IPB

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

 
Ответить в данную темуНачать новую тему
Fischer Audio Sba-03, Одноарматурные наушники - затычки
Mycroft Holmes
сообщение 2.6.2011, 13:56
Сообщение #1


Активный участник
***

Группа: Главные администраторы
Сообщений: 3700
Регистрация: 21.9.2008
Из: Москва
Пользователь №: 2





День добрый!

Хорошая новость для тех, кто пока что психологически не может сразу перейти с комплектных затычек на что-то дорогое и приличное, даже если оно и намного качественнее! Кому очень хочется поиметь хорошее но не переплатить!

Немного прелюдии. (не читать если не интересна графомания)
Как вы уже успели заметить, "средний" диапазон цен (В России это где-то в районе 3000-4000 рублей) в наушниках - затычках долгое время пустовал. То есть как сказать - "пустовал". Модели в нем были, встречались. Но представляли они собой что?

Как правило, при засилии "брендов" этот рынок занимала продукция с уровнем качества дешевки но в красивеньком корпусе и с громким именем на борту. Это касалось в основном динамических наушников.
А с арматурными было еще проще/хуже. Китайцы этот рынок вообще не развивали а европейские/японские/американские имена думали, что за эти деньги улучшать тупо купленный у Кновлса или Сониона драйвер им в п... эээ... ну не хочется. Тем более что и конкуренция нулевая - делай что хочешь и ничего тебе за это не будет!

Как вы понимаете, к наполнению это не имеет прямого отношения. Дешевка в новой упаковке - это не "сегмент".

Как видите, ситуация была не очень. Человеку понимающему оставалось либо брать подешевле совсем уж "середняк", или копить на что-то приличное. Середина была совсем не "золотой". Ну если не считать того, что в ней в основном кувыркался мусор на вес золота. Собственно "была" - не очень правильно. Сейчас еще хуже - с приходом к рынку фирм выпускающих лак для волос и прокладки и решивших, что их клиентам еще нужны и наушники ситуация лучше не стала. Жемчужины сегмента стали быстро погружаться в пучину гламурных помоев.

Тем приятнее наблюдать появление в наше время производителей молодых, но работающих уже по новым правилам и понимающих, что сколько по ушам не катайся с рекламными слоганами, а интернет не позволит скрыть реальность. Зато, это они быстро поняли, тот же инет способен быстро разнести весть о их товаре. Кстати, давно задумываюсь ... просто удивительно, что этой простой истины не понимают фирмы с очень громкими именами... они что - интернетом пользоваться не умеют, про форумы не слышали или дмают, что все остальные о инете ни слухом ни духом???

Состарились?

Но меня кое что радует все-таки.
А именно - сам сегмент, в котором выступает SBA-03 (ну и они сами конечно). Это чрезвычайно интересный, живой, сегмент. В последнее время он вообще становится очень "злым".
О - этот сегмент великолепен!!!! smile.gif
Это вам не хлам за гроши - где как ни двигайся а единственное что имеет значение - это отсрочки платежа и быстрые вагонные поставки. Инженеры тут как бы вообще не нужны, а слухачи и подавно! И это не дорогой "типа топ" с богато-раздутым рекламным бюджетом и имиджевостью, где звук имеет значение еще меньше. Тут работает осознание крутизны и "причастности" - это куда более сильный наркотик чем большая скидка smile.gif

К сожалению, пока мало людей вообще понимают, что творится в этом сегменте. Для подавляющего большинства людей - это всего-лишь удивительное появление наушников "Индезит" в соседнем Мэ-видио smile.gif

А ведь "там"с некоторых пор - революция. smile.gif Тихая, скрытая, пока что не способная сильно себя показать, так как диверсии устраиваются исключительно мелкими "пакостями" от "одноофисных" фирм способных прокормить пару человек персонала. Что забавно, реальная конкуренция тут идет не между монстрами, а между быстрыми и кусачими шустряками реально понимающими рынок. Способные моментально отреагировать на укус smile.gif. И вот именно эта мелкая конкуренция и делает революцию. И только она. Так как гламур в силу тупизны не способен ничего сделать как таковой, а дешевка... а что дешевка. В конечно итоге у любого производителя она скатится к навозу по цене навоза и будет идеальной со всех точек зрения. Это не революция. В лучшем случае эволюция навоза.

____________________________________________________________________________

Теперь к SBA-03 конкретно
К модели, которая, я думаю, покусает очень многих.
Собственно описание коробочек и накладочек и внешнего вида - ф топку. До сих пор не понимаю, зачем это пишут в обзорных статьях? Думают, что кто-то на фото не сможет посмотреть? Посадку в ухо тоже опущу. Это совсем уж индивидуально. Да и при возможностях замены насадок и изготовления кастомных насадок тема становится совсем уж пространной и бессмысленной. Упомяну лишь, что носик у наушников под углом к телу и следовательно понятия "левый/правый" для них не пустой звук smile.gif

Как я сказал выше, SBA-03 это именно один из таких пакостников о которых я писал выше.
Что в ней ... плохого, для начала.

Минусы
Не самая лучшая "тонкая составляющая" звука. Не то чтоб мало послезвучий или быстрое обрубание. Нет - вроде ничего такого. Наверное просто не очень широкий частотный диапазон и "сверху" придирчивому слушателю, будет не хватать звуков, ньюансов. Мне это заметнее на таких инструментах как трубы. Им не хватает металла в голосе. И иногда это заметно на струнных. Ну и как следствие - легкая нехватка остроты, очерченности звука на вч. Степень "нехватки" не сильно то и большая. Лично я абсолютно не парился по этому поводу (даже после сликов и HE4!).

Вот и все. Весь минус! smile.gif Нет я согласен - вч - это важно, это нужно и т.д.
Но учтем
а) Цену.
б) Степень минусовости smile.gif
в) Плюсы.

А плюсы следующие.
Частотка для младшей арматуры - просто великолепная! Вспомнили проблемы всех дешевых арматур? Правильно. Это либо упор в бас чтоб бумкало. Либо, даже в самом лучшем случае, редко кто и что мог сделать с природными горбами арматуры. Это в районе 2-3кГц и в районе 9-10кГц. Ну или "где-то там". Так вот. Тут это болезни нет! Или если и есть, то даже для моего, ненавидящего звон на сч слуха, даже на дельта-сигмовом Моде я не чую проблемы. Все просто шоколадно. И уже это одно может запросто выделить их среди очень многих. Причем не каждая модель и более дорогая может похвастаться тем - же К примеру Мотики, Ортофоны Триплы по этой фишке куда более раздражает. Да и в Re262 звон на сч выше.

Между прочим о вч. Которых якобы не хватает. НУ не хватает и что? Вам например важно чтоб у вас в груди была доброкачественная опухоль (ну или какая там наименее опасная - я не в курсе) или чтоб её не было?
Что для вас важнее, сказать:
"Блин - вот всем наушники хороши, но вот чего они на вч такие шершавые/задранные/сибилирующие?"
или же
"Ну может вч действительно чуть меньше, зато нет никакой шершавости/сибилятивности/песочности ... и т.д."?
Я не намекаю, отнюдь, на то, что отсутствие вч (это я утрировано - прошу помнить) лучше чем их присутствие с недостатками.
Но лично я всегда был сторонником идеи, что любая вещь в первую очередь не должна приносить плохое, а уж потом приносить хорошее. Это правильно, на мой взгляд, хотя бы потому, что если вещь вам нужна и она не принесет плохого, то по любому она принесет много хорошего. Ей тупо больше ничего не остаётся!!! smile.gif
Этим я только хочу еще раз подчеркнуть - пытаясь и рыбку съесть и ... да еще за дешево, скорее всего получится получить только последнее. И учитывая привходящие факторы (цена/конкуренция/скорость сбыта) лучше отказаться от некоторых ньюансов в угоду больш... большой рыбе smile.gif. И в данном случае это сделано очень и очень грамотно!!! Прекрасный баланс того что нет с тем что осталось!

Среднечастотный диапазон - о нем говорить особо нет смысла . Практически любая ШИРОКОПОЛОСНАЯ арматура справляется с ним как минимум на хорошо. SBA-03 делают это ну .. допустим на хорошо с плюсом, если не на отлично. Если к нему придраться и можно то только в совокупности с ВЧ. То есть там, где звук не чисто сч, а должен еще зацепить вч - там могут ощущаться проблемы в зависимости от высоты частоты.

Что мне нравится, так это скорость, атаки.
Очень шустрые наушники. очень неплохие удары, быстрые, хлесткие, точные, хорошо очерченные. НУ может быть басок мог быть и пороковитее. Хотя... ну может..да черт знает. Тут получается как - могу запросто придраться а могу и нет. Смотря по отношению Глобального ничего нет такого, что всегда бросалось бы "глаза". Но при желании найти можно. Может немного простоват. Но не для наушников такой цены - однозначно! А может и вообще не простоват.
Погоняю еще денек - другой - решу.

В общем модель кусачая. Задающая тон. Одна из тех, которая реально формирует рынок (если не задавят) и которая не смотря ни на что, пока жива - формирует ценовой сегмент. Причем очень хороший сегмент - тот, где можно платить не боясь что переплатишь. Или иными словами говоря - наушники переваливают (мою) Линию Минимально Необходимого Качества, которая отделяет два "общих" направления рынка. Первый - это Хлам (в лучшем случае хлам с изюминкой). Второй - Рынок с товаром выдерживающим по крайней мере основной контроль качества. Ну можно ввести еще третий рынок - Лучшее... но пока мы не о нем говорим. Причем переваливают достаточно основательно, уверенно. Не просто падая под забор на той стороне, а отлетая от него на хорошее расстояние... долетая до многих дорогих моделей.

P.S. Сразу приношу извинения за любые грамматические и стилевые и т.д. ошибки. Пишу урывками так как постоянно меня отвлекают. Могу и терять мысль smile.gif Если что - пишите вопросы и замечания - потихоньку буду править...
Эскизы прикрепленных изображений
Прикрепленное изображение
Прикрепленное изображение
Прикрепленное изображение
Прикрепленное изображение
Прикрепленное изображение
Прикрепленное изображение
Прикрепленное изображение
Прикрепленное изображение
Прикрепленное изображение
Прикрепленное изображение
Прикрепленное изображение
Прикрепленное изображение
 


--------------------
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Mycroft Holmes
сообщение 4.6.2011, 11:42
Сообщение #2


Активный участник
***

Группа: Главные администраторы
Сообщений: 3700
Регистрация: 21.9.2008
Из: Москва
Пользователь №: 2



Добавлю по SBA-03
Послушал еще денек SBA-03 с HM601AE и еще больше оценил данную модель. Мало того, несмотря на её не полноту - это Вторая модель после сликов которые я рассматривабю как повседневные как универсальные. Что на видео что на музыке. То, что она больше информативнее на сч и менее информативна на вч делает "сцену" несколько необычной. СЧ звуки более выделены чем иные и соответственно расположение звуков в мнимом пространстве - другое. Да и акцент на звуках другой. Если в сликах автоматом внимание распределяется на всю сцену (ну звуков больше и ньюансов больше - хочется их охватить разом), то в SBA-03 у меня лично сразу больше акцента где-то на речевой диапазон, и лично я подсознательно больше обращаю внимания не речевой диапазон. Например - никогдане вслушивался специально в тексты в слова Скорпов. Просто слушал целиковое произведение. Но на SBA03 само собой как-то получалось "читать" слова певца.


--------------------
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Mycroft Holmes
сообщение 16.8.2011, 16:58
Сообщение #3


Активный участник
***

Группа: Главные администраторы
Сообщений: 3700
Регистрация: 21.9.2008
Из: Москва
Пользователь №: 2



Обзор на THG.ru


--------------------
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
eko1og
сообщение 5.9.2011, 15:59
Сообщение #4


Участник
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 19
Регистрация: 21.4.2010
Из: г. Волгоград
Пользователь №: 504



Fischer Audio SBA-03 (арматурные затычки)

Прослушивание: Cowon D2+ (пресеты off), материал: разное, всякое....

Начну наверное не совсем обычно, а именно, расскажу какие требования были у меня изначально при выборе затычек. Полезной информации в этом блоке практически нет, так что материалисты могут смело пропустить эту часть.

Первое и самое главное хотелось комфорта в дороге т.е. чтобы наушники сидели как влитые, но так как у меня достаточно узкий ушной проход, и подавляющее большинство затычек мне не подходило именно в анатомическом плане, эта задача являлась основной. Тем более был уже имелся неприятный опыт с FA Silver Bullet, вроде бы и звук у них не плохой, но посадка была просто ужасной, пристроить наушник в ухе чтобы было комфортно оказалось попросту непосильной задачей, и уже можно догадаться о прослушивании музыки в Буллетах не могло идти и речи.

Второе. Мысленно я понимал, что звук в дороге это в любом случае компромисс между качеством звука и непосредственно желанием его прослушивания в определенных условиях. Тем не менее хотелось получить приемлемый уровень звука, да еще и за небольшое количество кровно и потно заработанных денежных знаков.
Что в итоге, выбор оказался мягко говоря не велик, наушники с узким звуководом на рынке практически отсутствовали. Какова же была моя радость, что у Фишеровской арматуры SBA-03 звуковод оказался меньше общепринятого стандарта и составил всего ничего 4 мм. Конечно при заказе я как порядочный скупердяй колебался выбирая между новоиспеченными Тандемами и китайскими РЕ-0, но ожившая память о недавних мучениях с Буллетами все таки сделала свое дело…

Увидев вживую СБА снова был поражен их миниатюрностью, это уже наверное стандартная реакция на продукцию ФА, кстати забегая вперед скажу, что размер да и вообще внешний вид данных наушников совсем не коррелируют с уровнем выдаваемого звучания, но об этом немного позже. Вставив их в ухо меня постигло первое разочарование, посадка со стоковыми насадками мне не подошла, за первым сразу же последовало и второе – подключив их к Ковону Д2 и включив «Красных Горячих Чилийских Перцев» вместо музыки я услышал жуткую невнятную какофонию. Сразу же возник вопрос вот это и есть прелесть арматурных излучателей, где скорость, где суперсередина, где все это??? Неужели это все обман, наглый пиар и реклама?
Но покрутив наушник в ухе я начал замечать явные изменения в звучании. И после пристройки наушников гораздо глубже чем раньше и получения полной звукоизоляции меня ждал просто ШОК, наушники заиграли как качественные лопухи, появилось все и ясная середина с огромным количеством деталей и объемность и очерченный тугой плотный бас.

Далее «пошаманив» немного с насадками я добился поистине впечатляющих результатов. С маленькими насадками-елочками наушники сели как влитые. Звучание стало еще намного прозрачнее с небольшим уклоном в бас и стало по характеру подачи напоминать китайскую изодинамику!!! Рафинированный звук – очень слитный, густой. Конечно со своими нюансами и скидками, но повторюсь общий характер подачи именно такой – ясная насыщенная середина с выделением определенного диапазона и очень качественный быстрый бас. Причем у SBA на слух детектится небольшой подъем на середине, на частотах отвечающих за вокал, у НЕ-4 этот подъем где то ближе к области ВЧ. Естественно SBA не дотягивают в обработке атак, передаче пространства, басам не хватает ударности, а высоким – протяжности, воздушности, но это все в сравнении с топовой изодинамикой!!! Тут становится интересным сравнение с FA Tandem – новым двухдрайверным динамическим флагманом от Фишеров, т.к. остальным динамическим наушникам SBA-03 не оставит ни малейших шансов я в этом уверен.
Особых предпочтений по жанрам выявлено не было, все отыгрывается на уровне, т.е. что бы я не включал не вызывало у меня отторжения, снять и выкинуть наушники не хотелось.

Итак, в сухом остатке у нас: миниатюрные, очень удобные арматурные наушники, с очень взрослым слитным звуком, отлично передающие пространство, в меру темные, с качественной детальной серединой с небольшим акцентом в области вокала и очень быстрым артикулированным совсем немного выделенным басом.
Из минусов. Первый - высоким совсем чуть не достает изысканности, протяжности, хотя может это совсем и не минус, но на мой вкус хотелось бы добавить немного «воздуха», и второй но не имеющий отношение к звуку это кабель, хотелось конечно чтобы он был получше, тем более эти малышки заслуживают это.

Вывод. Оправданность ожиданий 200%, в основном конечно из-за звука, честно говоря не ожидал, что сказать, ФА как всегда поразили, наверное это уже становится доброй традицией. Браво Фишерам, как всегда отличный продукт! Да, и особая благодарность Роману Зайцеву, за его отличные советы., не пожалел еще ни разу wink.gif


--------------------
С уважением!
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение

Ответить в данную темуНачать новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



Текстовая версия Сейчас: 28.3.2024, 14:21