IPB

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

 
Ответить в данную темуНачать новую тему
Fiio X7
Mycroft Holmes
сообщение 28.12.2015, 13:44
Сообщение #1


Активный участник
***

Группа: Главные администраторы
Сообщений: 3700
Регистрация: 21.9.2008
Из: Москва
Пользователь №: 2



Fiio X7

Графомания Можно не читать

Итак, второй день знакомства с аппаратом. И уже второй день как вокруг аппарата горят страсти. И поэтому, вероятно, обзор вам покажется избыточно эмоциональным. Но поверьте - отношение к этому аппарату у меня весьма прозаичное. Что он есть, что его нету - пофигу на его существование. smile.gif

Первый день не принес восторгов по поводу аппарата, особенно на фоне его ценника (на момент написания - около 40-45ты вроде как). Второй день немного скорректировал данные; кое что показалось лучше чем было, кое что еще хуже, но в целом устройство не поменяло своего места в табеле о рангах.

В связи с чем не могу не отметить того ожидания и той бури эмоций, которые сопровождали рождение сего аппарата. Имхо, народ как-то слишком бурно переживает рождение каждой китайской новинки еще до момента его рождения и прослушки. Почему все думают, что китайцы выпуская каждую следующую новинку ОБЯЗАТЕЛЬНО думают что делают это для получения максимально возможного звука за минимально возможные деньги?! Откуда эта вера в альтруизм китайских заводчиков?

И главное было бы с чего восторги городить то!

Сменные усилители? У кого их не было? Хифиман уже годы ими торгует и никаких прорывов нет на этом фронте. Даже наоборот. Многих возня с "истинно правильным усилителем" пугает из-за непонятности: а какой из них то хороший? Все что-ли? так даже полный профан понимает - такого быть не может. Если человек не фанатик - ему не хочется разбираться в тонкостях и разницах между усилами.
А некоторых - меня лично - эта возня вообще бесит. Ибо понятно - Единственно для чего они нужны - чтоб у продукта срач на форумах был и это поднимало узнаваемость.
Ибо усилитель - вещь вообще говоря простая и технически и еще более проста идейно. Она максимум должна хорошо понять мощность без искажений. То есть усилитель нужен один единственный - тот, который в линейке компании обеспечивает (при необходимом усилении) наименьшие искажения по прибору. Так как СМЫСЛА НЕТ выпускать усилители за ДОПОЛНИТЕЛЬНУЮ ПЛАТУ с изначально заложенными искажениями!

И к слову сказать этот единственный усилитель будет впаян, что исключает искажения на контактах проблемы с окислами и влиянием среды в которой устройство эксплуатируется.

Даже про мощность можно особо не заикаться. Для накладных типовых хватает и ИЕМного усила - просто сделайте его чуть мощнее чем надо для иемов и всё. А если накладные НЕ типовые - там ваши усилы как корове седло. Либо энергетику питающего элемента будут высаживать только в путь и греть систему, либо будет кастрировать звук чтоб спасти время работы... что вообще идея тупая, так как "не типовые наушники" обычно как раз типа "качественные", "хай-енд" и городить для него отдельные усилки милиписюнского размера для андроид плеера для работы в поле- идиотизм в квадрате.

В общем со сменными усилами - так себе "прорыв", как идейно так и эмпирически.

Андроид? А у кого его сейчас нет? Все андроидофоны которые работают с разного рода сабрами и другими "отдельными цапами". Отдельно- Hum Pervasion. И по цене дешевле. Да и теже iBasso - тоже андроид. Только "под себя заточенный". К тому же у андроида есть свои объективны недостатки - софтовая зависимость звука от прошивки (ну вроде как она есть, судя по отзывам) которая, вообще говоря, не позволяет реально оценить а какой звук действительно честно высокоуровневый? Как узнать какая прошивка честная, если они все меняют звук? Весь звук и все регулировки (громкость то точно) идут через программные модули. Которые у всех производителей могут быть разные. Имхо само понимание, что звук может зависеть от программного модуля плеера уже сам по себе немного скепсиса накидывает... Типа а нафига тогда крутое железо если оно не может быть реализованно полноценно. А то что оно не будет реализованно полноценно следуют из банальной бытовой логики. Если бы оно реализовывалось полноценно то никакой разницы между прошивками быть бы не могло в принципе!!! (кстати в данном плеере разница в звуе между разными програмными плеерами - на лицо, даже вслушиваться не надо. При нулевых настройках эквалайзера и т.д.).

Цена. А что цена? Странно все это. Те кто ставили в плюсы наличие андроида, почему-то забыли, что вообще говоря телефоны на андроиде, даже очень мощные и качественные стоят не так запредельно. Андроид - вообще бесплатен!!! Програмные проигрыватели - тоже. И в любои случае их разрабатывает не Fiio. В лучшем случае редизайнят готовые решения.

Звуковая часть? Нуу..... сколько стоит Мейзу, Буст3, Филипс 999? Бассо50-80-90? С такими же крутыми железками (а в бассо так еще и какая никакая но работа над адаптацией!). Не помню что там в мейзу 4про, но в филипсе тот же 8-ми канальный сабр. С андроидом 5. С процессором мама не горюй! Стоит - 20тысяч. Ну или будет стоить когда его привезут. Мощи - ну может чуть поеменьше. То есть по железу если разница и есть то только в усилительной части - а это не такая уж и большая разница. И в процессоре (не в пользу Fiio, как мне кажется). И если честно - по звуку судя я вообще не удивлюсь если узнаю, что в х7 используется та же самая готовая платформа заваренная на сабре, которую используют и все остальные кому не лень выпустить свой звуко-фон. Иными словами, не удилюсь что Fiio сделало роно то что сделали Marshall но без той лакшери полировки которая была проведена "старичками" миру музыки.

В общем что получается? Хм.... вот то-то и оно. Непонятная ситуёвина. Вроде как кажется что работа проведена менее серьезная чем над весьма и весьма индивидуальными Х5 и ему подобными, а рост цены куда более весомый.

Графомания окончена. продолжим по плеерному. По звуку и т.д.

Эскизы прикрепленных изображений
Прикрепленное изображение
Прикрепленное изображение
Прикрепленное изображение
Прикрепленное изображение
Прикрепленное изображение
Прикрепленное изображение
Прикрепленное изображение
 


--------------------
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Mycroft Holmes
сообщение 29.12.2015, 18:42
Сообщение #2


Активный участник
***

Группа: Главные администраторы
Сообщений: 3700
Регистрация: 21.9.2008
Из: Москва
Пользователь №: 2



Теперь к звуку.
Тут, честно говоря, не всё печально, но и радости какой-то нет.
Ранее слышал, что стоковый усилок это хлам и нельзя на нем оценивать. Чтоб исключить эту проблему, послушал еще и на HiAmp c линейника.
Слушал на двух проигрывателях. На стоковом и на нашем (разрабатываемом в рамках работы над плеером).

В общем из плюсов. Серединка вообще говоря неплохая. Не сказать что прямо таки хорошая. Несколько простоватая, не хватает микродеталей. Пустая. И окрас странный - будто не реальный звук воспроизводится, а его интерпретация. Но это скорее так - на уровне бессознательного, интуитивного. Чувствуешь диссонанс, но сложно понять где именно. А может все дело только в том, что сама середина то нормальная, но по обоим краям от неё куча проблем...

Низкие частоты какие-то простые. К тому же временами реально "гудят". Постоянное тяжелое ощущения давления на уши, причем без ощущения отдельных звуков. Есть небольшой фонящий призвук и ощущение смазанности. Не очень хорошо с плотностью, хлесткостью. Вернее как... На нашем проигрывателе плотность есть, но нет ощущения достаточной тяжести для басовитых мелодий. Ощущение что больше слушаешь середину чем низы.
На стоковом проигрывателе эту проблему попытались решить с помощью окраса а-ля "густота". Низ стал выглядеть более массивно (но не стал сильно глубже), зато общая картина стала совсем мыльной, зашкарябанной.

Высокие частоты тоже "немного обескураживают". Вот вроде только что, в мелодии попроще они звучали более менее прилично. Весьма акцентировано и вроде как без искажений. Но только запускаешь запил - сразу всё рассыпается в хлам. Это просто песок, шипение и сыпение. Если бы это были наушники, то я бы подумал, что есть пик который отдельно наушники ещё способны отработать а вот много подряд - срывается не выдерживая темпа. На нашем плеере они еще хотя как-то имею разрешение. Песка но разрешение. А на стоковом это сплошной шипящий мутный фон. Причем временами очень сильно акцентированный.

В общем дело - швах.
Я бы может простил и низ и середину этому плееру. Отдельно они - в рамках хорошего середняка. Если там и есть какие-то проблемы, то даже сочетание простоватого (и с элементами подгуживания) низа с просто нормальной серединой было бы весьма интересным по вкусу звучанием. Но даже тогда он не стоил бы даже близко тех денег что за него просят. 15... ну лано - с учетом реальности курсов и т.д. - 20. Ну на радостях и от фанатизма - ок - 25! Больше - ну никак. Ибо и корпус не уникален и бесплатный дроид тоже не ахти какое достижение.... И для фанатов фио есть приличный за эти же деньги.

Но вот то что он творит с верхами - это за рамками прощения. Это просто шлачина.... этот сып, шип, постоянно шуршащий и раздражающий звук в ушах на чем-то более сложном чем три удара в три секунды по тарелке...
С такими вч я не дам за него и 5-7 тысяч. Даже с этим корпусом и сборкой. Просто потому что тот же Fiio Х1 или xDuoo X3 на вч имеют куда меньше проблем. А по характеру менее разболтанные и грязные. да - они тоже простые. Но они и стоят на свою простоту. И ощущения таких проблем нет. В них надо еще понять что звук простой. А тут и понимать ничего не надо - включил и все понятно сразу. За этими проблемами еше надо разглядеть потенциал... которые еще не известно - есть ли...

Да - с внешним усилителем, на самом деле, ситуация и лучше и хуже одновременно. С одной стороны контроль выше и вроде как звук попрозрачнее. Но так как СЧ становятся боле прописанными и акцентированными ... а акцент - это отнюдь не всегда улучшение, это надеюсь понятно... то звук становится еще менее басовитым, более осветленным. В сочетании со стоковым плеером это может быть и даст что-то, но лично меня плеер утомил достаточно быстро. Ладно бы я мог выбирать меду хорошо и еще лучше. Но устраивать себе танцы с бубном подключая плеер с стационару только для того чтоб он стал "ну не такая дрянь хотя бы" я себе целью не ставлю.

Имхо - провал года.


--------------------
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Влад
сообщение 30.12.2015, 0:08
Сообщение #3


Активный участник
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 88
Регистрация: 25.6.2012
Из: Москва
Пользователь №: 78724



Роман, не подумайте, что я защищаю это очередное, как и много других, устройств на Андроиде, но в чём отличие Вашего программного плеера под эту систему от множества других, что позволяет сделать звук лучше или хотя бы менее плохим? Если он будет так хорош, может имеет смысл продавать его как отдельный продукт на том же Маркете или использовать его для привлечения аудитории? Если бы был у меня смарт и я знал о существовании оного плеера(звучного и, надеюсь, удобного), пожалуй, пополнил бы ряды юзеров Вашего детища...
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Mycroft Holmes
сообщение 30.12.2015, 11:46
Сообщение #4


Активный участник
***

Группа: Главные администраторы
Сообщений: 3700
Регистрация: 21.9.2008
Из: Москва
Пользователь №: 2



собственно он может и ничем не лучше многих других. Просто он
1. простой файловый менеджер а не клон этой всей дуристики которая на гугле бесплатно лежит и уже подбешивает!
2. наш smile.gif
3. Вроде как он использует свои внутренние библиотеки и базы и влияние андроида на него минимально если не нулевое.

Но его задача не быть 2лучше всех" - его задача быть таким как мы хотим чтоб он был.
Скоро будет АПК обновление - я могу выложить на тест любому
Собственно он уже выложен. Старый вариант на форуме есть http://ozvuke.pro/index.php?showtopic=2078


--------------------
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Mycroft Holmes
сообщение 31.1.2016, 13:43
Сообщение #5


Активный участник
***

Группа: Главные администраторы
Сообщений: 3700
Регистрация: 21.9.2008
Из: Москва
Пользователь №: 2



Тут не так давно прочел мнение на плеере ,типа что "с прогревом произошло чудо".
Спешу выразить сомнение. Аппарат у меня был не "только что из коробки" - его явно пользовали. Не так долго чтоб убить, но и не так мало чтоб считать что он не "прогрет". К тому же, тема прогрева аппаратуры для меня та еще темка smile.gif Я слишком скептически отношусь к тому, что даже если он и есть, что в данном случае он способен из такого барахла сделать хоть что-то напоминающее печеньку.


--------------------
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение

Ответить в данную темуНачать новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



Текстовая версия Сейчас: 29.3.2024, 2:36