IPB

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

Ответить в данную темуНачать новую тему
Orto-B, новые ортофонсы
Mycroft Holmes
сообщение 25.7.2015, 12:02
Сообщение #1

Активный участник

Из: Москва

пробно собрали одни орты на новой мембране (в рамках проб и тестовых экспериментов).

Интересный звук, как мне кажется. Первое впечатление, будто где-то есть налет... чего-то напоминающего гнусавость... ХЗ, как по другому назвать. Наверное легкий перекос в частотке. Хотя может и показалось. Ощущение нечеткое и неявное. Может и слишком крепкий кофе в голову ударил.
Но в остальном понравилось - более тонально сбалансирован чем классический орт. Чем то напоминает Nail3, которые можно назвать типа Nail1 в мягком варианте. Эти ушки можно назвать,чем то типа сбалансированных ортофонсов. Тоже есть намек на тяжесть, но намек а не перекос.
Но с другой стороны, тогда получается что звук то, что многие говорят "скучный". Он смягчен, но не жирный; точен, но не сверх-очерчен; без искажений на вч, но в то же время и не гладок (как на 60тках).

--------------------

+Цитировать сообщение
Mycroft Holmes
сообщение 26.9.2015, 16:26
Сообщение #2

Активный участник

Уже несколько дней специально гоняю эти наушники в регулярном режиме, дабы накопить некие данные по их возможностям. В целом, на самом деле, ничего не изменилось. Первое впечатление, в очередной раз, оказалось как всегда - правильным.

Да - у наушников есть лёгкая гундосость (наконец-то нашел откуда она берётся). Это как было так и осталось. Но так же осталось и то, что далеко не всегда она заметна, и только на вокалах. НУ правильно - гнусавость инструмента отловить сложно smile.gif И слава богу не сильно выражена.

Но как было так и осталось что. За исключением оной гундосости отсутствие перекосов по частотке (на слух, само собой). Хотя вообще не могу не отметить писутсвие какого-то пика на высоких. Достаточно узкого, потому не всегда вылезающего. В целом же, тонально не выпирает вообще ничего - ни басы, ни середина, ни вч. Ни звонов, ни бубнения, ни гудения, ни зажатости. Вообще говоря это почти анти-аудиофилиские наушники. Не будь этого подкраса голоса - не задумываясь бы ввел в ассортимент эти наушники. Впрочем - наверное под заказ могу их собирать ибо преемственость с основными ортами почти 99%, разница только в мембране. Ну а мембраны я так уж и быть закажу в запас если вдруг спрос будет хоть какой-то.

особенно впечатлило как эти ушки работают на разрешение. Вероятно тут помогает их особенность, возможно тот самый пичок на верхах, но факт остается - великолепно прописывает детали. Даже на фоне других изо-орт очень круто выглядят большие барабаны. Вибрации корпуса и мембраны передаются нереально живо и богато на тембры и призвуки. Думаю, каждый кто слышал большой (да и малый - не суть) барабан, знает, что в нем кроме основного удара есть куча всяких сч и вч звуков. И мембрана сама по себе дает некий окрас и корпус "звенит" и т.д. Вот в этих ортах эти звуки читаются на ура.

Их остальных плюсов - относительно простая раскачка. Портадак работает примерно на 2/3 шкалы громкости и мне лично хватает за глаза. Примерно как на Izo-30S.
В общем, пока в ассортимент не ввожу. На заказ могу делать, но сами продолжим возиться с этой мембраной в будущем году ибо в этом уже не хватит сил и времени и денег.

Кодовое название дам Orto-B, от boring smile.gif

--------------------

+Цитировать сообщение
Makarevich
сообщение 5.10.2015, 15:04
Сообщение #3

Активный участник

Часок послушал новые орты.
Звук мне не понравился. Сложно сказать, чем именно. Но попробую описать.
Orto-B, обладая детализацей звучания схожей с классическими ортами, имеет странные особенности в подаче музыки. Детали композиций передаются в странном подкрасе. Во время прослушивания у меня появляются ощущения какого-то "налёта" в звуке, если грубо. Как будто звук, прежде чем попасть в ухо, сначала проходит через какую-то бетонную комнату и там искажается. В общем, детальность сохраняется, но ощущения отчётливости звуков нет. Появляется странное ощущение сухости.
Об ощущениях могу много говорить. Но толку от этого мало, ибо субъективно. Не могу понять, где там проблемы.
Из положительных моментов могу отметить, что они теперь легче качаются усилителем , и НЧ у них относительно остального диапазона не такие выпирающие.

Если над мембраной этой модели ещё инженеры компании поработают, то Я с радостью заценю! Интересно, какие они будут в итоге!

+Цитировать сообщение
Mycroft Holmes
сообщение 5.10.2015, 16:14
Сообщение #4

Активный участник

насчет отчетливости звуков, кстати могу несколько поспорить. Я на орто-Б реально отчетливо слышу как вибрирует большой барабан и кучу его обертонов.
Очень живо читается и материал и корпуса и мембраны. В общем очень спорные ушки

--------------------

+Цитировать сообщение
Makarevich
сообщение 11.7.2016, 9:41
Сообщение #5

Активный участник

Мнение об изодинамических наушниках Audeze LCD-3 и MyST Ortophones-B

О Звуке!

"Нижний" диапазон частот

По сравнению с IzoPhones-30 ( Изо30 ) в LCD-3 ( ЛСД3 ) более выраженный подъём на НЧ. Не покидает ощущение некоторого подгуживания на бас-бочке и бас-гитаре. Дискофорта, правда, это не вносит. Уровень дисбаланса находится в моих допустимых вкусовых пределах.
Нижняя часть АЧХ на ЛСД3 отрабатывается с меньшей разборчивостью, чем на Изо30, поэтому композиции, в которых уделяется немалое внимание ударным инструментам, уже не так "качают" на ЛСД3 по сравнению с Изо30.

А вот с детализацей на НЧ OrtoPhones-B ( ОртоБ ) всё прекрасно. Бас-инструменты отлично "читаются", но в этих наушниках в зоне НЧ Я для себя вижу недостаток в сильном подъёме АЧХ где-то между СЧ и НЧ. Хорошо заметен этот пик на барабанах и струнных ( кажется, контрбас ) композиции Sting - Englishman in New York ( альбом Symphonicities )

"Середина"

Эх, приправили на ЛСД3 немного перцем эту область АЧХ! Мужской вокал периодически сибилявит ( проверял на группах "Bullet for my valentine", "ДЕКАБРЬ", "Sting" ), женский несколько реже. Приходится сбавлять привычный уровень громкости ( читай "драйв" ), либо ( при обычном для меня уровне громкости ) из-за обращения внимания на периодические "щ", "с" уменьшается "вовлечение".
А электрогитара очень здорово звучит, прямо, "концертное" ощущение ( Восторг! ).
С детализацией на СЧ всё хорошо, не заметил различий между ЛСД3 и Изо30.

Несмотря на то, что были предприняты все меры (см. Примечание ) по нейтрализации воздействия неровностей АЧХ ОртоБ на мой слуховой аппарат, барабанные перепонки регистрировали высокий уровень амплитуд в звуках "сыпучих и шипящих" слов вокалистов.
Несомненно, как и в случае с ЛСД3, этот факт мешал наслаждаться музыкой, поскольку неровность АЧХ в этом диапазоне напрочь для меня перерезает достоинство хорошего изодинамического излучателя, заключающееся в высокой детализации подаваемого звукового материала.

Всё же на данный момент, в плане средних частот, у меня в фаворитах Изо60 и Изо30.

Если обратить внимание на область,

ВЫСОКИХ ЧАСТОТ,

то нельзя не отметить их прелесть в наушниках MyST OrtoPhones-B. Они чёткие, богатые на градации и качественным уровнем вполне сравнимы с великолепными IzoPhones-60. Но, опять же, в ОртоБ без ВЧ-фильтра мне количественно их много.

ЛСД3 не могут похвастать такими же качественными ВЧ, как в ОртоБ. Здесь они несколько упрощают и приукрашают подачу тарелочек. Зато им не нужен ВЧ-фильтр и тембрблок усилителя. АЧХ в области ВЧ несколько приподнята, на мой слух, но это не мешает наслаждаться красками музыки по версии Audeze. Не знаю, насколько быстро это может надоесть, но "вкусно".

Общее_впечатление

Audeze LCD-3
При переходе на ЛСД3 после Изо30 у меня появляется ощущение "зажатости" в звуках. Возможно, это связано с более низкой детализацей наушников на НЧ и ВЧ диапазонах АЧХ, а так же с более ярковыраженной "V-образной" АЧХ.
Кому-то такая "вкусовая" подача материала придётся "по душе", она создаёт впечатление "комфортного" звучания. Вместе с несомненным удобством этих наушников "комфортная" подача звуков погружает в музыку, но она мне быстро надоест.
Изо30, с их более нейтральной подачей, - это мой звук, который Я искал и таки нашёл.

OrtoPhones-B
Не придраться к детализации, восхититься подачей ВЧ ( в моём случае, при наличии ВЧ-фильтра ) и отказаться ввиду крайне неровной АЧХ - для меня "Ахиллесова пята" наушников.

Аппаратура:

ЦАП: MyST PortaDAC 1862
Усилитель: MyST HiAMP

Оппонент: MyST IzoPhones-30

Примечание.
Наушники MyST Ortophones-B слушал в нескольких вариантах подключения: 1. С включённым темблоком усилителя, 2. С вЫключенным тембрблоком + со специальным кабелем от MyST с ВЧ-фильтром, 3. С включённым темблоком + кабель с ВЧ-фильтром.

ОртоБ + ВЧ-фильтр по подаче на СЧ и НЧ отдалённо напоминает классические OrtoPhones.

+Цитировать сообщение

Ответить в данную темуНачать новую тему