IPB

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

 
Ответить в данную темуНачать новую тему
Ifi X-dsd Gryphon
Mycroft Holmes
сообщение 12.9.2023, 19:23
Сообщение #1


Активный участник
***

Группа: Главные администраторы
Сообщений: 3702
Регистрация: 21.9.2008
Из: Москва
Пользователь №: 2



Предисловие.

Надо сказать iFi славится своим портативом. Наверное, одна из немногих фирм, чья продукция реально регулярно вызывает интерес у аудитории, а также чьи девайсы чаще всего рассматривают, если не как эталон, то уж точно, как ориентир.

И, надо сказать, несмотря на то что я лично не особо фанатею от их продукции, вынужден признать, что некоторые их девайсы обладают не самым типовым звучанием на рынке. Да и выглядят они весьма приятно, и функционалом обладают очень даже приличным.

Сегодняшнего гостя зовут iFi x-DSD Gryphon и, как всегда, мне его предоставил один из моих подписчиков, за что ему большое спасибо. И заранее прошу прощения что фото только в чехле, так как корпус оклеен плёнкой под карбон и, как по мне, выглядит не очень презентабельно для фотографирования.

И, немного нетрадиционно начнём с похвалы. Это поможет создать правильное впечатление от моего опыта общения с ним.

Похвалы.

На самом деле при первом включении аппарат создаёт очень и очень хорошее впечатление. Собственно, и при втором и третьем тоже, особенно если не ставить ничего забойного, но … впрочем об этом потом, в критике.

"Грифон" звучит в целом плотно, собрано, основные звуки подаёт отчётливо, очень внятно, с хорошим акцентом.
В низах нет мазни, намёка на смазанность, слабосилие или какие-либо проблемы с отчётливостью ударов. По крайней мере на большинстве мелодий, что я успел прослушать.

Средние частоты аккуратны, хорошо и отчётливо слышны, детальны и при этом нет никакой яркой выраженности в количественном плане.

Высокие, хоть и не особо то качественные, но количественно подобраны очень гармонично. На себя внимания не перетягивают, и собой ничего не портят.

Короче - если "не заморачиваться" и не ставить ничего сложного, то аппарат предельно интересен.


Критика.

Ну для начала низы.
Они, несмотря на собранность, тугость, отсутствие дутости и гулкости - отчётливо округлые и "каучуковые" - т.е. не имеют никаких отличительных черт от мелодии к мелодии. Да и "внутри мелодии" им не хватает "градаций" звуков. Короче - простоваты.

И хотя - спору нет - на фоне большинства конкурентов, эта особенность практически незаметна сама по себе, она становится заметна, когда удары следуют быстро и друг за другом.
Звуки перестают выглядеть как нечто очерченное и хлёсткое и начинают выглядеть как … как очень ярко выраженная "тугая синусоида". И временами эти "волны" налезают друг на друга и быстро следующие друг за другом удары начинают восприниматься скорее как равномерные всплески.
Но - повторяю, это если придираться - у большинства более топовых (по цене) портативных источников с этим куда хуже дела обстоят.

Далее.
Что касается общего разрешения и неплохого первичного впечатления. Тут, боюсь уже не так все радужно.
Оно такое только на самых выраженных, на основных звуках, которые отчетливо выведены на первый план.
А вот те звуки что задвинуты на второй и третий планы моментально теряют в энергетике и отчётливости. Ну а если мелодия при этом насыщенная и далека от "стерильности", да ещё и нагружает края диапазона, то весь "задний фон", начинают сливаться в единый шумовой фон; в котором отдельные звуки различить можно только если специально постараться и желательно знать, что они там есть. И где они там есть.

Основная проблема тут в том, что эти самые "фоновые звуки", особенно такие как не ярко выраженные тарелки или быстрые удары по струнам, полностью лишаются атаки и от них остаётся только остаточный шипяще-шелестящий призвук от послезвучий на ВЧ.

Такое ощущение, что середина в них теряет энергетику, массу, и практически никак не учувствует в создании призвуков. Из-за чего любая сложная мелодия, если слушать её, не пытаясь насильственно выслушивать детали на заднем плане, воспринимается как некая основа + сплошной сглаженный шумовой фон.


Итого

Как ни странно, несмотря на такое доминирование критики над похвалами, я лично склонен считать данный аппарат очень даже неплохой машинкой. Почему?

Ну ок - да, любые сложные и не особо идеально записанные мелодии очень сильно проседают по разделению второплановых звуков. Но - именно второплановых. И именно сложные мелодии. Подавляющее большинство материала, не относящегося к забойному металу или чему-то подобному практически не будет испытывать проблем. Да и в метале, основные звуки, те, что акцентированы, звучат на удивление сбалансировано, собрано и аккуратно. Высокие не выпирают и откровенных искажений в них нет. Так что можно сказать, что не всякие мелодии будут ощутимо страдать от подобной манеры.

Ну и низы - да, они не сказать, что прямо идеальны. Но смотря с чем сравнивать. Им не хватает уровня — это да, но у них нет тех проблем что часто заметны у аппаратов более высоко класса.

Основной проблемой тут может выглядеть разве что цена - по информации в нашем прокате около 75 тысяч. Для небольшого мобильного цапа может выглядеть несколько великоватой.
Но если так подумать - по звуку машинка очень приятная и запросто конкурирует по цене с большинством куда более дорогих плееров. При этом размер её куда меньше. Так что как вариант телефон + цап — это будет точно более дешёвый и в чем-то более качественный вариант.

Плюс, все настройки звука выведены на кнопки и доступны "здесь и сейчас", что делает его ещё более достойной альтернативой любым плеерам.

Ну и если подумать - 75 тысяч конечно много само по себе. Но на фоне роста цены на что угодно чуть ли не ежемесячно - ну как-то не тянет уже на особо ограничивающий фактор.

Каким-то более-менее серьёзным критическим моментом является разве что большое количество конкурентов в виде откровенно более дешёвого чифая. Тот тоже бывает не идеален, но приятен на слух и при этом существенно дешевле. Но, как по мне, уровень iFi все-равно выше, собран он как-то получше и функционал чутка пошире.

Стоит ли это все переплаты?
Ну я за покупателя решать не собираюсь - пусть сам думает, своей головой. Но за себя так скажу. Если бы я не считал деньги, то я бы точно купил iFi, а не любой топинг или хдуо или что там ещё. А если бы считал, то я бы не купил конечно iFi. Но я бы и не купил ничего из чифая, потому что он мне нафиг не уперся.

Короче машинка не без недостатков, но у кого их нет? Приятная, но ничем особым не блещет? Рассмотреть её как вариант для прослушки перед покупкой однозначно стоит.

Вот как-то так. :)


--------------------
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение

Ответить в данную темуНачать новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



Текстовая версия Сейчас: 27.4.2024, 16:01