IPB

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

Ответить в данную темуНачать новую тему
Izo... в общем закрытый прототип, название будет придумано позже
Mycroft Holmes
сообщение 30.10.2020, 0:56
Сообщение #1

Активный участник

Из: Москва

Сегодня у меня на "обзоре" сладкая парочка.
DAС 1866D + Izo... Вот как их назвать я пока не понимаю. Позже названием займусь.

В общем - это первые закрытые изодинамы, причем - портативного исполнения от MyST. Ну как портативного. Размер у них не сильно меньше чем у многих обычных "мониторов", но при их производтстве главным критерием было: а) - закрытость, и б) - работа хотя бы от более-менее мощных плеров. Ну и вес, само собой - это в). В общем ориентация на автономное использование. Отсюда и "портативность".

Наушники полностью закрытые, убрали даже вент, который был в прототипе. Изоляция при этом вполне достойная. Наушники, снятые с головы и прислоненные друг к другу, наружу играют совсем тихонько даже в комфортных кухонных условиях дома. При этом "внутри" громкость уже приличная, без всяких скидок на портативность.

Насчет конструкции и веса пока не буду рассписывать, так как это не конечная сборка, а собранная на скотче и печатных дешевым способом чашках лабораторная крыса.
Магнитные амбушюры, карбоновое легкое оголовье, регулировка оголовья - просто липучка которую можно переклеить как угодно. На нее, при желании, можно навесить что-то типа подушечек, ежели таковые найдутся.
По весу - точно не скажу, но по ощущениям не более 200-250 грамм. Прижим более чем нормальный. И не давит, но и не болтается.

По портативности что имеем.
Предыдущий прототип я слушал от Ap80Pro (Hidizs). Не сказать что идеально но тянул, и надо сказать не так уж и плохо. А уже на Hidizs AP100 (на картинке) прямо скажем, не испытывал недостатка ни в чем.

Теперь к звуку.

Для превичного отзыва, взял новый прототип, который так же можно видеть на фото, и о котором мы поговорим отдельно. Решил оценить сразу "бюджетную связку".
Надо учесть, что ни на каком другом аппарате я эти наушнини пока не слушал, а 1866D - вещь достаточно новая, и не ясно какие именно собенности звука следуют от самих наушников, а какие - от источника. Так что описание у нас больше ознакомительное, хотя я и постараюсь оценить, что именно является причиной различных особенностей.

Начнем, с общих впечатлений.
В целом, в наушниках явно присутсвует легкая, но заметная неравномерность. Что, собственно и не удивительно. Если бы нам удалось создать идеальные закрытые изодинамы, подобных габаритов веса и цены (о коей позже) - то мы бы уже давно были единственными производителями наушников на планете! Шутка :)
Ну а так, могу только напомнить, что закрытых изодинам, которые бы стоили упоминания, в мире - по пальцам одной руки. Лучшая из которых на мой взгляд - MrSpeakers EtherC Flow. И которая тоже не без проблем.
В общем закрытые изодинамы - вещь в себе. Одни мирятся с потерей "изодинамичности" в атаках ради достижения ровности тоналки и мощности, увеличения количества низов. Другие - мирятся с проблемами на вч, ради сохранения максимум возможностей по атакам и разрешению, третьи согласны потерять по "краям" но выжать потолок из самого важного - из середины. Ну и т.д. И всё ради того, чтоб закрыть задник наглухо.

Теперь конкретно о изъянах в данной модели.
Один из них - явно прослеживающийся провальчик частотки. Не могу сказать точно где именно, на слух я с трудом такие вещи могу угадать, но выражен он в легкой глухости отдельных голосов и звуков. Видать где-то на верхней серединке. Впрочем эта глухость уходит из звука достаточно быстро - слух ее компенсирует весьма эффективно, она не настолько большая. Эффект чем-то похож на первое знакомство с Nail2, кстати. Но - что есть, то есть.

Второй момент - вч слегка грубоваты. Впрочем, тут надо еще будет разобраться, от чего она грубость идет - от наушников или от источника. AD1866 сам по себе не эталонный по гладкости ВЧ чип, прямо скажем. Ну и усилительная часть имеет некоторые особенности, о которых мы упомянем в описании самого аппарата. Скорее всего имеет место совокупность составляющих, а не чего-то одного. Плюс тестирую я обычно "по потолку" на метале, а это тоже не всегда стерильные записи. Но, снова - что есть, то есть.
Ну и раз мы начали с ВЧ, то в этот раз пойдем сверху вниз.

На самом деле, даже с учетом легкой грубости, ВЧ на удивление гладкие. Я не сильно погрешу против истины, если скажу, что по гладкости ВЧ эти наушники в целом обгоняют даже Izo-30. Может быть за счет небольшого огрубления, но тем не менее. Но, они имеют некоторый предел терпимости; в том смысле, что на большинстве материала вообще не имеют проблем, но переходя на "абсолютный трешак" - вч могут начать терять контроль.

Ну и слава богу.
А то я начал бояться, что придется гатлинги закрывать.

К слову сказать - гладкость вч может и не эталонная, но глобально лучше чем у тех же MrSpeakers о которых я писал выше. И если честно - лучше чем у подавляющего числа полноценых, дорогих, открытых изодинам! Так что критика критикой, в абсолютном значении она, безусловно, обоснована...
...но в относительном - в сравнении с большинством конкурентов любой ценовой категории - проблема не стоит и выеденного яйца. Грех себя хвалить, но тут гордость за наших инженеров берет. Всяких там эффектов "песка в ведре", "битого стекла", "хрустального звона" нет вообще и в помине, даже на конкретном трешаке в котором ВЧ имеют отчетливые грубые призвуки.

По средним частотам даже не знаю, что писать - окромя помянутого выше ощущения приглушенности и небольшой зажатости отдельных звуков, не замечаю ничего такого, о чем можно было сказать специально. Да и те уходят почти полностью через минуту привыкания, и заметны не на каждом треке.
В остальном, середина без скидок - изодинамическая. И я имею в виду не "относительно закрытых наушников", а вообще. Никакой потери по очерченности атак, по хлесткости, разрешению, гладкости, прозрачности.
Хотя, справедливости ради, иногда в громких звуках прослушивается что-то напоминающее пик в районе верхней середины. Отдельные звуки, типа яркого женского вокала звучат явно ярче чем им положено. Совокупно с легкой глухостью это иногда создает ощутимый окрас.

Но при этом слух, вроде не режет, так что проблема скорее вкусовая нежели качественная. Тем не менее людям которые не любят яркий звук такая манера может и не понравится - стоит это учесть.
С другой стороны, подобными подъярчениями, и в куда больше степени уже много лет балуются баера, сенхи, ультрасоны и много кто еще, и ничего. Здесь же данная особенность выражена куда слабее.

А вот о низах хочется расказать отдельно ибо они просто охренительно плотные, тугие, хлесткие!
Я честно пытаюсь найти в них изъян и никак не могу. Мне гораздо проще найти проблемы в Orto или Izo-7. Но, если попытаться найти в этом "проблему" то, скажем так: для большинства слушателей низ будет, недостаточно насыщенным. В нем нет того, что можно было бы назвать "фоновым жирком". Фанаты бумбокс-баса точно могут вычеркнуть данные наушники из списка.
Впрочем, это так же может быть особенностью источника, так что я повременю приписывать данную особенность только наушникам.
Тем не менее, у данной модели чумовая атака и это звучит как-то не привычно, не ожиданно, особенно когда видишь их размер и ощущаешь вес.
Тем кто слушал Gatling или IzoEm будет проще понять о чем я говорю. Это бешенная скорость, хлесткость. Сорвать их, пытась поднять скорость ударов - бесполезное занятие, выдержат любой темп. Абсолютно.
А в сочетании с серединой каждый удар звучит как выстрел... из гаубицы - мощно, быстро, хлестко. Но, может быть, суточку стерильно. Особенно интересным подобное звучание может показаться тем, кому понравился звук IzoEm-3. Что и не удивительно - работы по закрытым изодинамам в портативе у нас шли параллельно, как для зтычек так и для накладников. Так что пересечение особенностей, как в производстве так и в характере звука, ожидаемо.

Итак, что имеем. ВЧ глаже и детальнее чем в большинстве мировых топов, независимо от закрытости и цены, и даже глаже чем в некоторых изофонах. Середина - почти во всем, кроме баланса, полноценно изодинамическая. Низы - ну в общем не так чтоб глобально уступают Gatling будучи во многом с ними схожи. Вес вдвое меньше IzoPhones. Закрытые. Раскачиваются даже плеерами. Сопротивление 10ом, что делает их совместимыми с большинством плееров.
Идеал? Да еще при цене в 29900, которую мы на них планируем поставить на начале продаж? Где подвох?

Ну, он, как всегда в нюансах. В данном случае эти нюансы схожи с нюансами IzoEm. Будучи близкими к идеальным, отдельные возможности смотряться великолепно. Но, им немного не хватает баланса. Если в тех же Gatling я даже не представляю, что надо запустить, чтоб их "сорвать", то в .... (название потом придумаю), такие моменты уже прогнозируются лучше. Например слишком забористый треш-материал (будем его так называть), с агрессивными и очень насыщенными СЧ/ВЧ, все-таки может заставить наушники чуток сорваться по ВЧ; могут проявится небольшие посторонние призвуки появится легкая грубость.
Впрочем, а могут и не проявится. За сегодняшний вечер прослушивания сборника метала во время написания обзра - ничего не услышал. А вот на работе, с этого же источника - слышал. Послушаю завтра - вдруг опять проявится.
Ну, и крикливый вокал может слегка выделяться на фоне общей мелодии.

Просто, если сравнивать с более серьезными моделями, то наушникам не хватает общего баланса, вылизанности до идеала и "терпимости" к совсем уж агрессивным СЧ/ВЧ.
Но, объектино говоря, при такой цене, подобная критика уже не существена. Да, у наушников есть особенности, но у любых других подобного рода их не меньше, если не больше. Тут осталось только послушать и решить, чьи особенности кому больше по душе. Как по мне - наушники получились просто бомбическими. Не зря они "пилятся" уже второй год, изматывая нервы.

Ну а главное в том, что все процессы примененные в этой модели уже дают надежду на то, что в будущем мы все-таки добьем изоемы до подобного уровня. До уровня работы без танцев с бубнами.
Ну и состряпаем уже полновесную стационарную модель, с исправленными косячками. Но это уже будет соооооовсем другая цена! :)
Эскизы прикрепленных изображений
Прикрепленное изображение

--------------------
Mycroft.su
MyST.pro
Страничка Mycroft в "вконтакте"

+Цитировать сообщение

Ответить в данную темуНачать новую тему