IPB

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

Открыватель Темы. Dac Пегас
Mycroft Holmes
сообщение 23.3.2009, 18:49
Сообщение #1


Активный участник
***

Группа: Главные администраторы
Сообщений: 3702
Регистрация: 21.9.2008
Из: Москва
Пользователь №: 2



Подобно крылатому коню из легенд, буквально несколько дней назад на крыльях ненашей доблестной авиапочты прилетел еще один Пегас. На сей раз, к моему удовольствию вполне реальный и достаточно компактный, для того,чтоб взять его с собой на работу (и не только) и денек погонять с набором разных наушников в кругу друзей.

Итак, для более менее всестороннего анализа использовались следующие компоненты. Компьютер, даже два-три. Наушники Баер770, Cены 580 и 600, АтPr06, Yuin Pк1-3, Ok1-2-3, Sleek SA6, Phonak Audeo PFE, а так же для доп контроля использовалась стационарная акустика самосборного производства smile.gif
В качестве оппонентов для сравнения выступали DrDac2 и Ha-Info Ng94. Собственно кое, что и сейчас выступает в качестве альтернативного источника.

Конечно же, после получения устройства первой мыслью было "а чего там внутри?", а отнюдь не "а как оно звучт"? smile.gif Думаю это состоянии знакомо каждому (не)нормальному железячнику. Я конечно в электронике не особо силен, в данном аспекте я чисто потребитель, но инженерное образование не дает покоя любопытству до тех пор, пока глаза не прощупают все эти невзрачные на вид пластмаски, силиконки, железячки. Так поступают наверное те, кто в автомобилях не бум-бум, но при аварии все-равно открывают капот и долго вдумчиво смотрят на железные кишки авто в надежде "а вдруг осенит". Конечно, озарения никакого не было, но эстетическое удовольствия от созерцания аккуратной схемотехники и работы получил на все сто. Я помню однажды как сдавая свой курсовой проект по ОКП (основам конструирования приборов) провел примерно час в беседе с преподавателем обсуждая как можно сделать мою конструкцию (помнится это был прибор для сканирования лазерным пучком) красивее и изящнее, удобнее как в эксплуатации так и в сборке. Это была дико занимательная беседа, не хотело заканчивать экзамен...
Так это я к чему. Собственно на этот предмет обычно я и рассматриваю схемы незнакомых мне электронных приборов. Даже если я не понимаю назначения тех или иных компонентов, я все-равно могу оценить изящество сборки аккуратность и т.п.


В данном случае придраться практически не к чему. Все собрано очень аккуратно, точно, крепко. Ощущение инженерной красоты есть и вполне устойчивое. Мне это нравится. Как и то, что схема собрана из двух отдельных компонентов: платы ЦАПа и платы усилителя для наушников. Причем каждая из них имеет свой собственный трансформатор. Отличное решение как для производителя так и для пользователя. Позволяет как собирать разные компоненты из типовых наборов, так и иметь возможность апгрейдить устройство, буде на то желание. Корпус конечно далек до совершенства современных гламурных решений от именитых брендов, но зато вызывает некую ассоциацию с приборостроением, когда вид идет уже за возможностями а не наоборот (что сейчас хорошо заметно в мире "именитых").

Если же говорить о звуке, то вообще достаточно сказать то, что этот девайс играет музыку а не "звучит". Для понимающих людей этого уже более чем достаточно. Если же немного вдаваться в подробности, то...
очень нравится как Пегас отрабатывает все что снизу и серединку. Это его конек, на мой взгляд. Нет - ВЧ отличные, правильные, точные, с четко очерченной атакой. Но внимания на себя обращают немного меньше. Я же в данный момент не хочу заниматься субъективной оценкой объективных параметров. В данный момент я слушаю музыку, получаю удовольствие, отлынивают от работы со вкусом и поэтому важным для меня остается музыка а не звуки. На одной из встреч удалось послушать на нем Баера770. И это нечто. Ни разу не "видел" столько информации и эмоций в нижнем регистре. Глубина, насыщенность, эмоции - все на месте. И не просто на месте. Они и рисуют общую картину. Честно говоря более глубоко не могу сейчас описать данную связку. Не долго слушал. И по прошествии нескольких дней многое забылось. Но вот прямо в данный момент слушаю High Endition Volume 5 - Blues и просто балдею от того, насколько идеально передаются эмоции блюзовых исполнителей. Причем не только вокалистов, но и инструментов тоже, хотя для прослушивания использую не топовые мониторы а "всего-лишь" Yuin Pk1. Вообще могу сказать характер "Пегаса" идеально сочетается с мелодиями имеющим налет вдумчивости, серьезности, и вообще мелодиями не страдающей спешкой. Из приведенного выше альбома (сканы обложки ниже) просто идеально отыгрываются треки My little Angel и Run your Fingers throughmy Hair. Впрочем не скажу, что что-то другое играет как - то не так. Но в данный момент сочетание "Пегас + Yuin Pk1" "сносит чайник" именно с подобными мелодиями. Причем не важно какого именно направления музыка. "Antimatter - K13 - Alternative и Azam Ali - Elysium for the Brave - Endless Reverie создают столь же глубочайшую и плотную, я бы даже сказал тягучую атмосферу в которой приходится жить а не просто слушать...

Остается добавить только, что для полноты картины стоит установить АСИО. Без него всей прелести не понять. Хотя бы "ASIO for all" но даже этого уже достаточно.

Из "недостатков" (в кавычках - потому, что этот недостаток является недостатком только для некоторых,и вообще возможно и создает главное достоинство устройства) могу отметить что если сравнивать его с тем же Ha-Info Ng94 то у Ng94 чуть острее атака и вообще он чуть поярче и при использовании низкоомных наушников чуть более прозрачный и чистый. Зная любовь нашего народа делать выводы основываясь не на том, что он только что прочитал в реальности а на том, что ему кажется, что он только что прочитал - уточню. Это не значит, что китаец имеет все тоже самое что и Пегас но при этом обладает дополнительными достоинствами. Устройства имеют два несколько не похожих характера звука. Но подробнее плюсы и минусы китайца мы будем оценивать в другом обзоре.

Что касается сравнения с фанатским DrDac2, который снискал себе уже большую славу среди пользователей и о котором уже достаточно много было написано.
Если оставить в стороне вопрос качества звучания, то у DrDac имеет приемущество по размерам, количеству входов/выходов и вариаций коммутации. Функционал намного выше. Если же выбросить из разговора вопрос наличия функции и сосредоточиться исключительно на звуке, то ситуация получается обратная. "Пегас" обгоняет дока легко и изящно. Это сказывается во всем. И в количестве деталей и в атаках и в общем настрое от музыки. К сожалению более подробно описать не могу. Нет у меня в наличии DrDac а времени для запоминания конкретных треков и различий не было. Остались только общие впечатления. Но главный вывод лично для меня такой - мне мегафункционал не нужен вообще, а качество звучания для меня важно. И лично для меня DrDac теряет какой-либо интерес.

Линейка возможных устройств- в приложенном файле.

Немного ТТХ
ЮСБ ЦАПы Пегас основаны на ЮСБ контроллере PCM2706, ЦАПе PCM1793, ОУ
AD8066. Модель с реклоком имеет преобразователь частоты дискретизации
SRC4192 и генератор с низким уровнем джиттера.
Питание ЦАПа и
аналоговой части от тарнсформаторного источника питания. Аналоговая
часть имеет двуполярное питание, поэтому нет необходимости в проходных
конденсаторах что положительно влияет на звук. В конструкции применены
выскокачаственные пассивные компоненты от таких производтелей как
Vishay, Panasonic, ELNA, Yageo, SUSMU, WIMA.


Внимание. по поводу покупки данного аппарата писать сюда:
User ID:210147417@qip.ru (я так подозреваю аська та-же 210147417
jack_in_the_green
Sergey Volkovoy

По всем вопросам - в аську.

Сообщение отредактировал Mycroft Holmes - 20.10.2010, 16:31
Эскизы прикрепленных изображений
Прикрепленное изображение
Прикрепленное изображение
Прикрепленное изображение
Прикрепленное изображение
Прикрепленное изображение
Прикрепленное изображение
Прикрепленное изображение
Прикрепленное изображение
Прикрепленное изображение
 


--------------------
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение

Сообщений в этой теме


Ответить в данную темуНачать новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



Текстовая версия Сейчас: 24.4.2024, 10:31