IPB

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

Ответить в данную темуНачать новую тему
О дрессированных специалистах.
Mycroft Holmes
сообщение 12.5.2017, 12:38
Сообщение #1

Активный участник

Из: Москва

Те, кто меня любят и ненавидят, должны помнить за что. Например за то, что мне иногда приходится указывать на то, что современный мир давно заменил развитие мозга дрессировкой мозжечка.
Причем не только у покупателя, но и у производителя и у тех, кто на производителей работает. И вот не могу не поделиться.

Забавный случай со мной произошел недавно.
Общался тут с одним рекламным ... ну будем называть просто, с одним рекламщиком. Которому я уже даже заплатил за определенную работу, четко прописаную мной в ТЗ.

Мысль была такая, что надо бы хоть как-то донести до людей, что в России есть отечественное производство потребительской электроники и акустики (наушников в частности); есть даже уникальные, нигде больше не встречающиееся вещи... И основной мыслью, было: сказать людям, что мы есть и что наш продукт можно послушать, пощупать, опробовать. Причем мы не требовали скрывать недостатков, к примеру очень непрезентабельного вида, отсутствия упаковки. Без обзоров, тестов и т.д. Что может быть проще!?

Вроде как первичный отбор младшим персоналом мы прошли, но потом мне позвонил "почти главный" чтоб обсудить "проблемы".
Начал он с простой мысли: "вы хотитепродавать ваш продукт лучше!? Какой объем продаж вас устроит?".

Меня это немного смутило (хотя бы тем, что "заход" очень напомнил то, что я слышу когда открыаю дверь "Свидетелям Иеговы"). Я не ставил задачи искать мне клиентов которые у меня что-то купят по описанию. Я хочу чтоб люди приходили слушать и если им понравится - покупать. О чем ему и было сказано прямо и без обиняков.
Удивительно, но такая простая мысль ему была не понятна. Любая моя попытка попытаться рассказать как устроен наш бренд, магазин и наша политика продаж натыкалась на какой-то бред насчет того, что так как мы продаем - продаж много не будет.
Типа у вас все не так. Сайт не такой, тексты не такие, товар и тот и не такой.... оказывается даже то, что я не хочу акцентировать внимание в первой новости на каком-то одном продукте а хочу засветить как бы образ, линейку продукта и возможность выбора - это оказывает было бредом с моей стороны. И мотивировал это он тем, что если бы у мерседеса было 16 автомобилей, то мерседес никто не покупал бы.

Правда я не совсем понял - почему? Особенно если учесть, что у мерса тоже вроде как есть выбор среди небольшой линейки автомобилей. А еще есть тюнинговые ателье, разные комплектации, дополнения ... вроде обычное, неужели он это не понимает?

Потом, когда он меня достал, мы договорились, что для начала пиара можно упомянуть нашу новенькую разработку - IzoEM-1. Правда он почему-то начал нести бред насчет слепого тестирования, чтоб показать что она круче остальных наушников. Потом оказалось, что надо чтоб продукт выглядел красиво, чтоб он был "как на западе"... и тогда это будет продаваться (спасибо, блядь, Кэп!!! А я то и не догадывался!!!)

Мне пришлось напоминать раз 15 ему, что в наши первые планы тесты не входят. И после того как он откровенно обгадил нашу идеологию, объяснил почему: мол ваши эксперты пишущие о звуке вызывают смех среди более менее грамотных читателей и мы не хотим с ними связываться...
На что он мне ответил:

— "зато эти статьи продают". (я специально выношу этот ответ для тех, кто верит в честность "независимых обозревателей" отдельно. Как говориться - цените честность и "профессионализм")

Дальше пошел спор, мол если бы я хотел в таком же ключе писать откровенную чушь пополам с враньем ради продаж - я бы так и делал давно. Благо имею опыт хороших продаж на рынках в свое время. И не меня ему учить. Но сейчас мне нужно сделать иное - просто расширить узнаваемость бренда.

Раза три-четыре я ему объяснял, мне не нужны его экспертные мнения и советы, мне нужно указать его аудитории, что мы есть. Чтоб был выбор и возможность послушать. Тем более возможность с местным сервисом, высокой надежностью, меньшими ценами и местным производством.

И в какой-то момент он произнес несколько фраз, которые мне лично просто показались необходимыми для донесения публике. Дабы люди понимали, какого рода профессионалов они слушают когда читают местные статейки.

- "Покупателю плевать, что ваш продукт делается в России". Пришлось поспорить насчет простоты и дешевизны сервиса и т.д.
- "Покупателю плевать на то, что вы пишете про надежность!!! Есть сервис и гарантия". На мой вопрос, нормально ли для покупателя покупать наушники с риском 50% и стоимостью 170 тысяч рублей, он ответил, дословно - "ну и что, есть сервис и ПОКУПАТЕЛЮ ПОХ...Й на надежность!!!".

Из этой перепалки он вывел просто фееричный вывод:

- "по надежности ничего писать не надо, потому что покупатель когда идет покупать (разрекламированное им дерьмо) должен быть по умолчанию быть уверен в 100% надежности продукта!

Я даже не вытерпел, спросил, в каком идеализированом мире он живет и слышал ли он что-то вообще о процентах брака, поломках, о существовании сервисов... ???
В итоге, меня поразил вывод нашей беседы. Мне вернут деньги, потому что мой простой запрос - указать людям что в России есть весьма интересные продукты местного производства не ложится в его "методичку по работе".
Как в анекдоте про студента выучившего билет по бегемотам... "кстати о птичках. У бегемота воооот такая задница и ни одного перышка".
Я поражен, насколько же в нашем мире образование заменено дрессировкой. 12 лет этот человек занимается рекламой и считает себя профи и не может отойти от "прямой извилины от фуражки" ни на шаг, чтоб понять, что у людей есть другие потребности. 12 лет! Профессиональной рекламной деятельности! 12 лет работать по методе годной для использования даже недоразвитыми школьниками. И работать в очень не маленьком ресурсе! Я в шоке!

--------------------

+Цитировать сообщение

Ответить в данную темуНачать новую тему