IPB

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

 
Ответить в данную темуНачать новую тему
Можно ли "доверять бренду"?
Mycroft Holmes
сообщение 9.7.2023, 17:06
Сообщение #1


Активный участник
***

Группа: Главные администраторы
Сообщений: 3702
Регистрация: 21.9.2008
Из: Москва
Пользователь №: 2



Вопрос: Можно ли доверять "бренду"?

Надо сказать, что, не смотря на кажущуюся простоту вопроса, дать на него ответ оказалось весьма сложно.

Ну во - первых, ответ зависит от того, что именно Вы подразумеваете под понятием "Бренд".
А во-вторых - о каком именно доверии идёт речь? В чем? Или к чему?


Грубо говоря, есть условный бренд Sony и есть бренд… ну скажем KZ (названия чисто условные, просьба не цепляться).
И от одного ты ожидаешь постоянного разнообразия всякой дешёвой дряни - и он оправдывает это ожидание на все 100%. А от другого ты ждёшь постоянного лидерства, только лучшего звука (надёжности, качества и т.д., на выбор), но получаешь это далеко не всегда.

Выходит, что бренду KZ вполне можно доверять. Так как они как делали дешёвку, которую можно менять раз в месяц без нагрузки на семейный бюджет, так и продолжают это делать. И именно этого от него и ждут.
А вот Sony, выходит, доверять нельзя. Потому что их продукция зачастую явно не отвечает их же ценникам и заявкам на лидерство в той или иной области. Хотя именно этого от них и ждут, начитавшись рекламы и наслушавшись "независимых экспертов".

Мало того, как это ни смешно звучит, но Sony в своей истории запускала куда больше откровенно провальных, глупых, бессмысленных и нафиг никому не нужных проектов. Из наиболее известных - Атрак, минидиск, софт для закачивания первого на второе, ДАТ кассеты, бетамаксы и прочая ерунда.
А вот KZ, как ни странно, таких провалов никогда не допускала просто потому, что в её области выпустить провал практически нереально.

При этом, как это не смешно, если рассматривать лучшие вещи, созданные обеими фирмами, то продукция Sony явно будет получше. Причём во всем, кроме, разве что цены.

Так что, как видите, понятие доверия весьма странная штука, сильно зависящая от того, кто, кому и в чем собирается доверять. И без этих уточнений вопрос просто не имеет никакого смысла и ответить на него можно простой фразой, работающей во все времена:

Доверять нельзя никому и ничему кроме собственного опыта и слуха. Да и тем - с оговорками!

И уж точно глупо доверять просто гипотетическому "бренду", каким бы он ни был, так как в этом понятии слишком много составляющих. Думаю, никто не будет удивлён, если я скажу, что в некоторых случаях слово "бренд" несёт в себе исключительно статусную окраску и не предлагает ничего кроме как спускания кучи денег на пафос.

_______________________________________


Итак, ответ дан, а теперь немного графомании

Для начала давайте ограничим круг вопросов парой-тройкой факторов, чтоб текст не стал слишком большим и риторическим.
Что чаще всего волнует психически здорового покупателя-меломана? Я думаю, Качество звука, Цена (абсолютная и относительная) и Надёжность. Иногда ещё стоит принять в рассмотрение и возможный функционал, но это уже слишком обширная тема, к тому же вторичная, так что её рассматривать не буду.

Начнём по порядку.

***

Качество звука.

Итак.
Если бренд большой и богатый и выпускает большой спектр продукции, то само понятие "доверия к звуку" теряет смысл, так как в ассортименте подобных брендов преобладает продукт, выпускаемый исключительно маркетологами, в методичках которых нет такого понятия - качество звука. Вернее есть, но не как техническое качество от инженеров, а как рекламный слоган для составителей рекламной продукции.

Почему? Да все просто.

Во-первых. Для подобных производителей делать ставку на то, что твой продукт купят только потому он реально качественно звучит - глупость. Потому что людей способных оценить оное качество не то, что в общем количестве покупателей, даже в среде меломанов и аудиофилов не так уж и много. В отличии от количества тех, кто ориентируется исключительно на мнение "экспертов" и "лидеров общественного мнения", а также на "значимость и статус бренда".

Для подобных контор куда важнее такие банальности как:
нормы прибыли, рекламные затраты, работа с сетями, распространяющими твой продукт, оплата гонораров лидерам общественного мнения, широкая линейка товара, забивающая все возможные ниши рынка и тому подобное.

Во-вторых.
Нет никакой необходимости вообще следить за каким-то конкретным качеством звука. Разнообразие вкусов, плюс лёгкая усваиваемость рекламной ахинеи современным покупателем позволяют продать в принципе любой звук. Чтоб ты ни сделал, всегда можно а) найти того, кому это понравится и б) найти того, кого ты убедишь что ему это должно понравится.

Я не спорю, в продукции данных брендов запросто можно встретить что-то приличное, но это будет процесс случайный. Просто потому, что когда ты выпускаешь сотни разных моделей, то среди них обязательно рано или поздно появится что-то приличное. И это не вопрос доверия или упаси господь качества, это тупо вопрос статистики.


С другой стороны, если контора мелкая и более специализированная, то гораздо больше шансов, что для неё вопрос звучания его продукции может быть в приоритете. И она гораздо быстрее способна освоить новые и необычные типы комплектующих, или какие-то рискованные виды продуктов, более активно отслеживает реакцию конкретных покупателей и аудитории в целом и тому подобное.

Как пример могу привести то, что именно мелкие конторы принесли на наш рынок новый виток изодинамики, активно взялись за многодрайверные наушники с кучей разных типов излучателей, новые конструкции старых излучателей, портативные хайфай плеера (которых и по сей день в ассортименте "гигантов" вообще нет) и прочее.

И, прошу обратить внимание, я не говорю, что качество звука у данных фирм обязательно. Оно может быть выше, чем у больших брендов — это да. Но точно так же оно может быть и ниже. Оно вообще может не подразумевать никакого качества, а брать исключительно тупым аудиофильским бредом, но не об этом речь. Речь о том, что вы плюс минус всегда получаете то, что ожидаете. Не на 100%, конечно, но с какой-то ощутимой долей вероятности.

Так что, говоря о звуке, его качестве или окрасе - то я не вижу проблем с доверием, если речь идёт о небольших брендах, с ограниченным количеством товара и явно имеющим какую-то идеологию. И тут я прошу не путать. Идеологию, а не рекламную идиотию — это разные вещи и надо уметь эти вещи отличать!


***

Цена

Вот с ценами все слегка посложнее.

С одной стороны, чем больше бренд, тем больше у него затрат, и тем выше цена на конечный продукт.

С другой стороны, у больших компаний куда больше возможностей на выпуск товаров большими партиями и в течении продолжительного времени, зарабатывая не на продаже с каждой конкретной штуки товара, а с постоянного мощного потока товаров. И это часто выливается в то, что фирменный и более именитый товар может быть (а может и не быть) дешевле более-менее похожего мелкосерийного.

Но если посмотреть с третей стороны, то запуск в производство уникальных новинок, которые ранее фирма не производила, в больших конторах занимает куда больше времени и ресурсов. Это тебе не клепать вагонами давно отработанный товар, который не требует ни доработок, ни новых комплектующих, для которого давно отработана логистика и рынки сбыта.

Это уже все с нуля. И не по старым ценам, а по новым - которые постоянно растут.

И кто знает, может отчасти поэтому ни один из "грандов" индустрии до сих пор не может составить конкуренцию новичкам в таких областях как арматурные или изодинамические наушники или те же самые HiFi плеера. Банально только сам запуск производства новинки может потребовать таких ресурсов, что при том сбыте что мы имеем в области хайфая окупать его придётся добрую сотню лет.

Поэтому среди ассортимента подобных контор часто можно увидеть очень дешёвые и очень хорошие, но всё-таки древние товары и практически ничего нельзя найти более-менее нового и уникального.


Мелкие же бренды не всегда могу позволить себе выпуск больших партий и потому никогда не смогут обеспечить выпуск действительно качественных и в то же время недорогих продуктов. Но, с другой стороны, мелкие конторы куда гибче в плане себестоимости своего товара и могут очень гибко оперировать с технической частью топового товара.

Например, чаще всего гигант индустрии не может себе позволить просто так заменить 10-центовый динамик в 100-долларовых наушниках на что-то более качественное, но более дорогое (цены взяты условно, предупреждаю!).
Просто потому, что это приведёт к ощутимому росту закупочных цена на большой партии комплектующих. И это приведёт к росту других затрат и товар уже придётся продавать совсем по иной цене. Которая, вероятно будет уже неадекватна самой идее конкретного товара!

А вот мелкие конторы легко могут позволить себе подобное развлечение, хотя бы потому, что у неё приоритеты в бухгалтерии несколько иные. Плюс у них есть необходимость обскакать по уровню качества те самые большие бренды. Потому мелкая контора может установить хоть в десять раз более дорогой динамик и не париться что она получит с товара, на 90 центов меньше. Зато она привлечёт к себе покупателя, который действительно ищет что-то приличное, а не просто гоняется за именами.


Далее. Если вы видите, что мелкая контора выпускает какой-то очень уж дешевый продукт, то…
То тут надо ещё разобраться что это за контора. В наше время "мелкие и недорогие" (как правило - китайские) конторы запросто могут быть просто отдельным именем для большой фабрики и в этом случае всё уже зависит от того, для чего именно фабрика это делает.

Это может быть проект для получения льгот от правительства Китая, поддерживающего экспортёров и тут вообще нет идеи ни особо заработать, ни сделать какой-то звук. Товар делается тупо для того, чтоб был.
Это может быть чисто рекламная продукция для демонстрации потенциальным заказчикам с "запада".
Можно пытаться таким образом отжать рынок и выдавить конкурентов, или просто "засветиться", а потом поднять ценники (Dunu).
Можно таким образом просто утилизировать с минимальной прибыльностью откровенно поганый продукт который получился как отбраковка от "нормальных" партий (например комплектующих).

Ну или черт его знает зачем это может быть - придумать можно что угодно. В любом в таких случаях врядли кто-то будет упираться и делать в подобных товарах какое-то особое качество. Так что для нашего рассуждения это не принципиально.

А вот если бренд реально мелкий и продукт у него предельно дешёвый, то с вероятностью в 99.9% их товар - это помойка, сделанная из говна и палок. Так как даже самая маленькая контора, не может долго существовать продавая реально дорогую в себестоимости продукцию глобально дешевле чем любой другой конкурент. Даже в Китае.


Таким образом что касается цены.
Как это ни странно, но если речь заходит об относительно недорогих товарах, то я бы больше доверял большим брендам. Но, с осторожностью и умом.
Например, я бы смотрел, насколько товар новый. Если товар старый, проверенный и производится много лет, то есть шанс, что он отработан до пределов возможного и его себестоимость уже сводится чуть ли не к стоимости материалов. И тогда у вас есть шанс получить очень недорогой продукт достаточно высокого качества. И отношения цены и качества у него будет просто обалденное!

А вот если товар "новинка", то с большой долей вероятности это просто репак какой-то китайского барахла в новом дизайне и, по сути, вы получите китайский копеешный ОЕМ в дорогой именитой упаковке.
В общем с дешёвым товаром всё несколько сложно и требует определённого понимания ситуации.

А! И забыл сказать. Слово "дешевый" в данном случае может означать, что продукт данного большого бренда "всего-то" раза в 2-4 дороже аналогичного чисто китайского.


Ну а вот с дорогим товаром как мне кажется, больше доверия заслуживают более мелкие конторы. Причём, даже если они дороже чем "аналогичный" брендовый товар.

Тут дело в том, что степень "аналогичности" в наше время установить весьма трудно, так как никто не следит за степенью вранья как в рекламе, так и в обзорах. Особенно если вранье гибкое и не подразумевающее никаких проверок или качественного уровня.
Ну например слова "неповторимое звучание" одинаково подходят как к максимально качественному товару, так и к максимально поганому.

Это я к чему. Более мелка контора с большей долей вероятности будет стараться ставить более дорогие и качественные или хотя бы более новые, рискованные комплектующие, которые хотя бы в теории, дадут прирост качества звучания относительно того, что уже есть на рынке. Ну или на худой конец комплектующие дающие не типовой окрас звучания.

В любом случае у вас больше шансов напороться на более качественное или красивое звучание смотря в сторону дорогого товара мелких фирм, чем в сторону в сторону "топов" от "грандов". Я уже не говорю о том, что у "грандов" просто может не быть аналогов того, что есть у "мелочи". Как пример уже помянутые изодинамы, бешенные гибриды, хайфай плеера и т.д. и т.п.

***

Надёжность

С точки зрения надёжности, как по мне, что у мелких, что у больших брендов плюс минус паритет. И по большей части больше роли играет случай нежели какие-то контролируемые параметры.

У большого бренда, конечно, есть то преимущество, что он имеет влияние на поставщиков и может рассчитывать на хоть какой-то контроль качества покупаемых комплектующих. Плюс, он сам может проводить более глубокое выборочное тестирование оборудования и на основании этого хоть как-то гарантировать качество партии.
Но, если они хоть где-то пропустят одну важную ошибку, то решения проблем с ней связанных может занять очень долгое время и принести много неудобств.

Мелкие же бренды не всегда могут рассчитывать на приоритетные и особые условия поставок, и часто первичные образцы у них могут быть менее надёжны. Но они могут намного быстрее отследить возможные проблемы через своих клиентов и вносить корректирующие изменения буквально с каждой следующей штукой выпущенного товара. И тем самым куда быстрее выходить на уровень хорошей надёжности, чем это могли бы сделать большие бренды.

В общем с точки зрения надёжности я бы не стал говорить о каком-то доверии к кому-либо. Не бывает такого чтоб товар какого-то бренда был всегда и на 100% надёжен. Скорее речь может идти о доверии к сервису конкретного бренда и продавца.

P.S.

Конечно, данный текст не претендует на полноту и указание всех возможных вариантов развития событий. Я лишь рассказал о том, как я вижу проблему доверия в самом поверхностном рассмотрении, без углубления в конкретику и частные случаи. Ну и указал некоторые пути развития мысли, которые каждый может развить и самостоятельно.


--------------------
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение

Ответить в данную темуНачать новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



Текстовая версия Сейчас: 30.4.2024, 7:37