт.
Цвет: титан.
Упаковка: кейс для транспортировки.
Комплектация: съемный кабель, адаптер 6,3мм.


Наушники динамические, накладные, открытого типа Fischer Audio FA-003.
ТЕХНИЧЕСКИЕ ХАРАКТЕРИСТИКИ
Диапазон воспроизводимых частот: 10,5-26500 Гц.
Чувствительность: 105 дБ.
Сопротивление: 64 Ом.
Входная мощность: 120 мВт.
Цвет: титан.
Упаковка: кейс для транспортировки.
Комплектация: съемный кабель, адаптер 6,3мм.


Итак немного о сих новинках.
Как видите, внесены они в один обзор. Это я сделал по двум причинам.
Первая - у меня нет сейчас на руках FA-002.
Вторая, используются одинаковые капсули и вообще конструкция один в один. Отличия только в оформлении. Трешки - закрытые (как все уже заметили) двушки - открытые.
Есть еще третья причина. FA-003, несмотря на то, что закрытого типа, имеет лучшую сцену...

Оффтоп/дополнение. Важно! ... прошу прощения за то, что использую этот термин (сцена), в тот момент когда любому здравомыслящему человеку понятно, что сцены не может быть как физического параметра нигде, ни в колонках ни в наушниках ни в IEM, да и в реально жизни она далеко не у всех одинакова, что доказывает наличие людей с плохой ориентацией и т.п.
Думаю, не стоит объяснять здравомыслящим людям и то, что сцена - это всего лишь способность нашего мозга представить местоположение предмета основываясь на акустической информации получаемой из колонок/наушников/IEM. Одним "сцена" кажется лучше когда звуки слегка размазаны, атаки сглажены и обильно припудрены большим временем затухания (триплы, IE8 Denon 5000 for example и т.д.), для других "сцена" лучше там, где есть подъем определенного диапазона СЧ/ВЧ (Etymotic ER4, Re0, Phonak и т.п.). В разных моделях степень той или иной "сцены" разная, и конечно к реальной сцене не имеет никакого отношения, чтоб там не трендели "филы" и чего бы себе не выдумывали писатели красивых обзоров smile.gif
Сцена в любом случае может быть только там где лучше воспроизведение звуков (а не "мюююююзыки... тьфу). И она не может быть лучше там, где аппаратура обладает "фишечным звучанием". Это всегда было есть и будет моей убежденностью... до тех пор пока не придумают какую-то иную возможность сохранять/воспроизводить акустическую информацию.
Я вот например за более широкую сцену, при быстром сравнении принимаю модель с немного просаженной серединой, что немного отодвигает в моем воображении голоса немного "назад" на фоне инструментов. И создается ощущение большей глубины. Но это только если не вдумываться и не вслушиваться (чего, видимо и добиваются многие производители - отсутствия мысли у покупателя, я имею в виду).

В общем я хочу сказать, что под словами "лучшая сцена", читая мой "обзор" следует понимать в первую очередь меньшее количество искажений на ВЧ и меньшую кривизну тоналки. И как следствие - больше полезной информации для мозга для восстановления оной приснопамятной "сцены". А читая чужие обзоры, лучше вообще не обращаться внимания не слова" широкая/узкая/глубокая/ох...я сцена, если нигде нет дополнительной сноски, что под этим понимает пишущий обзор. Вполне возможно, что это будет означать бешеное количество искажений, звон, трест, бубнение, отсутствие атак и т.п.... Да что угодно... все зависит только от воображения пишущего. А если пишущего вы не знаете лично, то вероятность обмануться приближается к 99%
Оффтоп закончен

Так вот. Вернемся к третьему пункту.
В третьих (и это уже начало обзора) в трешках (простите за тавтологию) несмотря на оформление "сцена" будет получше. 002 супротив 003 имеет чуть больше искажений на вч и за за чего 003 "смотрятся" более гладкими, точными и оформленными. Кроме того, более выделенный вч диапазон на 002 пододвигает звук ближе к голове и потому "сцена" теряет в пространстве.

Из всего этого исходя я решил описать только 003, а вы сами сможете представит себе, что есть такое Fischer Audio FA-002 с помощью небольшого количества воображения.

Что особенно надо отметить в FA-003, так это то, что до нее моделей закрытого типа в которых звук был "как в открытых" было - по пальцам одной руки пересчитать. Ну наверное я могу припомнить только АТ-M50 и почти все модели Ultrason. Теперь этого полку прибыло. Причем, могу с уверенностью сказать, что у FA-003 "похожесть на открытость" гораздо выше чем у любых ультразонов.
Думаю все имеют представление отличия "закрытой" модели от "открытой". Ну хотя бы в общих чертах. Так вот. В ультразонах эту проблему решили устранить просто. Добавили "звона" (отдачи на вч) для компенсации "закрытой гулкости". Из-за этого в ултрах звук практически всегда состоит из двух отдельных частей - баса и всего остального. И при смещении чашки в плоскости уха наступает момент когда вч не так ярко выражены и звук становится "классически закрытым".
В этом плане FA-003 имеют явное преимущество. Как их не двигай, тоналка практически не меняется. Даже наоборот, если немного "придавить" ВЧ (в моем случае сдвинув чашки максимально вверх) звук становится менее веселым и более весомым, но абсолютно не зажатым --> ощущение глубины звучания выше, звук "туже" "серьезнее"...

Так что если вы ищете закрытые наушники с реально!!! "открытым" звучанием, то вам придется очень постараться чтоб найти модельку обладающую этим талантом в той же мере как и трешка. Возможно - не найдете вообще. Причем не обращая внимание на цену.

В остальном даже не знаю что писать. Уже сто раз говорил, что описывать гармоничный звук предельно трудно. Как сказал один очень хороший человек из форума pleer.ru (Sadeness не ошибаюсь) "Низкие низят, средние середят, высокие высочат, что еще надо?" Не могу ручаться за автора и точность изложения, но суть передана все-равно точно. Не могу сказать, что наушники идеальны. Но прикапаться особо не к чему. Явно бросающихся в уши недостатков нет. Разве что после привычки к HE5 лично мне уже не хватает деталей, разрешения, скорости... но это пятикратная разница в цене... Можно отметить недостаток "силы" к тому же. Ну как объяснить... вот когда лупят по ударнику звук должен быть резкий, быстрый и ощутимо бьющий, жесткий, твердый. В 003 этого самую малость не достает, удары немного облегченные. Впрочем, для этой цены и на фоне остальных достоинств это настолько не значительно... Да и вообще надо сказать, что эта особенность вряд ли будет отмечена многими. Это я просто уже так - прикапываюсь, дабы "знаков набрать".

Итак. Скорость, если брать в сравнение только динамические модели и той же цены - как минимум на 4с+. Лучше только Yuin G1A и Yuin G2A наверное. Тоналка, среди массы перекошенного барахла за бешеные деньги, почти эталонная. Искажений практически нет. Атаки точные, быстрые, вполне аккуратные. Может быть можно отметить легкую звонкость.. но опять же в рамках "особенности" а не недостатка.

По остальным параметрам, как то: удобство, конструкция, внешний вид, посадка, амбушюры, сменный провод! (на мини-джеках!)- в общем то даже не стоит останавливаться. Все не хуже чем у самых дорогих моделек, несмотря на то, что все сделано из пластика.

Короче - однозначно рекомендую. Моделька стоит своих денег или хотя бы того, чтоб ее послушать при выборе.

P.S. Если вы не согласны по поводу сцены - попробуйте выйти на улицу закрыть глаза и однозначно! позиционировать все те звуки вокруг себя, которые вы слышите. smile.gif А когда вы научитесь это делать, подумайте, почему вам это удается - потому, что в слышимых вами звуках много искажений, или потому, что вы их отчетливо слышите. Это я к тому, что сцена в наушниках с кривым звучанием даже в теории не может присутствовать в наушниках с кривым звучанием.

купить Fischer Audio FA-002/003


--------------------
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение

Сообщений в этой теме
- Mycroft Holmes   Fischer Audio Fa-002 / Fa-003   14.3.2010, 14:26
- - debibubi   Спасибо за обзор. Интересно было бы сравнить с топ...   21.4.2010, 1:56
- - Mycroft Holmes   ЦитатаИнтересно было бы сравнить с топовыми наушни...   21.4.2010, 9:47
|- - debibubi   Цитата(Mycroft Holmes @ 21.4.2010, 10:47)...   21.4.2010, 21:36
- - eko1og   Роман поменяй фотки FA-003 на главной странице сай...   21.4.2010, 16:15
- - Mycroft Holmes   ёк!   21.4.2010, 16:33
- - Mycroft Holmes   Цитата(хотя если взглянуть на ценники западных шоп...   22.4.2010, 7:43
- - eko1og   FA-003 на мой взгляд корректней было бы сравнить с...   22.4.2010, 8:10
- - eko1og   Ну вот наконец то приехали ко мне FA-003, заказанн...   29.4.2010, 7:55
- - Mycroft Holmes   Так. Ну я помню, меня просили сравнить эти модели ...   4.5.2010, 19:28
- - bearklake   Прогнал тоже сегодня эти ушки быстренько. 800-ые о...   4.5.2010, 20:42
- - eko1og   Решил поместить сюда свое дилетантское сравнение и...   10.6.2010, 9:36
- - Mycroft Holmes   А вот одни из новых чашек для FA-002   16.8.2010, 9:59
- - Mycroft Holmes   Получил для теста деревянные чашечки и кожанные де...   16.9.2010, 12:53
- - Mycroft Holmes   Немного фоток Fischer Audio FA-002W   14.9.2011, 10:38


Ответить в данную темуНачать новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



Текстовая версия Сейчас: 21.5.2024, 10:21