IPB

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

 
Ответить в данную темуНачать новую тему
Fiio X5-ii
Mycroft Holmes
сообщение 6.7.2015, 17:10
Сообщение #1


Активный участник
***

Группа: Главные администраторы
Сообщений: 3700
Регистрация: 21.9.2008
Из: Москва
Пользователь №: 2



Fiio X5-II

итак, итоги знакомства.
К сожалению времени было не много и все время в голове крутилась работа, но успел оценить.

к сожалению, на момент начала прослушивания уже не помнил как звучит X5. Пришлось обновить память.
Но прежде чем обновить данные о первой версии, успел кое что оценить в новой без влияния стороннего звука.
Честно говоря по началу плеер показался странным. Каким-то светлым и ... избыточно прозрачным. Рафинированным. И очень странно зазвучали знакомые голоса.
Очень долго не мог понять, что в этом мне показалось не так. С одной стороны, вроде это и не плохо. С другой стороны, как вам объяснить. Это как отличие дистилорованной воды от ключевой. Вкуса по сути нет, хотя и чиста и прозрачна.
И вообще поблемы таких вот аппаратов достаточно труно описать. Примерно так же трудно как и звук просто хорошего качественного аппарата, без "украшательств". Очень сложно оперировать понятиями простыми и однозначными. Такими как атака, к примеру.

Вот тут она вроде бы есть, но почему-то нет насыщения деталями. Шумы: вроде их нет, но такое ощущение что вместе с шумами ушли и какие-то звуки. Будто вычищали искажения и шумы, и чтоб их точно не было, заодно грохнули и обертона.
Прозрачность тоже какая-то такая, непонятная. Чем-то напоминает топы от АК - вроде все чисто и прозрачно, но в тоже время упрощенно и пустовато, чего-то не хватает.

Так и хочется сказать что аппарат, в сравнении с первой версией, убивает тонкую составляющую, мелкие обретона, "воздух". Но с другой сторны, а я уверен, что это не первый х5 их от себя добавляет? Хотя судя по измерениям стока - не должен, у него неплохие промеры. А вторую версию еще не измеряли.

Но вот, что действительно мне показалось объективным - серединка выглядит толи зажатой толи просаженой. Чего-то в ней не хватает. Звуков, легкости, умения перейти от тихой к громкой ноте безболезненно. Слишком рубленные переходы. Квантовые... звуки как будто не моут перейти плавно, а имеют дискретные значения и между ними скачут.
Есть серьезное и вполне заметное ощущение упрощения середины. Именно середины!!! Не вч и как ни странно не нч, а именно СЧ! Давно такого не видел. В мозгу стойкие ассоциации: HiSoundaudio, XDUO, iHiFi770, МП3...
У этих ассоциаций таже особеность - они не размазывают НЧ, не портят атаку вроде как на первый взгляд, но явно теряют ньюансы; они прозрачны и очерчены но пустоваты по информации. Грубовато звучит. Скрипки, вообще выглядят временами как смоделированные на 8-битном писюке 80тых годов. В свете чего о качестве вч мне говорить очень трудно. Я не уверен что я их полноценно услышал в принципе

Собственно, почему я вдруг стал докапываться и сравнивать аппарат с его малдшим братом. Обычно я не люблю сравнивать что-то с чем-то, пытаясь оценить аппарат в "абсолюте" без настройки мозга на "эталон". Но, в первое включение на одной из мелодий голос мужчины показался каким-то слишком светлым, веселым, звонким, ясным. Пацанский голос, не мужской. Причем, как до меня дошло - этот трек из моего любимого Sucker Punch и я могу как-то сравнить голос, так как и этот фильм и соундтрек из него гонял на массе техники и на разных нашниках. Сравнение показало, что сомнения возникли не зря. Есть, есть таки перекрашивание.

В общем, если честно, аппарат мне не понятен оказался. К сожалению, я не успел его изучить полноценно. Может там чего-то включено было. Но это что-то точно не эквалайзер - его я отрубил сразу. Буду ждать, пока он мне попадется в руки на более долгий срок.
Эскизы прикрепленных изображений
Прикрепленное изображение
Прикрепленное изображение
Прикрепленное изображение
Прикрепленное изображение
Прикрепленное изображение
Прикрепленное изображение
Прикрепленное изображение
Прикрепленное изображение
Прикрепленное изображение
Прикрепленное изображение
Прикрепленное изображение
Прикрепленное изображение
 


--------------------
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Mycroft Holmes
сообщение 3.9.2015, 19:45
Сообщение #2


Активный участник
***

Группа: Главные администраторы
Сообщений: 3700
Регистрация: 21.9.2008
Из: Москва
Пользователь №: 2



похоже не зря мне он показался странным
http://ozvuke.pro/index.php?showtopic=2131


--------------------
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение

Ответить в данную темуНачать новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



Текстовая версия Сейчас: 16.4.2024, 12:39