IPB

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

 
Ответить в данную темуНачать новую тему
Kennerton Rognir Dynamic
Mycroft Holmes
сообщение 26.5.2022, 0:26
Сообщение #1


Активный участник
***

Группа: Главные администраторы
Сообщений: 3700
Регистрация: 21.9.2008
Из: Москва
Пользователь №: 2



Kennerton Rognir Dynamic



Предисловие.

Я достаточно долго не хотел браться за отзывы по наушникам от наших соотечественников из Питера. По многим причинам.
Первая и очевидная - откровенный конфликт интересов. С одной стороны мы их продаём, а с другой мне не особо то нравится их концепция звука. Ну, в основном.

Выходит, моя работа как обозревателя, входит в прямое противоречие с работой продавана. А если добавить к этому ещё то, что у нас есть собственный бренд то вообще какой-то "любовный треугольник" выходит.

Тем не менее, честные обзоры — это основа, на которой и выросла наша популярность и которая составляет большую часть спама в нашем паблике. Глупо было бы убивать эту деятельность. И уж тем более глупо было бы дальше игнорировать продукцию Кеннертона, которая уже с год лежит у нас в магазине и на которую так и не вышло обзоров. Мне уже прямо пишут, мол, "обзоры будут после того, как продадите весь товар?"
Подкалывают, понимаешь, друзья-паразиты! :)
Так что даже моё молчание уже само по себе становится неким подобием "отзыва" - выходит особо молчать нет никакого смысла!

И вот чтоб моё молчание не было воспринято неправильно, придётся-таки взяться. И на сегодня я решил выбрать топовые динамики под именем Rognir. Как обычно постараюсь отдельно указать как недостатки, так и положительные качества, а уж кому какие доводы покажутся более весомыми - тут уж решать читателю. А ещё лучше - слушателю.


Критика.

Для меня, как для человека, которого можно назвать скорее меломаном, чем аудиофилом, основная претензия заключается в откровенно слабой универсальности. Или можно сказать наоборот - в сильной зависимости качества звука от мелодии. И что особенно неприятно для меня лично - эта зависимость очень сильно выражена именно на метале и вообще на богатых звуками мелодиях.

Что именно мне не нравится.
Для начала - Высокие частоты как правило не выдерживают агрессивной подачи и на забористых мелодиях обрастают большим количеством паразитных шумов. Не скажу, что прямо вот хуже (в количественном плане) чем многие другие топы, но лично для меня сам характер и некоторая грубость этих искажений очень и очень критичны.
А в особо «не подходящих» мелодиях наушники как будто переходят критический порог и ВЧ теряют всякую форму и содержание.

Кроме этого, наушники имеют ощутимо слышимый провал в области середины, в той её части, что отвечает за голоса. В зависимости от мелодии вокалы то звучат очень даже классно, то вдруг становятся глухими, зажатыми, задвинутыми за низкочастотный фон.

Что касается самих низких частот, то временами низы явно подгуживают. Не всегда, но - бывает. Не сказать, что как-то особенно сильно, но тем не менее – заметно. И само по себе подгуживание бы не имело для меня весомого значения если бы не…

И вот не дай бог попадется мелодия, которая зацепит чувствительные струны всех трех проблем. Гулкость, грязь на ВЧ, зажатая и невнятная середина - бинго! Мелодия превращается просто в шумовой фон, какофонию. И спрогнозировать, где именно данная проблема вас настигнет, на какой мелодии, очень сложно.

Так же хочется придираться к качеству изготовления образца, что находится в моих руках. Соглашусь с теми критиками, которые оставили свои отзывы под недавним обзором от Iamhear - качество обработки дерева как-то разочаровывает. Края отверстий под сетки имеют следы сколов и неровного точения. А лака столько, что невозможно отделаться от ощущения какой-то дешевизны и не аккуратности. За глянцем и блеском и дерева то не видно – тут что дорогое дерево что фанера – без разницы. Все равно видно только блики.

Что странно - на официальных фото с сайта совсем иной уровень обработки и это не может не разочаровывать. При стоимости в сотню тысяч за динамические наушники от почти "серийного" с опытом и многолетней практикой, какой-то стабильности результата все-же хочется. К слову, на 50-х Галархорнах что у нас лежат в офисе покрытие куда аккуратнее, хотя они и дешевле.

И, наверное, с критикой всё переходим к защите.

О хорошем.

Начну с обработки и внешнего вида.
Не смотря на обилие лака и некоторые дефекты обработки, стоит отметить, что наушники достаточно удобные, легкие, очень комфортные. А что касается цены в сочетание с наличием дефектов, то хочу вспомнить недавний случай, когда нам привезли новенькие, от поставщика Denon DH9200 у которых, при цене вдвое выше, чем у Рогниров, амбушюры по толщине отличались чуть ли не на пять миллиметров. Да и по звуку они не сказать, что были лучше. Во многом даже и похуже, наверное.

Не то что я пытаюсь оправдать проблемы Кеннертона проблемами Денона, но просто хочу сказать, что в штучно, и вручную выпускаемом товаре всегда были есть и будут нюансы, которые будут отличаться от модели к модели и от партии к партии. И если уж подобные нюансы есть у продукта создаваемого в тепличных условиях западного производства и рынка, то требовать идеальности от продукта, создаваемого в нашей стране «вопреки помощи государства» не так уж и разумно.

Что касается звука
Да - универсальности динамическим Рогнирам явно не хватает. Но если рассматривать их как элемент до некоторой степени узкоспециализированный, то надо отметить, что наушники очень классно звучат на насыщенных масштабных мелодиях, где нет выраженных вокальных партий. Ну, на тех, где сложно найти точку отсчёта для сравнения с ожидаемым результатом.

Они отлично сочетаются, например, с электроникой, где вообще сложно сказать "как оно должно быть" и где в полную силу может проявить себя фирменный окрас в сочетании с музыкальным контентом.
Вот на таких мелодиях наушники поют очень красиво.
Масштабно, насыщенно, густо, плотно. При этом с хорошо читаемыми звуками, вполне прозрачно, и с полным ощущением высокого уровня.
С удовольствием послушал на них Жана Мишеля Жаре, соундтретки Зиммера, Шпонгл и тому подобное. Эта музыка сама по себе более тянучая, масштабная, без агрессии. И она и просто великолепно сочетается с Рогнирами.

Ну и в довесок очень хочу сказать, что если наушники не грузить неадекватными (им) мелодиями, то в Рогнирах середина чистая и внятная, вполне детальная.
Низы, обладают мощью и в то же время достаточной плотностью для ощущения достаточно тугого удара. В принципе держатся вполне себе хорошо, хотя хлесткости и плотности явно не хватает. Но в рамках концепции – более чем достойно.

Ну а высокие частоты хоть и не являются выдающимися, но в то же время и очень гармонично поддерживают все остальное. На себя внимание не тянут, но ощущение детальности серединке добавляют в полной мере. Да и уровень вроде неплохой, нет ощущения шумовой однородности.

В общем как элемент узкой специализации они очень даже хороши, тут спору нет.


Выводы.

Собственно, добавить нечего. Да, у наушников есть свои плюсы, среди которых – достаточно интересный окрас, очень неплохой уровень если не нагружать их сложной и агрессивной музыкой. Но в то же время есть и очень уж мощные минусы, главным из которых является тот же окрас и то, что свой уровень они достаточно быстро теряют хоть минимально выходя за рамки комфортного режима работы.

И если брать именно мою точку зрения, человека, слушающего много разных по характеру и стилистике мелодий, то минусы явно перевешивают плюсы. Во – первых, они явные и проявляются весьма часто, в то время как хорошее в наушниках проявляется лишь в исключительных условиях и на узкой выборке материалов. Слишком много условностей для проявления лучших свойств и слишком мало для получения всего набора недостатков.

Плюс, на это все накладывается не малая цена. Согласен, в наше время очень просто найти наушники куда хуже и куда дороже. Но в тоже самое время можно найти и куда дешевле и так же имеющие очень красивый окрас, но менее требовательных к материалу. Те же Fostex TH610 стоят куда дешевле и в целом более ровно себя ведут при смене мелодий; их почти невозможно «сорвать» в откровенное рассыпание и проблемы. И общий уровень качества у них весьма близок.

В общем Динамические Rognir наверняка найдут своего покупателя и своего фаната. Стоит признать у них есть многое что способно привлечь. Но, как по мне, если вы реальный меломан и «кушаете всё что дадут», то стоит выбрать более универсальную модель. Эта модель больше подойдёт тем аудиофилам, кто исповедует истину что, «для каждого стиля нужны свои наушники, идеально под них подходящие».

Вот как – то так.


--------------------
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение

Ответить в данную темуНачать новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



Текстовая версия Сейчас: 16.4.2024, 23:33