IPB

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

 
Ответить в данную темуНачать новую тему
Shanling M2
Mycroft Holmes
сообщение 17.11.2015, 19:43
Сообщение #1


Активный участник
***

Группа: Главные администраторы
Сообщений: 3704
Регистрация: 21.9.2008
Из: Москва
Пользователь №: 2



Shanling M2
http://mycroft.su/ru/catalog/portativnye_pleery/shanling_m2
https://vk.com/album-34182119_224243213
http://rom.today/albums/shanling-m2/

Начну с обложки
Очень приятный плеерок во всем. Кроме колеса...
Дизайн - очень неплох. Сборка вроде тоже боле чем приличная.
Размер хваткий и небольшой.

Как и ранее в м3 радует перенос органов управления с нижней середины корпуса, под большой палец в правый верхний угол.
Но не радует реализация - колесо и немного странноватая китайская логика использования кнопок.

К тому же оно умудряется сочетать в себе чудесным образом и неадекватно тугой ход и неадекватно резкую реакцию если вы его уж сдвинули и одновременно слишком уж чувствительные к касанию кнопки под колесом. Ну а до кучи имеем тоже что и в Fiio - хз когда оно перескочит на клик колеса в меню или нет. Таким образом до некоторой степени убивается вся похвальба сверху по поводу органов управления. Если бы там были просто кнопки - одно дело. Но блин с этими колесами они за... зря короче.
Потом немного напрягает то, что нижняя кнопка это возврат в меню а не движение вниз. Тут имеем нечто похожее на каин6 - колесо гуд конечно, но не когда то ты на кнопке, то ты на колесе. То оно нужно и необходимо, то нет.
Так же подбешивает то, что на самом деле колесо в некоторых режимах по любому регулирует громкость (его нельзя использовать для движения по экрану) а в другом только двигает и чтоб регулировать громкость надо обязательно выйти в какое то меню где колесо работает уже как громкость. И всё в том же духе.

Ну не умеете вы делать колеса - успокойтесь там, в поднебесной!!!!
Делайте кнопки...
Кроме мата вообще никаких эмоций.

И возникает дисонанс: вроде как идея позволяет быстро и оперативно выйти в подменю, быстро прокрутить куда надо, быстро нажать, выбрать....
Только вот проблема в что это только "идея". Не всегда аппарат быстро отрабатывает нажатие, чуток приходится ждать. А если работать реально быстро не пытаясь скорректировать усилие на нажатие то получается какая-то х...ня. Слишком резко покрутил - оказалось нажал. Слишком быстро перешел на центральную кнопку и нажал - оказывается случайно задел колесо и его сдвинул и "нажал да не там". Не задумался над тем что у шанлина всё не как было в дестяках тысяч устройств до него и начал действовать на автопилоте - попал не туда куда хотел или сделал не то, что задумал.
МЛЯ!!! Убил бы. Повесил рядом с разработчиком колеса на Fiio!
Ну и тому подобные приколы. Хотя есть еще нечто похожее на каиновские приколы от N6. Я говорю о том, что временами нельзя пользоваться только кнопками. Например нет кнопки "вниз" - она реализуется только колесом. Так что если вы привыкли к кресту - будьте готовы материться каждый раз когда по привычке идёте "вниз" а попадаете на шаг вверх по меню. И т.д. и т.п. Описывать не хочется.
Короче смысл выносить органы управления на удобную позицию под большой палец теряется напрочь. Так как этот палец должен быть очень чувствительный и гибкий, не дай бог не задеть ни колеса ни нажать чуть сильнее чем надо, да еще мозг у пальца должен быть прокачан - помнить что крест это не крест а полукрест+колесо... Нда...

Но, к счастью, если повесить этих китайских изобретателей колес, сплясать на их могилах, порадовать душу, то с остальными проектантами приятно будет обсудить оставшиеся приятные моменты. Похвалить за дизайн, за хороший звук, понятное и просто меню.
Карту 128гиг exfat от сандиска слопал не подавившись. Хайрез (единственный у меня для проверки) тоже слопал на ура. В меню пока переключил управление плеером без включения экрана и управляю "на ощупь"... в общем - вполне себе машинка.

если бы не колесо... (пииииииииииииииииииииииииии...............)

По звуку, пока что никаких нареканий. Аппарат как минимум из тех, в которых сложно найти проблему потому как общая манера и баланс очень хороши.
Честно говоря звук настолько сбалансирован, что попытки найти косяки в звуке становятся натужными и не эффективными.


А теперь к звуку Шанлина.
Что могу сказать. Первое впечатление вполне подтверждается последующим опытом.
Аппарат вполне себе сбалансирован, не имеет ощутимых проблем, разве что небольшие "нюансы".
Например мне показалось что при повышении громкости (в условиях шума надо как-то компенсировать потерю громкости), аппарат начинает звучать несколько резковато, с небольшим подчеркиванием резких звуков. С, так называемым, "подзвоном".

Кстати, она особенность немного "звенеть" ощущается и на более низких громокостях. Но не как подзвон а как небольшое выделение отдельных "нежных ярких звуков". И отмечу; на тех громкостях, что я слушал (даже в метро) оная особенность предельно комфортная. Ничуть не напрягала. Так - небольшой подкрас.
Чем то напоминает "агрессивно-детальный" iHiFi770 который за счет подобных фишек, выраженных многократно больше, многие считают "детальным". но само собой в предельно облегченной форме. В данном случае это действительно создает некий приятный и четкий штришок.

По низам он типично хорошая портативная дельта. То есть хлопает хорошо, туго, резко, отчетливо, но при этом не может "накачать" низы массой. В принципе мне лично это не мешает, так как информационно то всё вроде как слышно. Но любителям полноты ощущений явно придется или наушники с кривизной в НЧ подыскивать или искать плеер помассивнее в подаче низов. Впрочем еще раз повторю, что это обычное дело в таких вот небольших, относительно недорогих дельтах. И на информативность влияет мало.

По серединке вообще все отлично. Прозрачна, аккуратна, вполне детальна, отчетлива... В общем ни дать ни взять. Голоса понятны, отчетливы, с вполне неплохой эмоциональной составляющей, ни упрощений ни выравнивания по громокости... Ну не знаю, что еще из проблем тут отсутсвет, что иногда появляются даже в более дорогих аппаратах.

ВЧ могли бы быть чуть чуть поглаже. Хотя для такой цены можно сказать и иначе - они могли бы быть и посипилявее, но слава богу привелегией не воспользовались. Мне иногда кажется что есть налт шуршания, но вообще не критичный и редко заметный. Скорее это даже не шуршание или там не дай бог песок, а некоторое умеренное упрощение вч под один шаблон. Но слава богу не выпирает, не сипит, не сыпет, ни звенит.... Даже жесткач слушаю очень комфортно и прусь!

Если по общей манере еще вспомнить, то стоит упомянуть общий характер - моложжавый и нетерпеливый.
Там где 601 начинает проявлять низы и массу почти из тишины вкрадчиво и с полноценным ощущением что вот сейчас из далека накатится этот девятый вал и тебе пи.... То в шанлине волна нифига не накатывает - сразу ломит на полных парах. нету момента ожидания перед смертью...
Хорошо это или плохо - судить не мне, а слушателю, а я пока радуюсь появлению очень хорошего братика в семье достойных недорогих аппаратов.

немного фоток
Эскизы прикрепленных изображений
Прикрепленное изображение
Прикрепленное изображение
Прикрепленное изображение
Прикрепленное изображение
Прикрепленное изображение
Прикрепленное изображение
Прикрепленное изображение
Прикрепленное изображение
Прикрепленное изображение
Прикрепленное изображение
 


--------------------
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
cleg
сообщение 18.11.2015, 1:04
Сообщение #2


Участник
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 15
Регистрация: 29.6.2015
Из: Бар, Черногория
Пользователь №: 80306



справедливости ради отмечу — что свежая прошивка ко всем Fiio таки сильно улучшила колесо. тут, правда, остается вопрос "какого х%$^ вы ждали год чтоб это сделать", но лучше поздно, чем никогда
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Zowie
сообщение 23.11.2015, 11:16
Сообщение #3


Активный участник
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 703
Регистрация: 21.4.2012
Пользователь №: 78700



Мой обзор Shanling M2

Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
svas
сообщение 11.12.2015, 22:35
Сообщение #4


Новичок
*

Группа: Пользователи
Сообщений: 5
Регистрация: 21.4.2013
Пользователь №: 79111



А будут измерения?
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Владислав
сообщение 19.1.2016, 19:36
Сообщение #5


Участник
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 12
Регистрация: 27.10.2015
Пользователь №: 82611



Измерения было бы действительно интересно посмотреть laugh.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение

Ответить в данную темуНачать новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



Текстовая версия Сейчас: 26.5.2024, 13:48