IPB

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

 
Ответить в данную темуНачать новую тему
Myst Ortophones
Mycroft Holmes
сообщение 1.11.2014, 16:46
Сообщение #1


Активный участник
***

Группа: Главные администраторы
Сообщений: 3700
Регистрация: 21.9.2008
Из: Москва
Пользователь №: 2



MyST OrtoPhones



Первый в мире (на сколько я знаю) ортодинамик с диаметром мембраны 8 сантиметров! Уникальная разработка и уникальный во многом звук.

До недавнего времени темой ортодинамиков занимались лишь не многие и то в стародавние времена. Правда в последнее время компания Oppo осуществила успешную попытку развить старую тематику и возродить отродинамический излучатель. Но в обоих случаях дело не дошло до мембран с диаметром дорожек более 4 сантиметров.
В наших излучателях применяется мембрана с диаметром нанесенных дорожек 7-8 сантиметров, что существенно увеличивает площадь мембраны непосредственно работающей в пределах магнитного поля. Как следствие - совершенно другой уровень низких частот. Да и вообще звук не похожий ни на что другое.

Собственно о звуке можно сказать следующее. Тем кто знаком с продукцией MyST можно сказать, что характером звука ордодинамические наушники MyST напоминают арматурные MyST Nail2.
Общее между ними - отсутствие форсированных высоких частот и искажений на оных. Из-за чего звук первые минуту или две может казаться несколько "тяжелым" и слегка форсированным в нижней части диапазона. Но врядли вы сможете не заметить чистоту и гладкость высоких частот, их собранность, аккуратность, нейтральность.
Иными словами придраться к количеству можно, но к качеству - врядли!

Что касается средних частот, то они сродни высоким - никакого окраса, никаких искажений, звона, провалов. пиков и тому подобных "украшательств". И все это в сочетании с прекрасным разрешением и точностью.

Низкие частоты, как уже и говорилось выше - можно назвать несколько поднятыми. Впрочем не настолько чтоб это стало проблемой. Тем более что к качеству низких частот так же трудно придраться - они упругие, тугие, хлесткие. Вполне возможно, что у Izophones-30 низы могут показаться чуть более "быстрыми" но разница на самом деле не существенная. И в основном разница идет не от самого баса, а от общей манеры, от тонального баланса.

Как бы то ни было, эти наушники наверняка удовлетворят людей не любящих когда качество высоких частот поменяется их количеством или искусственным подкрасом в виде шершавости или "хрустального песка". Этого вы в MyST OrtoPhones не найдете.



--------------------
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Aesculap
сообщение 3.11.2014, 17:10
Сообщение #2


Участник
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 17
Регистрация: 19.9.2014
Пользователь №: 79611



Здравствуйте.
А в чем коренное отличие от Изофонов? Помимо размера мембраны, другая технология ее изготовления?
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Mycroft Holmes
сообщение 4.11.2014, 1:52
Сообщение #3


Активный участник
***

Группа: Главные администраторы
Сообщений: 3700
Регистрация: 21.9.2008
Из: Москва
Пользователь №: 2



Форма нанесения дорожек – кольцевые вместо "змейки". И магнитная система другая.
По теории звукового поля и т.д. к сожалению не могу сказать ничего такого, чтоб однозначно описать отличия в звуке. Всегда считалось что типа орто – лучше. Но, мне кажется дело не столько в том что оно принципиально лучше, сколько что у него есть просто свои вкусные особенности.


--------------------
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Zowie
сообщение 30.3.2015, 10:14
Сообщение #4


Активный участник
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 703
Регистрация: 21.4.2012
Пользователь №: 78700



Отписался и я по Ортовонсам:
http://bt-test.ru/reviews/nakladnye_naushn...li_diskomforta/
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Makarevich
сообщение 16.7.2015, 10:12
Сообщение #5


Активный участник
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 83
Регистрация: 22.4.2015
Пользователь №: 79712



при разработке ортофонсов не проводили экспериментов на количество отверстий в магните? Интересно, сильно ли перфорация сказывается на качестве звука наушников?
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Mycroft Holmes
сообщение 16.7.2015, 12:56
Сообщение #6


Активный участник
***

Группа: Главные администраторы
Сообщений: 3700
Регистрация: 21.9.2008
Из: Москва
Пользователь №: 2



если и проводили, то я об этом ничгео не знаю smile.gif
У нас не та ситуация чтоб слишком много теоретических измерений проводить. Всё это деньги, поэтому у нас все проще - первый результат который нас удовлетворяет принимаем в производство. Остальные эксприменты оставляем на потом.


--------------------
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Makarevich
сообщение 22.7.2015, 12:03
Сообщение #7


Активный участник
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 83
Регистрация: 22.4.2015
Пользователь №: 79712



Грандиозное слушание Техники копании MyST.

Наушники:
Izophones 30, Izophones 60, Ortophones и суперсекретные опытно-экспериментальные изодинамические внутриканальные мониторы.

ЦАП: PortDAC 1862.

Усилители: PortAMP-II, HiAMP.

Про наушники.

Скажу вам сразу, товарищи, что впечатления от очередного прослушивания изо- и ортодинамических наушников от Myst самые положительные. Приехал Я с основной целью выбора одной из трёх моделей, указанных выше. Выбор, честно сказать, оказался непростым и безоговорочной уверенности в нём нет. И связано это, в первую очередь, с тем, что уровень качества звучания наушников запредельно высок, а вкусовые различия изящно подчёркивали прелести каждой мелодии.

У меня сложилось впечатление, что наиболее нейтральной подачей звука обладают Izophones 30. Ortophones передают композиции тяжелее, с уклоном в диапазон низких частот. А Izophones 60 музыку осветляют, выделяя средне- высокочастотный диапазон. При этом нельзя говорить, что у этих трёх моделей есть жанровые склонности. Все наушники универсальны, и Я с удовольствием слушал на них все композиции, выбранные для оценки!

MyST Ortophones обладают наиболее насыщенными, мощными низкими частотами. Уважаемый читатель моего сообщения возможно задаст вопрос: "Если массивный, то, наверно, размазанный, мягкий и ухающий?" Заранее могу ответить, что, к чести людей, приложивших свою крепкую руку к созданию Ortophones, бас в этих наушниках быстрый, детальный и точный. Количественно меньше баса в Izophones 30. В этих наушниках он чуть-чуть менее чёткий исключительно на фоне Ortophones и Izophones 60. А при сравнении с многими другими динамическими и изодинамическими наушниками Izophones 30 могут похвастать "низами" высочайшего качества. Когда впервые услышал Izophones 30 ( тогда Я изодинамику услышал впервые в принципе ), Я подумал, что бас быстрее, яснее не бывает! Но теперь могу сказать, что бас в Izophones 60 ещё чётче и быстрее, чем в Izophones 30. Но количественно его меньше, чем Izophones 30. И тем не менее в этих наушниках даже тяжёлые жанры не теряют своих прелестей. Почему? Послушайте сами! Я просто тащился от того, как на них здорово играют насыщенные и сложные барабанные партии. А Ortophones, обладая аналогичной Izophones 60 скоростью подачи в НЧ диапазоне, вдобавок обволакивают своей массивностью, погружая с головой слушателя в мелодию.

В песне take it out on me группы Bullet for my valentine барабанная партия на фоне гитары и голоса не позволяет удержать ноги на своём месте, так и хочется постучать в такт ритму) Во всех трёх парах наушников она звучит грандиозно!
На песне "Мы сможем победить" группы "Декабрь" звук Ortophones лучше всего передать стихами Сергея Михалка.
Тарелки как грома раскаты,
Басуха как смех Посейдона.
Мы заводские ребята,
Но мы соберём стадионы!

Средне- и высокочастотный диапазон АЧХ явно преобладает в Izophones 60. Мелодии ощущаются светлыми ( но не яркими ) и очень насыщенными деталями. При этом на высоком для меня уровне громкости нет ни малейшего намёка на всякого рода "мусор" в виде шипений, свистов и прочих неприятностей, характерных для некоторых моделей с явно выделенным "верхом". Чистые, светлые наушники. Ortophones, наоборот, кажется имеет спад на СЧ, ВЧ, что придаёт ощущение некоторой темноты, к которой, надо сказать, привыкаешь достаточно быстро. Но детальность! Детальность, чёткость, точность этих наушников на СЧ, ВЧ вызывает "вау" эффект!

В песне Crying in the rain группы A-ha финальные протяжённые, наполненные эхом слова вокалиста "...rain..." на Ortophones просто уносят в облака!

Специально находил музыку, где мои недорогие Beyerdynamic DT860 сваливались в откровенную кашу. Ortophones и Izophones 60 ни разу не подвели с очень тяжёлыми, сложными композициями. Izophones 30 в очень редких случаях чуть-чуть не справлялись. Но это настолько не критично, что если бы Я не слышал Ortophones и Izophones 60, Я бы не придал этому никакого значения.
С хорошими записями Я просто кайфовал и думал, подача каких же наушников мне ближе. На плохо записанных композициях о себе давали знать в моих случаях, в первую очередь, сибилянты. Чаще сибилянты проявляли себя на Izophones 60, несколько меньше они проявлялись на Ortophones. И меньше всего Я их замечал на Izophones 30, но тоже случалось. В этом случае очень помогал тембрблок, встроенный в усилитель HiAMP. Максимум четверть оборота и Izophones 60 совсем не сибилируют, а на хороших композициях я просто выключал тембрблок HiAMP'а.

А как же насчёт суперсекретных опытно-экспериментальных изодинамических внутриканальных мониторов? Много не скажу. Впечатлила натуральность гитары. Создаётся ощущение присутствия. Голос передаётся хорошо, чисто, но уровень громкости, ограниченной ранней перегрузкой наушников, не позволил оценить сибилятивность середины.
Низов маловато количественно, но слышны все "нижние" инструменты.
Хотелось бы услышать доработанный вариант. Заинтересовали!

В очередной раз убедился в прелести наушников MyST.
И спасибо Максу за терпение в выходные)
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Makarevich
сообщение 20.10.2015, 10:59
Сообщение #8


Активный участник
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 83
Регистрация: 22.4.2015
Пользователь №: 79712



Впечатления о прослушивании товарища с плеера ру:

trgrmtn, orto-classic, izo-30 vs hifiman he-6

Ну что господа, в ортофонсах-то суббас есть! Они кочают и еще как, и вообще мне люто понравились, но тут надо сделать ставку на то что мне еще и якобы темные гвозди2 нравятся безумно. А вот в изофонах его слабо слышно, если сразу после НЕ6 и ортофонов их одеть то поначалу кажется что и нет ничего.

Кстати 5мкм изофоны показались мне какими-то чрезмерно яркими, очень похожее поведение на ВЧ на баеровское. Но при этом надо сказать что играют все равно чисто очень, без искажений.

Разобранный плеер по достоинству оценить не удалось, т.к. там макетная плата - то есть вообще нет соответствия габаритов нынешних и тех что будут. Ну то есть которые хотелось бы, чтобы вообще были, а не только в планах! smile.gif

И еще не уловил большой разницы между 602+hiamp и OCU на НЕ6, изофонах и ортофонах. 602 просто невероятен smile.gif
http://player.ru/showthread.php?t=137258&a...l=1#post1547785


Zimba, orto-classic, izo-30 vs hifiman he-6

Ортофонсы басят будь здоров, да.
Интересно их послушать на подходящем усилителе, думаю бас оформится получше и будет вообще бомба. Думаю наушники легко найдут своего слушателя, тк очень динамичные и не утомляющие. Нет яркости (в сравнении с he-6). Детальность надо слушать внимательно самостоятельно, думаю там порядок. Но ровными их не могу назвать (в отличие от изофонов или хе-6). Они явно вкусовые.

Ps изофоны вполне слушабельны от fiio x5 напрямую.
http://player.ru/showthread.php?t=137258&a...l=1#post1547847


low_freq, Izo-30 & orto-classic

Сегодня слушал ортофоны. Сейчас слушаю изофоны...

Сравнивать их "в лоб", на мой взгляд, глупо. Грубо говоря, это очено хороший экскаватор и очень хороший бульдозер. Если угодно, сравнить можно раллийную машину и болид формулы один. Или самолет и вертолет. Оба чертовски хороши, но очень разные.

По скорости и точности обе модели на высоте. Изофоны более аналитичны, но в ортофонах больше драйва. Глубоко задумался, какая подача мне ближе. Убеждаюсь во мнении, что надо сравнить дома, но определиться будет тяжело.

Сегодня же приобрел вторые гвозди. Мне кажется, что именно с ними можно провести параллель, говоря об ортофонах (опять же, пока это только первое впечатление и естественно надо учитывать, что гвозди таки iem). Пока такие вот мысли.
http://player.ru/showthread.php?t=137258&a...l=1#post1619605
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Makarevich
сообщение 20.10.2015, 11:05
Сообщение #9


Активный участник
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 83
Регистрация: 22.4.2015
Пользователь №: 79712



Впечатления о прослушивании товарищей с плеера ру:

Acoustic, orto-classic vs Audeze LCD-2, Denon-7000, Stax sr-007

Хотел бы поблагодарить Романа за возможность отслушать ортофоны в офисе и у себя дома.
Полностью согласен с отзывом Zowie: "такой шквал и мощь звука, словно тебя переезжает бульдозер".
Могу лишь добавить, что LCD-2 с серебряным кабелем от Actung-а однозначно слили (не говоря уж про Denon-7000), даже учитывая то, что мой куб (m3) не смог прокачать орты в полной мере - на 12 часах уровень громкости был достаточным, но при увеличении (возникает иногда желание послушать погромче) контроль баса терялся и всё превращалось в кашу... в прочем, Роман предупреждал о необходимости нормального усиления для этих тугих ушек.
С нетерпением жду отзывов о прослушивании этих замечательных наушников на нормальном усилителе... запали в душу и хотелось бы знать, что их раскроет в полной мере.
http://player.ru/showthread.php?t=137258&a...l=1#post1697122

По порядку, на мой слух...
С "микродетальностью" там всё в порядке даже на указанном мной уровне громкости - претензий нет
Двойки мутные со стоковым кабелем - полностью согласен. При замене на моножилу из серебра картина меняется кардинально: бас не налазит, его достаточно, он быстр и точен, мутности после замены не замечал. Тройки, конечно, поинтереснее, но это другая ценовая категория.
HE-6 не слышал, да и насколько я знаю им так же нужен усилитель с хорошим выхлопом, что для меня, к сожалению, пока не актуально.
800-е сенхи слушал достаточно много, правда в гостях - не зацепили, в отличие от ортов, хотя звук там неплох.
Если говорить о моих предпочтениях, то пока на первом месте Stax 007 mk2, которы слышал и влюбился в них сразу, но затраты на сами ушки и усилитель под них.
Вторыми идут пока орты, но хотелось бы их послушать на нормальном усилении

PS. Опять же, я не сравниваю стаксы и орты - абсолютно разное звучание... просто мне понравились те и другие. Может (да и уверен) есть еще интересные наушники, но пока не было возможности познакомиться с их звучанием.
http://player.ru/showthread.php?t=137258&a...l=1#post1697876

Zimba, orto-classic, orto-b vs hifiman he-6
Т.к. спрашивают иногда как Орты в сравнении с Хе-6 оставлю тут пару строк
Сранивал со своими Хешками: у меня моножильный медный кабель от и небольшой мод - на решетку магнитов наклеены полоски из пено-резины и шерсти в шахматном порядке. мне показалось, что так НЧ становятся более весомыми, возможно затухания не такие быстрые, короче чисто на мой вкус было сделано smile.gif, по ВЧ особой разницы со стоком, мне кажется, не было. Амбюшурки какие-то фокуспады, которые считаются поровнее по звуку smile.gif

Слушалось на линксовсиких девайсах - усилитель HA61 и ЦАП d48. Межблочники не знаю какие были, сетевики простые. Хозяин аппаратов не стал свои сетевики брать =) Впрочем, т.к. тракт один – не важно, что там было)

Единственное, что я с уверенностью могу сказать про Орты - они другие - это факт. Но дадут ли они больше Хешек - я сомневаюсь.

Когда переходишь с 6к на орты, кажется, что очень сильно крутанули ручку темброблока и снизили ВЧ, а НЧ наоборот подняли. Получились такие темные наушники. При этом, в сравнении с 6ками я НОВОЙ информации в НЧ регистре не обнаружил. Просто во всех композиция бас обращает на себя внимание. При этом у меня есть смутное подозрение (м.б. не правильное), что НЧ у ортов простираются вниз чуть меньше чем у He-6. Но могу ошибаться. Да, те НЧ что есть, отлично различимые: никакого бубнежа, замыливания и тп. Кстати это качество относится не только к НЧ, но и вообще ко всему диапазону. Что есть - играет различимо.
середина на ортах информативна, разборчива. ничего плохого не скажу.
ВЧ - приглушены. И из-за того, что они приглушены, я не смог разобраться, насколько они протяженные, насколько гладкие smile.gif
Роман, к примеру, утверждает, что ВЧ у Не-6 - шершавые и - о чудо! - наконец-таки я узнал, что это значит - в них мало градаций. Больше ли градаций у Ортов - не могу сказать. Не такой острый слух, да и слушал я недолго.
С обратной стороны, надевая He-6, слышишь изменение пространства, играют они открыто, свободно и легко. Да трубы начинают быть резкими, но я и считаю, что трубы должны быть резкими smile.gif если вам не нравятся резкие трубы - не слушайте трубы вообще =)) Тарелочки звенят металлом, они же металлические smile.gif
Хотя на контрасте хочется ВЧ Ортов спаять с Хе-6 и разделить пополам smile.gif
Но только на контрасте. Я как кулик буду хвалить свое болото - для меня хешки - отличные наушники, универсальные наушники, и, в конечном итоге, я не хочу ничего в них менять. И слушая другие (изо-30, орты, ЛСД-2/3) я все равно остаюсь при своем мнение. Из относительных минусов Хешки - предельно аналитичны. А, т.к. аналитичность обычно ставят на другую чашу весов с музыкальностью, то тут Орты могут быть выигрышнее.
В итоге - не могу рекомендовать покупать Орты без прослушки. Только если вы реально любитель темного звука. И не могу их рекомендовать как единственные наушники.
Ах да, было прослушано 2 версии орт:
новая - отличается бОльшей чувствительностью, но менее ровным тональным балансом и
старая - меньшая чувствительность (даже меньше чем у He-6), но тональный баланс ровнее. Описание выше относится к новой версии, она по звуку лучше на мой слух
http://player.ru/showthread.php?t=137258&a...l=1#post1701548
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Mycroft Holmes
сообщение 20.1.2017, 11:37
Сообщение #10


Активный участник
***

Группа: Главные администраторы
Сообщений: 3700
Регистрация: 21.9.2008
Из: Москва
Пользователь №: 2



копипаст с плеера
http://player.ru/showthread.php?t=137258&a...l=1#post2064441
Вот мы все о портативе и о Изо. А ведь как то в стороне остаются Ортофоны и стационары. Сейчас мой новый двухблочный Pass Zen который строился под Ортофоны наконец прошёл первую отметку примерно 60 часов прогрева и можно сделать первые оценки как Орты себя показали в новом сетапе. Замечу что изодинамика специфична и требовательная к усилителям и тут не просто нужно добавлять ток или напряжение. С лампово-трансформаторным выходом важен правильный баланс характеристик усилителя именно под особенности работы наушников данного типа. И главное это согласование с низкоомностью Ортофонов и его собственного тембрального "подчерка".

Реализация усилителя на Нельсон Пасс схеме позволила реализовать режим эдакого "форсажа" для низкоомных Ортофонов, в котором участвует БП с немного иными х-кми, подбором кенотронов для нивелирования требуемой тональности и измененные режимы работы ламп + другое распределение вторичных обмоток звуковых трансформаторов.

Основные характеристики -- Zen Pass для Ортофонов.

Входное сопротивление = 10 кОм
Выходное сопротивление =< 2 Ом
Номинальная нагрузка = от 20 (и выше) Ом
Номинальное входное напряжение = 0.5V RMS
Максимальное выходное напряжение на нагрузке 1 кОм = 13V RMS
Максимальное выходное напряжение на нагрузке 20 Ом >= 11V RMS
Коэффициент усиления ~ 20 (зависит от типа установленных ламп)
Полоса воспроизводимых частот, на нагрузке = 20 Ом при выходном
напряжении =-3dB от максимального = 5 Гц...100 кГц.
Коэффициент гармоник на частоте 1 кГц на нагрузке 20 Ом при выходном
напряжении =-3dB от максимального <= 0.3%, в основном 2-я и 3-я
гармоники. Уровень третьей гармоники относительно уровня второй <= -20 dB.

Ну а теперь о звуке. В качестве Цап пока работают Moon и 63 мультибит от Монарх аудио.
Я снова был очарован раскрепощенной динамикой и раскрытием глубинных тональных структур что мне дали Ортофоны. Но это лишь верхушка айсберга. Музыкальный почерк наушников попросту берет тебя в плен, лишает дара речи.

Останавливая свой выбор на том или ином компоненте системы, мы всегда приносим одни аспекты звучания в жертву другим, и тут я впервые почувствовал, что получаю не только полный набор аудиофильских качеств, но и неосязаемо-иллюзорное потрясающе живое звучание. Именно это я получил от Zen с Ортофонами и то что мне субъективно не хватало с Аудиоресерч VSi серии.
Ортофоны просто напросто стали высвечивать слои потаенных музыкальных деталей, которые встроены в единую гармоничную музыкальную среду, прозрачный акустический объем с тембральной подачей инферно!

Как и при воспроизведении записей органа совместно с хором — Ортофоны дают иллюзию заполнения своим звучанием огромный акустический объем кафедрального собора. Способность Моон ЦАП’а с Zen усилителем достоверно передавать размер источников звука и разделять музыкальные голоса — ультравысокого класса при помощи Ортофонов. Этот подлинный электронный шедевр наилучшим образом преподносит преимущества ламповой схемы, нивелируя ее недостатки. Оркестровые хиты, такие как Девятая симфония Брукнера под управлением Бруно Вальтера, Ортофоны передали весомо, крупно, без намека на вялость, которую иногда принимают за интеллигентность.

Считаю что наконец я добился того чего ожидал от Ортофонов, это исключительно бережно преподносить вокал, тембры музыкальных инструментов и акустическую среду в целом. А так же отображать подлинную динамическую шкалу концертного рояля. Раньше меня частенько не удовлетворяло звучание любимых записей в наушниках и я находил все улучшения искусственнными, однако Ортофоны поставили все на место, предъявив сложную и богатую тональную палитру, звучание даже более реалистичное, чем требуется для раскрытия эмоциональной и художественной сущности музыки.

В данной связке подачу Ортофонов можно обрисовать словами «захватывающее» и «изумительное», оно способно воодушевить любого слушателя.
Старые NOS лампы в аналоговом каскаде Zen, очевидно, играют значительную позитивную роль, однако, отмечая потрясающе тональную палитру, и изысканные динамические градации подачи Ортофонов я думаю о том, что такой уровень могут демонстрировать только лучшие из лучших наушников к коим относятся Ортофоны MyST.

В качестве резюме этого поста хочу отметить . Хоть мне до сих пор нравится подача Изо 60, но в аналогово-трансформаторном каскаде начиная с Цап-усилитель-Орты. Ортофоны я поставлю как MyST флагманские наушники.
Их способности извлекать из записей мельчайшие детали просто дух захватывает, однако нужно сказать и о совершенно неограниченной динамике. Область эта довольно сложная, поскольку все производители неустанно заявляют о способности их техники передавать фортепианное фортиссимо, а на самом-то деле компоненты ограничивают динамические пики. Поэтому считаю что Ортофонам нужен очень качественный целевой сетап.


--------------------
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Mycroft Holmes
сообщение 20.1.2017, 11:39
Сообщение #11


Активный участник
***

Группа: Главные администраторы
Сообщений: 3700
Регистрация: 21.9.2008
Из: Москва
Пользователь №: 2



http://player.ru/showthread.php?t=137258&a...l=1#post2098298

Наконец нашёл время обдуманно написать сравнение Ортофонов MyST с Одинами от Кеннертон. Сейчас слушаю Ортофоны на своей новой системе о которой писал выше, поэтому в выборе уже утвердился. Может кому-то это будет интересно и по простой причине что вендор не имеет возможности представить для прослушивания наушников ту линейку оборудования, на которую рассчитывает слушатель. В моём случае смотрите требования ниже в следующем пункте. Сразу скажу Одины замечательные наушники, но это не мой выбор.

Итак, это мои личные требования для идеального звука чтобы его подать в наушники: Это прежде всего качественные записи, включая 44/16 цифру и винил! Виниловый стол, Тонарм, MC головка, Правильный корректор. Ламповый - гибридный усилитель. Цап с ламповым и/или трансформаторным выходом.
Позже замечу что Ортофоны замечательны с Усилителями в триоде, имеющими энергоёмкий БП и хорошее демпфирование (в противовес большинству подобных серийников). Для меня подбор и построение усиления для Ортофонов – была задача не тривиальная, имеющая специфические требования по компенсации некоторых, особенностей звучания этих наушников. Всеядная получилась это вопрос и больше тут влияют мои вкусовые предпочтении, но некоторые жанры (вокал, малые академические составы, современный джаз-блюз с партиями альтасаксофона) играют просто восхитительно!

Теперь про звук.
Да у Одинов присутствует отличный тембральный баланс, микро и макродинамика, телесность, глубина музыкальной картины, локализация. Всё то о чём пишут на форумах. Подключаем Ортофоны, сразу чувствуется более окрепший бас, особенно его верхняя часть. При данном показателе звук нижней частоты у Ортофонов становится натянутым и упругим, – мечта любого аудиофила. Да и в целом Ортофоны делает звуковой образ более выразительным -музыкальным, натуральным и живым – обеспечивает более акцентированный, упругий и натянутый бас. Это и есть для меня вовлеченность в звук и это смогли продемонстрировать Ортофоны в полной мере.

Для моего слуха звучание Одинов было несколько перезрелым, слегка диффузным, с тенденцией к мягкости в басу и нижней середине. Это ощущение возникало несмотря на привлекательное гармоническое богатство среднего регистра. Басу слегка недоставало энергии и подвижности.

Далее, я уже начал прислушиваться к остальным нюансам.
Конечно, есть фирменная черта Ортофонов - скорость. Звук не размазывается во времени, а подается очень четко, с очерченными контурами. Звуки не налезают друг на друга, но при этом и нет дробления музыки, как мне показалось имеют некую степень Одины в угоду детальности. Да Ортофоны имеют то же отличную детальность, но я им поставил плюс в отличии от Одинов именно за певучий звук и при этом он подаётся именно там где надо. А уж атака - вздрагиваешь на ударе в бочку и когда в дело вступает неожиданный инструмент. Именно элемент неожиданности, когда готов подпрыгнуть мне очень нравится у Ортофонов.
При этом Орты передают эмоции, нарастающий накал в музыке, резкую разрядку. Может быть это только мои вкусовые впечатления, но особенно на тяжелом роке –металле Одины в сравнении с Ортофонами уже не показались. Пошла каша. Видимо Одины недодали "драйва" на верхнем басе. Возможно такие впечатления у меня сформировались от прослушивания широкополосной акустики долгое время и где можно уловить все эти нюансы именно в рамках слитной подачи всего частотного регистра от 1го динамика. Но всё же переходя с напольной ШП акустики эта подача для меня важна.

Ещё одно из достоинств Ортофонов ЖИВАЯ середина! Благодаря этому отлично играют все акустические инструменты. Высокое разрешение во всем диапазоне, отличная динамика и скорость, безупречная атака в средних частотах. Отличное разделение инструментов и высочайшая способность воспроизводить музыку любой сложности. А самое важное – это высокая эмоциональность и информативность тракта! Да Одины тоже славятся серединой. И можно меня упрекнуть во вкусовщине и субъективных факторах что не относятся к звуку. Сам себе задавал вопрос кто здесь лучше. И послушав разные жанры пришёл к выводу, что к примеру Альтсаксофон на нижних верхних это для меня сладко в Ортофонах.

А вот Одины всё таки дают немного тонковатый привкус метала и акцентирование верхних гармоник и при этом делают звучание тарелок сипящим. Альт саксофон как пробник у меня для высоких.
Из за этого для меня несколько снижался музыкальный тонус записей с проявлением завлекатора у Одинов. И атака звука все таки как говорил у них смягчённо-диффузная по моему мнению, немного рыхловата для передачи потрясающе мощных фортиссимо или деликатных сфокусированных пианиссимо, не говоря уже о динамических градациях между ними.
Вот поэтому Одины мне и не показали вовлеченность и не сшили полотно в единый кусок музыкальной ткани в отличии от Ортофонов. Может я и зациклен на разных саксофонах, но как они дуют в Ортах, где процент прослушивания джаза с моих пластинок после приобретения Ортофонов увеличился минимум в два раза. Ещё одной особенностью у Ортофонов отмечу что они демонстрируют беспрецедентно высокий уровень музыкального разрешения и передают глубокий тон инструмента, который просто повергал меня в оцепенение.

Должен сказать, что и Одины показали замечательную способность высвечивать слои потаенных музыкальных деталей, которые встроены в единую гармоничную музыкальную среду, прозрачный акустический объем.
Останавливая свой выбор, мы всегда приносим одни аспекты звучания в жертву другим, что лучше вечный риторический вопрос и тут я просто отдался музыке и начал ею наслаждаться в Ортофонах и Одинах. И в конце концов просто внутренним чувством почувствовал, что получаю не только полный набор аудиофильских качеств именно от Ортофонов , но и неосязаемо-иллюзорное потрясающе живое звучание. Ну а старые NOS лампы в ЦАП и Усилительном каскаде очевидно, сыграли значительную позитивную роль, отмечая потрясающе тональную палитру, и изысканные динамические градации, которые мне дали именно Ортофоны. Предоставив лучший чем Одины баланс где ламповый ЦАП непременно приносит высочайшее разрешение в жертву слушательской приязни и отсутствию в звучании цифрового налета. Одины в этом случае были немного холодноваты на примере отображения подлинной динамической шкалы концертного рояля. На протяжении всего теста я отдавал себе отчет в том, что встречаюсь с таким явлением впервые и Ортофоны мне преподнесли приятные сюрпризы.

Выводы:
После прослушивания Ортофонов и Одинов я могу предположить, что Ортофоны — это одни из недооцененных наушников звучание которых можно обрисовать словами «захватывающее» и «изумительное», оно способно воодушевить любого слушателя. Я сделал свой выбор. И не скажу кто кого переиграл. Я просто услышал то что меня захватывает и несёт в музыкальной реке звуков именно в Ортофонах. А не в Одинах. Может я долго сидел на виниле и напольной акустике, включая страсть к ШП. Но это однозначно мои наушники.


--------------------
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Mycroft Holmes
сообщение 4.2.2018, 13:18
Сообщение #12


Активный участник
***

Группа: Главные администраторы
Сообщений: 3700
Регистрация: 21.9.2008
Из: Москва
Пользователь №: 2



взято с dastereo

http://dastereo.ru/t/izodinamy-ot-romana/14317/39

На правах первого участника начну с тактильных ощущений и юзабилити. Конструктив, с пользовательской точки зрения, практически одинаков у Ортофонов и 30S, поэтому не буду повторяться. Конструктив мощный, неубиваемый, солидный. Не слишком изящно, но в этом обратная сторона несгибаемой практичности. Понравилось оголовье, подушечка на верхнюю часть обеспечивает комфорт для макушки, по опыту другой изодинамики именно она часто начинает в первую очередь уставать и раздражаться. Регулировка оголовья по высоте плавная и естественная. Необычна нарочито симметричная конструкция чашек – левую и правую различает маркировка на кабеле и только, сами по себе наушники привязки к каналам не имеют. Велюровые амбушки – мягко и тактично, компенсируют немалый вес «ушек». Наушники довольно тяжелые, но по весу не слишком оригинальны на фоне других изодинамических коллег.

OrtoPhones

Очень странные и своеобычные уши. Не отпускает впечатление, что наушники не до конца прокачиваются. Хотя желать от наушникового усилителя больше мощности, чем Бета22 - явный перегиб. Причем по предыдущему опыту с изодинамикой (в свое время - LCD-2, HE-6, Abyss) “непрокачка” выражалась прежде всего в вяловатом, недостаточно контролируемом басу. А вот как раз с басом к OrtoPhones никаких вопросов. А вот с верхами и серединой… Впрочем, о почерке дальше. А пока замечу, что было бы интересно ознакомиться с этими наушниками с балансным кабелем, а также с подключением этих ушек к клеммам усилителя для АС помощнее. Руки чесались попробовать рекабл, под рукой с нужными коннекторами оказался только стоковый кабель от Elear - увы, оказался заметно мутнее родного для Ортофонов и сходу сошел с дистанции.

Подробнее про почерк. Начну с самого неочевидного, что есть в наушниках - ВЧ. Звучат они откровенно приглушенно, это задает общий сдержанный тон почерка наушников. При этом такое впечатление, что детали не утеряны, проведено не обрезание верхов, а достаточно плавный, равномерный спуск. Середина без явных окрасов в тепло или холод, чистая и прозрачная, но также отмечена, пусть в меньшей степени, субъективно сдержанным привкусом. Вот где ушки раскрываются в полный рост - это на НЧ. Бас быстр, ударен и глубок, пожалуй из лучшего, что доводилось слышать. Сцена не огромная, но вполне достаточная по размеру для открытых наушников.

По жанрам зацепили достаточно предсказуемые, с учетом особенностей почерка, темы. Техничный блэк, дез, грайндкор метал. На просторах умов части аудиофилов (как правило считающих, что метал это вот та самая музыка, что исполняется волосатыми тощими гражданами в пестрых обтягивающих лосинах) бытует мнение, что метал это примитивная музыка требующая минимум способностей от аудиоаппаратуры. Это не вполне так, о чем подробнее готов пообщаться, но сейчас не об этом. Так вот от OrtoPhones услышал пожалуй одну из самых лучших презентаций экстремального техничного металла – быстрый, мощный, размазывающий по полу и при этом техничный и точный бас. Темная атмосфера нежгучих ВЧ, сдержанная мрачноватая середина и несверхогромная сцена. Весьма и весьма вкусно. Вторая выдающаяся жанровая ниша – электроника. Здесь все просто, опять таки, дело в нижнечастотном диапазоне – глубоко проникающий, объемный, рельефный бас и спокойная, без неуместного тепла и нежностей общая подача – близко к идеалу для жанра.

Подводя итог, от OrtoPhones осталось двоякое впечатление. С одной стороны – явственно не мой звук. С другой – приятное послевкусие и любопытство по простору модинга: рекабл, замена амбушюр, подбор усиления и подобные манипуляции могут доставить не меньше удовольствия, чем Hifiman HE-6.

30S

30S значительно легче в прокачке, чем Ортофоны. Нет малейших теней ощущений, что где-то что-то недокачивается усилителем, не хватает мощности, контроля или требуется подбор специфического по способностям усилка. С Бетой22 30S спелись отличнейшим образом.

По почерку, признаюсь сразу, 30S пришлись мне гораздо ближе по вкусу, чем Ортофоны. Верх искристый, со способностью задорно пошалить. Без ухода в откровенную яркость, но и без попыток выдать модного комфортного приглушения. Середина чистейшая, свободная, дышащая, с легким прохладным уклоном. В изодинамике – не слишком частое сочетание, надо сказать, пожалуй разве что у Abyss припомню подобное в почерке. Бас и вовсе нетипичный для изодинамических ушек – поджарый и быстрый, без обычной дымки, слоистости, жужжащего жирка. Элементы находятся в балансе, ни верх, ни середина, ни бас не доминируют, хотя при этом не назвал бы баланс референсно-мониторным, уши энергичны и бодры. Размер сцены как и у Ортофонов – не огромный, но вполне достаточный для открытых современных ушек. В целом - наушники со своим оригинальным, особенно для изодинамики, почерком.

По жанрам – без радикальных предпочтений, есть чем приятно удивить и порадовать на довольно широком спектре материала. Но пожалуй максимальный резонанс с почерком ушек – на прог роке наблюдается, прохлада и чистота, на Summernight Horizon от Anathema горизонты распахиваются… И на джазе, да, хороша, хороша серединка с легким привкусом электростатичной легкости и ясности, просто здорово, чем-то ETHER здесь напомнили 30S.

С чем сравнить из других наушников? Из изодинамики в голову приходит скорее всего ETHER, выглядят пожалуй несколько упрощенной версией Эфиров 30S. Общий характер нейтральный с легкой прохладцей и прозрачной серединой в целом схож, но все черточки слегка попроще. Чуть менее изысканный верх, чуть поджатый бас, разве что середина возможно во вкусовой плоскости скорее отличается – без нарочитой «электростатичности» ETHER (может и к лучшему?). Но и ценник – не Эфировский здесь.

Итого – наушники для меня очень симпатичные, достаточно универсальные и приятные по почерку. Прекрасные ушки «на каждый день».


--------------------
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Mycroft Holmes
сообщение 16.6.2018, 15:58
Сообщение #13


Активный участник
***

Группа: Главные администраторы
Сообщений: 3700
Регистрация: 21.9.2008
Из: Москва
Пользователь №: 2



Пока автора не забанили на ДХ и отзыв не потерли - скопирую:
http://forum.doctorhead.ru/index.php?showt...300#entry930043


Сравнение Ortophone и Odin

Наконец нашёл время обдуманно написать сравнение Ортофонов MyST с Одинами от Кеннертон. Сейчас слушаю Ортофоны на своей новой системе о которой писал выше, поэтому в выборе уже утвердился. Может кому-то это будет интересно и по простой причине что вендор не имеет возможности представить для прослушивания наушников ту линейку оборудования, на которую рассчитывает слушатель. В моём случае смотрите требования ниже в следующем пункте. Сразу скажу Одины замечательные наушники, но это не мой выбор.

Итак, это мои личные требования для идеального звука чтобы его подать в наушники: Это прежде всего качественные записи, включая 44/16 цифру и винил! Виниловый стол, Тонарм, MC головка, Правильный корректор. Ламповый - гибридный усилитель. Цап с ламповым и/или трансформаторным выходом.
Позже замечу что Ортофоны замечательны с Усилителями в триоде, имеющими энергоёмкий БП и хорошее демпфирование (в противовес большинству подобных серийников). Для меня подбор и построение усиления для Ортофонов – была задача не тривиальная, имеющая специфические требования по компенсации некоторых, особенностей звучания этих наушников. Всеядная получилась это вопрос и больше тут влияют мои вкусовые предпочтении, но некоторые жанры (вокал, малые академические составы, современный джаз-блюз с партиями альтасаксофона) играют просто восхитительно!

Теперь про звук.
Да у Одинов присутствует отличный тембральный баланс, микро и макродинамика, телесность, глубина музыкальной картины, локализация. Всё то о чём пишут на форумах. Подключаем Ортофоны, сразу чувствуется более окрепший бас, особенно его верхняя часть. При данном показателе звук нижней частоты у Ортофонов становится натянутым и упругим, – мечта любого аудиофила. Да и в целом Ортофоны делает звуковой образ более выразительным -музыкальным, натуральным и живым – обеспечивает более акцентированный, упругий и натянутый бас. Это и есть для меня вовлеченность в звук и это смогли продемонстрировать Ортофоны в полной мере.

Для моего слуха звучание Одинов было несколько перезрелым, слегка диффузным, с тенденцией к мягкости в басу и нижней середине. Это ощущение возникало несмотря на привлекательное гармоническое богатство среднего регистра. Басу слегка недоставало энергии и подвижности.

Далее, я уже начал прислушиваться к остальным нюансам.
Конечно, есть фирменная черта Ортофонов - скорость. Звук не размазывается во времени, а подается очень четко, с очерченными контурами. Звуки не налезают друг на друга, но при этом и нет дробления музыки, как мне показалось имеют некую степень Одины в угоду детальности. Да Ортофоны имеют то же отличную детальность, но я им поставил плюс в отличии от Одинов именно за певучий звук и при этом он подаётся именно там где надо. А уж атака - вздрагиваешь на ударе в бочку и когда в дело вступает неожиданный инструмент. Именно элемент неожиданности, когда готов подпрыгнуть мне очень нравится у Ортофонов.
При этом Орты передают эмоции, нарастающий накал в музыке, резкую разрядку. Может быть это только мои вкусовые впечатления, но особенно на тяжелом роке –металле Одины в сравнении с Ортофонами уже не показались. Пошла каша. Видимо Одины недодали "драйва" на верхнем басе. Возможно такие впечатления у меня сформировались от прослушивания широкополосной акустики долгое время и где можно уловить все эти нюансы именно в рамках слитной подачи всего частотного регистра от 1го динамика. Но всё же переходя с напольной ШП акустики эта подача для меня важна.

Ещё одно из достоинств Ортофонов ЖИВАЯ середина! Благодаря этому отлично играют все акустические инструменты. Высокое разрешение во всем диапазоне, отличная динамика и скорость, безупречная атака в средних частотах. Отличное разделение инструментов и высочайшая способность воспроизводить музыку любой сложности. А самое важное – это высокая эмоциональность и информативность тракта! Да Одины тоже славятся серединой. И можно меня упрекнуть во вкусовщине и субъективных факторах что не относятся к звуку. Сам себе задавал вопрос кто здесь лучше. И послушав разные жанры пришёл к выводу, что к примеру Альтсаксофон на нижних верхних это для меня сладко в Ортофонах.

А вот Одины всё таки дают немного тонковатый привкус метала и акцентирование верхних гармоник и при этом делают звучание тарелок сипящим. Альт саксофон как пробник у меня для высоких.
Из за этого для меня несколько снижался музыкальный тонус записей с проявлением завлекатора у Одинов. И атака звука все таки как говорил у них смягчённо-диффузная по моему мнению, немного рыхловата для передачи потрясающе мощных фортиссимо или деликатных сфокусированных пианиссимо, не говоря уже о динамических градациях между ними.
Вот поэтому Одины мне и не показали вовлеченность и не сшили полотно в единый кусок музыкальной ткани в отличии от Ортофонов. Может я и зациклен на разных саксофонах, но как они дуют в Ортах, где процент прослушивания джаза с моих пластинок после приобретения Ортофонов увеличился минимум в два раза. Ещё одной особенностью у Ортофонов отмечу что они демонстрируют беспрецедентно высокий уровень музыкального разрешения и передают глубокий тон инструмента, который просто повергал меня в оцепенение.

Должен сказать, что и Одины показали замечательную способность высвечивать слои потаенных музыкальных деталей, которые встроены в единую гармоничную музыкальную среду, прозрачный акустический объем.
Останавливая свой выбор, мы всегда приносим одни аспекты звучания в жертву другим, что лучше вечный риторический вопрос и тут я просто отдался музыке и начал ею наслаждаться в Ортофонах и Одинах. И в конце концов просто внутренним чувством почувствовал, что получаю не только полный набор аудиофильских качеств именно от Ортофонов , но и неосязаемо-иллюзорное потрясающе живое звучание. Ну а старые NOS лампы в ЦАП и Усилительном каскаде очевидно, сыграли значительную позитивную роль, отмечая потрясающе тональную палитру, и изысканные динамические градации, которые мне дали именно Ортофоны. Предоставив лучший чем Одины баланс где ламповый ЦАП непременно приносит высочайшее разрешение в жертву слушательской приязни и отсутствию в звучании цифрового налета. Одины в этом случае были немного холодноваты на примере отображения подлинной динамической шкалы концертного рояля. На протяжении всего теста я отдавал себе отчет в том, что встречаюсь с таким явлением впервые и Ортофоны мне преподнесли приятные сюрпризы.

Выводы:
После прослушивания Ортофонов и Одинов я могу предположить, что Ортофоны — это одни из недооцененных наушников звучание которых можно обрисовать словами «захватывающее» и «изумительное», оно способно воодушевить любого слушателя. Я сделал свой выбор. И не скажу кто кого переиграл. Я просто услышал то что меня захватывает и несёт в музыкальной реке звуков именно в Ортофонах. А не в Одинах. Может я долго сидел на виниле и напольной акустике, включая страсть к ШП. Но это однозначно мои наушники.

Думаю что в плане надежности они на 10 голов лучше и 1000-ых и ЛСД и Абусс. По звуку, тут конечно надо юзать, но 70к) Вообщем) Поделился инфой для всех)


--------------------
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Mycroft Holmes
сообщение 16.6.2018, 15:59
Сообщение #14


Активный участник
***

Группа: Главные администраторы
Сообщений: 3700
Регистрация: 21.9.2008
Из: Москва
Пользователь №: 2



Продолжатеся тур по Ортам на Dastereo
http://dastereo.ru/t/stereo-tur-myst-ortophones/16638/177


--------------------
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение

Ответить в данную темуНачать новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



Текстовая версия Сейчас: 28.3.2024, 18:17