IPB

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

 
Ответить в данную темуНачать новую тему
Astell&kern Sr35 A&normal
Mycroft Holmes
сообщение 14.6.2023, 19:07
Сообщение #1


Активный участник
***

Группа: Главные администраторы
Сообщений: 3702
Регистрация: 21.9.2008
Из: Москва
Пользователь №: 2



Astell&kern Sr35 A&normal

Предисловие

SR35 от Astell&Kern по меркам бренда можно считать "бюджетной", практически начального уровня моделью.
Стоимость в 80 с лишним тысяч, на фоне ценников на "топы" как будто намекает, что аудиофилы раскошелившиеся на топовый SP3000, должны и своим детям иногда подкидывать игрушки. Готовить будущую аудиторию как бы…
А ещё подобный ценник, после знакомства со звуком 3000й модели заставляет задуматься: если в топовом аппарате Астелы прямо скажем не особо заморачивались по звуку, то чего вообще можно ждать от SR35?


И скажу честно - перед началом прослушивания я уже знал, чего ожидать, так как минимум 3 человека которые слушали его до меня, высказались о нём в очень скептическом тоне.
В том духе, что если бы за сей плеер, чисто как за продукт, просили 40 тысяч - то подумать ещё можно было бы. Но за 80 - это уже явный перебор. Да что там 80; алиэкспресные 60 - и то кажутся избыточным оптимизмом.

Но - это то, чего стоило ожидать, а вот оправдались ли мои ожидания, сейчас узнаем.


Критика.

И начну критику я с того, что устройство в принципе не располагает к длительному прослушиванию и поиску положительных черт в звучании сего аппарата.
Нет - я не хочу сказать, что аппарат плох вообще во всём и что слушать его невозможно. Скорее наоборот - могу сказать, что в нем хорошего больше, чем плохого. Особенно если сравнивать его со старшим братом или с большинством современных плееров на АКМ или Сабрах.

Проблема в том, что те плохие черты, что в нём есть, слишком сильно перетягивают на себя внимание, и всё хорошее приходится выслушивать сквозь раздражение.
И самое раздражающее в нем — это чрезмерное выделение высокочастотного диапазона в купе с не самым лучшим качеством этого диапазона.

Первое включение аппарата создаёт ощущение, что в плеере вообще нет ничего хорошего. От слова совсем. Что он только и может что "пилить" на ВЧ и раздражать искажениями. Причём на все это не влияет ни выбор количества цапов, ни выбор фильтра ни что-то ещё.
Хотя в процессе попыток избавиться от проблем мне и казалось, что переход между этими настройками что-то даёт, но по итогу оказалось, что всё это скорее плацебо от самого факта переключения и от желания что-то изменить.


И, честно говоря, я даже не знаю, стоит ли подробно описывать тот уровень качества высокочастотного диапазона что мы имеем в SR35. Как мне кажется, фразы моего напарника: "я бы лучше Сансу клип слушал чем данный аппарат" уже вполне достаточно. Но от себя отмечу, что основная проблема плеера в том, что ВЧ мало того, что постоянно и откровенно "звенят", но и делают это с переходом в откровенные искажения.

И, как ни странно, за исключением маниакальной тяги к избыточно острым гранями раздражающим ладонь при использовании аппарата - это всё что я могу предъявить аппарату из критики.



Похвалы.

Думаю, похвалы я начну с красоты. Традиционно для астела, плеер смотрится весьма приятно. Матово-стеклянный, с очерченными гранями, с кривым экраном - ну что тут скажешь, приятно смотрится. Пока не возьмёшь в руку - радует!

Впрочем, как это не странно, кроме внешнего вида, есть что похвалить и в звуке.
Например, не смотря на ощутимый перекос тоналки (даже с обычного джека) в область средних и высоких частот, у плеера есть ощутимый плотный ударный низ. Я бы даже сказал не совсем типовой для однобитников.
Подозреваю, что многие вполне могли бы даже подумать, что низ в плеере напоминает мультибитный - настолько в нем мало типового "жира", "гудения" и "раздутости", которыми одаривало нас саброакмовское творчество в последние годы.
И хотя это было бы некоторой обманкой, тем не менее - середина, эмулирующая низы воспринимается очень хлёсткой, тугой и очень даже резкой - скоростной.

Сама середина, как по мне, очень даже недурна, но, тут есть нюанс. Дело в том, что, ка бы она не была хороша, она почти никогда не звучит сама по себе - у неё всегда в довеске присутствует тот самый грязный, навязчивый, низкосортный верх.

Ну и стоит отметить, что у плеера есть ощущение мощи. Те же самые изоемы качал только в путь!


Итого

Ну и в итоге, что могу сказать.
У меня создалось ощущение, что Астелы вообще не проектируют свои девайсы. Они просто берут некоторые наборы типовых заготовок, которые считают подходящими под тот или иной тип товара, собирают их и сразу выкидывают на рынок.
При этом никто не пытается его отслушать, отладить, "настроить", отполировать. Как получилось, так и получилось - главное "отработана методичка" и применены "нужные аудиофильские методики".

Не удивлюсь, если мне кто-нибудь когда-нибудь скажет, что Астел вообще живёт за счёт льгот от предоставления рабочих мест исключительно людям с нарушениями слуха. Ну а что - паять умеют, схемы читают, что ещё надо?

И самое обидное в этом то, что аппарат мог бы получиться очень и очень даже классным! У него многое для этого есть. Но такое наплевательское отношение к откровенным и настолько ярко выраженным проблемам низвело всё хорошее до уровня конченного треша.

И кстати, если кто думает, что проблема в изоемах, спешу огорчить.
Мой напарник слушал плеер совсем не на изоемах, а его мнение о данном плеере куда хуже моего. По крайней мере я лично не могу сказать, что у плеера есть проблема с искажениями голосовых диапазонов. В изоемах, как ни странно, я лично этого не заметил.

Кроме того, я вообще думаю, что в силу отсутствия типового форсирования и выделения всяческих свистяще-шелестящих звуков ВЧ диапазона (которым славятся современные и особенно многодрайверные наушники) - изоемы были прямо-таки идеальным вариантом хотя бы попытаться определить хоть что-то хорошее в данном плеере.
Будь у меня на руках нечто современное - я бы и минуты не выдержал и ограничился словами "дико искаженная дрянь не достойная вообще никакого внимания".

Кстати, я даже боюсь представить, что там у плеера на балансе, учитывая, что баланс чаще всего более яркий, звонкий и частенько ощутимо искажает ВЧ.

В общем, что могу сказать.
Аппарат мог бы получиться очень даже хорошим. Если бы производители не остановились на этапе "а - пипл и так сожрёт! Напишем в рекламке про 135 азиатских децибел и 4 цапа - современном аудиофилам вполне хватит! Не слушать же его они будут, что вы в самом деле как маленький!".

Вот как-то так добавить особо не и нечего.







--------------------
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение

Ответить в данную темуНачать новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



Текстовая версия Сейчас: 27.4.2024, 22:55