IPB

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

Ответить в данную темуНачать новую тему
Ibasso Dx300
Mycroft Holmes
сообщение 25.11.2021, 1:31
Сообщение #1

Активный участник

Из: Москва

iBasso DX300

Сколько копий сломано, сколько слюней пролито, сколько хайпа поймано — это все вокруг него.
Сазу скажу - отзыв о звуке будет "не правильный". Потому что опять слушал не то, не так, не на том, и вообще… сам обозреватель тоже - не правильный!
Хотя, тут как сказать. Вообще говоря, слушал я на тех самых наушниках, которые владелец плеера сам считает "отличной связкой", которую сам и слушает. Сюрприз-сюрприз - это Гатлинги! Am11MK2(?). Так что нам всем придётся ждать "правильный усилитель" и слушать его заново.

В качестве затравки - в кои то веки я внял увещеваниям друга и послушал аппарат на разных усилках - как на 3.5 так и на 4.4. Причём - что важно - гатлинги слушал и на том и на другом. Так что, хоть и на "не правильном" усилителе, то тест был буквально "всех дырок". Ну почти - 2.5 я не трогал, но кому он нах нужен да? И да - послушал все фильтры. От "1" до "NOS" - чтоб это "1" и "NOS" ни значило.
Сразу о фильтрах.
Херня.
Собачья.
Нет - какие-то отличия между ними может и есть если слушать отдельные ноты, попадающие на какие-то особенности конкретного фильтра… Но я не слушал именно эти ноты - я ставил музыку позабойнее и тупо переключал фильтры. И как и следовало ожидать - какие-то чуть темнее и может быть чуть плотнее… может быть. Как по мне момент переключения влияет на восприятие больше, чем сам фильтр. Т.е. при выборе фильтра первую секунду кажется "вот он другой", но через секунду это ощущение уходит.

Хорошо отлавливать на мелодии которая забойная (нагружающая по максимуму) и "монотонная" - чтоб фильтры не попадали на немного разные звуки, обманывая слух тем, что другой фильтр играя по сути другой звук воспринимается "иначе".

И перед тем как перейти к звуку последнее.
не могу понять - какого х… ээээ… лешего нам вообще всю рекламную компанию звенели в уши про какие-то там снапдрагоны (или что там за процы?), "зубердачиграны", объемы памяти и хер знает что ещё. Не смотря на все это - тормозной. Нет - аппарат очень ТОРМОЗНОЙ!
Хотя нет не тормозной… аппарата ПАДЛА С…А ТОРМОЗНОЙ ТВАРЬ! Блин - я запарился тыкать в него и думать, что ещё не ткнул. А потом тыкать и понять, что оказывается ткнул только он только-только решил что-то сделать.
И при этом он реагирует на малейшее нажатие торчащего сбоку колеса. Которое кстати - реально тупорылое! Тому, кто его придумал - премиальный гвоздь в голову. Ржавый.
Ну да ладно. Давайте к звуку - может там что лучше.
Ну… в какой-то мере реально - там что-то лучше. А что-то хуже. 300тый реально не похож на старые "топы" типа 220 или 220Max - тут, те кто мне его рекомендовал - не соврали.

Главное отличие - он не является мутно размазанным г… ээээ вареньем по простыне. В отличии от прежних "прорывов" у него есть какая-то собранность, его можно назвать даже плотным и вполне недурно лупящим. Низы, конечно, так себе по качеству - достаточно простоватые, округлые, и создают впечатление подмены всех ударов однотипным сэмплом. Из-за чего в низах и атаках теряется хлёсткость, пропадает ощущение хлопка, пропадают часть звуков.
Но - они реально имеют очерченость и напор. Если какая-то гулкость и встречается, то редко и так что придираться не хочется.

Ну - серединка сама по себе может и нормальная. А может даже и хорошая. А может даже и отличная! Что, конечно, не удивительно само по себе. Удивительно что ранее бассы как-то умудрялись её ухайдохать. Но её проблема в этом самом "может".

Её очень сложно отделить от просто чудовищного по искажениям верха. Он настолько грязный и искажённый, и выраженный, что буквально 12 секунд с изоемами заставили меня перейти на что-то существенно более "тёмное". На Gatling и Nail2. C ними боль ушла, но особого удовольствия прослушка все равно не принесла.
Что особенно плохо — это не просто какой-то песок на "самых верхах" который может и раздражает, но не приносит боль и грубые искажения. Такое ощущение что эти искажения ощутимо затрагивают и среднечастотный диапазон.

Мой друг выразил такую мысль, что плеер как будто вытаскивает на поверхность все тихий призвуки и гармоники, которые в мелодии лежат на втором плане и делает их чуть ли не громче основных тонов.
Если честно - я лично не услышал в этих звуках каких-то обертонов и призвуков, которые есть в мелодии. Мне лично все это показалось просто большим количеством искажений типа "звона", которые тупо чрезмерно подчёркивали любой резкий звук. Впрочем… наверное мы говорили об одном и том же, просто пытались по-своему описать один и тот же эффект.

Ну и получается, что звук всегда чрезмерно яркий, звонкий, его много и он грубый, резкий, назойливый, искаженный.
И кстати - я не спорю - если не слушать что-то "злое" и сложное, то, наверное, на простых мелодиях подобная манера будет даже "вставлять". Да - звук будет яркий и перенасыщенный, но он скорее всего не сорвётся в искажения. Но у меня из-за малости времени не было возможности проверить - слушал только метал и кое-что из дьябло-свинг оркестра. Там мне нравится женский вокал. Но увы - даже на "темных" и абсолютно не "звенящих" Гатах просто женский вокал - даже без тарелок - уже был присыпан этими искажениями и резкостью.

Короче - плеер для "одного жанра". Или даже не жанра а "типа" мелодий. Не скрою - я понял, где и как и с чем он мог бы играть "вкусно". Но увы - на всем остальном слушать его мне лично тяжело.
К слову, просто решил сравнить его с 601 - была необходимость понять - реально ли атаки на НЧ аппарат кастрирует или у меня просто предубеждение. Но нет - оказалось, что по атакам, по хлесткости и "хлопку" - трехсотый и в подмётки 601 не годится. В 601 сразу проявилась индивидуальность в ударных, рывок струны и прочее. В 300том этого нет и в помине. Ну или есть но очень невнятное и абсолютно не читаемое без специального "вглядывания".
Ну а сравнивать его по NOS режиму с дюампом я счёл оскорбительным. И не стал… 😊
Вот как-то так. На скорую руку, зато по свежим следам.

Эскизы прикрепленных изображений
Прикрепленное изображение

--------------------
Mycroft.su
MyST.pro
Страничка Mycroft в "вконтакте"

+Цитировать сообщение

Ответить в данную темуНачать новую тему