IPB

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

 
Ответить в данную темуНачать новую тему
Snorry Trion
Mycroft Holmes
сообщение 11.2.2022, 20:34
Сообщение #1


Активный участник
***

Группа: Главные администраторы
Сообщений: 3701
Регистрация: 21.9.2008
Из: Москва
Пользователь №: 2



Snorry Trion

От автора.

Сразу скажу — это уже вторая или третья редакция моего обзора. И даже не буду скрывать причину! "Общение" с особо отмороженной аудиторией которая столкнула лбами двух отечественных производителей прямо скажем не слабо так повлияло на эмоциональность написания первых двух.

НО!

Вообще в последние месяцы мир претерпел некоторые изменения и решил чуток сгладить углы. Тем более для этого есть интересные основания. Например - дикий скачок ценников на конкурирующий продукт из-за рубежа. А это, надо сказать, в корне меняет расклад на нашем рынке.

Сразу скажу - если кто думает, что "Рома переобулся" то я отвечу…

Ну в какой-то мере да. Вообще-то, если кто не заметил я на протяжении многих лет уже переобувался не раз и не два. Даже разные продукты в рейтинге плееров или наушников у меня плавают от места к месту. И это не удивительно - рынок меняется регулярно. То, что вчера казалось худшим и неадекватно дорогим, через год может показаться очень даже достойным и не таким уж дорогим.
Собственно, именно это и есть причина того, почему я ненавижу составлять эти рейтинги. Задолбаешься их постоянно редактировать.

Ну это как в кино. Когда только выходил первый "Железный Человек" я поражался хайпу вокруг него. Откровенно тупой же кинец, проходняк. Но недавно посмотрел "Вечных" и понял - ЖЧ1 - шедевр! И лучше его 10 раз пересмотреть чем половину "Вечных"!

Во-вторых. Ну на самом деле я не собираюсь ничего скрывать. Ту объективную информацию что я получил по результатам своего прослушивания и своё мнение я менять не собираюсь. Просто хочу, чтоб сама по себе информация лишилась некоторой толики негативных эмоций, которые были вызваны "общением" с вышеупомянутыми "отмороженными".

Ну и, будем откровенными - за время прошедшее со времени публикации возникли некоторые мысли, которые так же неплохо было бы внедрить.

Итак, приступаю… к коррекции.


---------------

Предисловие.

Такое ощущение, что своим обзором на модель NM-1 я открыл ящик пандоры. Год, а может и больше я гонялся за моделью NM1, и думал, что ещё не менее года буду ждать шанса познакомиться с Trion(ами).
Но, не прошло и месяца, как эти наушники попали мне в руки. И как это часто бывает – с просьбой не афишировать нигде ни фотографий и владельца, ибо фанатскую инквизицию никто не отменял! По этой причине я вначале даже не собирался делать фотографии, дабы не подставить хорошего человека. Но, забегая вперед – предосторожность оказалась излишней, так что фотографии будут.

И весьма кстати, надо сказать, будут. В следующий раз, когда мне очередной «гуманитарий» снова предъявит: «у вас плохой дизайн – посмотрите, как круто делает Snorry» - я возьму саморучно сделанные фотки, ткну под нос критикану и попрошу его объяснить, где именно в этом дизайне, он увидел эталон вкуса и стиля или образец качества сборки?

Нет, прошу меня понять.
Если бы мне регулярно не писали что-то вроде: «у вас какой-то дизайн не такой, учитесь у Snorry», я бы вообще не поднимал эту тему, так как при всей нашей "конкуренции" я, как нищий "конкурирующий российский производитель", более чем достаточно осведомлён о том - какой же это нереальный геморрой сделать в России что-то красиво не имея при этом самосвала бабла!

Впрочем, хрен с ним с дизайном. Давайте о звуке. И как в случае с NM1 – ниженаписанное на самом деле не является только моим мнением – это совокупный вывод коллективного разума от людей, которые не только слушали данные наушники у нас в офисе (на "неправильном усилителе"); но и на отзывах некоторых знакомых мне пользователей которые слушали все наушники Snorry уже на рекомендованных, им самим и фанатами его продукции, усилителях.


Критика

В обзоре NM1 я упоминал что их низы слишком уж слабые и "пустотелые".
Ну так вот в Trion эта «бланшировка» - высветление звука - присутствует в еще большей мере. При общей схожести характеров (я по началу и вовсе подумал, что наушники идентичны до запятой), акцентирование на ВСЧ в Трионах ещё больше.
Причём, каr это ни прискорбно, их качество, мне лично показалось хуже, чем в NM1. Ну как минимум, потому что акцент на них явно выше.

И слово «пустотелый» в данном случае не столько отстранённая метафора сколько краткая характеристика. Фишка в том, что все эти выраженные ВЧ звуки как бы создают реперные точки в пространстве, между которыми должно быть натянуто полотно всего остального звука. Но между ними по факту ничего нет. У звука просто нет наполнения, густоты, массы.

В голове сразу возникает ассоциация с аэрогелем…

Причем так же сохранилась жуткая зависимость от того, что именно вы слушаете и как материал нагружает мембрану.
В одних мелодиях вроде все более-менее собрано, даже отчётливо проявляются хоть и избыточно "сухие", и "среднечастотные", но все же низы. А в другой мелодии, попадая в «нужное» место, звук вдруг теряет основу и становится каким-то рыхлым и неоформленным. А кое где даже может появится намёк на гулкость.

Средние частоты, так скажем несколько недовыражены. Как сказал напарник – они глухие или, вернее сказать, «монотонные» - нет градаций в голосах. И может само по себе это и было бы не так плохо если бы не ВЧ.
Просто, когда играет метал, выходит, что вокалист поёт без агрессии и богатства обертонов в голосе. И при этом эти обертона и богатство призвуков – их индивидуальность – целиком замещается высокочастотными паразитными призвуками.

И во всем этом есть другой уровень проблемы.
Я, конечно, понимаю – понятие красоты для каждого своё, но…
Вот возьмём Meze Empyrean или 64Audio U6t или что там у нас есть кривого, но красивого? Да – очень окрашенный звук, но у него есть основа характера, на которой что-то надстраивается.
У Trion(ов) же, как правильно тут отметил еще один слушатель, нет основы, на которой что-то можно было бы «надстроить». Да - есть акценты на СЧ и ВЧ, да есть какая-то прозрачность и акцентированность отдельных звуков. Но как по мне это все не "фундамент" — это уже как бы "детальки".
Слуху просто не за что зацепиться.


А теперь о хорошем.

Могу отметить только то, что из-за своей высветленной манеры у наушников не бывает в принципе никаких проблем с навязчивым низкочастотным гудением и бубнежом.
И вообще я могу подтвердить то, что мне пишут критики – да собранность в низах есть. Они достаточно «твёрдые» и такого понятия как размазанность для них не существует.

В целом звук достаточно бодрый и скоростной, я бы даже сказал "твердый"; иногда нижняя серединка даже как-то выделяется на фоне остальных звуков (когда мелодия это позволяет) и показывает какой-никакой, но напор, хлёсткость, собранность. И если высокие вообще в мелодии ну как бы на третьих ролях, то звук в целом прозрачный, ясный, и хорошо читаемый.

Ну и в последнее время у данной модели появился ещё один весомый плюсик. С тех пор как мир посыпался на составляющие и познал, что такое реальный ресурсный кризис и гиперинфляция (это пока не в полной мере, но уже не за горами, имхо) отечественный продукт стремительно набирает очки с точки с точки зрения получаемого звука за каждый вложенный рубль.

Например, есть такая фирма/производитель как Dan Clark (бывший Mr.Speakers). Так вот. Вообще говоря, их характер звука очень и очень близок к продукции Snorry. По крайней мере на концептуальном уровне. Тот же упор на "светлые" области, тот же "стучащий" низ и общая яркость, и "шершавый" характер вч.
Они и раньше были не шибко то дешёвые, но все же близки по стоимости с отечественным товаром. Но сейчас ситуация изменилась кардинально.

Да - 190 тысяч за Trion это прямо скажем перебор, как по мне, особенно при таком исполнении, но… 250-400 тысяч (на момент коррекции текста) за тоже самое в топах от Dan Clark — это уже совсем другого уровня разговор! Не говоря уже о том, что при покупке отечественного продукта вы получаете куда лучшую гарантийную поддержку, сервис и все что с этим связано. В том числе и обсуждение условия прослушивания, выбора, проката, покупки и скидки на русском языке и в максимально короткий срок.


Заключение

В общем, если не брать во внимание моё личное отношение к звуку Трионов и учесть, что мой вкус не определяет вкус всей планеты (в отличии от некоторых, я это прекрасно понимаю) то стоит отметить факт - для потенциальных покупателей, которые ищут конкретный характер звука данные наушники становятся всё более и более интересными, на фоне роста цен на конкурирующий продукт из-за бугра.

Если же брать в расчёт моё мнение, то я лично "не уверен", что такие деньги оправдывают то, что я услышал. Безусловно, стоимость модели можно оправдать вложением в новый вид мембраны, но, как по мне, сами по себе усилия не есть оправдания. Все же надо отталкиваться от конечного смысла существования аудиофильских наушников - от звука. А он тут не сказать, чтоб очень менялся относительно старых моделей. А кое в чем так и вовсе стал гораздо хуже.
И если честно, для тех, кто ищет конкретный характер звука я бы рекомендовал уделить больше внимания модели Snorry NM1. При предельно близком характере их ценник существенно ниже.

P.S. Дополнение от 20.02.2024. После выхода обзора в свое время мне кое кто писал, что мол слушал я оную модель на слишком слабом источнике. Мол чтоб Трионы "раскрылись" (и я в душ не копенгаген, что под этим понимается) нужен какой-то особый усилок ватт на 20. Мол моих 10 ватт было катастрофически недостаточно.
Ну и вот что пишет по этому поводу сам произодитель. скрин прилагаю
Эскизы прикрепленных изображений
Прикрепленное изображение
 


--------------------
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение

Ответить в данную темуНачать новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



Текстовая версия Сейчас: 19.4.2024, 13:12