IPB

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

 
Ответить в данную темуНачать новую тему
Myst Dap1866
Mycroft Holmes
сообщение 9.11.2022, 18:49
Сообщение #1


Активный участник
***

Группа: Главные администраторы
Сообщений: 3720
Регистрация: 21.9.2008
Из: Москва
Пользователь №: 2



MyST dAP1866

Для тех, кто достаточно долго следит за творчеством бренда MyST Audio не секрет, что тема плеера для нас является чем-то вроде проклятья. Первые шаги по нему были сделаны задолго до того, как мы создали большую часть своего нынешнего ассортимента.
Да что там сказать – некоторые продукты успели родиться и закрыться в производстве, а плеер все никак не рождался.

Проблема, как не сложно догадаться, была отнюдь не в звуке, а в создании управляющей части плеера, той, что отвечает за функционал. У нас для этого банально не хватало ни ресурсов, ни тех специалистов, которые могли бы этим заняться. Собственно, поэтому плеер у нас всегда числился в планах, но о его выпуске долгое время не было и речи.

Но, учитывая современную тенденцию к возврату на рынок мультибитных преобразователей и наш большой опыт в этой области, мы-таки решили, не стараясь прыгнуть выше головы, залезть в тему плееров, опустившись до банального "мода".

Выбрать в качестве базы решили старый добрый Hidizp AP100, так как этот плеер весьма распространён, удобен по размеру, и позволяет удачно его модифицировать. Плюс, что не маловажно, по нему у нас всегда было минимум проблем с браком, да и с ремонтом у него явно попроще чем с любым современным недотелефоном.
К тому же он 100% кнопочный, что для меня лично является особым достоинством.
Назвать его решили незамысловато – MyST dAP1866, намекая заглавными буквами AP на плеер основу.

Коротко о MyST dAP1866

По сути, dAP1866 — это плеер Hidizs AP100 c полностью заменённой аудиочастью.
ЦАП используемый в моде – наш любимый AD1866 - 16 битный мультибит в режиме Non-Over-Sampling. Старый проверенный ещё со времён OCUB(a).
Выходное сопротивление – 3 ома,
Мощность примерно по ватту на канал при пяти омах нагрузки.
Время работы, понятное дело, сильно зависит от плеера-основы, схемы работы и подключаемых наушников.
Но в моем случае, при работе с IzoEM-3V и в случае модификации не самого свежего плеера, время работы составило, плюс-минус километр, 5 часов.
Само собой аппарат стал толще (на 8мм), и общая толщина теперь достигает 25мм.
Общий вес 195 грамм.

Управление и функционал практически полностью перешли от плеера-основы. За исключением линейного выхода – он, пока что не работает.
Сохранена возможность использовать аппарат как внешний цап или как цифровой транспорт при подключении его через коаксиальные выходы-выходы.
Поговаривают что его можно использовать и как УСБ цап. По идее Маки определяют его как усб цап автоматом, а пользователям винды придётся отключить цифровую проверку подписи драйверов. Впрочем, я сам этого не проверял, так что не настаиваю на этой возможности. Просто пересказываю слова пользователей.

Ну а в остальном, как сказал выше – хидиз себе и хидиз. Так что переходим к традиционному разбору.


Критика.

И, как и следовало ожидать, некоторые особенности чипа, которые мы уже знаем по знакомству с OCUB(ом), перекочевали и в плеер.
Например, в очень тихих местах или на паузе можно услышать тихий фоновый шумок. Впрочем, заметен он будет разве что для обладателей сверхчувствительных и низкоомных наушников, которым придётся слушать плеер где-то на уровне минимальных громкостей. Все остальные врядли что-то вообще заметят.

Так же, я лично могу придраться к высоким частотам. С точки зрения "сферического качества в вакууме" они несколько агрессивнее, твёрже и жёстче чем хотелось бы; с некоторой нехваткой "нежности" и "тонкости".

Ну и чисто ради проформы должен сказать, что кое кто из слушателей жаловался на фоновый писк при включённом экране. И я вполне это допускаю, так как подобные проблемы иногда проскальзывали в старых китайских плеерах, но от себя скажу:
Слушая аппарат на изоемах (IzoEM -3V), на вторых "гвоздиках" (Nail 2) и на 12шках от 64 Audio никакого писка не услышал, как ни старался. Ни при прослушивании на любом уровне громкости, ни при паузе воспроизведения.


Похвалы.

Один из плюсов мы уже упоминали – это простота и эффективность кнопочного плеера, которому не требуется постоянное обновление ПО и перерыв на чай дабы запуститься. Впрочем, согласен, этот плюс сильно субъективен и далеко не все разделают мои восторги по этому поводу. Так что заострять внимание на этом плюсике не буду.

Далее.

Касательно особенностей высоких частот. Ну – что есть то есть, не поспоришь. Но, с другой стороны, это именно "особенность" и о реальной проблеме речи нет даже близко! По факту, высокие частоты в dAP 1866 отлично разделены, в них нет ни намёка на песок, однородное шуршание, хрустальный звон и прочие "прелести современного плееростроения"

Да и вообще, о какой критике может идти речь если тот же Luxury Precision P6 первой версии – один из лучших мультибитных плееров планеты – в этом плане был даже грубее, что не помешало ему снискать всеобщую славу. Причём заслуженную без всяких оговорок!

К тому же с подобной манерой подачи ВЧ заодно приходит и очень задиристый, энергичный, я бы сказал молодёжный характер звучания. Так что ещё надо посмотреть, проблема это или достоинство. По крайней мере для каждого конкретного слушателя в отдельности.

Что касается низких частот, то тут мы имеем все те прелести, которые только можно получить от хорошего мультибита.
Низ лупит как из пулемёта. Удары предельно очерчены и собраны; плотные, тугие и, что особенно важно – "информативные", если так вообще можно сказать про низкие частоты.
Низы реально разнообразные, и от мелодии к мелодии имеют разную структуру и характер. Это вам не типовой современный "резиновый бум-бум".

К тому же у низких частот есть, интересный эффект. И хоть он не кажется очень заметным, но тем не менее является одной из уникальных черт плеера и о нём стоит рассказать отдельно.

Что я имею в виду:
Например, в том же Luxury & Precision P6 низ глобально более выражен и обладает ощутимо бОльшей энергией и массой.
И хотя подаётся это очень классно и без всяких там побочных эффектов, тем не менее этот акцент ощутим почти всегда и иногда воспринимается неестественно, так как многие "сухие" звуки становятся ощутимо "жирными" и "перекачанными".

dAP1866 ведёт себя, если можно так сказать, более "профессионально". Если мелодия низовита – плеер реально качает, но при этом не создаёт перекоса внимания в сторону низов. Они реально помогают мелодии и поддерживают её, но отдают право первенства на ваше внимание средним частотам.

Про саму же серединку вовсе писать что-то нет смысла. Мало того, что она сама по себе предельно детальна и очерчена, так ещё у неё отсутствует "окрашивающая связь" с низами или верхами. Плюс, как я и сказал выше, на неё по большей части и идёт все внимание, что только добавляет звуку прозрачности чёткости и информативности.

Особым плюсом, характеризующим плеер как реально высокоуровневый аппарат является то, что, описывая его звук чрезвычайно сложно отделить его звучание от того материала, на котором вы его тестируете. В нем очень и очень мало черт, которые прослеживаются одинаково в разных мелодиях. Звук меняется пре переходе от мелодии к мелодии.


Заключение.


С удовольствием отмечу, что аппарат получился вполне себе в духе MyST – хоть и не очень презентабельно выглядит, но с точки зрения звука выдаёт больше, чем стоит.
Если искать среди плееров ближайшего конкурента по звуку, то я лично вижу только одного – помянутый выше L&P P6, причём именно первой ревизии.

По характеру звука они весьма и весьма близки. Оба не яркие, оба предельно плотные, тугие и собранные. В обоих чувствуется тяжесть мелодии, её напор и обоих низы лупят с бешеной скоростью. Оба предельно точно стараются отыграть любой чётко очерченный звук.

Отличия в основном в том, что P6 ощущается куда более весомый и накачанный по низам, у него больше того, что можно назвать "своим характером". А dAp1866 больше акцентирует внимание на красоте середины, оставляя низам хоть и весомую, но скорее поддерживающую роль. К тому же он более нейтральный по подаче.

Ну и не могу отдельно рассказать про тандем dAP1866 с IzoEm-3v.
В каком-то смысле, эта парочка просто рождена друг для друга. Вместе они выдают предельно тугой, безумный качающий драйв. Каких-то намёков на "песок" или наоборот гудение, бубнёж и прочее – в помине нет.
Плотность, скорость и, как следствие, разрешение и детализация - просто запредельные!

Хотя согласен, звук несколько жестковатый, с некоторой агрессивностью и может даже грубостью на ВЧ. Самые злые и забористые мелодии могут звучать резковато и может даже слишком агрессивно.
Впрочем, это смотря с чем сравнивать. По сравнению с DuAmp(ом) – да. А если сравнивать с современными дельтовыми "топами" – то можно сказать, что мы имеем образец аккуратности.

В общем как-то так. Как по мне, плеер получился как раз таким каким и должен быть если вам требуется именно звук а не навороченный функционал. По звуку он как минимум ровня любому современному "топу". Без разницы – дельтовому или мультибитному. Единственным минусом (ну, или плюсом – зависит от вашей религии) является его "устаревшая кнопочная" и примитивная по программной части сущность.

Вот как-то так.



--------------------
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Влад
сообщение Вчера, 5:44
Сообщение #2


Активный участник
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 89
Регистрация: 25.6.2012
Из: Москва
Пользователь №: 78724



Роман, доброго времени суток! Вот думал продать свой AP100, но пока передумал. Достал его из "долгого ящика" и вспомнил старые времена) Помню, как у вас слушал Хифиман на Филипсе TDA1543, если мне не изменяет память насчёт его ЦАПа(601, 602, 603, не помню точно, но точно not over sampling, не 801 кирпич-родоначальник всего мультибитного портативного, но с оверсэмплингом). Звук мне прям очень зашёл по сравнению с Дельтами, но удобство хотя бы по уровню громкости меня не устроило(на низкоомных и чувствительных ушах даже на низком гейне КРАЙНЕ тяжело было найти нужный уровень громкости, плюс на самых низких уровнях был либо дисбаланс либо вообще отсутствие вообще одного канала), мне сильно меньше надо громкости, чем, как я понял, чем многим, поэтому ещё считаю Ваши вторые Нэйли чем-то с с чем-то, хотя их не слушал, их АХЧ мне прям вообще по душе, мой слух не очень склонен к выраженным верхам, хотя, уверен, что на самом деле у многих так). Время идёт вперёд, тут во всём интерфейс Type-C, я уже MicroUSB-кабель держу только для Хидиза, может и Вам стоит поменять интерфейс? Уверен, что многие оценили бы такой апгрейд.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение

Ответить в данную темуНачать новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



Текстовая версия Сейчас: 21.9.2024, 10:03