IPB

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

 
Ответить в данную темуНачать новую тему
Terra-player
Mycroft Holmes
сообщение 14.3.2013, 10:53
Сообщение #1


Активный участник
***

Группа: Главные администраторы
Сообщений: 3702
Регистрация: 21.9.2008
Из: Москва
Пользователь №: 2



Terra-Player
http://vk.com/album-34182119_171504399

Предупреждаю - тема достаточно забавная и показательная - было бы неплохо прочесть до конца.
напрямки из германии! smile.gif
Неплохой плеерок вроде, в смысле звука. По управлению, честно говоря хотелось бы иметь перемотку внутри трека (если она и есть - я интуитивно не понял как это сделать). Хотя бы...
Ну и чтоб музыку не только в вавах и через кардридер... и ... в общем с точки зрения юзабилити, конечно, явно не современно и не сильно интересно.

Вроде как там таже 1543 что и в HM601, но разница на лицо. И если честно - не могу сказать что однозначно все похоже на мультибит. Есть что-то...
Удары на низах четче и очерченее, плотнее, туже.
Вообще низ очень неплохой, хорошо "давит" без размазонности и гула, без фона. На нижней середине отличный "рык". Гитары просто рычат. Вкрадчиво, тихо, но так будто прямо по барабанной перепонке вибрируют.
СЧ отлично проработаны. Вч не шершавые не песочные, не звонкие не рассыпанные. Слушаю на гвоздях первых, они немного ярковаты на вч могут быть, так что легкое ощущение резкости на вч это может быть из-за них... Хотя хз, к ним ли. На 601 такого не слышал и на 1866 тоже.

В целом плеер очень неплох, на мой взгляд. Претензий не могу предъявить ни к чему. Ни к атакам, ни к шумам, ни к детализации ни к тональной сбалансированности... Это предварительно конечно, у меня в вавах не так много мелодий. После промеров постараюсь переконвертировать в вавки побольше всего и послушать больше всего вкусного. Может чего и изменится... А то как-то неадекватно слушать плеер на одной мелодии smile.gif
Посмотрим что покажут измерения.
Эскизы прикрепленных изображений
Прикрепленное изображение
Прикрепленное изображение
Прикрепленное изображение
Прикрепленное изображение
Прикрепленное изображение
Прикрепленное изображение
Прикрепленное изображение
 

Прикрепленные файлы
Прикрепленный файл  TERA_PLAYER.pdf ( 472.77 килобайт ) Кол-во скачиваний: 893
 


--------------------
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Alopex
сообщение 14.3.2013, 14:39
Сообщение #2


Участник
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 19
Регистрация: 30.1.2013
Из: Москва
Пользователь №: 78947



Мож по замерам он и уделает HM-801, но 35 000 рублей за ТАКОЕ юзабилити и WAV only - данунах!!!!
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Mycroft Holmes
сообщение 8.4.2013, 9:57
Сообщение #3


Активный участник
***

Группа: Главные администраторы
Сообщений: 3702
Регистрация: 21.9.2008
Из: Москва
Пользователь №: 2



Хочу немного пособирать отзывы о плеере перед тем как опубликовать промеры smile.gif
http://player.ru/showthread.php?t=105891&a...l=1#post1155544
НЕ впечатлила. слушал специально на доступных для народа ре-400.
Кратко - 601 Full MM меня цепанул много больше. Tera не цепанула НИКАК. Чисто, детально, темновато со вкусом и в меру. НО.
Нету той атаки на рабочем и басу как у 601 full MM и 1866 OCUB. Это определенно не дельта-сигма, но мне звук теры не по душе.
Все слишком вылизано. Скажем так, мой отзыв почти бесполезен для многих будет, ибо АМ Покемона меня тоже в свое время на сходке никак не зацепил.
Ребята, Тера стоит 840 евро * курс Visa = 34 000.
Я бы взял лучше ММ2 или 601 full MM - это 15000 - Тера не факт что лучше на других ушках будет против ре-400.
Управление отличное - не понимаю, за что его все ругают.
3 минуты мата - я разобрался и свободно переключал любой трек что мне нужен. Я серьезно.
Я не верю, что ре-400 плохие уши для теста, 1866 OCUB, 601 full MM и стоковый 601 отлично показывали себя на ре-400.
Не, может на Градо за 30 000 она быи и зацепила меня - но нет у меня Градо и вряд ли будут -
Тера определенно походный вариант и почему для себя я ее тестил на затычках.
На 20 Омном TeraMega выходе мне она не понравилась еще больше. May be этот выход просто не для ре-400 и она бы раскрылась на нем лучше.
Посему все слушалось на 10 Омном SuperDuper выходе. запас по усилению у нее отличный.
Но. Я щас больше удовольствия получаю от сансы с Yuin PK3 против Теры с ре-400 на том же самом материале.
Больше - не значит лучше звучит - просто не так рафинировано и вкуснее для меня.
Отзыв мой, как и отзыв на Мерлины, определенно выбивается из хвалебных од Тере, так что особо всерьез не воспринимайте его.
Низкий поклон Dimsonua, что отговорил меня купить tera player месяц назад, когда я уже собирался нажать отправить бабки Альтману палкой 34600 руб (!!!)
и прочел его отзыв по ней со сходки.
Особенно не понравилось что при всей вкусноте некоторой нижнего регистра и вокала, не было того настоящего рабочего барабана на Enter Sandman у ВИА Металлика, например,
Агилера "The Voice Within" пела так что никак просто никак. Не цепляла, не сопереживалось ей - пофигу на ее старания.
Нанц Зиммер, на котором я просто помешан - не было того самого ощущения вовлеченности как было с 1866 и с 601 full MM. Чисто, темновато в хорошем смысле, вокал чистый, инструменты отличные, панорама передана как задумал аранжировщик (шито?) но не цепляет ну никак.
ММ2 и тот зацепил и вовлек больше.
Как знать, может я не дорос до этого звука, но господа извольте.
Даже замеры Теры не интересны, чтобы там ни было.

Еще раз - по юзабилити претензий нет. Вообще. Качество сборки Маде ин джёрмани.
Звук не зацепил.

Кидайте камнями.


--------------------
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Mycroft Holmes
сообщение 8.4.2013, 10:59
Сообщение #4


Активный участник
***

Группа: Главные администраторы
Сообщений: 3702
Регистрация: 21.9.2008
Из: Москва
Пользователь №: 2



http://player.ru/showthread.php?t=113004&a...l=1#post1134122

Цитата("dimsonua;1134122")
TERA-маленькая такая коробочка с 5 кнопками и 2 выходами на наушники,вкл./выкл.-сунь/вынь карту памяти,перемотки нет,экрана нет.Играет хорошо,раскованно,очень живо и музыкально,поравилась сцена и локализация звуко/инструментов.



--------------------
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Mycroft Holmes
сообщение 8.4.2013, 14:49
Сообщение #5


Активный участник
***

Группа: Главные администраторы
Сообщений: 3702
Регистрация: 21.9.2008
Из: Москва
Пользователь №: 2



немного собраных не мной отзывов. К сожалению не знаю откуда они и кем написаны. И заранее прошу прощения что переписываю их сюда. Может по началу будет непоянтно, зачем и к чему эти отзывы, но поверьте - финальный акорд этой темы с выходом измерений будет чрезвычайно интересен!!!

Приехал ко мне плеер:

Послушал сегодня в пути на работу и обратно. Первые впечатления сугубо положительные. Звук очень ровный, без явных перекосов в тональном балансе.
Бас уходит очень глубоко, до самых низов, при этом ничуть не мешает СЧ и ВЧ. Вокал звучит натурально, без сибилянтов, очень разборчиво.
Гитары злы Высокие частоты полны деталей, но ненавязчивы, без назойливой резкости.
Замечательная детальность, слышно то, что в портативе ни разу не доводилось слышать.
Восхитительно звучат барабаны, четко, подробно, любители тяжеляка и металла должны быть от такого баса в восторге.
Даже на высокой громкости музыка не утомляет, что является косвенным признаком высокого качества звука.

В принципе, для очистки совести надо будет сравнивать tera player напрямуб с другими топовыми плеерами.
Но даже по памяти очевидно, что по качеству звука tera player заметно обходит как HM-801, так и алексмод.
Скорее можно сравнивать с uDac2 SE, но звучание у tera player будет более естественным (сказывается мультибитность примененного в нем ЦАПа).

__________________________

Насколько я подозреваю, фишка в том, что в tera player качественно реализована цифровая часть,
при этом неплохой ЦАП и усилок. Вероятно, в 801-м ЦАП и усилок лучше, зато цифровая часть - никакая.
Проверяется легко: берем 801-й, подключаем к его коаксиальному входу (то есть используем его как ЦАП+усь)
приличный источник звука а-ля конвертер USB-SPDIF уровня Stello U3 - и не узнаем звук 801-го.
А вот от встроенной памяти или с карты 801-й будет звучать заметно хуже. Если Alex-Nsk сделает обещанный
апгрейд с добавлением реклокера в алексмод, можно ожидать заметного прироста в качестве звука.

Насчет сибилянтов, конечно, я не имел в виду, что они пропадают, когда есть в записи. Я имел в виду,
что плеер не акцентирует вокал и не создает сибилянтов сам.

Юзабилити нет. Ну, если точнее, почти нет. У него даже нет экрана, в этом он похож на айпод шафл.
Нет эквалайзера, нет паузы, нет запоминания композиции, на которой его выключили.
Если только базовая навигация на слух: трек/альбом/исполнитель вперед/назад.

_________________________________

Послушав две недели, могу уже более определенно высказаться о своих впечатлениях.

Tera vs AlexMod. У тераплеера более телесное звучание, лучше разделение инструментов и точность сцены.

Tera vs HM-801. В целом характер звучания более близкий. У тераплеера есть два наушниковых выхода.
В моем экземпляре они отличаются не только громкостью (тот, который ближе к краю, звучит громче),
но и тональным балансом. Если слушать ближний к центру выход на наушники, то по тональному балансу
терплеер очень похож на 801-й, с несколько меньшим по количеству, но заметно лучшим по качеству басом,
большей детальностью. Крайний выход на наушники у тераплеера звучит более ясно, ярко.

Tera сам по себе. НЧ - лучшие из всех слышанных плееров. По количеству для меня в самый раз,
но насколько они четкие, разборчивые - просто фантастика. СЧ - ничуть не хуже, подобной разборчивости
и живого звучания вокала не даст ни один другой плеер, акустическая гитара, рояль тоже звучат отменно.
Качество сцены - на высшем уровне, она не самая большая, но в ней есть как ширина, так и глубина,
и ясное ощущение, откуда идет каждый звук. ВЧ - ложка дегтя в остальном сладкой картине. С одной
стороны, высокие частоты отличаются той же точностью и детальностью, как и остальные звуки.
Но они как бы приглушены, при отличном качестве не хватает их количества. В итоге получаем
третий мультибитный плеер (после 801-го и 601/602-го), страдающий той же болезнью - темноватым, "теплым" звучанием.

Tera vs DAC OCU 1866 от usb. Примерный паритет. 1866-й воспроизводит все частоты без завалов,
ВЧ точны и в меру яркие, такие, какие хочется услышать в тераплеере. Зато 1866- й дает плоскую, сжатую сцену, скрадывает мелкие детали.

Tera vs Stello U3+DAC OCU 1866. Вот тот звук, который мечтаешь найти в портативе и не находишь,
пробуешь хайфаймены, алексмоды, колорфлаи - и ищешь снова, и снова. И это не про тераплеер.
Тот самый замечательный звук - это про связку из стелло и 1866-го. Сцена очень близка по размеру
и качеству проработки к тераплееровской, тут они почти как близнецы. Детальность лучше, чем у тераплеера.
Бас мощнее и насыщенеее. И, наконец, те самые ВЧ - ясные, громкие, но ненавязчивые, которыми не может
похвастаться тераплеер. Практически референсное звучание. И не намного дороже тераплеера (примерно 1600$ vs 1200$).

p.s Жду теперь iBasso DX100, но внутренний голос подсказывает, что вероятнее всего в его звуке будет все хуже тераплеера,
кроме ВЧ. И опять идеал не состоится... Впрочем, пусть приедет, послушаю, а уже и потом можно будет делать окончательные выводы.

__


--------------------
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
acteon
сообщение 8.4.2013, 16:21
Сообщение #6


Новичок
*

Группа: Пользователи
Сообщений: 6
Регистрация: 31.10.2012
Пользователь №: 78773



Заинтриговал. Ждем срыва покровов. cool.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Mycroft Holmes
сообщение 8.4.2013, 16:25
Сообщение #7


Активный участник
***

Группа: Главные администраторы
Сообщений: 3702
Регистрация: 21.9.2008
Из: Москва
Пользователь №: 2



нужны отзывы блин! Как можно больше smile.gif


--------------------
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Alopex
сообщение 8.4.2013, 20:28
Сообщение #8


Участник
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 19
Регистрация: 30.1.2013
Из: Москва
Пользователь №: 78947



http://player.ru/showthread.php?t=105891&a...l=1#post1133561
сам ламер, мало понимаю. только знаю что контроль нагрузки шикарный и искажения минимальные


http://player.ru/showthread.php?t=105891&a...l=1#post1133356
601-й все-таки более размазанно играет. звук более плоский, бас более бесформенный и гудящий. Тера технически звучит на уровне топа. видимо усилитель решает больше, чем цап... всё-таки параллельный двухтактник по отдельному четырехканальному оперу на канал - это вам не в тапки срать...


http://player.ru/showthread.php?t=105891&a...l=1#post1129173
если я похвалил Теру, это не значит что она маст-хэв. еще раз повторюсь: Тера крайне вкусовая. она понравится тем, кто слушает мясное мясо, любит тяжелый, качОвый саунд, и слушает это всё не на самых глухих наушниках.
качественно Тера на высоте, но вкус очень специфичен. в нынешнем топовом портативе вроде как наблюдается тенденция обратная, в сторону мониторности, объема и сцены, микродинамики. а звучание Теры нынче какбэ не в тренде)))


http://player.ru/showthread.php?t=105891&a...l=1#post1129189
там и СЧ и ВЧ есть, но они не акцентированы и не выкрикивают тебе в ухо на плотных запилах. а вот низы да, тугие, тяжелые, но не размазанные и не гудящие. контроль хороший, удары жесткие, не то что у гейм-карты.


http://player.ru/showthread.php?t=118285&a...l=1#post1127996
Тера - лучший из маленьких. Вещь рекомендована любителям мяса на металле. Уклон на темное звучание. Нижний диапазон играется отлично, прорисован и быстр. Он не чрезмерен, нижние одни из лучших. Но вокал и более "легкие" инструменты немного замазаны, поэтому плеер не совсем универсальный. Все-таки 801СК имеет практически такой же отличный низ при лучших середине и верхушке.


http://player.ru/showthread.php?t=118285&a...l=1#post1128005
Тера - по-прежнему для меня один из лучших плееров для металла.


http://player.ru/showthread.php?t=118285&a...l=1#post1128021
это девайс для меломана, любителя "рубилова". мощное, погружающее в музыку звучание. напомнило 801+гейм, но без проблем с вялостью и сглаженными атаками на НЧ.


http://player.ru/showthread.php?t=105891&a...l=1#post1128423
клевая хрень
лучше, чем 801+Game в сторону лучшего драйва и оформленности НЧ.
сравним по качеству с 801+SC
в общем тера, на мой взгляд, стоит в одном качественном ряду с такими грандами, как АМ-премиум, 801+СК и им подобные. разве что звук у теря очень вкусовой. он темноват, очень драйвовый, колбасный. тера мне напомнила 801+ГК, но без детский болезней гейма

801 - тушка среднего класса, Симмкарта - ультрарезкое стекло, Геймкарта - излишне мягковатое стекло с необычным цветом. можно навешивать на тушку самые дорогие стекла, но рано или поздно качество начнет ограничивать сама тушка (случай 801+СК), а можно проапгрейдить тушку до проф ФФ и тогда она выдаст максимум качества в паре с лучшим стеклом)))... а можно не париться и купить вкусовую, качественную, без возможности апгрейдов и сменных стекол, Лейку. вот Тера в моем понимании - как раз такая вот Лейка)))
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Black Angel
сообщение 10.4.2013, 17:05
Сообщение #9


Новичок
*

Группа: Пользователи
Сообщений: 2
Регистрация: 10.4.2013
Пользователь №: 79087



сравнение с ibasso DX100
http://player.ru/showthread.php?t=106177&a...ll=1#post995392
Первые впечатления о звуке. Понравилось: ровный тональный баланс, очень детальный (вокал потрясающий по разборчивости), динамичный, неплохо проработанная как в глубину, так и в ширину сцена. Не понравилось: бас мог бы быть более управляемым, недостаточно телесное звучание (особенно досаждает на вокале), слегка схематичные ВЧ.

Tera player проигрывает в детальности, в приглушенных ВЧ, зато у него более естественный, телесный звук, более артикулированный бас, лучше разделение инструментов и в целом построение сцены.

http://player.ru/showthread.php?t=105891&a...l=1#post1055208
Пришел и мне этот девайс, честно говоря не ожидал, что такой малыш может так круто играть. Послушал пока только час с небольшим, но пока что он мне нравится больше 801 и не такой темный. Металл на нем слушать просто одно удовольствие

обзор
http://www.headfonia.com/altmann-micro-mac...-player-review/
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Mycroft Holmes
сообщение 11.4.2013, 10:30
Сообщение #10


Активный участник
***

Группа: Главные администраторы
Сообщений: 3702
Регистрация: 21.9.2008
Из: Москва
Пользователь №: 2



http://player.ru/showthread.php?t=105891&a...l=1#post1157602
Цитата("VCMan;1157602")
По НЧ: очень качественные, панч просто руками можно потрогать, все отчетливо, ударно, упруго (но не резиново!), ни малейшего гудения, бубнежа и тп. Количественно низов вполне достаточно (мне, по крайней мере - я не басхэд, но НЧ насыщенные люблю).
По ВЧ все тоже очень достойно, никаких косяков не замечено. Где-то в теме про Heir'ы (по-моему, может, и в отчетах по сходкам) кем-то упоминалось, что они сильно сибилявят. На ТЕРЕ этого и в помине нет, сибилянты есть только там, где они есть на записи (т.е. от себя Хэйры ничего такого не добавляют). Впрочем, на других источниках у Хэйров я этого тоже не наблюдал.



--------------------
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Black Angel
сообщение 11.4.2013, 14:49
Сообщение #11


Новичок
*

Группа: Пользователи
Сообщений: 2
Регистрация: 10.4.2013
Пользователь №: 79087



http://player.ru/showthread.php?t=105891&a...l=1#post1100962
Приобрел себе этого малыша. В целом - замечательно!
Перешел на него с DX100, единственное, что было похуже (очень немного) - это ВЧ, как здесь уже упоминалось. Однако, после примерно месяца прогрева и до того еле заметная нехватка самых-самых верхних частот исчезла - все теперь на месте. Это не прогрев мозга - сравнивал прогретый TERA с DX100 лоб в лоб.
У ТЕРЫ чуть поуже сцена (впрочем, это заметно, и то не очень, исключительно при прямом сравнении). Все остальное здесь уже замечательно описано gav17.
Может быть, Alex_Nsk прав, и по начинке ТЕРА - урезанное подобие 60*ХФМ или чего там, но это совершенно не мешает ему звучать на порядок лучше, по крайней мере, 602 (он у меня тоже есть, сравнивал).
Юзабилити - да, оставляет, мягко говоря, желать лучшего, но это для меня вполне приемлемый компромисс, учитывая размеры ТЕРЫ и ее звук.
Кстати, чтобы не тошнило от первых вещей на флешке, рекомендую в начало поставить какой-нибудь музыки, начинающейся с fade in, т.е. где звук постепенно нарастает с нуля. Тогда запросто успеваешь переключиться на то, что в данный момент нужно, еще до того, как музыка станет слышна. Но владельцы, наверное, и сами догадались.
PS DX100 тоже великолепная машинка с роскошным звуком (не расстанусь с ней ни за что!), но очень уж громоздкая. И при -30 зимой так напрягает вынимать ее из кармана и застывшими пальцами в экранчик тыкать...
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Skanderberg
сообщение 19.4.2013, 17:32
Сообщение #12


Участник
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 11
Регистрация: 19.4.2012
Из: Msk
Пользователь №: 78699



Роман, ну не томи уже, давай выкладывай измерения, охота посмотреть! Я почти уверен шо там ДД бит 12 и все в остальном очень средненько, переходка только наверняка типичная хорошая мультовая, и этого за глаза хватает для портатива, все сторонники хайрезов 24/192 наверняка утрутся.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Mycroft Holmes
сообщение 19.4.2013, 18:07
Сообщение #13


Активный участник
***

Группа: Главные администраторы
Сообщений: 3702
Регистрация: 21.9.2008
Из: Москва
Пользователь №: 2



чуть позже - просто у меня тут жопка немного по времени ... хочу написать сопроводительную статью а нет сил smile.gif


--------------------
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Mycroft Holmes
сообщение 20.4.2013, 11:22
Сообщение #14


Активный участник
***

Группа: Главные администраторы
Сообщений: 3702
Регистрация: 21.9.2008
Из: Москва
Пользователь №: 2



Итак - тарампапааааам! Измерения!

______________________________________
Немного графомании

Ох и забавная же модель! Давно я так не веселился! примерно со времен своего первого "социально-аудиофильского" эксперимента smile.gif
http://www.forum.mycroft.su/index.php?show...&#entry2801

Как же я люблю такие эксперименты. Даже не смотря на то, что сам являюсь их частью. Наверное это даже приятно и полезно - оказаться, самому того не понимая, частью исследования и быть как исследуемым так и исследователем smile.gif Полезно ли, знаете, напомнить себе, что даже не малый опыт не гарантирует часто зашоренности и вкусовщины. Правда иногда позволяет так же и начать гордиться собой, так как подтверждает какие-то прежние догадки.

Что интересно - тема проверки народа на терре совпала с очередным срачем на плеере на тему мультибитов и однобитов в ходе которой некоторые заявили, что атака херня, а вот ДД и СШ - это то, что требуется истинному аудиофилу и что это истинный показатель качества!
А так же не могу не заметить, что так же есть забавное перекликание с темой "настоящего глубокого баса на затычках".

Впрочем по порядку....
________________________________________

Несколько недель назад мне на промеры попал этот плеер. В силу того, что у меня вся коллекция во флаке и только чудом в сборнике оказалось несколько мелодий в ВАВе, я, в чем каюсь, не особо активно слушал сей плеер. Запустил сборник и пока делал свои дела, не шибко внимательно слушал те несколько мелодий что были. В свое оправдание могу сказать, что я далеко не сразу понял, что играет то всегда одно и тоже. НАверное на третий или пятый круг я подумал "кажется это только что слышал уже" smile.gif. Эта моя невнимательность позволяе мне надеяться что, будь я менее занят и переконвертируй сборник сразу весь, я заметил бы то, что заметил уже после возвращения плеера с промеров... Впрочем все это лишь самопотокание своему ЧВС, потому что дело было так что...

Как можете прочесть в первом посте, плеер ДИКО понравился. Я вообще не заметил какихто особых недостатков. Очень понравилось прозрачность, чистота, точность середины. Прекрасные атаки! (кстати говоря - судя по промерам как раз атака в плеере единственное что достойно внимание - она во многом чисто мультибитная, но к этому мы вернемся позже).

Очень понравился ... БАС! Впрочем я в этом плане не одинок, как вы поняли из надерганных по сети отзывов. Для чистоты эксперимента, я добавлю, что за время проведенное в эксперименте, среди всех кто писал на форуме и послушавших его в офисе только два человека сказали что им что-то не нравится в басе. Но! Наводящие вопросы, намеки, пытки не выявили конкретно, что людям не хватало именно Глубины баса.
Забегая вперед скажу, что позже слушая терру уже более внимательно я понял что бас у нее слабоват - на Nail2 славных "качем", оного кача не было, там где я привык его слышать. Вероятно эти люди тоже было больше не довольны уровнем, а не глубиной баса. Это я решил косвенно по попыткам объяснить мне что не так. Но - все равно так или иначе - это было всего ДВА человека которые заметили проблему баса при внятном прослушивании на тестировании. Из все слушавших. Большинство из которых хвалили бас там, где его НЕТ! Смотрим график АЧХ - бас в плеере практически отсутствует!

А все те восторженные отзывы о басе и его качестве... трам пам пам пааам - фанфары - именно от неплохой атаки и середины, тех гармоник, что следуют за басом. Лично я рассматриваю это как лишнее и очень убедительное доказательство того, о чем писала Алдошина. Человек НЕ СЛЫШИТ (не путать с "воспринимает", мать вашу!:)) ушами ничего ниже 100Гц. А то, что ему кажется что слышит - это "восстановленная информация" нашим мозгам по каким-то следующим за басом данным. А так же это косвенно доказывает в моих глазах, что момент атаки куда важнее гармоник, ДД, СШ и т.п. По крайней мере при нынешнем развитии музыкальной индустрии. Я не берусь утверждать эту истину не зависимо от того, какие технологии в медицине, музыке и технике будут развиваться в будущем smile.gif

К теме гармонических искажений и частотного диапазона, которые так любят пихать в каждую щель в качестве доказательствлюбители Дельта-Сигм, могу так же заметить то сверх забавный факт, что ни один - вообще НИ ОДИН!!! из прослушавших, из тестирующих не придрался к вч - хотя их тоже там прямо скажем не много (смотри график). Хотя слушали их и на однодрайверах и на хваленых много-пиписькодрайверах которые якобы "расширяют частотку" smile.gif В общем никто не заметил проблемы на вч.
Н

продолжение следует
Прикрепленные файлы
Прикрепленный файл  TERA_PLAYER.pdf ( 472.77 килобайт ) Кол-во скачиваний: 817
 


--------------------
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Mycroft Holmes
сообщение 20.4.2013, 14:46
Сообщение #15


Активный участник
***

Группа: Главные администраторы
Сообщений: 3702
Регистрация: 21.9.2008
Из: Москва
Пользователь №: 2



Другой частью Терра эксперимента была тема "гармонических искажений" и ДД СШ и тому подобного.
К сожалению мне не удалось завлечь в свои коварные сети никого из тех кто с пеной у рта доказывал что атака мультибитов "ни о чем" в то время как "волшебство искажений дельта сигм" - панацея от всех болезней включая рак аудиофилистической железы. Так что эта часть эксперимента не очень чистая. Кто-то их лагеря ДС и их цифровых фильтров живет в других городах, кто-то на все просьба послушать терру даже не отозвался.
Кстати говоря, не будем тыкать пальцами, но владелец самого "типа крутого" ресурса по обзору портативного аудио - не безызвестный Романрекс - почему-то не выявил желания познакомиться с продуктом так редко встречающимся на Российском рынке. На все запросы о встрече не было получено ответа. Видать тема батарейных блоков для колора ему куда важнее, как и перепечатывание новостей с разных бестолковых ресурсов. В общем приходится приводить отзывы и тесты людей не причастных к конкретному спору.

Так о чем это я .... А да - все о том, насколько важно и слышно те самые уровне ДД и СШ И гармоник которыми любят козырять поклонники дельтового синуса.
Ни один - повторяю еще раз и громко - НИ ОДИН!!!! из слушавших, писавших, оценивающих, не заметил на слух того, что у плеера оооочень посредственные показатели - гармоники от килогерца получаются на уровне 80дБ. Интермоды от 60 и 7000гц - так же. А от 13 и 14кгц - вообще 40дб! На тех самых высоких частотах, за которыми охотятся поклонники многодрайверов, гармоники вообще не очень то далеко отстоят от основных тонов!
И никто, ни одна зараза, ни один "иксперт" (в том числе и ваш покорный слуга) не услышал оные гармоники и шумы и плохой динамический диапазон. Напротив!!! Сплошь и рядом - чистота, качество, прозрачность, точность, разрешение.... ну да - в плеере где есть только середина, со слабой мощностью, с чудовищным по современным рекламным меркам уровне искажений и шумами и ДД...

Единственно что у этого плеера есть нормального - поведение атаки на измерениях меандра. Да - поведение на "полочке" - никакое - тут сказываются и искажения и узость частотки. Но вот момент старта следующего звука - он практически "истинно мультибитный". И опять же - я в этом вижу еще одно подтверждение того о чем писал сто раз. Атака важнее всех этих искажений вместе взятых! Никто не услышал гармоник и шумов когда атака была хорошей.
Жаль, безумно жаль что не удалось заставить услышать моих оппонетном терру в моем присутсвии. Хотя, я подозреваю. если бы я присутсвовал половна "экспертов" начала бы выдумывать чего на само мделе нет, тольк чтоб "подготовить пути отступления" smile.gif Теперь то все - поезд ушел. Заставь слушать оных терру сейчас когда данные есть - уверен на 100% каждый (даже из тех кто слушал ранее и не услышал) найдет массу доводов в звуке за оные искажения smile.gif

Ну и последнее - камень в огород "субьективщиков" для которых всегда "промеры ни о чем - на слух все понятнее". Увы и ах! Судя по всему - промеры как раз всё. Судя по всему - бывают моменты когда если человеку не показать куда смотреть - он ничего и не увидит. Не хочу говорить о многих, но скажу за себя, как "субъективщика" в плане атак - если атака есть, если середина классная - возможно я даже не стану заморачиваться и искать что-то еще. Мне лично нравится думать, что при длительном прослушивании терры я бы и сам понял про слабый бас и малую мощность. Теперь то я понимаю, что это очевидно. Но реально я стал обращать внимание на это только после того как уже увидел измерения и отслушал достаточно большой сборник. Кто знает - не увидь я никогда измерений - стал бы я вообще обращать на это внимание? И когда-либо услышал ли искажения? Теперь этого я не узнаю.

Но что я теперь знаю почти наверняка, так это то, что я все-таки был прав в сути своих размышлений ранее. Не очень приятно только то, что я понял это именно ценой собственной лажи smile.gif
Первое - измерения важнее всяческих аудиофильстких выслушиваний
Второй - атака важнее любой другой характеристики, и меандр - важнейшая из измеряемых характеристик.
Третья - глубина баса в наушниках (по крайне мере в затычках) - плацебо, равно как и "выские частоты" в многодрайверах smile.gif


Вот пожалуй и все smile.gif Хочу поблагодарить создателя терры за столь интересный и уникальный продукт позволивший так интересно провести время в этом мире скучной аудиофилистии smile.gif Мне понравилось!

В заключение хочу отметить, несмотря ни на что и мне и моему напарнику все-равно нравится терра. Очень интересный плеерок для тех кому количество низов не столь важно. В целом с небольшими оговорками я плюсую своему первому посту. Конечно плеер не столь идеальный чтоб на него ровняться, но он все равно интересен.


--------------------
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
lakkarius
сообщение 20.4.2013, 23:30
Сообщение #16


Новичок
*

Группа: Пользователи
Сообщений: 8
Регистрация: 11.4.2012
Пользователь №: 78693



Хм.. Так вот почему он мне в итоге показался не интересным, не "живым", хотя и был слышен "вроде как отличный" звук..
Насчет низких частот действительно интересно получилось, я явственно слышал, что бас весьма плотный, "тугой", а это все гармоники =)
Жаль, не послушал внимательно, со своей музыкой и наушниками)
И, спасибо за измерения и материал, Роман, это дало еще один полтинник в копилку скептических знаний об аудиофилии и эзотерике в том числе =)
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
kosyakman
сообщение 21.4.2013, 0:44
Сообщение #17


Участник
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 10
Регистрация: 14.5.2012
Пользователь №: 78709



Роман, очень интересный пост! Спасибо.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
svas
сообщение 21.4.2013, 9:29
Сообщение #18


Новичок
*

Группа: Пользователи
Сообщений: 5
Регистрация: 21.4.2013
Пользователь №: 79111



Цитата(Skanderberg @ 19.4.2013, 18:32) *
Роман, ну не томи уже, давай выкладывай измерения, охота посмотреть! Я почти уверен шо там ДД бит 12 и все в остальном очень средненько, переходка только наверняка типичная хорошая мультовая, и этого за глаза хватает для портатива, все сторонники хайрезов 24/192 наверняка утрутся.

Единственный отзыв из всего списка хоть какого то более менее известного человека
Ровная тоналка - это ведь верно: снижение на ВЧ компенсируется сниженем на НЧ
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Mycroft Holmes
сообщение 22.4.2013, 10:43
Сообщение #19


Активный участник
***

Группа: Главные администраторы
Сообщений: 3702
Регистрация: 21.9.2008
Из: Москва
Пользователь №: 2



еще один отзыв уже после промеров.
http://player.ru/showthread.php?t=105891&page=33

"эк сколько понаписано-то. Кароч у меня нет времени на перелопачивание всего чего там написано. Я в кратце опишу свои впечатления без оглядки на Рому, других людей и графики, а потом уже мои выкладки сопоставим с его измерениями. В сущности есть небольшие претензии с качеству баса (не к количеству), к общей подаче без той проработки мелких деталей, которую дает 801й при сохранении целостности музыкального полотна, ну и вроде все. К середине и вч претензий собственно нет, как и к детальности в целом, картинка выходит достаточно контрастной без замыленности, просто с некоторыми особенностями. Однозначно для меня он во всем лучше стокового 601го, ну и пожалуй понравился больше 601 ММ, хотя это вообще отдельная тема для дискуссий. 801й с симмкой все же слышимо лучше, для меня это без вариантов. Для большей конкретики надо мысли собирать в кучу и писать более развернуто. "


--------------------
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Mycroft Holmes
сообщение 23.4.2013, 12:59
Сообщение #20


Активный участник
***

Группа: Главные администраторы
Сообщений: 3702
Регистрация: 21.9.2008
Из: Москва
Пользователь №: 2



Забавно! Смотрим на пост выше и на пост этого же пользователя тут:
Это к теме то на многодрайверах с басовиком бас однознано глубже smile.gif Ну и про тему кто то слышит "до" и "после" smile.gif Без наезда, просто в рамках эксперимента!

http://player.ru/showthread.php?t=74093&am...l=1#post1163428

Источники:
.....
Tera player: юзабилити ноль, полдня плясали, чтобы заставить его играть хоть что-нибудь. Звук при его размерах очень приличный, до 801го несколько не дотягивает, но детализация, контраст превосходны, хорошая передача вокала и пространства, высокие вполне себе неплохие. Бас годный, но хотелось бы чуть большей ударности и очерченности (но надо заметить, что это только в сравнении с 801м с симмкой). Если сравнивать с другим представителем простенького мультибита - 601м, то тера по звуку лучше во всем.


http://player.ru/showthread.php?t=74093&am...l=1#post1163619
Источники:

Tera player: неудобный. Маленький. Обратил на себя внимание странный бас (так на большой бочке, вместо "бумммм..." получается "буп!") и поджатая микродинамика. Звук при этом очень контрастный, насыщенный и субъективно достаточно приятный. Тонкие нюансы и многослойность уходят, неаудиофильский он ни разу. Но в роли плеера для улицы и трамвая-метро чуть-ли не идеален.


--------------------
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Drakkard
сообщение 26.9.2013, 10:38
Сообщение #21


Активный участник
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 78
Регистрация: 8.6.2010
Пользователь №: 537



Весело. Но это все есть на оффсайте и довольно давно. Неужели никто не видел?) Там не было нагрузки разве что.
http://www.tera-player.com/Tera-Player_RMAA.html

Price for the standard Tera-Player: EUR 1680 - holy s**t....
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение

Ответить в данную темуНачать новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



Текстовая версия Сейчас: 24.4.2024, 7:30