IPB

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

 
Ответить в данную темуНачать новую тему
Итоги аудио-года 2016
Mycroft Holmes
сообщение 4.1.2017, 2:17
Сообщение #1


Активный участник
***

Группа: Главные администраторы
Сообщений: 3700
Регистрация: 21.9.2008
Из: Москва
Пользователь №: 2



Итоги 2016 аудио-года.

(сразу прошу прощения если будет много ошибок. Пишу ночью в полусне. Но переписывать нет никакого желания. Ибо оно того не стоит smile.gif)

Итак, сразу предупреждаю. Краткое изложение всех итогов можно вместить в одну ёмкую фразу:
«2016 год не принес ничего нового или хотя бы интересного». Так что, тех кто ждет упоминания прорывов и грандиозных планов, тот будет явно разочарован.

К тому же в итогах вообще будет предельно мало упоминаний конкретных продуктов. Ну, хотя бы потому, что я вообще не припомню ничего такого, о чем стоило бы вспоминать. А то, что вспоминается - прошло мимо моих ушей. Причем без какого либо сожаления. И всё что я могу, это оценить прошедший 2016 год с чисто эмоциональной точки зрения.


Многим покажется, что ниже написанное какое-то совсем безрадостное. Но это не совсем верно.
Постараюсь объясниться.

Очень многие, читая мои отзывы, статьи, рейтинги говорят, что я «все очерняю». Что у меня сплошной негатив, я пессимист и т.д. Особо тупые талдычат тут и там, что я очерняю конкурентов ради продажи своего продукта. Забывая, правда, что «очернять» я начал до того, как начал производить что-либо, и к тому же много продукта из «очерняемого» вполне успешно продается у меня же в магазине.
Тем не менее, учитывая сложившуюся «репутацию», в качестве своего адвоката хочу отметить, что:
1. У меня есть основание говорить то, что я говорю. Я все-таки один из тех немногих людей, кто вообще тему портативного аудио в Россию завез и начал её тут развивать как отдельную индустрию. Что я был дистрибутором портативного аудио за долго до того, как мне же пришлось объяснять тому же Блейду, что портативное аудио это перспективный бизнес. Объяснять сквозь хлопание глазами и типовой бред про «телефоны заменившие плеера». И что теперь делает Блейд, какие бренды продвигает? Так кто из нас в итоге оказывается прав?
И еще «я» чуть ли не единственный кто занимается производством персонального аудио в России. И у меня есть опыт и данные для моих выводов.
2. Если подумать, много «не восторженных» отзывов – это нормально! Ну сами подумайте. Вы вообще видели хоть одну область товаров, где подавляющее количество выпускаемой продукции было бы на 100% качественной и адекватной цене? Одежда, еда, телефоны, стройматериалы – что, вся наша жизнь прямо состоит из 100% адекватного продукта? И в каждой области нашей жизни повышение стоимости = повышению качества? А вы сами реально считаете что 100% товара восхваляемого в СМИ – такие уж идеальны? Каждый, порывшись в своей области, где он является профи найдет не мало подобных примеров. Так почему аудио должны быть исключением?  Кроме того:
3. Если прочесть ВСЕ мои обзоры то можно найти много того, что я хвалю или считаю как минимум достойным интереса. Так что, не стоит демонизировать меня за своё неумение работать с подаваемой информацией.
4. Ну и последнее. Главное! Надеюсь, вы внимательно сейчас читаете и поймете мою мысль. То, что 2015 и 2016 не принесли ничего реально нового и уникального – это норма. В любой области науки, техники, в любой области рынка есть переоды роста и затишья. Развития количественного и развития качественного. Сейчас мы наблюдаем типовой переод когда для покупателя и производителя «больше цифирки = лучше качество». И когда нет ни предпосылок, ни технических возможностей для качественного рывка вверх.

Мало того, я надеюсь, читающие понимают, что физически человечество не может каждый год-два-десять выводить уровень науки и техники (в аудио в частности) на ступень выше в идейном отношении?
Думаю, точно так же разумная часть населения понимает, что все идейные ходы были введены лет 5 назад с выходом полноценного плеера на полноценном чипе с хорошим питанием и приличными размерами. И что-то новое с идейной точки зрения тут предложить уже нереально. Так что не удивительно, что мы сейчас живем в веке «количественных» отношений. Причем надо понимать, что «количественные» изменения тоже не могут быть только «вверх», иначе мы бы уже забрались так высоко, что наш слух был бы неспособен отличить одно устройство от другого. Скорее речь идет о плясках вокруг костра с бубном. И у каждого производителя свой бубен и своя пляска, а нам остается выбрать только «шамана посимпотичнее».

Но с другой стороны я лично против когда «количественным» изменениям присваивают статус идейного превосходства. И уж тут прошу меня простить за негатив.


В общем - стоит понять, что «черный» характер итогов не лишает вас выбора или интересных новинок. Если вы захотите приобрести хорошее аудиоустройство – вы его найдете. Среди старых проверенных вещей, или среди новых мало известных – не суть важно.


Мировые тенденции

Любые крупные достижения персонального аудио 2016 года, равно как и разочарования – продукт более ранних годов. Честно говоря, даже награды и обзоры пестрят моделями вышедшими в прошлом году. И
А те, что появились конкретно в 2016, практически ничем не отличаются от более ранних поэтому какого-то специального акцента на них нет смысла ставить.

Может быть, я кое-какие отдельные продукты и не успел опробовать в этом году, которые стоили бы отдельного упоминания; а каким-то уделил больше внимания, чем они заслуживают. Но не думаю, что мной были упущены какие-то принципиальные моменты. В конце концов, даже рекламные проспекты и обещания новинок не обещают никаких глобальных изменений на рынке. Таких именений как дали в свое время такие знаковые продукты как AP100, HM801, HM601, Nail2, C4Pro, RE0 , HE4-5 и т.п.
Кстати, учитывая как много продукции Хифимана всплывает в голове сразу как только заходит речь о эволюции портативного аудио, стоит еще раз поблагодарить Фанга за перелом отношения к теме портативного и персонального аудио среди массового слушателя.

С другой стороны, ему же надо «отспасибить» за то, как он тему портативного хай-фая рывком вывел рынок в тему портаивного хай-енда, лишив нас переода технического роста качества за доступные деньги. Продукт становится дороже, реклама мощнее, а качество полностью сдвигается в параллельную вселенную где «качество» является лишь количественным развитием пафоса.
Почему так происходит? Черт знает. По логике, в какой-то момент должен был наступить переод конкуренции, когда отдельные производители пытаются завоевать покупателя делая качественнее и дешевле чем конкуренты. Это бы привело к наличию вполне хорошего выбора в среднеценовом сегменте, как это было ранее с обычным домашним аудио. Когда у каждой фирмы (коих было не так уж и мало) были какие-то сильные стороны за которые их и любили.
Портативное аудио же, развивается по какой-то странной логике. По сути совсем дешевый сегмент почти исчез. Не в том смысле, что дешевых плееров совсем нет. Они как были так и остались, но в других брендах. А вот новые производители почти полностью игнорят этот рынок. Он представлен буквально штучным товаром.

А что касается среднего диапазона цен, то выбор в нем чуть ли не беднее чем в относительно дорогом. Что удивительно, учитывая поголовную китаезацию рынка. Что мешает им выпускать достойные продукты и завоевывать покупателя адекватной ценой? Я бы понял, если бы была конкуренция Китая с западом. На западе бы делали лучше, но дороже; а в Китае бы выпускали что-то попроще и подешевле. Но почему мы видим разницу по стоимости в разы, а то и в десятки раз между почти одинаковыми продуктами с того же Китая? Причем количество дорогого и относительно дешевого продукта почти одинаково. Мне это мало понятно.

Единственная мысль, которая кажется мне логичной в этой ситуации, что на западе, равно как и на востоке, тема портативного звука имеет настолько бешенный рост, что производителю просто нет смысла ставить адекватный ценник. Мало того, продукт с адекватным ценником становится вредным, так как не дает вводить новые нормы прибыли.
С этой точки зрения выглядит вполне логичным вывод из ассортимента (или задвигание на задворки рекламы) продукта, который в свое время получил ранг сверх-адекватного. Он не нужен по той причине, что возможности производства ограничены, самих брендов и вообще продукции не так уж и много и рынок потребляет больше чем производитель может выпустить.
Ну или же «средняя» цена для меня очень сильно отличается от «средней» для западного покупателя, и я не совсем правильно оцениваю ситуацию 

В общем и целом, те немногие продукты, которые привлекли внимание, к сожалению, не могут послужить заменой уже старых проверенных аппаратов. Ни идейно ни качественно.
Среди таких вот продуктов можно упомянуть, к примеру, серию недорогих наушников TFZ. Они хоть и окрашено, но не дурно звучат, имеют вполне доступный ценник. Но ни в коем случае они не заменят RE400, RE0, Zero DX200 и прочие ранее существующие оптимумы.
Или можно вспомнить относительно новый плеерок Cayin i5. Да, во всех смыслах это очень хорошо развитая тема «телефоно-плеера» на базе андроида. До него подобные продукты (типа fiio X7) напоминали скорее откровено маркетинговый развод. Ценник порядка 30 тыс. руб. хоть и дороговат, но вполне доступен, так что его нельзя назвать и очередной игрушкой для нуворишей. Но звук! Типовой, средненький, на 30тыс он точно не тянет. И тому, кто ищет в первую очередь звук, в общем-то, в этом аппарате нечего ловить. Примерно тот же уровень он получит и в AP100 за треть стоимости. Все остальные продукта идут примерно по той же тропинки – смены корпус, прошивок, розничной стоимости без роста качества звука или даже с потерей его.

Отдельного «кю» заслуживает тот факт, что в 2016 году практически всё, что выходило базировалось на этом отстое от Сабра и АКМ. Поэтому звук – плоский, грязный, либо сыпучий либо мягкотелый, либо легковесный либо «мутно-нежный» с ватным убогим низом и т.д.
Лучшие представители обладают разве что «вкусным» и «интерсным» звуком никак не претендуя на реальное качество. Что, кстати, имеет под собой еще один глобальный минус – народ привыкает к этим помоям и считают его эталоном качества. Просто потому, что ничего другого нет и не предвидится и сравнивать не с чем.

Среди наушников вообще ничего не могу вспомнить заслуживающего внимания. Ну могу отметить, что лично мне интересно было бы послушать новые Фокалы с бериллиевой мембраной. Ну как «интересно». Примерно так же как и прокатиться на запорожце усыпанном стразами. Забавно, но бесполезно. То, что продукт чисто «хие-енд» - сразу понятно. И что за звук в нем в лучшем случае четверть стоимости идет. А следовательно ни в качестве покупки ни в качество товара для магазина он мне не нужен… Хватит, уже с одним таким товаром попробовали работать – Аудезе – по гроб жизни как самого «хиенда» так и «хиенд-клиентов» хватило.
Точно такое-же отношение к новинкам хифимана. Учитывая их тенденцию к потере качества и задиранию цены интерес к ним чисто гипотетический.

Иными словами, если вы не поклонник большого ценника как показателя качества, то я не могу вам указать ни на один стоящий продукт за 2016 год.

Кстати и в 2015 то, единственный плеер который вызвал интерес – Lotoo Paw Gold. Но и его я не могу назвать адекватным цене. Даже учитывая, что он единственный «топ» заслуживающий внимания.

Как продавец, не могу не отметить потерю… разнообразия вкусов среди покупателей, что ли. Портативное аудио словно перестала быть хобби, стала обыденностью. Покупатель перестал приходить «послушать интересное», и всё чаще стал приходить «купить рекомендованное». Весьма часто даже не слушая. Если года 3—4 назад, наличием новинки в магазине вы гарантированно получали поток слушателей и обсуждение в форумах, то теперь новинка в магазине не дает ровным счетом ничего, если она не была анонсирована на страницах журналов, в тестах на поп-каналах, не заслужила «высокой оценки экспертов» и т.д. Словом без предварительной маркетинговой обработки новый продукт уже мало кому интересен.

Почему это происходит? Черт его знает. Я бы ответил, что «портатив приелся и перестал быть нужным», но это было бы ошибкой. Как я писал выше – «новичков» среди покупателей стало куда больше! Даже в России. А если посмотреть фоторепортажи с выставок в Китае…!!! Можно было бы посетовать на отсутствие денег у людей. Но стоит зайти в торговый центр в любой выходной, чтоб понять – денег на развлекуху люди не жалеют.
Мне кажется, что в 2016 особо остро почувствовалось вымирание индустрии освещения аудио и как индустрии рынка и как хобийной темы.
Особенно это хорошо видно на примере родного «плеера» - крупнейшего форума по портативу в России. По сути, этот форум из крупнейшего обменника мыслями и отзывами, стал сборником тролинга и примитивных постов типа «поставте другую прошивку - запоет». Форум попытались «прилизать» и сделать его «толернтным»; но так как прилизывали те еще лизуны, то толерастией замазали все содержание к чертям. Теперь его интересно читать разве что тем, кто думает, что сменив прошивку в телефоне можно из телефона сделать студийный пульт. По мне так лучше было оставить маты но отражающие мысль, чем вежливую тупость и постоянный флейм ни о чем. Впрочем, к сожалению не мне это решать.

И я уже не говорю о том, что в рекламе портативного аудио больше отметилось ресурсов типа 4ПДА или ютуб-каналов посвященных ифону, нежели профильных ресурсов. Что, в общем-то, понятно, учитывая безумные ценники за рекламу в профильных журналах и уровень компетенции во многих из них. Зачастую, фанатские обзоры студентов и школьников в ютубе существенно выше по качеству, чем статья эксперта на профильном ресурсе.
А о выставках посвященных аудио у нас в стране вообще и речи нет. Единственная «выставка» - докторхедовский лоудхед - по сути является демонстрацией магазинного продукта и особого смысла не несет, так как этот товар в любой момент можно посмотреть в самом магазине.
Вообще говоря, по моим наблюдениям, вся тема движется исключительно за счет поддержки интереса к ней со стороны нескольких магазинов. Если убрать сейчас всех «продаванов» с групп в соцсетях, с обзорных ресурсов и с форумов – тема вообще сдохнет за пару месяцев. За неё просто больше некому браться. И я предвижу, в 2017 году ничего в этом плане не изменится. Может быть даже станет хуже.



Немного пророчеств.

Ну и если мы начали пророчить, то, как я и писал ранее, не стоит ждать чего-то особо хорошего в новом 2017 году. Лично я не вижу для этого ровным счетом никаких предпосылок.

-- Во-первых, никакого нового железа в мире не изобретено, и смены высоко-пиарабельных 32-битников с DSD на что-то идейно новое не предвидится. Так что «больше бит, больше герц, больше АКМ» - этот лозунг как работал, так и будет работать.
-- Во-вторых, опыт знакомства с товаром не позволяет надеяться на какие-то прорывы. Как я отмечал ранее, наши приятели с востока, такое ощущение, делают что-то хорошо чисто случайно. Ну не прослеживается какой-то особой логики и идейной составляющей в продукте. В один год фирма делает шедевр за копейки, в другой лажает за килобаксы. Не чуствуется работы над продуктом в идейном икачественном направлении. А учитывая пересаживание с потенциально хороших чипов на маркетинговый шлак, сложно поверить, что китайцы из шкала совершенно случайно сделают конфетку.
-- В-третьих. Я наблюдаю не приятную тенденцию неадекватного поднятия цены за разные помои. Сегодняшние совершенно средненькие динамики динамики от китайцев уже догоняют и обгоняют вчерашние ценники на арматуры или даже гибриды. Прием старых хороших проверенных арматур и гибридов за нормальные деньги становится все меньше и меньше.

Хотя, в качестве позитива отмечу, мне лично импонирует поведение iBasso. Я лично не сказал бы, что люблю их продукт. Но каждая их новинка вполне продумана как плеер и в принципе прослеживается идейная линия. Так что, мне лично интересно услышать, что они сделали в DX200.

Еще…
Да и все, наверное. Даже не знаю, что еще ждать от рынка.
Отчасти можно вспомнить о движухе в сторону изодинамических затычек, конечно. Но опять таки, это полутема. Ни как товар, ни как продукт для пользования, вкладыши с носиком (UM, Audeze) за стоимость полноценных накладников мне в принципе не интересны. По причине невнятности использования и «кому-их-продавания?». Равно как и гибриды излучателя хейла + динамик (Obravo) тоже. Но уже по причине того, что не понятен продукт, в котором самый сильный и перспективный компонент (излучатель Хейла) работает как вч-довесок к банальному динамику и при стоимости весьма таки высокой.

О «Майкрофте»

И чтоб читатель не думал, что я тут Д’артаньян на фоне сплошных мракобесов скажу, что и мы и сами не много всего предложили в 2016 году . По сути мы в том же поиске оптимального «количественного» расширения нашей линейки. В 2015 году мы предложили покупателю новые цапы на базе мультибитников 1862 1851 1704. В этом же мы ищем просто оптимальное их использование. Практика показывает, что чисто цапы у нас идут не так чтоб хорошо. И было ошибкой запускать отдельно цапы и усилители.
Хотя нет – не ошибкой, нет. Продукт получился изумительный – сам пользуюсь им в офисе постоянно и только хвалю себя: как я всё хорошо придумал.  Но не могу не признать, что продукт не так эффективен, как хотелось бы с точки зрения продаж.
А вот комбайны до сих пор пользуются максимальным интересом. И, пожалуй, в будущем году мы больше уделим внимания именно комбайнам, а отдельно цапы и усилки вообще выведем из ассортимента до лучших времен. Ну, или будем делать штучно под заказ. К сожалению, финансирование не позволяет держать всё и сразу в ассортименте.

Так же хочется сделать что-то подешевле из накладников. Изодинамы – это хорошо, но мы не торгуем на запад, а в России сейчас подобная цена не самая доступная на сегодняшний день. И есть желание сделать свой динамический излучатель под наушники. С ним и цена несколько упадет и вес, и чувствительность повыше будет и закрытый корпус проще отработать. В общем, сплошные плюсы. Кроме минуса – затрат на разработку и производства корпусов под эти наушники. Очень надеюсь у нас получится.

Но и сами изодинамы тоже будем развивать. Продолжаем работать над закрытыми ортами. Но пока вяло. По сути – между делом. Продукт дорогой и врядли продаваться будет шустро, поэтому его разработка вторична.

Так же мы постараемся максимально обновить линейку портадаков типа ОКУБа. В 2017 году однозначно тот окуб, что мы знаем уйдет в прошлое. В новом же устройстве постараемся обновить всё, что только можно без существенного изменения концепта. Но что именно будет изменено, я пока не хотел бы афишировать. Не уверен, что всё задуманное удастся сделать. Однозначно могу только обещать, что будет расширена линейка чипов в них используемых. В том числе планируется сделать и дельтовик на базе 1794. Ориентировочно планируем начать продавать весной или летом.

Конец 2016 обрадовал нас заработавшим, наконец-то, изодинамическим излучателем для затычек. Кстати его можно оценить в офисе – образец лежит. Причем, в отличии от иностранцев это именно закрытый излучатель, так что потенциально это будут полноценные IEM. И это будет широкополосник. Собственно говоря, именно эти две составляющие и заставили так долго возиться. Так то первые варианты изозатычек заработали давно, но просто не устраивали ни идейно, ни по параметрам. Да и сейчас нельзя говорить о запуске в серию. Заработал только один из возможных концептов. Пока это дойдет до реального продукта – времени пройдет не мало. Если вообще дойдет…

Ну и продолжаем биться над плеером. Какие-то шаги успели сделать и до конца 2016 года, но в целом пока не можем обнадежить наших пользователей. Да – карты 64 и 128 гиг на новом стационаре (в нём используется та же прошивка) заработали. Это хорошо. Но до конечного продукта очень далеко. Да и будет он по прошивке в начале примитивен до нельзя – просто файловый проигрыватель, практически с нулевыми сервисными возможностями и без поддержек разных куёв и прочего.

Вот, к сожалению и все. 2016 год, к сожалению, подвесил не мало вопросов в воздухе и создал не мало проблем. Потому прогнозы по продукту на 2017 касательно нашей фирмы весьма умерены. И даже эта умеренность выглядит беспробудным оптимизмом.
По большей части это скорее пожелания чем планы. Но мы постараемся сделать всё, что запланировали. И если мы сможем воплотить все планы, то обещаю, в 2017 году вас ждет оооочень интересный сюрприз. Примерно такой-же как в свое время был окуб. Надеюсь мы снова сможем заставить мировой портатив догонять нас на идейном поприще 




Прикрепленные файлы
Прикрепленный файл  ___________2016.pdf ( 477.2 килобайт ) Кол-во скачиваний: 708
 


--------------------
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Noloben
сообщение 23.1.2017, 23:53
Сообщение #2


Новичок
*

Группа: Пользователи
Сообщений: 6
Регистрация: 27.7.2016
Пользователь №: 84237



Ну а как же Colorfly C200? Если уж искать идеал 2016 года по соотношению цена/качество, причём не в дорогом сегменте, то вот он.

А Ваши ЦАПы, к сожалению, неприлично дорогие и огромные. Насчёт ценообразования спорить не решусь, чёрт его знает, какие компанию ждали препоны на пути к серийному продукту, но портатив длиной в 18см, да ещё и требующий минимум два дополнительных блока - это странно. То есть очевидно, что он в принципе предназначен для портативного использования не более чем бумбокс, но схема питания всё равно батареечная!

А так - удачи. ОКУБ мне нравился, надеюсь, что расширите ассортимент в этом направлении.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение

Ответить в данную темуНачать новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



Текстовая версия Сейчас: 28.3.2024, 19:14