IPB

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

Ответить в данную темуНачать новую тему
the Bit. OPUS #2
Mycroft Holmes
сообщение 17.1.2019, 14:57
Сообщение #1

Активный участник

Из: Москва

the Bit. OPUS #2

С этим аппаратом знакомился как-то, но мельком и давненько уже. С тех пор о нём, сложилось такое мнение - это iBasso DX150 для ценителей качества. Оба эти аппарата имеют что-то общее: воспринимаются немного "тяжеловесно" с налетом "густоты" и "массивности".
Так же у обоих есть манера немного "размывать" и "сгущать" низы - что, собственно и придает манерность звуку. Так же, обеим моделям свойственно упрощать и прибивать высокие частоты.
Отличия между моделями в том, что Opus по возможностям будет повыше, степень окраса поменьше, и по средним частотам воспринимается куда прозрачнее и чище. Opus менее тяжеловесный, более гладкий и прозрачный на сч, и вч не столь выражено упрощены. В остальном - как будто браться разной степени взросления. Ну - мне так кажется smile.gif

Если же говорить без сравнений, в "абсолютном" значении, то:
Низкие частоты чуть "расслаблены" и "сгущены". Иногда ощущаются как вальяжные, густые, массивные, слегка медленные и с легким недостатком плотности. Но, дальше манерности проблема не заходит. Так же в этот окрас вносят свои пять копеек и высокие частоты. Они не сильно выражены, в них не хватает остроты и отчетливости, а иногда явно - агрессии. И они, все-таки, больше напоминают однородный мягкий, фон, в котором практически никогда не бывает резкости и агрессии.
Совокупно нч и вч и создают не столько количественный, сколько манерный тональный сдвиг "вниз".

Но, еще раз повторю - это все выражено очень не критично и не создает никаких проблем, даже если какая мелодия подчеркивает эти особенности в наибольшей степени. Да - заметно, да иногда отчетливо, но при этом основы не портит, и находится на грани фирменного окраса и качества.

Тем более, что все эти манерности практически не имеют значения на фоне очень хороших средних частот, их гладкости, отличного разрешения, прекрасной читаемости звуков. Они (манерности) воспринимаются как бы довеском к основе, ничуть не портя её и даже не налезая поверх.
Сильно заметно она становится только если "звезды" сойдутся. Ну типа очень знакомая мелодия, чувствительная к такому окрасу + оттеняющие наушники + желание отслеживать подобные моменты. Но даже в этом случае манера не мешает воспринимать оттенённые мелодии адекватно. В первую очередь все равно воспринимаешь именно основу - прекрасные сч, чистоту звуков, прозрачность, гладкость.

Так что, не смотря на то, что такой звук для меня лично немного мягковат и в нем не хватает плотности, хлесткости - критиковать OPUS #2 я не могу даже при наличии желания smile.gif Особенно на фоне куда более выраженных по окрасу моделей переваливших за 150-200 тысяч.
Хотя есть один момент для критики. Мою карту на 64 гига сканировал достаточно долго. Пришлось подождать перед тем как начать тестирование.

И лично мне кажется, что это просто идеальная модель для тех, кто любит манеру ibasso DX150, но кому в н1м не хватает качества и хочется найти "такое же, но с перламутровыми пуговицами".

--------------------
Mycroft.su
MyST.pro
Страничка Mycroft в "вконтакте"

+Цитировать сообщение

Ответить в данную темуНачать новую тему