IPB

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

Audiogd R1
Mycroft Holmes
сообщение 18.6.2021, 13:59
Сообщение #1


Активный участник
***

Группа: Главные администраторы
Сообщений: 3700
Регистрация: 21.9.2008
Из: Москва
Пользователь №: 2



AudioGD R1

Вот уж не думал, что буду хвалить AudioGD, но, придется! :)
Буквально вот вчера (или позавчера?) принесли мне послушать эту бандуру. Нет, реально – это только цап, но по площади он минимум в 2 раза больше нашего комбайна, а по объему так и во все 4! Будучи размещенным на нашем столе рядом с ноутом (кто был тот оценит), проводами он упирался в стену, а передняя морда была почти заподлицо с передней плоскостью стола. Чуток не доставал. И по высоте, и по ширине…

Впрочем, это вторично. Первично то, что это R-2R матрица и то, как она звучит.
Подключал к HiAmp-II и слушал на Izo-30 (так как они у меня были основными наушниками для тестов на протяжении многих лет) и на Gatling (понятно почему, да?).
К слову, то, что это именно R1 и R-2R, мне пришлось поверить на слово. На борту аппарата нет ни намека ни на название, ни на тип матрицы.
Вот будет ржака, если после всех моих восхвалений это окажется какой-нибудь АКМ или Сабра. Придется брить голову в качестве покаяние перед фанатами, этих, не особо то уважаемых мной контор! Ладно, надеюсь, пронесёт… тьфу, тьфу, тьфу.

Для начала общее впечатление.
Вот интересно, есть тут кто-то помнящий еще «тот самый» «Маркан»? Помните, как он «вкусно» играл? Массивно, накачано, полновесно, густо, красиво. При этом плотно, удары были вполне хороши, атаки недурно очерчены. Его тогда многие хвалили за всякие «сцены» и «вовлечения» и прочие вкусности. У него было очень интересное сочетание хороших переходных свойственных мультибиту, и большого количества гармоник, причем прилично так добавляющих к звуку «отсебятины». И надо сказать «отсебятины» очень людям нравящейся. Я даже предположу, что именно эти гармоники и сделали «Маркану» базу под хайп и «всеобщую любовь».

Вот в R1 есть что-то от «Маркана». Не берусь утверждать, что все его вкусности идут от столь же выраженных гармоник или от чего-то подобного, но не удивлюсь, если так оно и окажется. Но, беглый поиск по сети не дал результатов и потому подтвердить мысль не удалось.

Впрочем, как бы то ни было, и чтоб мы там не нашли в этих измерениях, аппарат звучит обалденно!
Сразу должен упомянуть высокие и средние частоты. Они обалденно очерчены и при этом не имеют никаких намеков на «псевдодетализацию» в виде «звона», яркости, искры и прочих прелестей классической дельты. Очень аккуратные, я бы даже сказал сдержанные, но при этом предельно отчетливые и четко прописанные. По уровню качества они настолько выше (чем в любой «топовой дельте») что одновременно с меньшим количеством у них лучшая слышимость, больше нюансов в звуках, больше индивидуальности от мелодии к мелодии, глобально лучше сочетаются с серединой. Но особенно нравится их баланс. Они слышны, никуда не пропадают отчетливые, но они не лезут на середину и не перетягивают на себя внимания даже в самых сложных и капризных мелодиях. Ну, или мне просто не удалось найти нужную мелодию.


Думаю, про середину в таком случае даже писать ничего не надо. И так все понятно. А вот о низах стоит так же развернуть мысль, в частности почему у меня возникли ассоциации с Марканом.
На общность с оным меня навело прослушивание на Izo-30. Эти наушники мне известны давно и слушал я их на разных источниках. Вообще говоря, 30тки обладают «классическим» изодинамическим звуком, хлестким и быстрым, слегка «звонким» на средних, ну и т.д. Многие находили их «слабобасовыми» и «сухими», «мониторными». Но с данным цапом Izo-30 запели совсем не в свойственной им манере. Низы вышли чуть ли не на первый план и «загустели». Звук явно стал массивнее, более накачан, более «густой». Низы стали какими-то более насыщенными и округлыми, но, слава богу, плотности при этом не потеряли. Хотя, в них и есть что-то такого… «однобитного». Мне, например, они напомнили НЧ от нашего 1794OCU.

И, честно говоря, я залип. Сочетание описанного выше верха с подобными низами, да на отличной изодинаме – это нечто!

А вот на Gatling было не все так гладко. Гаты сами по себе более сдержанные на ВЧ и низовитые; и в сочетании с характером низов на R1 красота превращается уже больше в «особенность», которая не вызывает такой трепет. Нет, врать не буду, в какую-то проблему это не превращается, но налет гулкости и смазанности низа все-же появляется, и «волшебство» уходит, хотя вроде качественно и придраться то не к чему. Так что я бы рекомендовал к этому цапу более «классические» изодинамы, склонные к выделению средних частот. Те самые изодинамы, которые любители классических резиновых, прокачанных динамических низов называют: «у них баса нет». Это отлично компенсирует легкий переизбыток «густоты» самого цапа.

Итого
Великолепное сочетания красоты и качества. Да и красота не абы какая – она очень качественная! То, как он пел на Izo-30 – верх наслаждения! Я до сих пор под впечатлением! Даже страшно, а вдруг это было разовое помутнение мозга и на самом деле все не так, а в следующий раз меня настигнет разочарование!? Надеюсь, что не это не так. И что удивительно – не такая дорогая как я думал. За такой звук – вполне приемлемая цена (порядка 70 тысяч).

P.S. И я уже вижу вопрос от аудитории – что, неужели лучше DAC1862?!
Ну… нет. Не лучше. И не хуже. И даже не такой же. Он реально другой, но при столь же достойном уровне качества звука в целом. Я бы сказал, они не пересекаются по аудитории. 1862OCU, во-первых – комбайн. Во-вторых, глобально меньше по размерам.
И, главное, он делает упор на «разрешение». При всем моём восторге от R1 я могу точно сказать, он не сможет так же «разделить на составляющие» любую по сложности мелодию (что и показал опыт с Gatling). Я уже потом подрубил 1862 через тот же усилитель, чтоб сравнить поведение на гатах. Ну тут даже сравнивать нечего.
НО!!!
При всех моих восторгах от 1862OCU я даже не буду пытаться отрицать, что его эмоционально исключительно от мелодии, в то время как R1 обладает своим изумительным голосом, который при этом не портит основы.
В общем, противостояние этих устройств сродни противостоянию… ну не знаю. Великолепной документалки о покорении космоса, против великолепного художественного фильма о космосе. Я не вижу тут повода для бойни.

Одним словом – аппарат прекрасен. Я лично рекомендую к прослушки всеми конечностями. Но – желательно на IzoPhones-30 :)
Эскизы прикрепленных изображений
Прикрепленное изображение
Прикрепленное изображение
Прикрепленное изображение
 


--------------------
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение

Сообщений в этой теме
- Mycroft Holmes   Audiogd R1   18.6.2021, 13:59


Ответить в данную темуНачать новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



Текстовая версия Сейчас: 29.3.2024, 2:00