IPB

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

 
Ответить в данную темуНачать новую тему
Grado Gr8
Mycroft Holmes
сообщение 16.5.2010, 11:44
Сообщение #1


Активный участник
***

Группа: Главные администраторы
Сообщений: 3700
Регистрация: 21.9.2008
Из: Москва
Пользователь №: 2



Grado GR8



Specifications:

* Driver Type: Dynamic (странно!?)
* Connector Type: 1/8"
* Ear Coupler Type: IEM
* Impedance @ 1kHz: 120
* Isolation: -20dB
* Sensitivity: 118dB

Вот попали каким- то чудом в руки и залезли прямо в уши.
Хотя залезли прямо в уши в моем случае не совсем правдивое изречение, ибо в уши они у меня садятся не очень. Слишком широкий (классические 6мм) и очень короткий (не классические 3-4мм) звуковод не дает запихнуть уши глубоко. Впрочем это исправилось с помощью не родных насадок от HiFiman Re0 старой реализации. были у них такие не сильно широкие и длинные двухлепестковые насадки.

Вообще очень приятные ушки во всех отношениях. Главный тет на отсутствие глобальных, бросающихся в уши косяков, которые уже никак нельзя назвать "особенностями" прошли очень даже успешно. При использовании HiFiman HM801 - никаких сибилянтов, никакого перебора по басу. Если где и подгуживают, то очень не сильно и скорее так - мягко придавая музыке дополнительный "объем"... но это вполне может быть еще и "проблемой" HM-801. Он и сам по себе "тяжеловат" и может заставлять ушки вести себя немного не адекватно (а другой техники сейчас нет к сожалению).

Что вполне заметно, но не сильно напрягает - зажатые голоса. Классический "легкий провал" из за которого голоса немного гнусавят (да и трубы себя ведут немного странно, например на James Bond theme от The Brian Setzer Orchestra) и отодвигаются на второй план. Впрочем подобный контраст - провал на сч и следом поднятые вч дает ощущение более широкой "сцены" (да - как всегда в кавычках), так как часть звуков ощущается как бы на "заднем плане" относительно горбиков "по бокам". Такое часто наблюдается у АТ0шных ушек, или например на некоторых многодрайверах. Только в данном случае он не большой и музыки не портит. Ну а "горбик справа" дает очень хорошую и четкую картинку. В провал же попадают обычно мужской вокал и то что ему подобно. Впрочем, как я сказал IMHO - не критично.


Ну и в заключение. То, что описал я только "особенности" не делает мой вывод отрицательным. Это я пишу для тех, кому самому лень до этого додуматься. Ушки клевые. Полное отсутствие ненавидимых мной сибилянтов, резких контрастов между различными участками частотки, хорошая скорость на сч и вч и нормальная - на басах, с лихвой компенсирует все остальные "особенности" а кое где даже воспринимаются как вполне гармоничное добавление "своего видения" музыки. Очень гармоничные ушки. Опять же - рекомендую! .
Эскизы прикрепленных изображений
Прикрепленное изображение
Прикрепленное изображение
Прикрепленное изображение
 


--------------------
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Mycroft Holmes
сообщение 16.5.2010, 17:40
Сообщение #2


Активный участник
***

Группа: Главные администраторы
Сообщений: 3700
Регистрация: 21.9.2008
Из: Москва
Пользователь №: 2



P.S. В общем с мнение Шурик(а) согласен. Разве что мне не кажется что отсутствие "яркости" однозначно плохо. По мне так отсутствие любимого многими производителями вздергивания ВЧ (кстати, зачастую сильно напрягающего мозг и сажающего уши) и ничего не дающего кроме "псевдодетализации" и "псевдосцены" - в общем то очень даже неплохо. Тем более на реальные детали на вч это почти не влияет. Мне эти ушки в немалой степени именно этим и понравились - отсутствием искусственной "додетализации" и не напряжением ушей вздернутыми верхами. smile.gif


--------------------
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Mycroft Holmes
сообщение 16.7.2010, 13:27
Сообщение #3


Активный участник
***

Группа: Главные администраторы
Сообщений: 3700
Регистрация: 21.9.2008
Из: Москва
Пользователь №: 2



Grado GR8

Обзор наушников Grado GR8 by Илья Тараканов (localhost)
Обзор наушников Grado GR8с сайта www.mobile-review.com
Комплект поставки

* Наушники
* Силиконовые насадки трёх размеров
* Запасные пылезащитные сетки и уплотнительные кольца

Компания Grado уже несколько десятков лет производит наушники для любителей музыки. Это семейное предприятие, базирующееся в США.

Как и многие другие компании, Grado обратила своё внимание на рынок портативной техники. Несколько лет назад были выпущены накладные наушники iGrado, а совсем недавно вниманию потребителей были представлены затычки GR8.

Интересна подача данной модели. Как я уже написал, Градо – семейная компания. Её основатель, Джон Градо, высказался о причинах появления GR8 так:

«Наушники GR8 стали реальностью благодаря настойчивости моих сыновей – Джонатана и Мэтью. Они поняли, что нашим покупателям надо предложить затычки Градо. Джонатан и Мэтью работали над тем, чтобы эти замечательные наушники зазвучали. Семья – истинный источник вдохновения».
Упаковка и комплектация

Коробка скромная, внутри также царство минимализма: наушники с насадками среднего размера, две пары насадок – маленькие и большие, а также сменные пылезащитные колпачки и уплотнительные кольца. Кстати, на упаковке гордо красуется надпись «сделано в Японии».

Хотелось бы видеть какие-то другие аксессуары, например, чехол для переноски или заушины – но их нет. Также в комплекте не оказалось инструкции по эксплуатации.
Внешний вид и удобство эксплуатации

Выглядят GR8 очень неплохо, собраны аккуратно. Из какого материала сделан корпус, понять не удалось, скорее всего – крашеный пластик. Сбоку на каждом наушнике есть буквы L и R, видны они неплохо, вот только расположены они рядом с логотипом производителя, это усложняет идентификацию наушников.

Впрочем, на корпусе левого наушника, а именно, на его остром конце, расположен выступ, благодаря которому различить наушники можно на ощупь.

Корпуса абсолютно одинаковые, звуководы выходят под прямым углом, диаметр стандартный – так что подойдут насадки от большинства других наушников.

Внутри расположены «арматурные» преобразователи, что определяет особенности звучания и эксплуатации.

Кабель тонкий, лёгкий и мягкий. Заменить его не получится, так что, учитывая отсуствие чехла, рекомендую обращаться с наушниками как можно аккуратнее.

Перепробовав комплектные насадки, я остановился на среднем размере. Кроме того, я бы рекомендовал попробовать заушную посадку – если перебросить провод за ухо, звуковод наушника входит в слуховой канал под правильным углом и происходит надёжная фиксация. В итоге достигается и адекватная защита от внешних шумов, и сбалансированное звучание. При неплотной и неглубокой посадке пропадает НЧ-дипазон, наушники чрезмерно ярчат.

Благодаря миниатюрному корпусу, удобным насадкам и качественному кабелю GR8 отлично сидят в ушах и практически не ощущаются. Слушать музыку в них можно долго без какого-либо дискомфорта.

Шумоизоляция достаточна практически для любых условий, в метро едва слышно прибывающий поезд.
Звук

Как обычно, в первую очередь наушники тестировались с плеером Hifiman HM-801. Основной тестовый инструмент – подборка записей Prime Test CD, все файлы в lossless, установки эквалайзера сброшены «в ноль». Использовались стандартные насадки, модификациям наушники не подвергались.

Звучание наушников прозрачное с уклоном в яркость, не басовитое. Вообще в плане низких частот Grado GR8 не блещут количеством, однако берут качеством. В композициях, где превалирует низкочастотный регистр, музыка не уходит в гул, более того – детальность потрясающая, бас упругий и чёткий.

С вокалом ситуация неплохая, несколько мешает подъярчённость, слышны присвисты, но они не режут слух. Легко различимы вокальные партии, это не вызывает никаких трудностей. Чувствуется недостаток эмоциональности в подаче, имейте это в виду.

Высокие частоты воспроизводятся без проблем, музыка звучит воздушно и объёмно. С точки зрения детальности и атаки проблем практически нет, стоит отметить, на сложной музыке иногда есть ощущение замыленности. Хорош и динамический диапазон.

Отдельно хотелось бы отметить стереопанораму. Она образует небольшой эллипс, чуть выходящий за пределы головы, все инструменты чётко расположены на воображаемой звуковой сцене, не смешиваются в кашу.

Что можно сказать с точки зрения жанров, для которых подойдут GR8. Я бы не рекомендовал слушать на них совсем уж «тяжёлые» жанры и «долбёжку» типа рэпа, а вот инструментал, классика, поп-музыка, рок, электроника – с такими композициями GR8 справятся без проблем.
Совместимость

Думаю, читателя не удивит тот факт, что GR8 требуется хороший источник. С Nokia N900 – так сказать, собирательным образом «ширпотребных» плееров – наушники отыграли, мягко говоря, не очень хорошо. Откуда-то взялся гул, звучание сильно потеряло в прозрачности.

Неплохая связка получилась у GR8 с плеером HiSoundAudio Rocoo. Видимо, это та самая нижняя планка, на которую надо ориентироваться.
Конкуренты

Для начала посмотрим, что есть на рынке портативного аудио, схожего по подаче звука. Я бы отнёс к этой категории Phonak Audeo, Ortofon e-Q7, Etymotic ER4, Hifiman RE0, Klipsch Image. Именно эти наушники и стоит рассматривать как альтернативу GR8.

С наушниками Ortofin e-Q7 я ознакомился лишь вскользь, поэтому сказать что-то конкретное о них не могу. Etymotic ER4 и Hifiman RE0 – неплохие варианты, но труднодобываемые в России. Тем более что кабель у RE0 далеко не так хорош, как у GR8, в плане микрофонного эффекта есть проблемы и у ER4.

На мой взгляд, адекватным соперником GR8 являются Phonak Audeo. Они стоят примерно вдвое дешевле, хорошо сидят в ушах.

Также стоит рассмотреть Klipsch Image X5/ X10, они стоят сравнимых с GR8 денег.
Вывод

Подведём итог. Продукт получился продуманный, однако комплектация скромная, хотелось бы увидеть в комплекте чехол, раз уж кабель несменный.

Цена GR8 в России – 11 400 рублей. Наушники хороши, по звучанию претензий к ним практически нет, они почти не вносят окраски в звук. Сделаю оговорку, что это плюс лишь для качественных источников звука – в случае с простым плеером вы услышите лишь несовершенство звукового тракта.

Разумеется, любителям зубодробительного баса GR8 не подойдут. Впрочем, для них существуют альтернативы за сравнимые и меньшие деньги – например, Westone UM2, Monster Turbine.

Как альтернативу за доступные деньги я бы рекомендовал Phonak Audeo, они менее требовательны к источнику, комплект у них богаче. Кроме того, для «тяжёлых» жанров они подходят лучше.

Вообще говоря, я бы предпочёл увидеть цену на GR8 примерно вдвое меньшую. Но бренд Grado стоит больше, чем Phonak – отсюда и громадная наценка.

Если бы не цена, смело бы рекомендовал эти затычки к покупке. В любом случае, они стоят того, чтобы их послушать.
Заявленные характеристики

* Излучатель: движущийся якорь
* Разъём: позолоченный миниджек (3.5 мм)
* Частотный диапазон: 20 – 20 000 Гц
* Чувствительность: 118 Дб / мВт
* Импеданс: 120 Ом
* Максимальная входная мощность: 20 мВт
* Кабель: длина 51 дюйм / 130 см, материал - бескислородная медь
* Масса: 9 г (включая кабель и разъём)

Редакция благодарит магазин Doctorhead за предоставленные на тест наушники.

Обсуждение на форуме >>>

Илья Тараканов
Опубликовано - 14 июля 2010 г.


Есть, что добавить?! Пишите... eldar@mobile-review.com


--------------------
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение

Ответить в данную темуНачать новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



Текстовая версия Сейчас: 29.3.2024, 8:01