IPB

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

 
Ответить в данную темуНачать новую тему
Soundaware M1 Esther
Mycroft Holmes
сообщение 20.11.2015, 20:12
Сообщение #1


Активный участник
***

Группа: Главные администраторы
Сообщений: 3701
Регистрация: 21.9.2008
Из: Москва
Пользователь №: 2



Soundaware M1 Esther (судя по всему версия Vitality)
http://mycroft.su/ru/catalog/portativnye_p...aware_m1_esther
http://rom.today/albums/soundaware-ester-m1/

А вещь однако!
Начну с кнопок. Они есть - ура. Второе - они, как у Хидиза, есть на почти всё что необходимо в первую очередь при постоянном использовании. Выход в меню - отдельная кнопка, а не "вверх до упора и три раза сплюнуть". Типичный крест с центральной кнопкой, чего, я думал, уже никогда не встречу больше.
Меню - простейшее и понятнейшее. в силу того же креста.
На первый взгляд.
Впрочем на второй взгля оно примерно такое же, но с "вариациями" в сторону мата на предмет "ну блин были же веками понятные названия, зачем придумывать другие!?". Но привыкабельно вполне нормально
В нём есть некоторые пункты назначение которых мне не очень понятны. Некоторые уже понял. Типа Voice setings это оказывается типичный gain, и непонятно зачем их было так обзывать. нет в меню настроек воспроизведения и тому подобного. Но, как ни странно, переключить режимы воспроизведения можно. Как и режимы отображения информации на экране. Для этого надо нажать кнопки "вниз" или "вверх". Долгое нажатие кнопки меню закидывает трек в избранное.

Кстати тоже есть настройки фильтра типа fast / slow, но их влияние при прямом переключении какое-то невнятное. Вообще не понял, оно работает или нет. Если и работает то не совсем понимаю как. Даже перегрузил аппарат, думал что может ребут поможет. Но заметного влияния не уловил.

В аппарате судя по описанию есть режим кокса (turnable mode). Впрочем может он там есть и вообще а этот режим на самом деле что-то настраивает - хз. По описанию не понять. Написано что этот режим работает только в режиме кокса. Но является ли это включением кокса непонятно. Судя по всему да, так как переключение приводит к исчезновению звука.

Немного подбешивает реакция на нажатие. очень тормознуто все реагирует. Да и в меню выбора треков надо на кнопку постоянно нажимать. Долгое удерживание не веет ни к чему. И еще раздражет, что при таком небольшом экране половина отдана под какую-то бессмысленную картинку, а на осташейся половине всего в 4-5 строк идёт информация. Честно слово, санса воспринимается как верх информативности экрана после этого.

Ну да ладно, оставим китаю китаево а нам надо звук.

Надо сказать машинка радует! Или не радует. Или бесит. Или очень радует. Я не понял до конца.
Дичайшая зависимость от трека и характера мелодии!

Не могу сказать что слушал вдумчиво, среди рабочего дня это проблематично, но что могу сказать что по началу не нашел ничего что можно было бы отметить как недостаток. Но это по началу.
Хотя... наверно не недостаток, но особенность. Правда я, буду честен, вообще не до конца уверен, особенность или мне так кажется, но середина весьма выдвинута относительно всего остального диапазона. Голоса, отдельные звуки инструментов и вообще ощущение что есть небольшое смещение отдельных звуков ближе к ... себе, к голове, к ушам? как правильно сказать то? Короче - ближе.


--------------------
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Mycroft Holmes
сообщение 25.11.2015, 18:08
Сообщение #2


Активный участник
***

Группа: Главные администраторы
Сообщений: 3701
Регистрация: 21.9.2008
Из: Москва
Пользователь №: 2



Итак, третий день знакомства. То что было в ощущениях и очень тяжко ложилось на язык, наконец оформилось в слова. Чему поспособствовало и то, чт оделать сейчас нечего, никто не отвлекал и я смог прослушать пару мелодий спокойно без напряга и услышать все что хотел.

Начну с того, что не зря мне плеер понравился в первые моменты знакомства. Как не зря и вызвал кучу эмоций, в том числе и разочарования уже вечером, когда я взял плеер в дорогу чтоб отслушать внимательно. Вообще говоря аппарат реально такой и есть. То пленяет то раздражает. У меня было направление от "пленения" в сторону разочарования, а потом наоборот; а у моего напарника - в противофазе. И причин тому несколько.

Первая - аппарат очень гладко звучит. Средние частоты на слух просто милашки. Гладкие, прозрачные, выраженные и очерченные. Особо и не придерешься. Разве что к тому что они слишком уже выражены в отдельные моменты. И не узким пиком а целиком. Пластом.
И в мелодиях где нет глубоких массивных низов, и яростных вч всё вроде бы нормально. Даже в какой-то мере слишком нормально. Если в мелоии есть некоторая своя выраженность середины до может дойти до того, что жвук очевидно обрастет пластиком.
Так же стало понятно, что аппарату не хватает силёнок. Да - середина прозрачна чиста, но она слабая. В женском ярком и доминирующем вокале не чувствуется именно силы и насыщенности. Тот же найтвиш поет как с дивана под расслабон.
Но опять же - что странно такие нюансы вылезают не так чтоб прямо постоянно. Как ни странно далеко не всякая мелодия так сильно страдает. Не знаю в чем причина, может в задействованных диапазонах, может еще в чем, но я не слышу этого постоянно. Мало того, иногда это даже не прямо ежет ухо а сидит в ощущениях. Типа "ну тут явно что-то не так, но что?" И не всегда понятно что не так.

Косвенно эта ситуация с серединой влияет и на НЧ. С одной стороны вроде есть и звук тугой достаточно, и очерченный. Те удары что ближе к середине чем к НЧ воспринимаются очень даже достойно. Особенно те что громкие. Да и сами низы... ну вот сам момент удара вроде бы очерчен, но опять же - слаб и .... прост. Но это если удар реально хорошо прописан. Для электроники или хорошо подготовленной записи студийки вроде проблем не много, можно и простить. Но для живого и не самого идеального удара всё как-то не так. И силы нет, и массы не хватает и за главным ударом если идут более тихие повторяющиеся удары, то они слишком уж вялые и слабосильные.

Про вч писать особо не хочется, так как их я вообще не понял. Иногда кажется что они класс. Но потом не понятно, а это вч или опять же выраженная верхняя середина? Потому не догоняешь, а вч вообще есть? и если есть то сколько и какие они? То есть я не совсем их отловил. А сейчас и не хочется этим заниматься, так как на фоне всего остального они вообще наименее проблемные.

Как вывод.
В зависимости от мелодии аппарат либо цепляет и весьма. либо раздражает и опять же весьма весьма.
Но надо сказать, характер окраса очень не стандартный! Может поэтому и не удалось сразу понять фишку аппарата. Впрочем не могу сказать что отследить проблемы слишком сложно. Всего-то надо, чтоб голова была свободна для анализа чувств. Но с другой стороны, так же можно сказать, что именно этот окрас может быть весьма и весьма интересен многим, так как что-то общее я уловил с тем же Хуго. Отдаленно, но тем не менее. Хотя бы в этой странной манере высветлять и акцентировать середину. А у хуги поклонников валом.



--------------------
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Mycroft Holmes
сообщение 27.11.2015, 16:31
Сообщение #3


Активный участник
***

Группа: Главные администраторы
Сообщений: 3701
Регистрация: 21.9.2008
Из: Москва
Пользователь №: 2



немного фото
Эскизы прикрепленных изображений
Прикрепленное изображение
Прикрепленное изображение
Прикрепленное изображение
Прикрепленное изображение
Прикрепленное изображение
Прикрепленное изображение
Прикрепленное изображение
Прикрепленное изображение
 


--------------------
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
svas
сообщение 13.1.2016, 17:01
Сообщение #4


Новичок
*

Группа: Пользователи
Сообщений: 5
Регистрация: 21.4.2013
Пользователь №: 79111



непонятные ощущения вполне понятны, на прошивке 1.0.005 СЧ на своем месте, нижний бас не обрублен и послезвучия ВЧ длятся как положено, только время работы меньше
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
svas
сообщение 21.1.2016, 11:58
Сообщение #5


Новичок
*

Группа: Пользователи
Сообщений: 5
Регистрация: 21.4.2013
Пользователь №: 79111



Цитата(svas @ 13.1.2016, 17:01) *
непонятные ощущения вполне понятны, на прошивке 1.0.005 СЧ на своем месте, нижний бас не обрублен и послезвучия ВЧ длятся как положено, только время работы меньше

дело не в прошивке а в настройках, лучший вариант получился Digital Coaxial Mode: off ЦФ:fast Fade Off Middle Gain громкость 96%

Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
svas
сообщение 21.1.2016, 12:02
Сообщение #6


Новичок
*

Группа: Пользователи
Сообщений: 5
Регистрация: 21.4.2013
Пользователь №: 79111



Обзор:

Комплектация

Плеер поставляется в небольшом ящике «под кожу» с золотым теснением, комплектуется следующими качественными аксессуарами фирмы Pisen:
-толстый мягкий MicroUSB-USB 2.0 кабель для подключения к ПК и зарядки;
-складное чипированное зарядное устройство на 2А;
-USB 2.0 High Speed картридер для microSD карт с цветовой индикацией активности;
-гарантийный талон и инструкция.

Качество сборки и эргономика

Плеер сделан из цельного куска алюминия с мелкозернистой обработкой пескоструем, по ощущениям устойчив к царапинам, все надписи нанесены гравировкой, цвет Glacier - переливается от серебристого до темно-серого; кнопки сделаны аналогично, но просто серебристого цвета
Дисплей Sharp - яркий качественный, материал - минеральное стекло без олеофобного покрытия, очень черный

В руке лежит хорошо (размер iPhone4s), толстым не назовешь (1,5см). Расположение кнопок по мне идеальное и сразу интуитивно понятное, кроме разве что отсутствия кнопки для Gain (хотя скажу сразу - я его не меняю): тумблер блокировки слева под указательным пальцем, кнопки регулировки громкости справа, остальные видно на картинке. Кнопки нажимаются с приятным щелчком, включение и выключение также сопровождаются щелчком но несколько другим. Навигация осуществляется как в проводнике без каких либо задержек, так и в музыкальной библиотеке с предварительным непродолжительным сканированием.

Определяет и работает со всеми моими многочисленными картам microSD до 128Гб (в дальнейшем обещают до 512Гб), при чем работает и с картами NTFS (до 32Гб), напомню: вставляются сразу любые две.

Нареканий в работе никаких, разве что в старых прошивках притормаживания перед сменой треков.

Звук

ЦАП

Сильно разнится в зависимости от версий прошивки. Когда достал из коробки - был разочарован: звук хоть и качественный, но анимешный без нижних басов и с укороченными послезвучаями на ВЧ. При чем это было наиболее явно в связке с внешним усилителем (улучшенный аналог iQube V1 новой ревизии). Звук зависит больше даже не от прошивки, а от настроек. На версии пришивки 1.0.012 чуть больше басов, но слышатся искажения на ВЧ, на версии 1.0.046 наоборот, в версии 1.0.005 наибольшее количество басов, но слышатся искажения на НЧ и ВЧ, в 1.0.045 - недостатки по всем фронтам.

Также было стоит отметить, что качество звука сильно зависит от громкости, лучшее достигается на уровне громкости меньше 100%, при чем для всех наушников по разному от 94% до 98%.

НЧ: Заметен срез послезвучий и недостаток полноты до 200Гц, бас суховат
Большой барабан отыгрывается не достаточно мощно, недостаточно слышно тело большого барабана
На других НЧ инструментах ощущается разве что недостаток жира
При этом бас отыгрывается без малейших искажений, свыше 200Гц и ревербации на месте, контрабас четко ощущается в пространстве

СЧ: Натуралистично передается любая перкуссия: различные бубены, шейкеры, трещетки и т.д.
Высокие ноты вокала выдвинуты вперед, из-за этого вокал не всегда четко локализован в пространстве, тем не менее почти всегда можно определить как расположено лицо исполнителя относительно микрофона

ВЧ: Без искажений, но на нагруженной музыке не всегда четко различимы, при этом всегда без труда можно различить какой инструмент играет


Line-Out у плеера высококлассный: во всех диапазонах должное тембральное разнообразие и детализация, разве что только из-за вСЧ вокал на некоторых композициях сильно приближается и не хватает тяжести и плотности удара на НЧ, хотя скоростные показатели очень хорошие. Так как подобных проблем нет у Analog версии могу предположить, что это из-за цифровых конденсаторов малой емкости в питании аналоговой части

Усилитель

High Gain 2.8V - звук сильно деградирует: сцена расплывается, голос прямо перед лицом
Middle Gain 1.4V как и у Line-Out - звук с затычками близок к тому, что и с отдельным усилителем, для полноразмерных с низким импедансом заметно деградирует
Low Gain вероятно тоже что и Middle Gain, но с уровнем -6дб

С наушниками:

- JVC HA-FX850 (насадки q-JAYS М) - отличная синергия, ВЧ не кажутся глухими НЧ не перегружаются
- Sennheiser HD 25 II old mod - недостаточная артикуляция, наиболее ярко выражена на НЧ, а в целом неплохо
- Sennheiser HD580 old LitzCu (XXX) cable 4x - не качает smile.gif Хотя в связке с внешним усилителем - классику и джаз слушать одно удовольствие

В целом усилитель (если не включать High Gain) упрощает НЧ и ВЧ, но не делает звук мягким или медленным и выглядит вполне достойно, тем более с учетом времени работы аппарата. На середине лучше чем Fiio E12

Звук в целом с отдельным усилителем однозначно лучше Denon DCD-1500AE с выхода на наушники

Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение

Ответить в данную темуНачать новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



Текстовая версия Сейчас: 19.4.2024, 9:44