IPB

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

 
Ответить в данную темуНачать новую тему
Astell&Kern A&ultima SP2000
Mycroft Holmes
сообщение 3.8.2020, 18:28
Сообщение #1


Активный участник
***

Группа: Главные администраторы
Сообщений: 3701
Регистрация: 21.9.2008
Из: Москва
Пользователь №: 2



Astell&Kern A&ultima SP2000

Итак, еще одно устройство которое было прослушано в рамках быстрой и спонтанной "сходки" из двух человек зашедших спонтанно в ДХ :)
Напомню, оценивали Astell&Kern SP2000, Kann Kube, Fir Audio M5.
И, как в случае с Fir Audio, отзыв будет предельно короткий, ибо времени было под самое закрытие - впритык, был слегка уставший, да и не был готов вообще к серьезным отношениям :)

Не смотря на то, что это откровенно слишком переоцененный продукт (как и весь A_UND_K), я не могу сказать что плеер плох. Хотя, не скрою, готовился к худшему. Мало того, первое включение, самое начало прослушивания вообще было максимально позитивным. Первая мысь была "хм, странно, чего его так ругали тут некоторые?"
Звук - весьма масштабный, с ощущением мощи, очень даже отчетливо бубухает (то что он "хлопает - увы - сказать не могу). У него нет каких-то серьезных косяков которые вот сразу бы бросались в гла.. в уши. Ну напрмиер iBasso практически сразу создают впечателения мягкотелых, размазанных, вялых. Пусть мощных но не оформленных. В SP2000 такого нет. Первичное впечатление предельно хорошее.

Вот с такими мыслями я и включился в прослушку.

Для начала могу сказать, что аппарат явно создан исключительно для правшей, имхо. Так как беря его в левую руку, нижний левый угол почти гарантировано, упирается в ладонь. А так как этот угол заточен как зубило - болевой эффект вам обеспечен.
Впрочем, это вопрос удобства - каждому свое. Не хочу акцентировать на нем внимание.

Моя же основная претензия - аппарат просто не достаточно уровенвый для своей цены. Те же QLS QA361 или QA360 уделывают его по точности просто в путь. И он однозначно даже близко не ровня LPG. И я уже молчу о Luxury&Precision P6 / LP6.
Если уж и сравнивать с чем-то, то с аппаратами такого же "звукового почерка" - LPGT, N8 и т.п. Т.е. с устройствами в которых главное стиль, манера, образ звука, а не техническое качество.

Слушая на нем что-то масштабное но не агрессивное, кажется что все нормально. Он хорошо "качает", имеет масивную и плотную подачу НЧ. Да - округлую, да - простоватую, но она цельная и плотная, не размазанная. На фоне большинства современных устройств - очень даже не дурно. У этого низа даже есть какая-то фактура.
Средние - ну очень даже оформлены, в меру прозрачны, более менее хорошо читаются. Да, есть ощущение что они немного не тянут по точности и чистоте, но так - чуток.
Вот вч ... да - те подкачали откровенно. Они упрощены, и это заметно даже на не самой забойной музыке. Но - ВЧ не пилят, не имеют заметных проблем и т.д. В общем, стоил бы плеер... ну скажем, учитывая нынешние реалии рынка, тысяч 56-60... ну ладно, хрен с ним - поднимем планку до 80 тысяч рублей - я бы как-то осмыслил его существование. Он бы вполне конкурировал с компромисными но достойными аппаратами, типа Colorfly U6, Opus 3-2, старым Kann, новым Cayin N6II (T01). Ну в общем существование аппарата было бы осмысленным, и его цена и уровень могли бы быть адекватными рынку плееров. Но за 240 тысяч - не - это явно перебор. Да блин, даже 601 звучит прозрачнее и с ощущением большего количества ВЧ, не говоря уже о качестве оных ВЧ. И это при условии, что SP2000 дельта - сама по себе "вч ориентированная", а 601 у определенной аудитории считается "без вч".

Если же нагрузить аппарат по полной; запитать на него злой, агрессивный, крикливый метал - то тут все ставновится печально. Откровенное упрощение во всем, даже в средних частотах. Нет, звук вроде бы не имет искажений, он не становится размазанным, низ не теряет форму. Просто видно - аппарат не умеет "разрешать" что-то меньше чем самые-самые крупные "мазки". Уходит всё - разрешение, эмоции, остатки прозрачности и гладкости вч и т.д. От насыщенности информацией остается только основа да какой-то шумовой фон. "Тонкой информации" - по нулям.

И еще, не могу не отметить один момент. Он весьма специфичный, потому сразу скажу - я не могу понять, откуда у меня взялось следующее впечатление:
Когда я слушал аппарат, поначалу никак не мог отделаться от впечатления, что я все это проделываю сидя в холле какой-нибудь централной станции метро. Как бы это объясить понянее...
Ну вот, когда едешь в метро, даже в самых плотных затычках и даже на приличной громкости музыки вы ощущаете этот шумовой фон; сквозь затычки, сквозь музыку. Вы можете даже не слышать отдельные звуки в этом фоне, но он постоянно дажет о себе знать. Хотя бы потому, что отдельные звуки в мцзыке вы пытаетесь расслышать как бы специально усиливая фокус внимание на них.
Первые минуты даже была мысль "ничего страшного - это все напряг от шума в метро, сейчас все пройдет". И только потом я вспомнил, что из метро вышел минимум пару часов назад. И вообще шел пешком от парка победы по тихим улочкам прямо до арбатской.
Надо ли говорить как меня удивил этот момент. В чем он состояит сказать трудно, так как по факту, конечно, никаких посторонних шумов то не было - это и так понятно.

Мы подумали и решили, что один из вариантов - достаточно невнятная подача некоторых ВЧ и СЧ звуков в агресивной музыке. Ты знаешь, что они они там есть - ты слышишь их часть; но им не хватает формы и законченности. И мозг постоянно пробует "расслышать" оставшуюся информацию, фокусируясь на них. Верояно этот же эффект сказывается на том, что аппарату явно не хватает прозрачности в сч и вч диапазоне. Создается ощущения что у аппарат не бывает состояния когда он бы не звучал. Звуковая подложка есть всегда.
Впрочем, все это невнятная теория, признаю. Просто попытка донести через слова откровенно эмоциональный эффект от прослушивания.

В общем мой вердикт такой. Аппарат реально не плохой, если не брать в расчет ценник. Для не сильно сложной музыки у него есть всё - масштаб, ощущение мощности, плотность, отстствие грубых проблем которые сразу цепляются к уху.
Но, ценик реально задран раза в 3, а то и в 4, относительно того, каким он должен быть учитывая звук. Нет не так - учитывая звук и гламур корпуса и экрана. Если учитывать только звук, то адекватная цена ему не более 30-40 тысяч.
И главное - аппарат абсолютно, никак, ни при каких обстоятелсьтвах не годится для насыщенной, быстрой, резкой, сложной музыки. Ни с какой стороны. Увы.
Эскизы прикрепленных изображений
Прикрепленное изображение
 


--------------------
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
pathfinder09
сообщение 3.8.2020, 20:14
Сообщение #2


Активный участник
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 92
Регистрация: 15.9.2016
Пользователь №: 84703



del
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение

Ответить в данную темуНачать новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



Текстовая версия Сейчас: 19.4.2024, 20:50