IPB

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

 
Ответить в данную темуНачать новую тему
Итоги аудио-года 2015.
Mycroft Holmes
сообщение 10.1.2016, 22:29
Сообщение #1


Активный участник
***

Группа: Главные администраторы
Сообщений: 3700
Регистрация: 21.9.2008
Из: Москва
Пользователь №: 2



Сложные итоги года получаются. Какие-то сумбурные и в основном не радостные. И в тоже время весьма эмоциональные. От чего писанина получается слишком длинной и в то же время занудной. Переписывал уже раза 4. Постараюсь на этот раз не увлекатсья эмоциями и очень коротко пробежаться по итогам 2015-го года.

Что порадовало.
К сожалению не так много всего. Вроде как вышло весьма много разных плееров и портативных усилителей и даже наушников. Очень порадовал, к примеру Lotto Paw Gold. Вышли интересные среднеценовые новиночки, Cayn N6 - весьма примечательный представитель портативного племени.
Но почему-то ощущение, что абсолютно ничего нового не появилось. Наверное, потому, что из всего появившегося по-настоящему приличным можно назвать пару устройств, а остальное в лучшем случае «нормальным». И этот факт на фоне постоянного роста ценника и повышения градуса восторга в обзорах и отзывах почему-то немного подбешивает. Ощущение что вокруг портится всё: качество техники, вкусы пишущих слушателей, качество аудио-журналистики. Что-то узнать о устройстве ориентируясь на журналистов или крупнейшие площадки с отзывами стало нереально даже в теории. Реализация любого ожидания основанного на чтении даже самых авторитетных ресурсов не выходит за рамки погрешности и по сути сводится к старому анекдоту о 50%-й вероятности встретить динозавра на улицах города.

В общем, на мой взгляд толерастия слишком уж процветает. Дела дошли до того, что восторженные отзывы и призы победителей запросто получают устройства, которые были «назначены» быть лучшими в рекламных буклетах компаний еще до выхода моделей в продажу и до прослушки народом. Причем не важно какое устройство получилось в итоге, даже если это помойка со всех точек зрения; что со вкусовой, что с объективной. Не знаю почему, но именно 2015-й год у меня стойко ассоциируется с этим эффектом.
Почему именно 2015 год стал таким проблемным, мне не понятно самому. Может быть потому, что уж очень много именно дорогих и очень ожидаемых и обсуждаемых устройств реально оказались не просто «не лучшие» а откровенным барахлом, дрянью. Некоторые другие дорогие игрушки не то что дрянь, но в общем то тоже не блещут. Так же печально осознавать, что пришли многие из них на смену старым и боле менее проверенным и толковым моделям. Среди наиболее ярких примеров таких помоев получивших (почему-то) всеобщее признание: Fiio X7, HiFiMan HE1000. И это только наиболее яркие представители. Перечислять модели которые просто «не соответсвуют рекламе и цене» будет слишком уж долго и скучно. И я, как человек который уж столкнулся с прелестями нехватки финансирования и голов и рук для производства своего продукта, могу понять новичков. Кто ранее ничего не выпускал и сразу выходит с необычным или просто не самым простым продуктом. Да – очень сложно не имея ресурсов не просто спроектировать устройство, но и отладить, «вылизать» его. Но это новички. Но как простить подобное тем, кто на рынке уже давно, имеет штат, имя, ресурсы и время для проектирования и отладки?

В общем, странный год. Ощущение сумбура и полного наплевательства на качество продукта со стороны производителя на то, что он делает и продает. Причем принимает оно какой-то болезненный характер. Лет пять назад тот же HM801 и HM601 и Colorfly люди ругали что они где-то там в паре кнопок не такие как привычно логичные плеера. А сейчас, как будто каждый старается перещеголять соседа по степени тупости и нелогичности управления, меню и прочих вещей уже устоявшихся годами. Причем умудряются испортить даже то, что вроде бы испортить надо еще специально постараться. На фоне всего этого редкие удачные модели, у меня лично, вызывают ощущение, что они получились удачными просто случайно.
И ведь не скажешь, что «ты зажрался, так как параллельно новинкам существуют модели более старые, да к тому же некоторые и более дешевые, которые создают слишком уж сильный контраст новинкам. И на их фоне новинки выглядят просто бессмысленными.
Пока пишу статью. Вспоминаю модели которые могу похвалить, которые слушал и чем-то впечатлили. Смотрю дату их первого теста - 2013 год, ну или 2014. ЗА 2105 вообще не могу вспомнить ничего впечатляющего.

Вот примерно так я вижу ситуацию 2015-й год. Слишком контрастный. Контраст межу читаемым и увиденным в реальности. Что тому виной, мне сложно сказать. Есть теории, но они весьма не полноценны, по причине того, что убедившись в бредовости подавляющего количества обзоров я перестал следить за !»рынком обзоров» уже давным давно. И может быть мне просто случайно попадаются такие – неадекватные. Может мы стали заложниками избытка толерантности, в которой пишущая братия настолько зависима от рекламных отчислений, что предпочитает врать даже тогда когда все вокруг знают, что писатель врет. И сам писатель знает, что все знают. Но все принимают правила игры, так как без этих правил не работает давно выстроенная система рыночных отношений и нереально заставить покупателя купить новинку когда все знают, что новинка ничем не лучше, да и не может быть лучше, «старинки».

К счастью, мне повезло. Я не только отслеживаю забугорное, но стараюсь создавать альтернативу. И есть чем «похвастаться». Хотя «хвастаться» слово несколько сильное. В нашей ситуации не получается создавать вещи законченные на 100% аналогично западным фирменным. Учитывая, что весь бренд как создавался, так и создается «между делом» в промежутках основной работы инженеров (да и нас самих), и на карманные деньги двух продавцов и одного инженера – трудно удивить мир открытиями. Тем более такими, которые понравятся не просто за звук, а еще и на взгляд.
Тем не менее, тем, кто любит слушать звук, а не смотреть на него, мы смогли предложить послушать несколько новинок. Довели до серии (ну или до того что в нашем случае можно назвать условно - серией) изофоны, и теперь у нас сложилось 4 модели изодинамических наушников. Плюс добавили к «гвоздиками» двухдрайверного товарища – Nail4.

Кстати насчет изофонов. И параллельно к теме обзоров. Не так давно Izo-60 были представлены на одном из зарубежных сайтов как «наушники года» (http://www.headfonia.com/2015-year-overview-part-2/) и мне теперь совершенно непонятно как к этому относится. Толи радоваться, толи огорчаться… С одной стороны – признали, это круто. И я сам знаю потенциал наушников, так что вполне понимаю почему и за что их можно было хвалить. С другой на том же сайте хвалят те же HE1000, которые просто анти-звук, на мой взгляд. Кстати говоря, на том же сайте вскоре должны выйти обзоры остальных изодинам, а вероятно и «гвоздиков».

Среди источников радости две составляющих. Курс доллара сделал наши товары не просто оптимальными за свои деньги, но уже, по сути, не имеющих альтернативы. Что привело к тому, что ранее планируемую к закрытию модель PortaDAC 1866OCUB пришлось оставить еще на время. Спрос на неё стал существенно выше, как, впрочем, и на стационарную версию. «Гвоздики» стали не сильно-то дороже последних «топовых» динамических китайских наушников и теперь доля в продажах «гвоздей» явно растет. Вот еще бы изодинаму до такого состояния подтянуть… Но, ничего не поделаешь. Учитывая нулевую рекламу в сети, как и на прежние наши устройства, должно уйти не менее года – двух, прежде чем модели станут узнаваемыми в сообществах и не менее трех прежде чем люди перестанут думать: «не китайское (не индийское, в случае с Audeze) – значит похо»… Что удивительно да, учитывая что даже сейчас слово «китайщина» подразумевает шлак. Чудны дела психики человека, однако. Но в любом случае, даже не смотря на очень ограниченный сектор рынка, эту тему будем развивать и дальше. Возможно, будет закрытая модель изодинам, или более компактная, или более чувствительная. Будем по мере сил пробовать разные материалы и конструкции.

Впрочем, может быть этот процесс узнаваемости изодинам MyST будет несколько ускорен, если мы выполним наши угрозы касательно плеера и изодинамических наушников – затычек. Оба эти продукта думалось запустить еще до НГ, но судьба в лице экономики и отсутствия рук дала нам передохнуть. Вероятно до лета. А пока будем выстраивать концепцию плеера и думать, какой минимум в него пихнуть, чтоб он был не противен для тех, кто покупает по описанию и не потерял привлекательность для тех кто покупает на слух. Очень надеюсь, что оба этих продукта будут запущены в самое ближайшее время.

Впрочем, касательно других новинок, уже однозначно известно, что они будут. В их числе, новые полупортативные ЦАПы: PortaDAC 1862 и PortaDAC 1704. Оба мультибитных и оба NOS (non oversampling). В качестве усилителя к ним добавили PortaAMP-II. Может позже к ним присоединится ЦАП выполненный на DSD1794. Этот чип, среди однобитников, нам кажется наиболее привлекательным, чтоб там не печаталось в рекламных брошюрках от различных «суперсовременных дохерабитников».

Среди новых стационаров в самое ближайшее время выйдет новая «платформа» под новую линейку комбайнов. Отличаться от нынешнего DAC1866OCU будет наличием темброблоков, удвоенной мощностью усилителя, чтением с карт SD, HDMI входом, экраном и размерами. Платформой я его назвал не просто так. По сути, это будет некая основа для комбайнов с разными ЦАПами. Как с теми, что уже освоили, так и с будущими.

Вероятно, попробуем сделать свои электростаты. В основном по причине меньшего веса и относительной простоты изготовления наушников (по сравнению с изодинамами). Да и просто – интересно, что получится  Усилитель – твёрдотельный. Кстати именно твёрдотельность усилителя так же была весомым фактором за «попробовать», так как до этого всё, что мне удавалось увидеть и услышать, было ламповым. И сдается мне, что весьма посредственные возможности на низах в этом типе наушников (имею в виду конкретно у Stax, конечно) именно оттуда растут.

И на последок, что касается самой ожидамой новинки – плеера. Не хотелось бы забегать вперед, но если все пойдет, так как я хочу, и у нас хватит денег на разработку корпуса и производство, то имеются основные идеи, которые хотелось бы в нем реализовать. Такие как:
- Регулятор Никитина в качестве регулировки громкости. Аналогично тому, что используется в DAC1866OCU. Хочется сделать так чтоб до перекодировки на сигнал не воздействовал ничего в цифровом виде. Как я подозреваю, во многих китайских плеерах громкость отрабатывается именно на этапе цифры, и только потом подается на ЦАП. Мы бы точно так не хотели делать.
- Сменный аккумулятор. Если потянем, то вообще говоря, хочу сделать его меняемым «на лету» без выключения и прерывания проигрывания, за счет небольшого буферного аккумулятора.
- ЦАПовая часть будет как в нынешней линейке ЦАПов: AD1866, AD1862, PCM1704 и, может быть, еще что-то освоим за год.
- Усилительная часть аналогичная той, что стоит в PortaDAC1866OCUB. Она уже очень неплохо себя зарекомендовала. Но, вероятно, попробуем сделать так, что при подключении с сети через сетевую зарядку усиление будет больше и вполне достаточным для работы с придирчивыми накладниками. Тоесть реализовать в нем и портатив (при работе от батарей), и стационар (при работе от внешнего блока питания). Вероятно, для этого придется сделать отдельный БП, который, впрочем, может быть использован так же и вместе с нынешней линейкой портадаков.
- Объем памяти… тут пока все «плавает». Но если получится, вероятно, сразу будем ставить внутрь не менее 64-128GB, плюс SD карта. Но основная линия – памяти сделать максимально много. Или никакой 

Но, надо иметь в виду, эти все данные очень предварительные и по сути просто пожелания, которые из них удастся реализовать – неизвестно.

Что касается прогнозов на 2016 год, то я вообще не понимаю, чего ожидать. Честно говоря, слишком все было непонятно. С одной стороны – явно тенденция забивать на звук, с другой – тенденция подъема ценника и градуса пиара. Неизвестно что случится раньше: или кто-то из крупных сетевых обзорщиков не выдержит и выскажет всё, что реально есть на самом деле; или нам окончательно навяжут шумы, скипы, звоны, сипилявость, бубнение и гудение в качестве нового витка эволиции музыкального вкуса. В принципе второй вариант, если смотреть на «Малечевизм», наиболее вероятен.
Тем не менее, определенные надежды есть. Китай явно в «поиске» да и количество вроде как увеличивается. Так или иначе, случайно или специально, но кто-то что-то сделает интересное (интересно какой цены?). И что-то более существенное, чем аппаратики не выдающиеся, но дешевые. Я, конечно, понимаю, чем выше отдача от каждой вложенной копейки, тем приятнее. Но не будем забывать, что самым оптимальным вариантом тогда будет навоз: ничего не стоит и объема много. А мне хочется увидеть что-то более похожее на продукт «звука высокой верности».

Всем удачи в новом году!



Прикрепленные файлы
Прикрепленный файл  ___________2015.pdf ( 73.14 килобайт ) Кол-во скачиваний: 1065
 


--------------------
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение

Ответить в данную темуНачать новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



Текстовая версия Сейчас: 28.3.2024, 12:21