IPB

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

 
Ответить в данную темуНачать новую тему
Hifiman 1000se
Mycroft Holmes
сообщение 15.8.2023, 15:10
Сообщение #1


Активный участник
***

Группа: Главные администраторы
Сообщений: 3702
Регистрация: 21.9.2008
Из: Москва
Пользователь №: 2



HiFiMan 1000SE

Предисловие.

Надо сказать данный отзыв для меня один из самых тяжёлых. Настолько тяжёлых, что мне пришлось дважды его переписывать. Мало того - при этом изменить финальный вывод чуть ли не на 180 градусов!

Все дело в том, что данную модель я слушал дважды. И в первый раз мне "повезло" послушать 1000SE сравнивая её напрямую с моделью Edition XS, стоящей примерно раз в 6 дешевле. При этом мне и в голову не пришло "обновить" в голове информацию о ценниках и звуковых возможностях от прямых конкурентов данной модели - топов от Audeze, Meze, Dan Clark и прочих.
И так вышло, что сосредоточение на прямом сравнении двух моделей разного ценового уровня от одного производителя, слегка сбило прицел и заставило отнестись к 1000SE несколько предвзято. И даже заставило забыть о совсем недавнем отзыве на Turii Tii - однодрайверных динамических IEM стоимостью те же самые 250 тысяч, которые просят за 1000SE.

Спасибо напарнику, что обратил на это внимание!

Второй раз мне "повезло" в обратном - послушать тысячники самостоятельно без влияния на эмоции альтернативных, более дешёвых вариантов. Плюс, перечитав свой старый отзыв на самую первую модель НЕ1000 у меня немного изменились и некоторое вкусовое отношение к данной модели.

В общем, отзыв на Hifiman HE1000SE - это один из тех сложных для меня отзывов, где на финальный вывод очень сильно влияют не столько возможности самой модели, сколько изменчивость внешних факторов.

Дополнительно укажу один важный момент. По факту, не смотря на смену итогового вывода, я не собираюсь переписывать ничего из того, что касается объективных возможностей наушников. В этом смысле мне даже было приятно убедиться, что время не повлияло на мой слух и восприятие особенностей - все минусы и плюсы в описании критики и похвалы остаются неизменными с самого первого отзыва.

Отличия же между первым и вторым будут только в итоговой части которая будет исправлена с учётом возможностей прямых конкурентов, их ценников, а так же позиционирования для определенной категории меломанов.

Итак, поехали.


Критика.

Для начала слегка попридираюсь к качеству сборки.
Не сказать, что оно впечатляет. Типа "дерево", а по факту что-то вроде шпона, в НЕ1000SE прилегает к металлическому ободу чашки не равномерно. Где-то шпон практически заподлицо, а где-то образуется отчётливая ступенька. На этом фоне чашка EDXS, будучи цельнолитой выглядит даже как-то более технологично и качественно. Да и вообще общее ощущение "на вид" от данной - топовой - модели почти ничем не отличается от ощущения от более дешёвых моделей самого же бренда.

И да, я полностью поддерживаю мнение что в наушниках главное звук, но для такой цены, продукт, собранный на самой большой - почти что монопольной - производственной площадке в мире… которую на правительственном уровне субсидируют по самое небалуйся… Да ещё от бренда с такой историей…
Ну в общем на фоне накладников от тех же iBasso или Fiio, которые стоят куда дешевле, качество прямо скажем не особо впечатляет. Особенно когда знаешь, что и то и другое собрано в Китае на плюс минус одних и тех же мощностях.


Далее.
Высокие частоты - они слишком низкоуровневые. По сути ВЧ не далеко ушли от того, что я называю просто шумовым всплеском без какой-то отчётливой основы. При этом они достаточно ощутимо выражены на общем фоне. И при прослушивании тяжёлой, агрессивной и насыщенной музыки мелодии выглядят как бы покрытыми сплошным слоем "шелестящего песочка", который весьма отчётливо перетягивает на себя внимание.
Справедливости ради должен заметить, что он не режет ухо, ибо не настолько задран чтоб вызвать физический дискомфорт.

По поводу низов я бы сказал, что при вполне неплохом уровне, они обладают мягко-округлым характером очень сильно напоминающий низы электростатов. Для топовых изодинам низам явно не хватает хлёсткости и веса в ударных звуках. Хотя, буду откровенным - это уже придирка из-за позиционирования модели как топовой, чем реальная проблема.



Похвалы

Низкие частоты. Не смотря на и округлость и "статоподобность", они вполне плотные и отчётливые. Лупят они достаточно туго и собрано даже по меркам своей цены. По крайней мере те же Meze, равно как и почти все Audeze, низы имеют куда более размазанные и раздутые. А про сравнение с последними топами Dan Clark я вообще молчу - там даже сравнивать нечего. Сам уровень несравним.

Середина очень хорошая. Детальная, аккуратная, собранная и гладкая. Ну, при прослушивании соответсвующего контента, не нагружающего проблемы с ВЧ.
И особенно хочу отметить, что середина мало того, что сама по себе очень хороша, но она так же очень классно сочетается с низкими частотами. Вместе они звучат монолитно, полноценно поддерживая друг друга как технически, так и по характеру. Тут нету такого, чтоб низы были дутыми и мягкими, а середина яркой и резкой. Нет - они играют как нечто единое, полностью соответствуя друг другу и при этом создают отчётливый и весьма своеобразный характер.

Я бы сказал, что в целом, если не обращать внимания на ВЧ, у наушников все очень гармонично и сбалансировано.

И да - для изодинамы они очень лёгкие и комфортные, что для многих тоже немаловажно.


Итого

Для начала хочу напомнить весьма интересный факт и чуток пографоманить дабы читатель проникся данной моделью ещё больше! :)

Это уже второй вывод, который я делаю для HE1000SE, что для меня большая редкость.
Первый вывод был, не скрою, куда более негативным, по причинам, указанным в предисловии - сбитый прицел из-за прямого сравнения с куда более дешёвой моделью, обладающей очень похожим характером звука при не столь катастрофичном проигрыше в технических возможностях, и в чем-то даже лучшем балансе технических возможностей и окраса.

И тут я просто не могу не сделать ещё один реверанс в сторону хорошо известной для знающей аудитории особенности продукции от др. Фанга!

Дело в том, что я и в первый раз слушая 1000SE относился к ней очень двояко. Метался между двух крайностей - от "одна из интереснейших моделей на рынке" до "полный неадекват". И только наличие на руках ESXS заставило меня сместить вывод в сторону "провала".

И это лишний раз показывает нам интересную черту бренда. Ему часто сложнее конкурировать со своими же бюджетными продуктами чем с посторонними топами! И данная ситуация только лишний раз заставляет меня обратить внимание на отличное соотношение цены и возможностей EDXS которые и развернули первоначальный вывод почти на 180 градусов от текущего. Хотя, подчеркну, технически XS явно попроще.


И так. Вывод.
Попытка номер два! :)

Как и в первый раз, я не могу не отметить, что для заявляемого уровня HiFiman HE1000SE имеет откровенно низкоуровневые ВЧ. Которые она, к тому же, достаточно демонстративно выпячивает при проигрывании сложной, насыщенной и агрессивной музыки.
И хоть проблема не переходит из разряда эстетических в разряд физических (ухо не режет, откровенного раздражения нету даже у меня) - это все-таки снижает универсальность модели по жанрам. Или, вернее сказать, по характеру мелодий.

Но, не могу не отметить, что для многих, кто ищет в звуке не техническую точность, а уникальный окрас - данная модель может оказаться вообще единственным вариантом.
Все дело в том самом окрасе, который я бы назвал "изодинамический электростат". Суть его в тех самых, немного мягких и округлых НЧ в сочетании с ясной, аккуратной, детальной, но не выраженной и так же слегка "мягкой" серединой. Совокупно они создают спокойный, немного "нежный", совсем не напрягающий, деликатный и аккуратный звук.

При этом наушники обладают очень хорошим разрешением на средних частотах и весьма массивной и плотной подачей на низких частотах. Мало того, если вы слушаете не забойный агрессивный метал, то и ВЧ начинают скорее помогать такой манере, чем мешать. Они как бы наполняют фон ненавязчивым заднеплановым шорохом или лёгкими разовыми призвуками, что великолепно оттеняет общую подачу низких и средних частот.

В общем модель получилась противоречивая, но зато очень интересная. Я лично не назвал бы её стопроцентно универсальной, да и подача для изодинамического излучателя недостаточно хлёсткая. Но в то же время не могу не отметить, что в сравнении со многими конкурирующими топами (теми же Meze или Audeze), тысячная модель звучит намного более собрано, более плотно и сбалансировано.
И я уже не говорю, что она практически не имеет альтернатив с точки зрения весьма интересной стилистики подачи мелодий.

Как мне кажется это просто великолепная альтернатива для тех, кто всегда желал приобрести электростаты за их неповторимый характер, но кто не желал связываться с ними за их неадекватную стоимость и сложность выбора усилителя.

И хотя я сам до сих пор не уверен в том, нравится она мне или нет, тем не менее не могу не отметить - если вы не увлекаетесь агрессивной музыкой и ищите что-то реально необычное, интересное, уникальное - то вам точно надо послушать данную модель. Вполне может так получится, что у вас и выбора то не будет - либо она, либо ничего. По крайней мере я лично не могу вспомнить ни одного конкурента, который мог бы её подменить с точки зрения характера звука.

Вот как-то так




--------------------
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение

Ответить в данную темуНачать новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



Текстовая версия Сейчас: 27.4.2024, 15:26