IPB

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

 
Ответить в данную темуНачать новую тему
Mifo 07 2ba
Mycroft Holmes
сообщение 27.1.2020, 3:59
Сообщение #1


Активный участник
***

Группа: Главные администраторы
Сообщений: 3700
Регистрация: 21.9.2008
Из: Москва
Пользователь №: 2



Mifo 07 2BA



Для начала отмечу, что собраны Mifo 07 на базе Qualcomm QCC3020, так же как и понравившиеся мне ранее Advanced M5-TWS. Это приятно ускоряет все процессы коннектов и включений. Да и стабильность контакта тоже приятно радует. Хотя, если честно, тестируемые до этого Astrotec AS-80 в моем личном случае, на моем личном ооочень проблемном ноуте, в несколько специфичных условиях работали все-таки лучше чем Mifo. Впрочем, разница была не велика, да и вообще весь БТ настолько зависим от сиюминутных глюков, что я не берусь ставить тут какие-либо оценки.
Отдельный плюс - жирный и яркий - для меня в том, что эти ушки уже не то что "легко спариваются" - они практически не теряют контакта друг с другом. По крайней мере я пока не смог добиться того, чтоб у меня работал только один наушник. Прелести контакта каждого наушника с источником самостоятельно. Учитывая сколько мне приходилось разбираться с этими проблемами ранее при продажах - бальзам на душу!


Сразу скажу, микрофонные штучки и всякие там управленческие я не буду даже пытаться рассматривать. Откровенная "китайскость" всяких там тапов и прочего меня настолкьо достает, что я даже не пытаюсь использовать их в качестве гарнитур или управлять проигрыванием с помощью китайской логики. Мне подобные наушники нужны исключительно как аудио для просмотра кино дома, видосиков в ютубе когда нельзя использовать динамик и очень редко длямузыки в тех случаях когда нет полноценного сетапа.

Сразу немного критики, чтоб потом не портить впечатление.
Мать вашу, ну неужели при всем этом прогрессе ни один долбанутый на всю голову производитель не подумал, что боксики надо делать такими, чтоб позволяли менять насадки не только на родные! тем более что родные - убогие, практически у всех TWS наушников.
И неужели нельзя было сделать выемки более удобными, или зацпы на наушниках, которые позволят упростить доставание наушников? Наушники просто нереально достать просто взяв пальцами. Они конусообразно выпирают над плоскостью и при этом гладкие. Я могу их только "выдавить" из углублений. Костыль вбить бы в голову этим "маркетинговым инженерам". Большой и ржавый. Или голову отрезать и на пике выставить на площади, чтоб другие думать начали головой а не рекламными рефлексами!



Теперь о хорошем. О звуке.

А звук наушников реально впечатляет. В итогах 2019 года я писал, что прогресс в TWS наушниках и деградация в плеерах привела к комичной ситуации; комплексно сделанные и "отлаженные" БТ наушники имеют чуть ли не более качественный звук чем в плеерах которые стали делать по принципу "мы возьмем всю аудиофильску хрень, что знаем и запихнем её в один небольшой корпус, и будь что будет.... ".
Оцените ситуацию: первой мыслью после начала теста было: "А нафига вообще нужны все плеера стоимостью... ну тысяч до 50 (условно - до стоимости QLS QA361)? Может вообще оставить только QA361 и Paw Gold для тех кому надо иметь реально полноценное аудио, а всем остальным просто рекомендовать эти наушники?"
Через какое-то время все-таки стало понятно, что не всё так волшебно, реально забористые, сложные, проблемные записи наушники не тянут вообще. От слова "совсем". И на их фоне даже AP100 - полноценный хиенд.
Да и вообще, по мере привыкания больше отлавливаешь "особенностей", в лице грубоватых ВЧ и ощущении програмной подгонки звука под некий стандарт качества; иногда создается ощущения "подмены звуков"...

Но! Да - уровень у них не так чтоб "топ", но ОЩУЩЕНИЕ уровня на порядок выше чем у половины топов с любым количеством драйверов. Я уже не говорю о том, что это беспроводные наушники стоимостью душевле чем многие современные примитивные динамики, и к ним в принципе не стоит относится так же как к наушникам проводным работающим от внешнего источника. Учитывая это, наушники достойны только похвалы, самого высокого сорта!
Вот давайте я сейчас опишу звук наушников без указания на "уровень" и без учета очень сложного и насыщенного сложными и резкими звуками метала, а вы прикиньте, сколько такое описание может стоит в современных реалиях.


Итак, что можно скзаать о наушниках при прогоне в "тепличных условиях".

Тонально сбалансированы почти идеально! Никакого задранного и бубнящего низа, никаких резких и выпиливающих ВЧ. Середина - полноценно арматурная.

Низы - немного округлые и простоватые, но предельно "хлопоковые", отчетливые, без намека на бубнеж и гудение. Абсолютно нет намеков на слабость или невнятность. НЧ реально лупят! Эти наушники звучат плотнее и скоростнее на низах чем 99% топовых плееров на рынке при использовании любых наушников! Тот же iBasso DX220 по сравнению с mifo 07 - это ведро с натянутой поверх него простынкой.
Примерно тоже самое можно сказать про СЧ. Они читаются просто отлично! Я даже не могу ничего сказать про упрощение или потерю уровня... пока не сравню с чем-то приличным. СЧ прозрачны, гладкие, отлично и раздельно читаются. Очень хорошая детализация.
ВЧ - в основе своей они очень хороши. В них есть что-то такое, напоминающее пичок. Очень узкий и тонкий, как легкий укол иголочкой. Но при этом, что интересно - создается впечатление, что вч как-то особым образом выделяют. Причем как - не очень понятно. Если подъем и есть, то он как-то не сильно обращает на себя внимание. Есть ощущение осветленности, но не крикливой яркости. Часть вч слышится лучше чем в изодинамах на стационаре, но при этом нельзя сказать что они задраны и режут мозг.


Ну и как вам такое описание?smile.gif Выглядит так, будто Mifo O7 2ba перекрывает потребности почти любого аудиофила, в не зависимости от его потребностей и за минимальные деньги, правда?

Отчасти это так и есть. На самом деле далеко не каждый слушает музыку, которая способна показать что эти наушники - не более чем оптимально подогнанный продукт под массовые запросы. Я не часто указываю конкретные мелодии, дабы не поднимать хайп на тему что я слушаю не то, не так, не там и не тем местом; но сейчас отсутплю от правила, так как мне кажется, это хорошо продемонстрирует мою мысль. Например если поставить один из самых спорных и проблемных альбомов современности - Death Magnetic - сразу становится понятно - наушники не тянут по всем фронтам. Низы - очень простые, верха - не выдерживают ни скорости ни насыщенности, середина - теряет львинную долю уникальности и информативности. Звук становится очень перекошенным и грязным, упрощенным до предела.

Нет - слушать можно, если не особо напрягаться и сделать потише, чтоб вч не выносили мозг. При этом есть и скорость в целом, нет бубнежа, вч все так же "прозрачны"... Правда прозрачность омрачается тем, что она как битое стекло режущая вены. И даже не зная как этот альбом звучит на хорошей технике сразу понятно, что от мелодии по сути ничего не остается. Это просто "перепевка" оригинала на тех возможностях что доступны наушникам + не малое количество искажений, причем очень грубых. И к слову, не только на этом альбоме - примеры есть и помимо него, но он просто первый попалка как пример.
Но, в тоже время, это не касается всего металла вообще. В парном тесте с напарником, мы находили весьма злой и забористый метал где наушники не то что не пасовали - они просто сносили крышу настолько глубокими раскатами низа и кристальными СЧ, что даже мы задумываться начинали, а нужен ли нам LPG + PP8? smile.gif Ну да - звук может и не оригинальный, но у него такое ОЩУЩЕНИЕ уровня, какое не снилось подавляющему большинству топовых плееров в паре с любыми топовыми наушниками.

В общем прелесть этих наушников в их чрезвычайной, просто великолепно выверенной оптимизации под задачу. Те кто их делал прекрасно понимали аудиторию, прекрасно понимали, что им доступно из железа, что это железо может в потолке, как это все можно "сшить" и как исправить железные проблемы софтовыми методами. И уместить это в очень удобный корпус небольших размеров.
То, что софтовые методы тут есть я лично почти не сомневаюсь, уж очень странно иногда играют отдельные звуки. Как будто те звуки которые недоступны системе на железном уровне, софт пытается воспроизвести немного иными звуками, которые у наушников получаютя очень хорошо. Впрочем, я могу и ошибаться, и все это дело просто очень странной тоналки + особенности усиления в подобных системах. Но - не суть.


Итого
Не смотря на всю критику и недостатки - я могу сказать, что наушники - великолепны! Они может быть и не имеют реального "уровня", но ОЩУЩЕНИЕ крутизны в мелодиях, что слушаются подавляющим числом слушателей, просто прекрасное. Даже для меня это ощущение очень сильное - слушаю на них свой сборник в котором подавляющее число мелодий относительно простые, и вообще придраться не могу.
Как по мне, львинной доле обычных пользователей их можно рекомендовать вместо любых (ну почти любых) гибридов или динамиков, любой цены. Даже если к этим гибридам будет приложен вполне приличный плеер. Да и то сказать - большая часть проблем которые есть в этих наушниках точно так же "доступны" и очень многим "топам" по проводу и при наличии серьезных плееров. Так что критику так же надо воспринимать на уровне "смотря с чем сравнивать".

В общем - если вы подыскиваете беспроводные наушники для не самой сложной музыки - я однозначно и настоятельно советую послушать именно так же и эти наушники.


--------------------
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Mycroft Holmes
сообщение 27.1.2020, 4:14
Сообщение #2


Активный участник
***

Группа: Главные администраторы
Сообщений: 3700
Регистрация: 21.9.2008
Из: Москва
Пользователь №: 2



P.S.S.
И для тех, кто меня давно знает и помнит мое мнение о Advanced Evo-X, для тех у кого уже вертится вопрос на языке - а лучше ли Mifo 07 2BA чем Evo-X?
Ну... не лучше. Хуже.
Вернее в чем-то хуже, в чем-то лучше.

Лучше в том, что тонально они более выверены. Как будто. На большинстве мелодий. Лучше в том, что НЧ/СЧ диапазон кажется боле прозрачным и как то более выраженным. Лучше в том, что на более "подходящих мелодиях" ВЧ, как будто, менее грязные. Подчеркивая - как будто!

Но хуже в том, что верха имеют существенно более грубый характер на реально сложных мелодиях. Хуже в том, что на том же Death Magnetic Mifo - просто кошмар. Верха выносят мозг, низы хоть и быстрые - сразу слышно что они никакие! По сути если бы я не знал, что слушать, я мог бы подумать, что низа как такового и нет. Да, то, что к СЧ поближе - хорошо заметно и задает очень плотный, напористый ритм. Но при этом информативно там практически пусто. Забористость и рваный быстрый запил на ВЧ и СЧ превращается во что-то простейшее и примитивное. Хорошо становится только тогда когда мелодия теряет "забой", тогда у наушников вдруг появлется структура. Причем переход может быть очень констрастным. Вот только только хотелось зубами скрепеть, и вдруг - чистота, гладкость, точность... smile.gif

Так же в Evo-X лучше передается харктер звука. Возможно, в целом в них слышно больше проблем от плохого качества БТ передачи. Ну там потеря глубины звуков, огрублении тонких звуков и прочее. Вч в целом более "шершавые". Но тем не менее в Evo-X есть понимание, что наушники стараются передать ВСЕ звуки. Да - не очень хорошо, но все. В то время как mifo откровено старается передать по максимуму только то, что может, а то что не может - превращает в форменный кошмар или не производит вовсе.

Какой подход лучше? Ну, мне лично сложно сказать. Как по мне - Evo-X глобально универсальнее, менее утомительные пи прослушивании злых и агрессивных мелодий. Но если выкинуть из рассмотрения то, что на беспроводных наушниках вообще-то нормальные меломаны и не подумают слушать, то надо признать - 07 2BA имеют больше напора, более тугой характер звука, более ясные и прозрачные сч и вч. Т.е. для СВОЕЙ АУДИТОРИИ и для подавляющего количества материала которая эта аудитория слушает - наушники по сути легко заменят практически любую связку плеера и наушников. Идеальный масс-продукт, как я считаю. По сути делает ненужными все плеера нижнего диапазона и откровенно не направленные на звук. Типа дешевых Hiby ibasso lotoo, Shanling и т.д. Эти плеера точно так же "компромисны" по звуку и при этом более дорогие. Не говоря уже о том, что им еще и наушники подбирать надо.
При появлении таких наушников как Mifo 07 - качество звука примерно получается равное, а использование более продвинотого софта от нормальных производителей телефонов, снимает вопрос кривизны китайских плеерных софтов.


--------------------
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Николай
сообщение 28.1.2020, 8:00
Сообщение #3


Новичок
*

Группа: Пользователи
Сообщений: 8
Регистрация: 12.10.2017
Пользователь №: 106608



Значит, скоро и у TFZ они появятся в другой окраске)
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Влад
сообщение 28.1.2020, 22:35
Сообщение #4


Активный участник
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 88
Регистрация: 25.6.2012
Из: Москва
Пользователь №: 78724



Интересно как звучат их однодрайверы.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Mycroft Holmes
сообщение 29.1.2020, 2:35
Сообщение #5


Активный участник
***

Группа: Главные администраторы
Сообщений: 3700
Регистрация: 21.9.2008
Из: Москва
Пользователь №: 2



я выйду на работу - отпишу. Вообще они тоже очень неплохи, просто немного "тяжелее" по характеру - менее яркие


--------------------
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Николай
сообщение 3.2.2020, 9:31
Сообщение #6


Новичок
*

Группа: Пользователи
Сообщений: 8
Регистрация: 12.10.2017
Пользователь №: 106608



А вот и ТФЗ подсуетились.
https://aliexpress.ru/item/4000558164686.ht....5aeb2f0bB7kTn3

Что мне нра, что у ТФЗ даже дешевле чем у мифо (129 против 144)
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение

Ответить в данную темуНачать новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



Текстовая версия Сейчас: 28.3.2024, 15:20