IPB

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

 
Ответить в данную темуНачать новую тему
Sony Mdr-ex310lp, Обзор + отзыв
Rage / Orm
сообщение 31.10.2014, 21:05
Сообщение #1


Участник
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 27
Регистрация: 10.10.2014
Из: Млечный путь, п.Земля
Пользователь №: 79673



Приветствую всех любителей качества! rolleyes.gif

Хочу представить вам небольшой обзор + отзыв о затычках MDR-EX310LP, обладателем и пользователем которых я являюсь уже более 4-х лет.

Наверно у любой фирмы выпускающей бытовую электронику есть свои хорошие (качественные) и не очень достойные товары и модели. Сегодняшний фигурант обзора относится к качественным товарам этой японской фирмы. Достаточно сказать, что из-за их низкой цены и уровня звучания которые они предлагают слушателю равных в этом сегменте просто нет, мне пришлось даже купить второй экземпляр этих затычек для использования летом. У меня в пользовании есть как вариант черного цвета, так и вариант белого цвета. На фото их можно увидеть вместе, а так же их комплектацию.



Немного технических характеристик.
Диапазон частот: 5 Гц - 25 кГц
Чувствительность: 105 дБ/мВт
Импеданс: 16 Ом/1кГц
Тип: динамические


К приличному сроку их использования могу заявить о том, что они достаточно живучие. Кроме поездок на работу и с работы я активно катаюсь на велосипеде. За велосезон они переживают просто жуткий стресс. Провода постоянно имеют контакт с потом, с городским смогом, я спокойно катаюсь с ними в дождь, много грязи (если катаюсь в лесах), долго проводят на открытом солнце и т.д. И за все эти годы, провода целы, разъемы целы, затычки продолжают радовать своим высоким качеством звука.

О звучании в целом могу сказать следующее, их АЧХ весьма ровная и в самом прямом смысле эти малютки умудряются выдавать качественное звучание далеко не на их низкую цену. При прослушивании любого стиля музыки ничего нигде не выпирает и не проваливается. Атаки на барабанах очень четкие, резвые, напористые, весьма и весьма точные.
В НЧ диапазоне начиная с 25 Гц они уже создают высокий уровень звукового давления, может даже показаться, что вы не в затычках, а слушаете музыку с полноразмерных наушников. При этом их басистость в диапазоне от 30 до 300 Гц всегда на номинальном уровне, и не бьет по ушам. Но, при желании пользователя запас по мощности у них приличный.
В СЧ регистре от 1000 до 4000 Гц есть плавные подъемы и спады, они не высоки, на уровне плюс-минус 3-5 дБ, это слышно при подаче бегущего тона, однако в музыке этого не слышно. Голоса и инструменты в этом диапазоне играются очень четко (без муара) и точно. Ничего раздражающего нет. Скорее можно удивиться, насколько приятны на слух СЧ.
В ВЧ регистре с 4000 до 16000 Гц имеются несколько провалов и подъемов, но на музыкальном материале этого не слышно. Тарелочки, буква "С", все воспроизводится достоверно и без искажений. Нет никаких раздражающих факторов, опять таки можно удивиться насколько приятно они умеют преподносить ВЧ диапазон ровно и без искажений.


Субъективная АЧХ EX310LP в диапазоне 10 - 1000 Гц:



Субъективная АЧХ EX310LP в диапазоне 1000 - 22050 Гц:




В целом же, за цену в 1000-1600 рублей получить такую же ровную АЧХ и при этом приличную точность в звучании на практике крайне трудно. Я склоняюсь к тому, что почти не реально. Много я затычек из ценового сегмента до 2 тыс. рублей перепробовал, но за 4 года на замену EX310LP так ничего и не нашел.

Эти затычки прекрасно подойдут любому меломану привыкшему к весьма ровной АЧХ. EX310LP нельзя назвать затычками уровня "тыц-бум", у них нет серьезных горбов на низах, средних и высоких. Нет и искажений на больших громкостях, т.е. они умеют играть музыку тихо, умеренно громко, и громко без слышимых искажений в музыкальном материале. Отсебятины у них практически нет, в основном ее можно услышать только если определенные частоты в музыкальном материале попадают в резонанс, который у них на 2,5 кГц и 6,8 кГц. И то это будет слабый подъем, который на общем музыкальном фоне можно и не распознать.
Затычки эти всеядны, видимо из-за их АЧХ они и позволяют слушать любой стиль музыки и позволяют наслаждаться каждым инструментом. Кстати, с музыкальным материалом они обращаются аккуратно и даже сложные композиции с большим числом инструментов и голосов они не муарят и не зажёвывают, вы услышите все инструменты и все голоса, которые можно услышать. Я меломан с широким вкусом, пожалуй чего я не слушаю, так это рэп и жуткую низкосортную попсу. Все остальное от простого разномастного рока, электроники до амбиента, слушаю много и часто. И эти затычки не капризничали, играли хорошо все, что я слушал.

Из нюансов могу отметить тот факт, что действительно хороший, четкий и ровный звук они дают при использовании неизолированных мягких амбушюр. Амбушюры с повышенной звуковой изоляцией (это те, которые с поролоновой прокладкой) я пробовал, но звучание в них более глухое, т.е. на слух будет явно слышно, что есть провалы в частотном диапазоне.
Так что, для качественного звука имеет смысл все таки использовать неизолированные амбушюры, они кстати все равно дают приличную шумоизоляцию и позволяют даже в шумовой обстановке слушать музыку и получать удовольствие.

Итог: как по мне, так они просто восхитительны. Низкая цена, высочайшее качество звучания. Всеядность. Хорошая шумоизоляция в обе стороны. Высокая живучесть. Совместимость с любым портативным плеером. Эти малютки могут приучить их владельца к хорошей АЧХ и в конце концов натренировать слуховой аппарат до уровня, когда их владелец сможет распознавать нюансы в музыкальном материале и в итоге захочет шагнуть дальше, к еще более высокому качеству.

Такие дела. biggrin.gif


--------------------
Просто сказочный ушлепок 80-го уровня. )))
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение

Ответить в данную темуНачать новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



Текстовая версия Сейчас: 29.3.2024, 2:37